PNY
GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:-円
2023年1月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI x1
DisplayPort x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- 消費電力
- 285 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(6件)
満足度
5.00集計対象6件 / 総投稿数6件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
4Kモニターを購入したので、グラフィックボードもグレードアップしました。 家庭での使用目的では、もうこれ以上高性能なグラフィックボードは不要です。 価格が上昇する前に購入出来てラッキーでした!
-
RX6600からのアップグレード。 写真の通りCoolerMasterのNR200に搭載しているので大分みっちりなんですが、綺麗に収まってくれています。 ファンも2連ファン(RX6600の前も1070Tiの2連ファンでした)からの3連ファンなので多少なりともうるさいかなと思ったものの、全然静かでした。 ただおそらくちょっとやそっとうるさくてもグラボがうるせえなというのは判りにくい環境ですが……。 目立つLED装飾はないので光るギミックは特にないかと思ったら何故かロゴだけ白く輝いてました。 これも邪魔だなと思ってメーカーサイト探したんですが、純正ソフトウェアのVelocity Xというソフト(2種類ある)でパフォーマンスモニタ、オーバークロック、ファン速度制御などの項目がありましたがロゴ用のLED制御項目はなかったので多分消せませんね。 付属品はサポートステイと16pinの電源分岐ケーブルが同梱されています。 ケーブルは電源に付属していた16pinのものを使用。 電源自体もさすがに今まで使っていたRX6600用の500Wを使うわけにも行かず、SP850に買い替え。そちらにケーブルがついていたので電源側のものを使用しました。 正直小さいケースなのであんまりケーブル→変換が増えても逃がす場所がなくて大変なので……。 サポートステイはマザーボード側に取り付けるタイプですが、マザーボード側に負荷をかけるよりは長尾製作所とかのスタンド型のほうが安心して使えるかと思います。 グラフィックボード本体はそこまで重いわけでもない(1.5kgくらい?)ので、必須というほどでもないかとは思います。 メーカー自体は創業40年近いアメリカのパーツメーカーですが、日本で代理店契約が交わされ流通し始めたのが去年夏くらいからなので、既存のグラフィックボードメーカーと比べると知名度は少し遅れを取るかもしれません。 ただ製品自体は保証が標準で3年あり、シンプルながらも非常にしっかりした作りなので、グラフィックボードの選択肢の中で、長く使えるシンプル目なものをということで探す場合おすすめです。
-
比較的お手頃価格のRTX4070Ti搭載グラフィックボード。RTX3080からの換装。 付属品は12VHPWR変換ケーブルとサポートステイぐらい。 変換ケーブルはしっかりしていて使用に不安はありません。 サポートステイはマザーに固定する、グラフィックボード付属品では珍しいタイプです。(使用していません) サイズは約305mmと4070Tiではやや小さめですが、厚みは3スロットしっかり占有します。 基板裏側とバックプレートの間には特に熱伝導パッドなどは貼られていないようですが、 冷却性能は高いです。今のところ高負荷時でも80度を超えていません。ゲーム中でも大体60度台です。 静穏性も優れており、ゲーム中でもファン速度は60%程度、交換前のRTX3080と比べ圧倒的に静かです。それでいてDLSS3有効タイトルだとフレームレートは倍増します。 見た目はシンプルで発光するのはサイドのロゴマークのみ。箱もコンパクトで持ち帰り&保管もしやすいです。 派手な装飾や過度な高級感はありませんが、品質はしっかりしていて保証期間も3年と長め。ハイエンドでもグラフィックボードは1年保証がほとんどなのでこれはうれしいです。 シンプルなデザインを好む方やコストパフォーマンス重視の方には文句なしにおすすめです。
- GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB] のクチコミ
(2件/2スレッド)
-
特
【ショップ名】 ツクモ 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230916 【その他・コメント】 期間限定の週末セール。 https://shop.tsukumo.co.jp/goods/0751492771380/
-
3月30日の朝7時頃に会社に行く、直前に何気なくAmazonを覗いたところ このグラボが101143円で売っているのを発見。 値段が値段なので、どうせ中国の詐欺業者だろうと思ったけど よく見たら、発売と発送元がAmazonだったのでビックリ(笑) 金額が金額なので、すぐにポチらないで、とりあえず買い物カゴへ。 会社についてから、改めて見たら現物は無かったけど値段はそのままだったのでポチってしまいました。(笑) 納期未定だったのでしばらくかかるだろうと思っていたら連絡が来て4月6日か4月7日に到着予定。 今は中古のRTX3080使ってるけど、熱がすごいのと微妙に調子が悪いので RTX4070tiが欲しいなと思ってたのでグットタイミングでした。 一年分の運を使い果たしたような感じですが 到着が楽しみです。(笑) 過去の最安値は110000円と表示されてたので たまに安く売ってるみたいなので、欲しい方は常にAmazon覗いていると吉かもです。
- GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
GeForce RTX 4070 Ti 12GB VERTO LED トリプルファン VCG4070T12TFXPB1 [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したビデオカード。6本のヒートパイプを備えたオリジナルトリプルファンクーラーを採用。
- ディスプレイ出力端子にDisplayPort 1.4×3、HDMI 2.1a×1を装備し、4画面出力が可能。
- 12VHPWR電源ケーブル、グラフィックボードガイドが付属する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI x1 DisplayPort x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 3 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 285 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | One 16-Pin |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 305.1x119.4x60.6 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください