IODATA
GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック]
メーカー希望小売価格:オープン
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 23.6 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- TNパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 143.8 Hz
- 入力端子
- HDMIx3
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック] のレビュー・評価
(9件)
満足度
4.76集計対象9件 / 総投稿数9件
-
577%
-
422%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 相変わらず格好良いデザインに思います。 車で言うとスポーツグレードの内装の様な感じ。 そして相変わらずフレームレスと言う謳い文句のモニターと違い、画面の下側だけ厚みのあるフレームと違って画面の上下左右フレームが約1.2cmの幅なので見た目のバランスも良く光漏れも無いので、僕は後継モデルよりもコチラの方が見た目が好きです。 【発色・明るさ】 前回のレビューで赤色が薄いと言うか朱色っぽいと書きましたが訂正致します。 HDR対応してないゲームソフトでPS5と本機のHDRをオンにするとこの様な色になる事が判明しました。 なので、PS5のHDR設定は『対応時のみオン』にして本機のHDRは『自動』がオススメです。 画面の明るさに関しては、輝度とは別にブラックレベルがあるので不満はありません。 ※HDR使用時は明るさは変更出来ず、PS5側のHDR設定に依存します。 【シャープさ】 これは本当に本当に満足しています。 『超解像』設定を『5』にしてシャープネス等は『切』にしてますが、とても良い感じです。 【調整機能】 これは素晴らしいです。 同じTNパネルでもASUSのVE248HRとは別物です。(ASUSも一応ゲーミングモニターです) 【応答性能】 60Hzのゲーム比較ではVE248HRと遜色無い操作感覚ですが、実際に2台並べるとこちらの方が速いです。 120Hzゲームでは本機の実力が発揮されます(Apex等) 【視野角】 これはTNパネルあるあるで、左右からはそこまで違和感ありませんが 上から見下ろすと明るく見え、極端に下から画面を見上げると暗くてほぼ見えません。 【サイズ】 足が大きいのでPCで使われる方にとってはキーボード置き場の邪魔になりそうです。 僕はPS5使用なので全く問題ありません。 【総評】 約1か月ちょっと、ヘビーゲーマーなので帰宅したら寝る前に必ず何かしらのゲームをやってます。約4時間はやりますね。 休日は朝から晩までゲームもやりましたが、一度も画面の焼き付き?も無く不具合が全くありません。 ASUS使用時は長時間使用時に数回だけですが画面が赤っぽくなってコンセント抜いて放置したら直った事があります。 あとは本機は内蔵スピーカーの音質が意外とマトモ。 音は低音が出ないスカスカなのはASUSも変わりませんが、YouTubeでの使用なら耐えられますし、音楽もラジオで聴いてると思えば耐えられますし一応ステレオ感も感じられます。 最も酷いモニターでしたJAPANNEXTの200Hzのモニターは聴くに耐えられないレベルの音質だったので本機の内蔵スピーカーは満足してます。 ※JAPANNEXT気になる方はレビューからどうぞ。 本機で満足してる事はまだまだありますが例えば純正スタンド。 上下左右の動きの重さも良い感じですし、特に首振りの範囲が優秀過ぎます。 そして土台が大きい故にほぼズレません。 JAPANNEXTのモニターはモニター位置を触るだけで土台がズレるのがストレスでした。 ただスタンドで唯一不満なのは画面が限界まで下に下がらない事。 一番下まで画面を下げても画面の下端は10.5mm程の高さになります。 そして上下の傾きについてですが上側は不満はありませんが下へのお辞儀角度が不満です。 なので画像の様に昔スピーカーのインシュレーター代わりに使ってた1円玉をスタンドの下に敷いて角度を付けてます。 これで座布団敷いた床に寝ながらでもゲームが可能です(笑) このモニターは下から画面を見ると全体的に画面が暗くて見えにくくなるのでオススメです。 土台が重たいのでビクともしません。 真似される方は(一応自己責任で) あとの不満箇所ですが直近では最新型のJAPANNEXTのモニター使ってましたので現在の最新型のゲーミングモニターでは当たり前?の機能のFPS表示(画面中央の照準表示) コレがついてないのでシールを貼りました(笑) その他にもヘッドホン端子とは別に音声出力も付いてるのが便利で、自分はONKYOのプリメインアンプのDOCK入力(アナログ紅白)接続しています。 ASUSやJAPANNEXTはヘッドホン端子しか無かったのですが、ヘッドホン端子よりも音圧が高くて小さい音量でも音質が良くなって満足です。 本機のHDMIが3つあるのも満足(120Hz以上とHDR対応なのは入力1のみ)していて、 HDMI1にPS5(PS5とPS4のゲーム) HDMI2にPS3(PS3とPS1のゲーム) HDMI3にPS2(HDMI変換器使用) そしてJAPANNEXTと違って入力信号を感知して自動的に入力が切り替わってくれるのでとても便利です。 中古で現物見て納得して購入した美品モニターですが、現状とても満足しています。 HDRの機能がHDR400すら対応していない事やIPSパネルに比べると色の鮮やかさに多少欠ける(その代わりTNパネルは四隅からの照度漏れが無い) これが納得出来れば個人的にはオススメしたいモニターです。 PS5は120Hzまでなので今からこのモニター、、、全然【有り】ですよ。 長々となってしまいましたが最後まで読まれた方ご苦労様でした。
-
子どもが「ゲームのためのモニターが欲しい!」と 誕生日プレゼントとして、リクエストがあったので購入しました。 それまでは普通のテレビをゲームに使っていましたが こちらに変更してから、よりゲームが楽しめるようです。 「デッドバイデイライトの暗い画面がすごく見やすい!」と 感動していました。 かつ、リフレッシュレート 最大 144Hzとのことで 「リフレッシュレートが120を超えているので、問題ない! すごくゲームが楽しい」とキラキラしたまなざしで子どもが 言っていました。 16,980円しましたが、喜んでもらえる良い誕生日プレゼントに なりました。
-
液晶パネルが流行りのIPSパネル(またはADSパネル)ではなくTNパネルではあるが、かなり安くなっていたので購入してみました。 TNパネルとは言え、最大144Hzの高リフレッシュレートに対応しておりフルHDで綺麗に映り、且つ国産メーカー製で5年保証も付いており、コストパフォーマンスはかなり高い。 また、背面の「GigaCrysta」のロゴが光りかなりカッコイイが、スタンドを含むモニターの重量は約6.2kg有り安定感は有るが移設時にはかなり重いと感じます。
- GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック]のレビューをすべて見る
GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック] のクチコミ
(10件/4スレッド)
-
【困っているポイント】 2枚めのモニターとしてこちらを購入したのですが、DPケーブルで接続しても表示されません。HDMIで接続した際は表示されました。 【使用期間】 初使用中です。 【利用環境や状況】 デスクトップPCと接続しています。グラフィックカードはGTX1660Suoerを使用しています。 【質問内容、その他コメント】
-
【ショップ名】OCN オンラインショップ 【価格】12,980円 (会員割引クーポン2,000円分適用して注文) 【確認日時】2023/9/27 13時ごろ 【その他・コメント】 メールマガジン 2023年9月27日(水)12:00 〜 2023年9月28日(木)12:00までの期間限定にて、 月イチ超特価セール
-
【ショップ名】 イートレンド 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230901 【その他・コメント】 https://www.e-trend.co.jp/items/1248370?sale=mmsale20230830
- GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック]のクチコミをすべて見る
GigaCrysta LCD-GC242HXB/D [23.6インチ ブラック] のスペック・仕様
- 最大144Hzの高リフレッシュレートに対応した23.6型ゲーミングモニター。HDR10信号入力にも対応し、スピード感重視のFPSゲームや動画などに適している。
- 「約0.05フレーム(約0.35ms)」の低遅延モードや暗いシーンもより鮮明に表示する「Night Clear Vision」などゲームに最適な機能を搭載。
- オーバードライブ機能で0.6ms(GTG)の高速応答を実現。動きの速いシーンの残像感を低減し、動きの激しい映像やゲームでくっきりした映像を楽しめる。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 23.6 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | TN |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 160/170 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.271 mm |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 521.28×293.22 mm |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
300 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 9000:1 |
| 応答速度 | 5ms 144Hz/オーバードライブレベル2設定時:0.6ms(GtoG) |
| 水平走査周波数 | HDMI1:15.7〜166.4 kHz HDMI2、HDMI3:15.7〜135 kHz DisplayPort:31〜166.4 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | HDMI1:59.9〜143.8 Hz HDMI2、HDMI3:59.9〜120 Hz DisplayPort:59.8〜143.8 Hz |
| 最大消費電力 | 42 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx3 DisplayPortx1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 550x522x231 mm |
| 重量 | 6.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
