シャープ
AY-R71X2-W [ホワイト系]
メーカー希望小売価格:オープン
2023年1月30日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに23畳用
- 年度モデル
- 2023年モデル
- 電源
- 200
- フィルター自動お掃除機能
- あり
- 多段階評価点(2027年度)
- 1.7
- 年間電気代
- 64746 円
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
畳数目安
-
おもに23畳用
-円
-
おもに14畳用
-円
-
おもに18畳用
-円
-
おもに20畳用
310,000円
-
おもに26畳用
-円
AY-R71X2-W [ホワイト系]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AY-R71X2-W [ホワイト系] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
エアコンは9月頃が最安値だと信じて、8月をおんぼろで乗り越えつつヨドバシカメラの9月のセールで22万円で購入。 15年以上前のエアコンとの機能差に驚いています。 良い点 ・プラズマクラスターの消臭効果が絶大。 ・足下温度設定で寒くならない ・二酸化炭素濃度がこんなに変動するとは全く考えておらず、換気が習慣に ・スマホアプリでコントロールが楽々、記録の見える化ができる ・気流コントロールがうまく、身体に風を感じない事も可能 悪い点 ・目玉みたいなセンサーが不気味。個人情報をどこまで収集しているだろうか? ・アプリの位置情報が常時オンでしかスマホコントロールできないリスク ・室内機の出っ張り、フラップが巨大 ・プラズマクラスターユニットが消耗品で交換を要する(今まで聞いたことがない) ・リモコンホルダーはオプションなのに品切れ 9月の買い換えで正解だったと思います。
- AY-R71X2-W [ホワイト系]のレビューをすべて見る
AY-R71X2-W [ホワイト系] のクチコミ
(18件/4スレッド)
-
2022年の春?くらいにこの機種の前の型を購入 1年半経った秋、ん?なんか暑いとエアコンを見上げると 口開けたまま、電源切れてる… 何しても動かなく、Joshinのアフターサービスに電話して 2週間後くらいにメーカーの修理業者が来た。 基盤がやられとるとかで、この型に交換してもらった。 そして1年9ヶ月後の今日、またまた口開けたまま止まってる… まさか…と不安が! やっぱり動かない… 20時まわってるので、電話は明日になりますが 一体、シャープのエアコン、なんなん? 最初のエアコンが5年保証ついてたから、27年まではいけるが まったく、この時期に… いつ修理に来てくれるか… 別の部屋の2007年あたりのエアコンが、子供部屋でまだ元気に動いてるのに、まったく…ブツブツ…Σ(-᷅_-᷄๑)
-
エアコンをつけるとco2濃度がすぐあげる、異常だと思う、大丈夫でしょうか?
-
【ショップ名】 楽天スーパーセール 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230904 【その他・コメント】 販売期間はスーパーセール開催期間中の指定時間だけ。ヨーイドンの早い者勝ち。 https://item.rakuten.co.jp/emon-shop/h328adz67o/
- AY-R71X2-W [ホワイト系]のクチコミをすべて見る
AY-R71X2-W [ホワイト系] のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに23畳用 |
| 電源 | 200V エルバー型 |
| モデル | |
|---|---|
| 年度モデル | 2023年モデル |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房30畳まで (20〜30畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 20畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 30畳 |
| 冷房能力 | 7.1kW |
| 冷房消費電力 | 2500W |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房23畳まで (19〜23畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 19畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 23畳 |
| 暖房能力 | 8.5kW |
| 低温暖房能力 | 8.8 kW |
| 暖房消費電力 | 2360W |
| 清潔 | |
|---|---|
| フィルター自動お掃除機能 | あり |
| 自動熱交換器洗浄
自動熱交換器洗浄 自動熱交換器洗浄 室内機内部にある熱交換器を洗浄する機能。においの除去や、カビの繁殖を抑えることができる。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| イオン機能 | プラズマクラスターNEXT |
| 衣類乾燥 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 快適気流/気流制御
快適気流/気流制御 快適気流/気流制御 空気の流れを調整する機能で、部屋全体に効率よく冷暖房の空気を行き渡らせます。風を身体に直接当てる・当てないの設定などもできます。 |
○ |
| 機能 | |
|---|---|
| スマートフォン対応
スマートフォン対応 スマートフォン対応 専用アプリをダウンロードしたスマートフォン・タブレットをリモコンとして使える機能です。外出先からのオン/オフや、室内・外気温の確認などができます。なお、別売部品の購入など、メーカー、専門業者による工事・設定が必要になることもあるので、事前に確認しておきましょう。 |
COCORO AIR(無料) COCORO MEMBERSへの会員登録(無料)が必要 |
| センサー | 人感センサー 足もとセンサー |
| AI自動運転 | ○ |
| 音声ガイド
音声ガイド 音声ガイド 設定した内容や運転状況を音声で知らせる機能です。リモコンのボタンを押すことで、現在の運転状況を音声で説明する機種もあります。 |
○ |
| スマートスピーカー対応 | Googleアシスタント Amazon Alexa |
| 無線LAN内蔵 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 多段階評価点(2027年度)
多段階評価点(2027年度) |
1.7 |
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
94%(2027年度) |
| APF(通年エネルギー消費効率) | 5.6(JIS C 9612:2013) |
| 期間消費電力量 | 2398kWh(JIS C 9612:2013) |
| 年間電気代
年間電気代 年間電気代 期間消費電力量から電気代を換算したものです。電力料金は目安として1kWhあたり27円(税込)として算出しています。 |
64746 円 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 室内機サイズ | 幅798x高さ295x奥行373mm |
| 室外機サイズ | 幅800(+配管カバー部65)x高さ630x奥行300(脚含346)mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
AY-R71X2-W [ホワイト系] の関連ニュース
-

シャープ、CO2センサー搭載のプラズマクラスターエアコンを本日1/30発売
2023年1月30日
-

シャープ、「CO2センサー」を搭載したプラズマクラスターエアコン9機種
2022年12月14日
色を選択してください
