Acer
Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月23日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- Intel
Arc A770
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.0 x3
- メモリ
- GDDR6
16GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
A750のLimitedEditionを使用していましたがVRAM16GBに惹かれ購入しました。 主な使用用途はパルワールド、モンハンワールド等の3Dゲームとstable diffusionです。 上記2つのゲームはそれぞれ、 パルワールド:1440p 中設定 平均60fps モンハンワールド:1440p 高設定 平均60fps で安定しています。 使用しているディスプレイが4k60hzのテレビの為フレームレートについては60出てくれれば問題無いです。 解像度もwqhdで十分綺麗に見れているので満足です。 4kはさすがにカクつくのでフルHD、WQHDをターゲットにした製品だと思います。 stablediffusion webuiがv1.8.0でipexに対応したので、以前より簡単にstablediffusionをintelグラボで実行できるようになりました。 詳細なインストール手順は省きますが、webuiクローン後『webui-user.bat』を初回実行前に 右クリック→「編集」→テキストエディタが開くので「set COMMANDLINE_ARGS=」の=のあとに --use-ipex を記述→上書き保存→『webui-user.bat』を実行 上記の手順により、intelグラボでstablediffusionが実行できるようになります。 ※上記の手順は初回起動より前に行ってください。 512x512の画像は約5秒程で生成してくれます。 時間は掛かりますがVRAMが16GBあるので1920x1080の画像も2分ほどで生成できます。 ドライバの作りの甘さは多少気になりますが、大きな不具合等は無く安定して動作しています。 デザインは好き嫌い別れそうですが、写真で見た印象より実物はカッコよかったです。 お値段は約4万円と他社製のA770よりお安いので、個人的に買いだと思います。 私の使用用途では大変満足できる製品でした。
- Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB]のレビューをすべて見る
Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB] のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
AMD RX570 8GBからの入れ替えです。当初、謎の再起動、Game時フリーズとドライバーを疑ってましたが原因は電源でした。 電圧が不安定で落ちたりフリーズしていたようです。 Windows11のエラーログを見て見つけました。 結局は自作パソコンなのでパーツを使いまわして組み立てるので不明原因を探すのが苦労しました。 今は安定しているので満足。 ゲームは、原神などあまり重くないゲームしかしないので、他の重いゲームの評価は不明です。 今では、購入できないようで残念です。
- Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB]のクチコミをすべて見る
Predator BiFrost Intel Arc A770 OC APBF-IA770-16G-OC [PCIExp 16GB] のスペック・仕様
- Arc A770を搭載したビデオカード。独自のクーリングシステムを2基搭載し、熱伝導率にすぐれたベイパーチャンバーが放熱性を向上。
- 専用アプリケーション「Predator BiFrost」をインストールすることでシステムの管理が可能になり、状態把握やファン速度のコントロールなどが行える。
- 出力端子はDisplayPort 2.0×3、HDMI 2.1×1を装備。対応バススロットはPCI Express 4.0。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | Intel Arc A770 |
| メモリ | GDDR6 16GB |
| メモリクロック | 17.5 Gbps |
| メモリバス | 256bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.0 x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 2 |
| スロットサイズ | 2 スロット |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 8-Pin×2 |
| LED制御機能 | Pulsar Lighting |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 280x134x43 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください