Apogee
BOOM
メーカー希望小売価格:-円
2022年9月16日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 入出力数
- 2IN/2OUT
- AD/DA
- 24 bit
- スマートフォン対応
- ○
- iOS対応
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
BOOMは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
BOOM のレビュー・評価
(1件)
満足度
3.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
3100%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
このレビューは主にWindows環境においての音楽鑑賞用途に関する言及です。 結論から言いますとwindowsで使用するのはクラスコンプライアントでなくドライバが不安定なのでやめておくことをお勧めします。 【音質】 問題なくいいと思う。 motu828初代やdigidesign003rackと比較しても上回りこそしないがいい音が出ている。 中域がやや引っ込んでいてドンシャリ傾向が強いような気もする。この為、ボーカルが少し聞きづらい。 ボーカルを聞きたくて音量を上げると開放型ヘッドホンの場合高域がクリップする。 【デザイン】 apogeeのAの文字に寄せた形状は好きだが紫色が個人的に少しケバいように感じる。 【操作性】 操作性は正直良くはない。しかし電子ボリューム採用でギャングエラーとは無縁である点は非常に評価できる。 【サイズ・可搬性】 サイズは十分小さいと思う。持ち運びの際にアルミ筐体が少し重いかもしれない。 【安定性】 安定性はあまりにもひどい。global-c stateコントロールを有効にしていると音切れしまくりでまともに機能しない。 また、省電力機能をOFFにしても192khz,96khzではレイテンシーに関係なく音切れする。AMD,Intelの最新世代デスクトップPC(7950x,13600k)で試しても同様であった。 48khzにすれば問題なく使えるが、せっかくのスペックが宝の持ち腐れとなる。 旧式のPC(phenoIIx61090t)ではどの周波数でも頻繁に音飛びれする。恐らくドライバがかなり重いのだと思われる。以前使用していたteac h01のドライバも動作が重かったがそれを超えるレベルである。 交換保証に出して帰ってきた個体も同様の問題があったため、この機種に共通する欠陥と思われる。 原因として考えられるのはクロック部の品質が悪いという可能性、またはドライバが重すぎて同期が取れていないことも考えられる。 どちらにしろWindowsではまともに動作しない。省電力機能で不安定になるくらいなら外部電源を搭載しておくのがメーカーとしての気遣いではないのだろうか。 m1のmacminiで全く問題なく動作したため、windowsの最適化がいい加減極まるというのが結論だろう。 【総評】 音質はたしかに良いがwindowsでは使えない。macユーザーにはお薦めできる。
- BOOMのレビューをすべて見る
BOOM のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
USB接続だとレビューの通り音が途中でぶつぶつ途切れるのでtypeCの拡張pcieカードを使うことで安定した動作をしました。ケーブルも念の為別のものに変えました。 ryzen9 5900xを使っていますがそもそもryzenのUSB端子の不安定なところがあったので重要なデバイス関係はpcieで拡張した端子に刺すようにしていました。 レビューにコメント等ができないのでこちらに改善策を書かせていただきました。 いい機材なのに勿体無いところは多いですが3万円台では音質はいい方だと思います。余計な手間等を考えると私は別のオーディオインターフェイスを購入をお勧めします。
- BOOMのクチコミをすべて見る
BOOM のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 接続端子 | 接続端子:USB Type-C (USBケーブル:Type-C⇔Type-A) |
| AD/DA | 24 bit |
| 最大サンプリングレート | 192 kHz |
| 入力ダイナミックレンジ | 117 dB |
| バスパワー | ○ |
| ループバック | ○ |
| スマートフォン対応 | ○ |
| 対応OS | Mac OS/Windows/iOS/iPadOS |
| 入出力 | |
|---|---|
| 入出力数 | 2IN/2OUT |
| ヘッドホン出力数 | 1 |
| HI-Z入力 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 250x75x190 mm |
| 重量 | 0.95 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください