シャープ
AY-R40X2-W [ホワイト系]
メーカー希望小売価格:オープン
2023年1月30日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに14畳用
- 年度モデル
- 2023年モデル
- 電源
- 200
- フィルター自動お掃除機能
- あり
- 多段階評価点(2027年度)
- 3.9
- 年間電気代
- 29187 円
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
畳数目安
-
おもに14畳用
-円
-
おもに18畳用
-円
-
おもに20畳用
310,000円
-
おもに23畳用
-円
-
おもに26畳用
-円
AY-R40X2-W [ホワイト系]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AY-R40X2-W [ホワイト系] のレビュー・評価
(1件)
満足度
0.00集計対象0件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
シャープの家庭用エアコン2023年フラッグシップ「R-Xシリーズ」の14畳モデル。12月初旬に行われた内覧会でチェックした。 適用床面積は、冷房11〜17畳、暖房11〜14畳が目安。独自のイオン発生技術"プラズマクラスター"は最高濃度の「プラズマクラスターNEXT」を搭載し、適用床面積は14畳が目安。 室内機にCO2(二酸化炭素)センサーを内蔵した業界唯一のエアコンを謳う。CO2センサーで一般的に広く普及しているのは、"半導体方式"と言われるものだが、"光音響方式"を採用しているのが特筆すべき点。半導体方式がアルコールなどの揮発性の物質まで検知してしまうのに対して、CO2濃度のみを検知できる経済産業省が推奨している方式で、精度の高い測定が可能。 検知した室内のCO2濃度の変化を本体からの音声と本体ランプで通知するとともに、リモコンやスマートフォン上で確認ができる。厚生労働省が換気を推奨する基準値として定めている1000ppmを超えた場合には、室内機本体の発話機能によって音声で換気を促すメッセージを発する。 これに応じて換気を行うと、CO2濃度の変化量から予測した換気終了時間を音声とスマートフォンで通知。CO2濃度が基準値を下回った際には、音声と本体ランプで換気終了を知らせることで、換気を適切なタイミングで開始と終了できるようアシストしてくれる。 換気に合わせて運転を制御する「換気連動運転」機能も搭載。CO2センサーで換気の開始と終了が判定できる機能を活かし、換気中は運転をセーブして消費電力を抑え、換気終了後には冷暖房を制御して素早く温度変化に対応し、無駄な運転を抑えて省エネと快適性を実現する。 性能面では、室外機付近の温度が50℃に上昇しても安定した冷房運転が可能な運転制御に改良されているとのこと。猛暑時でも冷房運転が持続して行えるようになったそうだ。 その他の機能では、従来モデル同様に清潔機能が充実している。カビの生えやすい環境を自動で検知しエアコン内部や室内のカビを抑制する「プラズマクラスターパトロール」や、運転停止後にエアコン内部にプラズマクラスターイオンを送る「内部清浄運転」、室内の空気を清浄する「プラズマクラスター送風運転」、エアコン内部の汚れを抑える「風クリーンシステム」を用意する。 室内機のお手入れ性では、「簡単お手入れ構造」を採用。ルーバーやダストボックスは簡単に取り外して水洗いができ、吹き出し口内部の構造は凹凸が少なく、手軽に拭き掃除が行える設計が施されている。 CO2濃度センサーの搭載以外は従来モデルとの大きな違いはない。"換気エアコン"の元祖・ダイキン以外にも換気機能を備えたエアコンが登場しつつある中で、ハード面ではなくソフトウェアで換気対策の需要に対応したのは、ユニークなアイディアだと思うものの、性能・機能面でハード的な進化がないのは少し寂しい気もしなくもないが、従来機同様にお手入れ性や使い勝手のよさで魅力のある製品には変わりない。
- AY-R40X2-W [ホワイト系]のレビューをすべて見る
AY-R40X2-W [ホワイト系] のクチコミ
(18件/4スレッド)
-
2022年の春?くらいにこの機種の前の型を購入 1年半経った秋、ん?なんか暑いとエアコンを見上げると 口開けたまま、電源切れてる… 何しても動かなく、Joshinのアフターサービスに電話して 2週間後くらいにメーカーの修理業者が来た。 基盤がやられとるとかで、この型に交換してもらった。 そして1年9ヶ月後の今日、またまた口開けたまま止まってる… まさか…と不安が! やっぱり動かない… 20時まわってるので、電話は明日になりますが 一体、シャープのエアコン、なんなん? 最初のエアコンが5年保証ついてたから、27年まではいけるが まったく、この時期に… いつ修理に来てくれるか… 別の部屋の2007年あたりのエアコンが、子供部屋でまだ元気に動いてるのに、まったく…ブツブツ…Σ(-᷅_-᷄๑)
-
エアコンをつけるとco2濃度がすぐあげる、異常だと思う、大丈夫でしょうか?
-
【ショップ名】 楽天スーパーセール 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230904 【その他・コメント】 販売期間はスーパーセール開催期間中の指定時間だけ。ヨーイドンの早い者勝ち。 https://item.rakuten.co.jp/emon-shop/h328adz67o/
- AY-R40X2-W [ホワイト系]のクチコミをすべて見る
AY-R40X2-W [ホワイト系] のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに14畳用 |
| 電源 | 200V エルバー型 |
| モデル | |
|---|---|
| 年度モデル | 2023年モデル |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房17畳まで (11〜17畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 11畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 17畳 |
| 冷房能力 | 4kW |
| 冷房消費電力 | 940W |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房14畳まで (11〜14畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 11畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 14畳 |
| 暖房能力 | 5kW |
| 低温暖房能力 | 8.4 kW |
| 暖房消費電力 | 1010W |
| 清潔 | |
|---|---|
| フィルター自動お掃除機能 | あり |
| 自動熱交換器洗浄
自動熱交換器洗浄 自動熱交換器洗浄 室内機内部にある熱交換器を洗浄する機能。においの除去や、カビの繁殖を抑えることができる。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| イオン機能 | プラズマクラスターNEXT |
| 衣類乾燥 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 快適気流/気流制御
快適気流/気流制御 快適気流/気流制御 空気の流れを調整する機能で、部屋全体に効率よく冷暖房の空気を行き渡らせます。風を身体に直接当てる・当てないの設定などもできます。 |
○ |
| 機能 | |
|---|---|
| スマートフォン対応
スマートフォン対応 スマートフォン対応 専用アプリをダウンロードしたスマートフォン・タブレットをリモコンとして使える機能です。外出先からのオン/オフや、室内・外気温の確認などができます。なお、別売部品の購入など、メーカー、専門業者による工事・設定が必要になることもあるので、事前に確認しておきましょう。 |
COCORO AIR(無料) COCORO MEMBERSへの会員登録(無料)が必要 |
| センサー | 人感センサー 足もとセンサー |
| AI自動運転 | ○ |
| 音声ガイド
音声ガイド 音声ガイド 設定した内容や運転状況を音声で知らせる機能です。リモコンのボタンを押すことで、現在の運転状況を音声で説明する機種もあります。 |
○ |
| スマートスピーカー対応 | Googleアシスタント Amazon Alexa |
| 無線LAN内蔵 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 多段階評価点(2027年度)
多段階評価点(2027年度) |
3.9 |
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
106%(2027年度) |
| 省エネ性マーク(緑)
省エネ性マーク(緑) 省エネ性マーク(緑) 省エネ基準達成率が100%以上の製品に表示されるマークです。省エネ基準達成率は、法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したものです。 |
○ |
| APF(通年エネルギー消費効率) | 7(JIS C 9612:2013) |
| 期間消費電力量 | 1081kWh(JIS C 9612:2013) |
| 年間電気代
年間電気代 年間電気代 期間消費電力量から電気代を換算したものです。電力料金は目安として1kWhあたり27円(税込)として算出しています。 |
29187 円 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 室内機サイズ | 幅798x高さ295x奥行373mm |
| 室外機サイズ | 幅800(+配管カバー部65)x高さ630x奥行300(脚含346)mm |
| 室内機重量 | 18 kg |
| 室外機重量 | 38 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
AY-R40X2-W [ホワイト系] の関連ニュース
-

シャープ、CO2センサー搭載のプラズマクラスターエアコンを本日1/30発売
2023年1月30日
-

シャープ、「CO2センサー」を搭載したプラズマクラスターエアコン9機種
2022年12月14日
AY-R40X2-W [ホワイト系] の関連特集
-

【動画】エアコン購入時に押さえておくべき機能とは? 価格.com編集長がガチ解説
2024年7月25日
色を選択してください
