ASUS
RX7900XT-20G [PCIExp 20GB]
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XT
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x2
USB Type-C x1
- メモリ
- GDDR6
20GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
RX7900XT-20G [PCIExp 20GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
RX7900XT-20G [PCIExp 20GB] のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
40%
-
30%
-
20%
-
150%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
3月に購入し、不良品のため交換に次ぐ交換が発生し現時点で4台目の交換品です。 尚、この4台目も不良品でした。 あまりにひどすぎるので他の人の参考になればと思い情報共有として記載します。 下記、PCパーツ構成です。 OS:Windows10 64bit マザボ:asrock X370 taichi CPU:ryzen 3950X メモリ:16G×2枚 2133定格使用 ストレージ:WD_Black SN770 NVMe WDS200T3X0E 電源:seasonic PRIME-TX-650 モニター:EIZO FS2735 以下、不具合の一部を記載します。 1,ゲームプレイ時のFPS値が想定される値よりかなり低い(APEXプレイ時、長年使用していた1080が平均FPS100程度で、RX7900XTも同等の平均100程度、ゲーム内グラフィック設定はWQHD画質での表示である点以外は全て最低設定) 2,1枚のモニタ画面内の左右で映像にズレが生じる場合がある 3,AMDのグラボソフトで表示されるGPU使用率とタスクマネージャーで表示されるGPU使用率に2〜3倍程度の差がほぼ常に生じている(タスクマネージャー9%時、AMDソフト側26%など) 4,ゲームプレイ時、FPS値が100以上出ているときでも、画面に0.5秒〜1秒程度の遅延やカクツキが連続して生じる場合がある 5,ゲーム起動時から1分弱の間、CPU使用率が異常に高い状態になる(CPU使用率70%以上) 6,PCをスリープ状態にしてもスリープ状態にならず、CPUファンなどが回り続けるうえに操作不能になる。 7,キャプチャボード(メーカー:AVERMEDIA 製品名:LIVE GAMER EXTREME 2 GC550 PLUS)使用時に画面を正しくキャプチャーできずキャプチャー画面が常にガクガクになる。 8,動画再生時に動画及びTABごとフリーズし操作不能になる。 9,グーグル検索などで検索ワードを打ち込む際、打ち込んでいる文字が表示されず、正常に入力できない場合がある。 上記で一部です。全部書くとキリが無いです。 また、交換された各不良品ごとに不具合の度合いなどが違ったりしていました。 このグラボを購入するまでは、GTX1080を6年間ほど使用しつづけ、途中で1080と1070の2枚差しPhsx動作も行ったりしましたが1度も異常は発生したことがありませんでした。 また、返品交換対応の期間中も1080に戻していましたが全く問題は起こりませんし、今現在も1080に戻しPCを使用していますが異常は全く起こりません。 代理店のテックウィンドに事情を説明し、あまりに状況がひどいので返品返金での対応を依頼しましたが、無視されて4台目の不良品が送られてきました。 購入してから3か月間、グラボの不具合検証作業を延々と強いられています。 ASUSは先日もマザボがCPUを焼く不具合を起こしていましたし、このグラボでもこんなことが起こっている状態をみるにメーカーとしての設計、または製造技術自体に重大な欠陥があるのではと思ってしまいます。 今後、2度とASUS製品を購入することはありません。
-
13700fとの組み合わせにて使用 ある程度重たいゲームでもWQHDでサクサク動きます! 静音性に関してはリファレンスモデルでファンが小さいので負荷が高くなり温度が上がるとシャーンみたいな高い音を奏でてくれます… まあそれでも見た目が真っ黒でかっこいいので オールブラックなPCを組みたい方にはすごくおすすめできるリファレンスモデルだと思います。 Rtx4070tiと同価格帯ですがレイトレを使用しないならこっちの方が性能は上だと思います。 みんなもRADEONでPC組んでみるのもいいと思います。
- RX7900XT-20G [PCIExp 20GB]のレビューをすべて見る
RX7900XT-20G [PCIExp 20GB] のクチコミ
(4件/1スレッド)
-
もう799ドルが適応されたんですか? それとも何かのコスト削減版なのでしょうか?
- RX7900XT-20G [PCIExp 20GB]のクチコミをすべて見る
RX7900XT-20G [PCIExp 20GB] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XT |
| メモリ | GDDR6 20GB |
| SP数 | 5376 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 320bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x2 USB Type-C x1 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 2.56 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 2 x 8-pin |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 276.4x112.65x51.25 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください