ZOTAC
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:-円
2023年1月5日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1a x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- 消費電力
- 285 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【安定性】 一カ月使用しておりますが初期不良など無く安定しております。 【画質】 いつもの画質です ちなみにメモリークロックを1000以上(うろ覚えですが)OCしました所ブロックノイズが発生しました。 元に戻せば治りますが、OCする方はご注意を。 【機能性】 DLSS3が使えるところでしょうか。 【処理速度】 AIアップスケーリングでCUDA処理を試しましたがとても速かったです。 4080以上だともっと速いんでしょうねぇ。 【静音性】 音はしますが、騒音というほどでもないです。温度もそう上がらないためファンもそこまで回りません。 【総評】 そこそこ安くて無難な4070tiを選んでみました。 自分の持つほぼすべてのゲームが144hz張り付きで快適になりました。 前世代フラグシップの3090tiと同等、もしくはわずかに上の性能ですので、買う価値はありますよ。 とりあえず次は7800X3Dを買わないとですね…。
- ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB] のクチコミ
(31件/2スレッド)
-
・構成 OS:WIN11 CPU:AMD Ryzen9 7950X3D GPU:ZOTAC GeForce RTX4070ti trinity OC MB:ASUS ROG STRIX X670E-A GAMING WIFI MEM:CORSAIR DDR5-6400MHz ×2 64GB SSD:Crucial T700 2TB 電源:KRPW-PK1000W/92+ KEY:logicool G913 TKL ・症状 タルコフやバロラントなどのゲームを実行しているとき、 WASDやスペースなどのキー入力が遅れます。 具体的にはキーをおしても反応しない、キーを離したのに動き続けたりする、 入力が遅れて反映されるなどの症状が出ます。 タスクマネージャーを見ていたところ負荷が高いとき、もしくはビデオエンコードが 動いているときによく起こります。(バロラントでそんなに負荷がない時でも起きます) ブラウザで動画を見ながらゲームをプレイするとよく起きている印象です。 このためブラウザのデコードをハードからソフトに変更したところ、ましには なりましたが、まだたまに起きます。 ・HIDドライバーの入れ直し ・IMEの再確認 ・ゲームの画質を落とす ・BIOS,GPUドライバーの入れ直し ・マウス、キーボードのレシーバーを離す(電波干渉を避ける) いろいろやってみましたが ネットに書いてあるのはだいたい試したつもりです。 ほかにこうしたら解決するかもみたいなのがありましたらご教授いただきたく。 よろしくお願いいたします。
-
同じ12GBのRTX3080とほぼ同価格ですが、使用電力を考えるとこちらの方を選ぶべきでしょうか。 用途はPCVRで、現状3060Tiを使っていますが重たい状況になるとFPSが下がってカクついてきます。 CPUはRizen7 5800X、メモリは16GBを4枚使っています。電源は750Wです。
- ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
ZOTAC GAMING GeForce RTX 4070 Ti Trinity OC ZT-D40710J-10P [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したオーバークロック版ビデオカード。セミファンレス仕様2.5スロット占有トリプルファンクーラーとバックプレートを採用。
- 出力インターフェイスはDisplayPort 1.4a×3、HDMI 2.1×1を装備。最大同時出力画面数は4。
- 対応バスインターフェイスはPCI-Express(4.0)×16。LEDエフェクトを搭載している。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| クロック周波数 | Boost:2625MHz |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1a x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 2.5 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 285 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 1 x 12VHPWR |
| LED制御機能 | SPECTRA 2.0 |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 306.8x119.4x58.5 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
