ZOTAC
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:オープン
2023年1月5日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1a x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- 消費電力
- 285 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.58集計対象5件 / 総投稿数5件
-
580%
-
420%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【安定性】 各種ベンチマークやFSPゲームも安定して動作しています。 【画質】 Gefoceらしいいつもの画質です。 【機能性】 3.5スロットの厚み、これでもかというほどのライティング、トリプルファン、ARGB出力、デュアルBIOS切り替えスイッチと思いつく限りの機能が付いています。 【処理速度】 4070Tiのオーバークロックモデルの中では上位に位置すると思います。 【静音性】 3.5スロット、長さ355mmの巨大な筐体に大きなヒートシンクとトリプルファンでゲーム中も60℃行かず、ファンの音もほぼ聞こえない程度で動作します。 【付属ソフト】 付属ではなくダウンロードですが、FireStormにて各種設定が簡単に行えます。 【総評】 やっとこなれてきた値段が丁度購入しようとした時に104,980円と特価で売られていたため即購入しました。サイズのデカさと個性強めのデザインが気掛かりでしたが、ピラーレスケースに入れると目立って良いかと思います。何しろ価格が高い中選択の余地なくお買い得でしたので後悔はありません。40シリーズの中では中間クラスですが、私の使用用途では全く問題ありません。ですが、流石にデカすぎてケースを選ぶため星4つです。
-
【安定性】 特に問題なくベンチマークやゲームなどで落ちることは今のところありません。 【画質】 HDMI、DPポート共に4K144出力できておりとてもいい画質、フレームレートで動作しています。 【処理速度】 4070Tiと言うことで前世代の最上位レベルの性能があるため文句はありません。DLSSなどもとても進化しているので必要十分だと思います。 【静音性】 ファンはとても静かですが50%以上になると風切り音が結構大きく感じます。 50パーセント以上行くことは今の時期はないと思いますのでそれ以下なら全然気にならないレベルと思います 【総評】 某店でかなり安く購入できたので買ったみました。 先進的なデザインでLED部もとても綺麗にひかります。 ただ、サイズがどのモデルより最大級にでかくかなりケースを選ぶと思います。 とにかくカッコいいですが購入の際はサイズに注意が必要です!!!
-
80%に出力絞ってもスコア低下はごく僅かです。 それよりに電力も220W未満となって、そちらのほうが恩恵が有難いです。 ブラックフライデーで買い易くなるかと待ちましたが、 グラボ関係は残念ながら、あまり影響なかったようですね。 中古で買いましたが十分に満足できる代物でした。 わかってはいましたが流石に長さが長いため、フロントのあるラジエーターは、 TOPへと移動になりました。 あと、苦労した点は、8pin x3 → 12VHPWRだったので、 3本のVGAケーブル用意と這いまわしに大変でした。 おそらく他機種なら2本の8pinケーブルで済んだでしょう。 ゲーム用途は少しで、AI画像生成で遊ぼうかと思っています。 またエンコード能力も向上してるので、、そちらも楽しみです。 ZOTACのソフト、FireStormが良い感じなので、Afterbumarはアンインストールしました。
- ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB] のクチコミ
(11件/3スレッド)
-
最後に同社FireStormを見たら、85%出力にしたままであった。 やはりIntel Application Optimizationが効いてるのかな。 FF14は4080並みの数字出てビックリ。
-
【ショップ名】 PC4U 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230619 【その他・コメント】 アウトレットセール https://www.pc4u.co.jp/view/item/000000081444?category_page_id=outlet
-
【ショップ名】 NTT-Xストア 【価格】 155,000円 -16,200円OFFクーポン =138,800円(税送料込み) 【確認日時】 1月17日午前3時頃 【その他・コメント】 20時から翌朝8時までのナイトセールにて https://sp.nttxstore.jp/_II_TA16439229
- ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme AIRO ZT-D40710B-10P [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したオーバークロック仕様のビデオカード。トリプルファン仕様のオリジナルクーラー「IceStorm 2.0」を採用。
- アイドル時にファン回転を停止できる「FREEZE Fan Stop」に対応。アドレサブルRGB LEDを搭載し、ライティングのカスタマイズが行える。
- ディスプレイ出力端子にDisplayPort 1.4a×3、HDMI 2.1aを搭載し、高解像度でのゲーミングや4画面出力をサポート。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1a x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 3.5 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 285 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 1 x 12VHPWR |
| LED制御機能 | SPECTRA 2.0 |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 355.5x149.6x72.1 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください