ASUS
ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:-円
2023年1月5日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1a x2
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ASUSのゲーマー向けブランドROGのRTX4070Tiです。OC版は金銭的にギリギリ届かずOC非対応版にはなりますが性能面では少ししか違いはないと自己暗示をかけてます。 【メリット】 ◎性能ですがさすがRTX4070Ti。全世代のハイエンドであるRTX3090Tiに匹敵するだけあり、RTX4070と悩んでましたが買ってみて性能では全く後悔はありませんでした。といってもGTX 1050Tiからの乗り換えなので当たり前ではありますが…。FHDなら余裕っぽいです。取り敢えず次はお金を貯めてWQHDのモニターで試してみようかなと考えてます。 ◎HDMIが2個ついてるのは個人的にありがたいです。最近のはDPばっかでDP持ってない人からしたら困ります…。 ◎付属品はかなり充実してます。グラボを支えるやつがドライバーにも変身するのはなかなか面白いギミックですね。8pin×3 to 12vhpwrケーブルも付属しますが基本的に見栄えや安全面でも電源直結がおすすめです。 【デメリット】 ◎初めて差したときに自動的にAura Syncが認識してくれませんでした。ソフトを再インストしたら認識したので出来れば自動で認識してくれるとよかったです。 ◎VRAMが12GBなのが響いてるのかAI絵はかなり微妙。WebUIのStable Diffusionで少し動かしてたらにVRAMがパンパンになってます。 あと個人的にはRTX4070Tiでも白色のモデルが登場してほしかった…。白のなかに黒だとグラボだけかなり目立ち不格好です。性能は悪くないので価格とソフトやバリエーションなどを何とかすればいいと思います。
- ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB] のクチコミ
(0件/0スレッド)
ROG-STRIX-RTX4070TI-12G-GAMING [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したビデオカード。大電流パワーステージと15Kコンデンサーによるデジタル電源制御を採用。
- 23%増のエアフローを実現するためにスケールアップした「Axial-techファン」や大型冷却フィンとの組み合わせにより、すぐれた冷却性能を発揮する。
- 専用ユーティリティー「GPU Tweak III」により、ソフトウェア上からさまざまな設定をカスタマイズできる。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| メモリクロック | 21 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1a x2 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 3.15 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 1 x 16-pin |
| LED制御機能 | Aura Sync |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 336x150x63 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
