Inno3D
GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB]
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4090
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【安定性】 特段問題ありません。 【画質】 4K解像度・最高画質のホグワーツレガシーですら60FPSを下回らない驚異的な性能です。 余談ですが、画像生成AIで画像生成中や追加学習中に動画投稿サイトを閲覧していても性能に殆ど影響が無いので地味に便利です。 【機能性】 これと言った特殊な機能はありません。側面にLEDがついていますが点灯は控えめです。 カラフルに光らせたい!という方は物足り無いかもしれませんが、むしろ光らないほうが良いという方には十分に許容範囲なのではないでしょうか。 【処理速度】 負荷をモニタリングしていると、重量級ゲームを除けば意外とのんびりと動いており、消費電力も少ないです。 画像生成AIに関しては、電力制限をしなければ450Wをフルで消費する代わりに、512*768のサイズの画像でも2秒以下で生成出来る凄まじい性能です。300W強まで電力制限をしても、速度の違いは殆どありませんでした。 【静音性】 静音ケースを使用しているためか非常に静かです。換装前はZOTACのRTX3070を使用していましたが、それよりも明らかに静かでした。 【付属ソフト】 付属ソフトはありません。またGPUホルダーも付属していません。 【総評】 第一にとんでもなく冷却性能が高い。 電力制限無し室温28度と高めでも、アイドル時40度前後、高負荷時に70度前後と巨大なヒートシンクがよく機能していることが分かります。 とはいえ釈迦に説法かもしれませんが、排熱自体は多いためエアフローはしっかりと考える必要があると思います。 第二にボードの剛性が非常に高い。 GPUホルダーが付属していないかったので別途購入しましたが、PCに設置すると「GPUホルダーは要らないんじゃないか?」と思うくらいしっかりと安定していました(念のためホルダー有りで運用しています)。4スロット占有は伊達じゃない。 最後に圧倒的な3年保証。 PCのパーツは基本的に消耗品、壊れたら買い替えというスタンスでしたが、流石に30万円近い商品を消耗品扱いはちょっと……。実際に壊れるかどうかは別として、他の製品よりも1,2年保証が長いのは精神衛生上良いです。
- GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB]のレビューをすべて見る
GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB] のクチコミ
(5件/1スレッド)
-
【ショップ名】 エルザジャパン公式 【価格】 30万 【確認日時】 1月20日 【その他・コメント】 <iframe sandbox="allow-popups allow-scripts allow-modals allow-forms allow-same-origin" style="width:120px;height:240px;" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no" frameborder="0" src="//rcm-fe.amazon-adsystem.com/e/cm?lt1=_blank&bc1=000000&IS2=1&bg1=FFFFFF&fc1=000000&lc1=0000FF&t=brian068-22&language=ja_JP&o=9&p=8&l=as4&m=amazon&f=ifr&ref=as_ss_li_til&asins=B0BJCKV6ZW&linkId=e6989a77e056b2958c633cf8d1d96628"></iframe>
- GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB]のクチコミをすべて見る
GeForce RTX 4090 ICHILL X3 C40903-246XX-1833VA47 [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4090を搭載したオーバークロック版ビデオカード。セミファンレス仕様3スロット占有トリプルファンクーラーとバックプレートを採用。
- 出力インターフェイスはDisplayPort 1.4a×3、HDMI 2.1×1。最大同時出力画面数は4。
- 対応バスインターフェイスはPCI-Express(4.0) X16。補助電源コネクタは12VHPWR×1。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4090 |
| メモリ | GDDR6X 24GB |
| CUDAコア数 | 16384 |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 3 スロット |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | ○ |
| LED制御機能 | INNO3D TuneIT |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 334x148x63 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください