GIGABYTE
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月16日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XTX
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1 x2
DisplayPort2.1 x2
- メモリ
- GDDR6
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
日本発売日の12/16から1週間後の12/23日AM0:15 風呂上がりにarkのネットショップをたまたま除いたところ、こいつを\189,000円で発見。 5分後、クレカで支払いを済ませていました。 まさか、こんなに早く手に入れられるなんて。 取り付けて、ゲームやってみてのとりあえずのレビュー ベンチなどは、各社記事書いていますので、そちらを参考に。 マシン構成詳細は、添付の画像を参照ください。画像にある以外に、Vega 56 Nitroが刺さってます。 青、緑チームは、囲い込みと商魂たくましいのが好かないので赤一色です。 〇いいところ @お値段控えめで、3.5スロ+8pin×3のハイエンド仕様 赤悪魔の予価約20万、Taichiの21.6万と比べるとTaichiよか冷えそうでこのお値段。 Aダークグレーのメタルな外観 使用しているケース、LianLi O11 Dynamic XLシルバーに合う色 BHDMIが2ポート RX7900系で唯一でないでしょうか? HDMIは、ポート数でライセンス料がかかるため、1つが大半です。 当方のマルチディスプレイ環境では、2つあることは、かなりのアドバンテージです。 Bレイトレ性能爆上がり ※当方がこれまで使用していたRX6900XT比です。4K60fps+FSR2でcyberpunk2077をやってみましたが、設定をさらに厳しくしてもFPS維持できます。 Cシンプル 余計な付属品がありません。 マニュアル、AURUSロゴステッカー、ステイ、小冊子のみ 〇悪いところ @付属のステイの取り付け性 マザボの種類によっては、干渉しそう。 当方環境は、一番下のX4スロットに昔は弩級のVega56挿しますが、取り付けのネジが当たってしまい、使えませんでした。手持ちのほかのステイで支えています。 Aドライバの完成度が甘い 12/24現在、AMD HPにて12.2の7900系専用ドライバが公開されていますが、ほかのAMD GPUは、ドライバの読み込みを無効化されて使えません。挿しているVega 56をFluid motion用に使えずに、光のオブジェと化しています。 次の正式リリースで治るのかしら? 自分が手持ちのゲームでは、とくにクラッシュはしません。Withcer3がおかしいのは、6900XTもそうなので。 ドライバの改善が待たれますが、全体的に大満足です。FSR3の機能のひとつのFluid motion flameがくると、ついにFluid motion用のグラボを手放すときなのでしょうか?そうであってほしいところです。
- GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB]のレビューをすべて見る
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB] のクチコミ
(0件/0スレッド)
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| メモリ | GDDR6 24GB |
| SP数 | 6144 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x2 DisplayPort2.1 x2 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 8pin x3 |
| LED制御機能 | RGB Fusion |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 335x137x69 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
GV-R79XTXAORUS E-24GD [PCIExp 24GB] の関連ニュース
-

GIGABYTE、「Radeon RX 7900 XTX」を搭載したビデオカード3機種
2022年12月14日
色を選択してください