SAPPHIRE
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月16日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XTX
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x2
USB Type-C x1
- メモリ
- GDDR6
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
今年最初の買い物は大当たり。 例の不良クーラーに当選し、購入翌日に入院のため、メーカーへ搬送。 約1ヶ月で交換返却(恐らく修理品)となりました。 【主構成】 CPU:AMD Ryzen9 5950X M/B:ASUS ProArt X570-CREATOR WIFI Mem:crucial ネイティブDDR4-3200 32GBx2 ※3800MzにOCで使用中 VGA:SAPPHIRE RADEON RX7900 XTX 24GB GDDR6 FAN:Deepcool ASSASSIN III SSD:CFD PG4NZL CSSD-M2M2TPG4NZL WD Black SN750 NVMe WDS100T3X0C crucial MX500 CT4000MX500SSD1JP x2 PSU:Seasonic 850W Platinum ケース:Fractal Design Define 7 XL Solid FD-C-DEF7X-01 OS :Windows11 Pro 【安定性】 8ピンx2の補助電源で、電源は850Wでも充分安定します。 本格的に使用を開始して、まだ1ヶ月も経っていませんが、画像の乱れや強制終了等の事象は起きていません。 OCモデルではありませんので、組み込み不具合が無ければ、安定性に問題が出る事は無いと考えます。 【画質】 ここは通常、中立の採点しか入れないのですが、個人的にエッジの効いたRADEONの画質の方が好みのため、高評価にしてしまいました。 この項目は、あまり参考にしないで下さい。 完全に好みの問題です。 【機能性】 デザインを機能性に入れて良いか迷いましたが… 初めてリファレンスのデザインに惹かれたので、高評価とさせて下さい。 漆黒のボディにヒートシンクに入れられた、単発の赤ライン。 凄くセンスを感じます。 因みに外装は表裏共に金属で、小振りな外観とは裏腹に、重量感はかなりのもの。 計測はしていませんが、1.7kgくらいは有りそう。 AMDとしては、DP2.1を評価してよって感じでしょうが、私には宝の持ち腐れの高機能。 モニターが4K/144Hzでは、ここは無評価になってしまいます。 LEDは申し訳程度に、ロゴ周辺のラインが白色に発光しますが、此処を光らせるなら、ロゴを光らせたら良かったのに…と、個人的には思いました。 私は光り物が好きではないので、発光範囲は、これで充分。 【処理速度】 性能的に不満の無かったRTX3090Tiから、わざわざ買い換えた理由は、4K環境でのワッパです。 あくまでも上記グラボが基準ですが、同等性能以上で、消費電力も100W以上の低下。 40シリーズのGeforceには敵いませんが、個人的には充分と思える性能です。 OSを入れ直している途中で、まだFFベンチしか回していませんが、4K 最高/高設定の結果は、14が19900程、15が10300ほどでした。 14実行時のGPUクロックは、2300MHz辺りをウロウロしている状態で温度は60℃台。 同様に15実行時のクロックは2500MHz弱で、温度は80℃前後といったところ。 【静音性】 意外と静かです。 ケースに入れて使用していますが、上記ベンチ実行時でも、FANの唸る音は低音ノイズが僅かに聞こえる程度。 FF15 4K高画質設定時の、FAN最高回転数は、1750rpmくらい。 今の時代は、リファレンスモデルでも、充分静かなんですね。 私はヘッドホンを使用しませんが、この程度であれば、耳障りと言う程ではないと思います。 ただし入院前の110℃時代は、本当ににうるさかった。 それでも静音性に関しては、流石に先述のRTX3090Tiに軍配が上がります。 MSI SUPRIM Xのクーラーは、非常に優秀。 【付属ソフト】 付属ソフトは有りませんので、無評価にしています。 【総評】 Radeon HD 4870 X2のVRAMは計2GB。 当時のメーカーロゴはATI。 これが最後に、私が使用したRADEONです。 それから約15年ぶりに、RADEONに戻してみました。 買って直ぐ、クーラーの不良トラブルに見舞われましたが、それを差し引いても、個人的に満足出来る製品です。 デザインと画質に加え、相応のフレームレートも出てくれますし。 ただAV1エンコ対応ソフトの手持ちが無く、この機能を使用出来ていないのが残念です。 調達若しくは、アプデで使用可能になったら、これは是非使ってみたいと思います。 昨今のハイエンド帯グラボにしては、本体サイズは小ぶりで、多くのケースに問題なく収まるのではないでしょうか? 消費電力や発熱も、性能からしたら許容範囲内だと感じました。 クーラー騒動で価格も下落してますので、是非ご一考を。 最後に 今回の不具合に対し、諸々の対応をして頂けたジョーシン スタッフの皆様、誠にありがとうございました。
- SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB]のレビューをすべて見る
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB] のクチコミ
(0件/0スレッド)
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 7900 XTXを搭載したビデオカード。すぐれたゲーミングパフォーマンスと電力効率を実現する。
- 映像出力端子にDisplayPort 2.1×2、HDMI 2.1、USB Type-Cを装備。
- バスインターフェイスはPCI Express 4.0 x16。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| メモリ | GDDR6 24GB |
| SP数 | 6144 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x2 USB Type-C x1 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 2.5 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 8ピン×2 |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 287x123.2x51.25 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
SAPPHIRE AMD RADEON RX 7900 XTX 24GB GDDR6 [PCIExp 24GB] の関連ニュース
-

SAPPHIRE、「Radeon RX 7900」シリーズを搭載したビデオカード
2022年12月16日
色を選択してください