フィリップス
27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 26.9 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- OLEDパネル
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 60 Hz
- 入力端子
- HDMI2.0x2
USB Type-Cx1
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック] のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.79集計対象5件 / 総投稿数5件
-
580%
-
420%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
パソコン用ディスプレイとして使用しています。 発色は非常に美しく、色の鮮やかさや黒の深さに大満足しています。 特に写真や動画の閲覧時には、有機ELの高い表現力が活きていて、従来の液晶モニターとは一線を画す印象です。 焼き付きが懸念されるOLEDパネルではありますが、長時間の静止画表示を避けるよう、使用しないときは電源をオフにするなど工夫して運用しています。 そのおかげか、今のところ不具合もなく快適に使用できています。 高品質な表示性能を求める方にとって、非常に満足度の高いモニターだと思います。
-
一般的なPCユーザーにはIPS液晶で十分で、あえて価格の高いOLEDを選ぶ必要はないと思いました。「OLEDは確かにきれいだけど、そこまで違わない」というのが率直な感想です。とはいえ、OLEDディスプレイとしては激安ですので、「OLED,4K,27インチ」というスペックに萌えるなら試してみても良いのではないかと思います。しかし、基本的にはOLEDの特長を引き出せるユーザー用だと思います。
-
【デザイン】 ベゼルが太い点がややマイナスです。 【発色・明るさ】 発色はやや派手気味ですので、購入後の画質調整が必要です。 【シャープさ】 JOLED製の印刷式OLEDパネルでストライプRGB配列を採用しており、テキストフリンジがないため、文字がきれいに表示されます。 【調整機能】 画面の調整については、一通りそろっています。 【応答性能】 OLEDのため、非常に早いです。 【視野角】 OLEDのため、非常に広いです。 【サイズ】 4Kの27インチは、ちょうどいいサイズだと思います。 【総評】 リフレッシュレートが60Hzで問題ないのであれば、コスパも高くおすすめのモニターです。
- 27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック]のレビューをすべて見る
27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック] のクチコミ
(18件/7スレッド)
-
【ショップ名】OCNオンラインショップ(旧NTT-X) 【価格】表題の通り 【確認日時】20231105 【その他・コメント】 価格コムの以下ページからOCNオンラインショップ(旧NTT-X)を選択してリンク先に飛べばOK。クーポン適用を忘れずに。クーポン期限に注意。 https://kakaku.com/item/K0001505448/
-
【ショップ名】OCNオンラインショップ(旧NTT-X) 【価格】表題の通り 【確認日時】20231207 【その他・コメント】 OCNの期間限定タイムセール。開催期間に注意。 https://nttxstore.jp/_II_PH16436437
-
【ショップ名】イートレンド 【価格】表題の通り 【確認日時】20231204 【その他・コメント】 https://www.e-trend.co.jp/items/1253641?sale=mmsale20231206
- 27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック]のクチコミをすべて見る
27E1N8900/11 [26.9インチ ブラック] のスペック・仕様
- 「DisplayHDR 400 TrueBlack」準拠で正確な色再現性を実現したウルトラクリア4K UHD解像度のプロ向け26.9型OLEDディスプレイ。
- 統合型KVMスイッチにより、1組のモニター、キーボード、マウスをセットアップすれば2台のPCが制御可能。ボタンで素早くソースを切り替えられる。
- 水平角度調整、垂直角度調整、回転により最大限の快適さを提供する「SmartErgoBase」により、長時間の作業による肉体的な負担を軽減する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 26.9 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 有機EL |
| アスペクト比 | 16:9 |
| パネル種類 | OLED |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.155 mm |
| DisplayHDR | DisplayHDR True Black 400 |
| 表示色 | 1.07B |
| 表示領域 | 596.16×335.34 mm |
| 色域 | DCI-P3:99.7% NTSC:119% sRGB:150% Adobe RGB:99.6% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| 拡張コントラスト比 | 1000000:1 |
| 応答速度 | 0.1 ms(TR + TF) |
| 水平走査周波数 | 30〜140 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 23〜60 Hz |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4x1 |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP1.4/2.2 |
| リモコン | なし |
| PBP
PBP PBP PBP(Picture By Picture)は、左右に同等サイズ画面を分割して表示できる機能です。POP(Picture Out Picture)も2画面を分割表示しますが、大きなメイン画面の外にサブ画面を表示します。 |
○ |
| VESAマウント | 100 x 100 mm |
| USB PD | 90W |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| KVMスイッチ機能(パソコン切替) | ○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| スイーベル角度(左/右) | 175°/175° |
| チルト角度(下/上) | -5°/20° |
| 高さ調節 | 130 mm |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 626x536x218 mm |
| 重量 | 5.51 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
