ASUS
RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB]
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XTX
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x2
USB Type-C x1
- メモリ
- GDDR6
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(0件)
RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB] のクチコミ
(35件/3スレッド)
-
自作erの方に質問です 7900xtx 7700x 7900xt 7800x3d どっちの構成がフォートナイトでfps稼げますか
-
使用PCパーツ下記 CPU:AMD Ryzen 9 5950X (定格運用) MB:Asrock B550 Steel Legend BIOS ver P2.40 (症状が確認するまでは恐らくBeta版BIOSとなるL2.62で、症状を確認してから安定板となるP2.40に変更しました) RAM:G.Skill F4-3600C16D-32GTZRC (DDR4-3600 CL16 16GB×2) (X.M.P.プロファイルON) GPU:ASUS Radeon™ RX 7900 XTX 24GB GDDR6(リファレンス版) SSD:Samsung 980PRO 1TB SSD:Samsung 970 EVO Plus 500GB 電源:FSP Hydoro G PRO 850w 上記の構成となります。 昨日購入して マザーボード、強化スチールスロットの方のPCIe4.0 x16のスロットにとりつけました。 エラーコード94で PC起動→即落ちる→PC起動→即落ちる→PC起動→即落ちる 以下繰り返しの症状確認しました。 ライザーケーブルは使用しておらず、マザーボードに直で接続しています。 エラーコード94を調べてみるとPCIEリソースエラーでした。 M.2SSDを全て取り外して再度起動しても上記の症状になりました。 ダメ元でPCIe 3.0 x16 に取り付けをし起動してみると 普通にWindowsまで行きました。 PCIe 3.0 x16で起動はしたのでBIOSに入って PCIeの設定をAutoではなくGen4に指定して 再度強化スチールスロットの方のPCIe4.0 x16に取り付けをしても 同じ症状となります。 BIOSの設定でGen4からGen3にして同スロットで起動を試すと 普通にWindowsまで行けました。 X.M.P.プロファイルを適用し、AMD Smart Access Memoryの設定をBIOSでしていましたが、 BIOSは初期化済みです。 買い替える前のGPUはRTX3090でしたが、何も設定をしなくても 難なくゲームは出来ました。 物珍しさにAMDのグラボを買いましたが 電源やマザーボードによる相性等の可能性ありますでしょうか? 当方としてはGPUの初期不良の可能性が高いと考えられますが 皆さんはどうお考えになりますでしょうか。 Windowsまで行けた際はベンチマーク代わりに4K 最高グラフィック設定でPSO2NGSをプレイしましたが、 GPU使用率100%、普通の挙動をしておりました。
-
自分以外でRX7900XTX(24GB ASUS製リファレンス)を使用してAfterEffectsを使用されてる方に質問です。 年末にPC新調した際に予算の都合もありコスパ重視(24GBは魅力)でこちらを購入したのですが TrapcodeのMirだけOpenGLエラーが出て動作しません。 AMDに問い合わせても「ほかにそういう症状が出たと聞いてない」と言われて結構困ってます。 (現在ASUS日本代理店に問い合わせ中…) プラグイン製造元のMAXONにも聞きましたがちょっと原因がわからないといわれてしまいました。 マザーボードはASUS Prime Z390A Wifi-CMS CPUはi9-13900Kです。OSはWIN10です。 それ以外はネットで噂になってる1割超の不具合(発熱量が110度超えるとか超えないとか)はないです。 以前のグラボがGeForce1060相当の物なので驚くほど快適です。 AE使われてる方でこちらの製品使って問題ない方が居られましたら環境等教えていただけませんか? それではよろしくお願いいたします。
- RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB]のクチコミをすべて見る
RX7900XTX-24G [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 7900 XTXを搭載したビデオカード。4Kやそれ以上の環境ですぐれたパフォーマンス、ビジュアル、効率性を実現する。
- 映像出力にはType-C×1、HDMI 2.1×1、DisplayPort 2.1×2を装備。インターフェイスはPCIe 4.0。
- 補助電源コネクタは8-pin×2、推奨電源ユニット容量は800W。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| メモリ | GDDR6 24GB |
| SP数 | 6144 |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x2 USB Type-C x1 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 2.56 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 2 x 8-pin |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 287x123.2x51.25 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
