MSI
GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:-円
2023年1月5日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1a x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- 消費電力
- 285 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(10件)
満足度
4.79集計対象10件 / 総投稿数10件
-
580%
-
410%
-
310%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【安定性】 1年半ほど使用していますが問題なく動いています 【処理速度】 WQHD環境だと大体のゲームで144fps出るので満足です 【静音性】 3連ファンですが非常に静かです 【総評】 3070からのアップグレードで購入。4000番台なのでDLSS3が使えるというメリットが非常に大きい。静音性が高く電力消費も少なく、メモリは12GBと、発売当時はハイグレードグラボの中でも最も「ちょうどいい」製品でしたが、4070Ti SUPERが出た今となっては微妙な選択肢ですかね・・
-
【安定性】 安定したゲームができます。 【画質】 APEXやってて問題なく遊べるレベル 【機能性】 それほど機能がなく、かと言って不自由しません 【処理速度】 十分早いです 【静音性】 2080tiと比べて、APEXやってて明らかにファンの音が静かになりました 【付属ソフト】 おまけ程度に考えたほうがいいかも 【総評】 今回、息子の2080tiのかわりに、誕生日プレゼントで買いました。 省電力や処理速度上がってて快適だそうです。 モニタは3画面でリフレッシュレート144で2枚60で1枚つなげてます。 FHDです。 画面は27インチ3枚です。 安いと思いますが10万超えてるので自分が麻痺してますねw
-
AIのお試しがやりたくて40系のグラボ購入を検討。4090は手が出ず、4080は値段の割に性能がでないように思えたので、4070Ti狙いで、最初は TUFが安かったので買うつもりでした。 しかし、以下のreviewサイトを見て、TUFは熱くてうるさそうでした https://www.techpowerup.com/review/msi-geforce-rtx-4070-ti-gaming-x/37.html で、MSIが優秀そうだし、マザボもMSIなので制御ソフトがMSIセンターで統一されるのでこちらにしました。 実際使ってみて、高負荷状態でも静かだし、2DのゲームぐらいではFANは回らず快適に使えてます。 組付けではまった点 ・プライマリの映像出力がDP1です。これに気付かずHDMIつないで画面がでないのに起動する現象に悩まされました。 ・ボード長はでかいです。ケースがMasterCase SL600Mですが、AIOのクーラーの厚さと相まって通常取付できませんでした。結局グラボ縦置きにしてライザーでつなげ、背面のボード取付部分を20mmの6角スペーサで外に飛び出させて何とか組付できました 性能、静音性とも満足してします
- GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB] のクチコミ
(40件/6スレッド)
-
Amazon Musicアプリで再生するとPCの電源が落ちるようになってしまいました。 1曲目で落ちる時もあれば10曲耐えることもあり、ブルースクリーンも出ず強制再起動されます。20回以上起こっており再現率100%です。電圧や冷却もチェックしましたが問題はないと思います。 タイミング的にこのグラボに交換してからなので、アプリとの相性ではないかと思うのですが、同じ症状の方はいらっしゃいますか? OSはWindows11、CPUは5900X、メモリは32GB3200Hhzです。 ちなみにカスタマーに相談してあらゆる方法を試しましたが症状は改善せず、同様の報告もないとのことです。
-
ベンチマークテストやゲームなどで本来のFPSが全く出ません。 (FPS10〜30くらいHD〜4Kすべてで) 画像のようにアイドリング時でも300W近く消費してしまいます。 OS再インストール CMOSクリア ドライバの入れ直しは行いましたが改善しません。 初期不良を疑ったほうがよいでしょうか?アドバイスお願いいたします。
-
みなさんはどのケースにこのグラボを搭載していますか? PCケース購入で悩んでるのですが、参考にしたいので教えて頂きたいです。
- GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
GeForce RTX 4070 Ti GAMING X TRIO 12G [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したオーバークロック版ビデオカード。セミファンレス仕様3.2スロット占有トリプルファンクーラーとバックプレートを採用。
- 「TRI FROZR3」オリジナルクーラーは3連仕様の「TORX FAN5.0」を搭載。大型ヒートシンクやメタルバックプレートによりGPUの性能をフルに引き出せる。
- インターフェイスはDisplayPort 1.4a×3、HDMI 2.1×1を装備。最大同時出力画面数は4。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1a x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 285 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 16-pin x1 |
| LED制御機能 | Mystic Light |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 337x140x62 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください