ASRock
Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月23日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XT
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x3
- メモリ
- GDDR6
20GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
■構成 CPU: Ryzen 9 7900X GPU: 7900]T Taichi RAM:DDR5 4800 16GB x2 M/B:B650E Taichi ■ベンチマーク結果 ・4K(2160p) フルスクリーン FF15ベンチマーク ■軽量品質:15710 非常に快適 ■標準品質:11149 非常に快適 ■最高品質:9419 非常に快適 ・4K(2160p) フルスクリーン FF14ベンチマーク(暁月の終焉) ■標準品質(デスクトップPC):24025 非常に快適 ■高品質(デスクトップPC):18842 非常に快適 ■最高品質:17753 非常に快適 ■総評 2023年2月現在購入価格が\163,800と同GPUでベンダーに拘らなければ13万円台後半(\138,000)で購入できる事を踏まえると価格差約¥25000を高いと見るか安いと見るかは使うユーザーしだい。 性能もベンチ結果が示す通りノーマル7900XTに比べると1割程高い。 冷却性能も380W台の消費電力で85℃台を推移できるのは3スロット厚、3連ファンかつ345oの長さがもたらす恩恵だろう。 年度末の現在18万後半の値をつけている4080rtxに対し僅差の性能を示し、価格が安く、上位機種の Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OCも現在最安値(¥179,799)をつけている。 組み合わせもRayzen7900x で組み合わせsmart access memoryも使える。 価格も安い。 いい事尽くめだが今現在確認されている不具合として1点あげる。 モンスターハンターライズ(Steam版)にてトリプルモニター(Eyefinity)(解像度4320]2560)で起動させたが起動画面で必ずゲームがフリーズし強制的にゲームを終了させるしか手がなくなった。 唯の3連モニター設定だと1画面のみで起動する。 GPUを入れ替えてNvidia環境で同じことを試みたところ問題なくできた。 ドライバ側の対応なのかゲーム側の対応なのか分からないが対応を待っているのが現状。 AMD環境で最近聞かなかったから油断していたが、Nvidia製品に比べ対応が遅く、対応すらされないで終わる事もある。 WQHDモニター3枚を縦にして表示という少々特殊だったのかもしれないが、不具合がでない、もしくは出ても早い対応を期待するならNvidia製品を選んだ方がストレスは少ないだろう。
- Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB]のレビューをすべて見る
Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB] のクチコミ
(67件/4スレッド)
-
すみませんどなたか助けてください ここ2.3日からdirectx12でプレイすると待機島から出た通信待ち受けからバトルバス画面になかなか移行せず超カクカクになり ゲーム終了になります ff15などベンチ回しましたが途中でクラッシュします 電源交換やos再インストール amdドライバ再インストールしましたがDirectX12の時はping500くらいでクラッシュします もともとDirectX12でプレイできていましたがとてもひどいので現在パフォーマンスモードでプレイしております たまにクラッシュします フォートナイト側からのメッセージはありません クリエイティブは問題ありませんでした このような場合やはりグラボが原因でしょうか ど素人なのでわかりずらいとは思いますが どこが疑わしいかだけでも 突き止められたらと考えております よろしくお願いいたします
-
【困っているポイント】 AMDソフトウェアをインストールした途端2画面に できなくなりました アンインストールしたら使えるようになったのですが 今度はnzxt簡易水冷のGPU温度が0度になってしまいました どなたか救ってください 1660SUPERを使っている時は同じ条件でもんだいありませんでした
-
119980円?値段バグりすぎだろ。 この間163800で買ったのが馬鹿らしくなってきた。
- Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB]のクチコミをすべて見る
Radeon RX 7900 XT Taichi 20GB OC [PCIExp 20GB] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XT |
| メモリ | GDDR6 20GB |
| SP数 | 5376 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 320bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 3 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 3 x 8 ピン |
| LED制御機能 | Polychrome SYNC |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 345x140x61 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください