SAMA
SC360
メーカー希望小売価格:-円
2022年11月17日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 水冷型
- 最大ノイズレベル
- 30 dBA
- メーカー公式情報
- メーカー製品情報ページ
SC360は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SC360 のレビュー・評価
(5件)
満足度
3.20集計対象5件 / 総投稿数5件
-
520%
-
420%
-
320%
-
240%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
取り付けから取り付けから半年経過後、 電源入電後やスリープ復帰直後に、 ファンに何かが絡まったような物凄い不快な音が 爆音で鳴りひびきます。不安をあおる音。 30秒〜1分ほどすると静まります。 取り付け・取り外しが面倒なので、騙し騙し使っています。 神経質の方にはお勧めしません。 冷却性能はまともで、CPUに負荷をかけても、特に問題ありません。 何が原因なのか分かりません。LEDを消灯できずウザい。
-
[良い点] ・最新のソケットLGA1700、Socket AM5対応 2024年8月時点で最新のIntel向け「LGA1700」とAMD向け「Socket AM5」両対応しており、非対応のソケットの方が少ない格安簡易360mm水冷キットです。 ・ともかく安い 360mm簡易水冷CPUクーラーの中では圧倒的な安さを誇り、「メーカー1年保証」という短さ(他メーカーは大体3〜5年以上の保証)以外は優秀です。 [悪い点] ・取説の出来が史上最強に悪い まず初めに取説記載の画像類が小さく、様々な角度から記載がされていないのでパーツの組み合わせが非常にわかりづらいです。 また初めの「付属品一覧」で各ネジ類の本数の記載がなく、何が何本入っているかがわかりません。 この他にも「PDFを含めて白黒表示」のため、ネジの色が分からず、形状で判断しなければならないのですが、そもそも画像が小さすぎる、ネジの頭の特徴が分かりづらいという欠点があるため、万人向けではありません。(初心者には絶対お勧めしません) ・Socket AM5の「O: マウンティングプレート用ネジ」のネジが分かりづらい Socket AM5を固定するために「O: マウンティングプレート用ネジ」を用意する必要があるのですが、前述の通り”「付属品一覧」で各ネジ類の本数の記載がなく、何が何本入っているかがわからない"、”白黒表記でネジの色が分からず、形状で判断しなければならない”ため、非常に苦労しました。 「O: マウンティングプレート用ネジ」は掲載画像にも記載しておきますが、「黒いネジ×4本」であっているものの、よく見てみるとネジの厚さが異なる物が封入されており、そちらを使う必要があります。 取説には「O: マウンティングプレート用ネジ」で一纏まりにされていますが、実際はネジの径が違う製品が混じっています。 筆者はここでハマってしまい、代理店に問い合わせてしまいました。 「見た目は同じ、だけど径はよく確認してみると違う「O: マウンティングプレート用ネジ」が混ざっている」のでご注意ください。 これは「非常に不親切」であり、取説の品質の低さに「これがコストカットか…」と感じました。 正直、こんな製品販売しちゃいけないレベルの製品です。Scytheさん、一度何も知らない状態で組んでみて下さい。絶対にハマりますよ。 本当に酷い。 ・Intel、AMDで袋分けされているが、共通のパーツもあって意味がない 開封するとIntelソケット用のパーツ、AMDソケット用のパーツ等袋分けされていましたが、取説を見ていると「AMDソケットで必要なネジがIntelの袋に入っており、そもそもソケット別で袋を分けている意味が全くありません」。 恐らくSocket AM5用のネジを後から追加した影響でこうなってしまっているかと思われますが、この雑さには恐れ入りました。(取説の件を含めて) ・バックプレートはプラスチック製でコストカット バックプレートはプラスチック製でコストカットを感じます。またLGA115x/1200/1700等の穴位置を調整する器具もプラスチック製で剛性がなさそうに感じます。 【まとめ】 ・初心者、玄人問わずお勧めしない 取説のクオリティがあまりにも酷く、普通に組むことさえ頭を使う必要があり、一切お勧めしません。 これ程酷い簡易水冷CPUクーラーは初めてです。 このレビューを見た上で組むならば問題はなさそうですが、本件を指摘しているレビュー類は見掛けなかったので、Socket AM5で組まれる方はご注意ください。
-
【デザイン】 いたって普通、LEDが点灯するが消せない。光る機能は要らないです 【冷却性能】 Ryzen7 7800X3Dで使用している。cinebenchR23を走らせてCPUの温度を測定したら72〜74℃程度だった。 【静音性】 ゲームやベンチマークを使わなければ静かです。PWMで使用しているが、ベンチマークソフトを走らせているときにファンの音が聞こえてくる。 【取付やすさ】 全長が長いので私のケースでは天井にしか取付できなかった 【総評】 初めて簡易水冷を使ってみたが、思っていたより冷却効果があった。耐久性は判らない希望としては5年くらいは使いたい
- SC360のレビューをすべて見る
SC360 のクチコミ
(0件/0スレッド)
SC360 のスペック・仕様
- マルチソケット対応オールインワン水冷CPUクーラー(360mmラジエーターモデル)。クーラントの補充や入れ替えが不要なメンテナンスフリータイプ。
- 800〜2000rpmとワイドレンジな回転数範囲の120mm PWMファンを搭載。堅ろうな固定を実現するバックプレート方式。
- コンパクトサイズのヘッドユニットにより、メモリー干渉などの制約がなく大型ヒートシンク搭載のメモリーも装着できる。
| 対応ソケット | |
|---|---|
| Intel対応ソケット | LGA 2066/2011-3/2011 Square LGA 1700/1200/1151/1150/1155/1156/1366 |
| AMD対応ソケット | AM5/AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2 FM2+/FM2/FM1 |
| 本体スペック | |
|---|---|
| タイプ | 水冷型 |
| ファンサイズ | 120x120x25 mm |
| ラジエーターサイズ | 394x120x27 mm |
| 最大ファン風量 | 64.05 CFM |
| 最大ファン回転数 | 2000 rpm |
| ノイズレベル | 30dBA |
| LEDライティング対応 | ○ |
| PWM | ○ |
| コネクタ | 4pin |
| 材質 | ラジエーター:アルミニウム ウォーターブロック、ベアリング:銅 筐体:PPS樹脂 チューブ:ラバー |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください