Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック] 価格比較

  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]
  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]

※キーボードは日本語仕様です
※画像は組み合わせの一例です

Lenovo

ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]

メーカー希望小売価格:-円

2023年4月27日 発売

Lenovoの直販サイトで購入するメリット
  • アフターサポートは100%国内対応!修理も100%国内で実施
  • 即納モデルは最短当日出荷。カスタマイズ可能な受注生産モデルもご用意!
  • Amazon Pay対応!Lenovo Rewardポイントで買えば買う程お得

売れ筋ランキング

-

(57852製品中)

レビュー

(3件)

クチコミ

お気に入り

(10人)

画面サイズ
14 型(インチ)
CPU
第13世代 インテル Core i5 1335U(Raptor Lake)
10コア
CPUスコア(PassMark)
13940
メモリ容量
16 GB
ストレージ容量
M.2 SSD:512GB
Office詳細
Office無し
OS
Windows 11 Home 64bit
重量
1.14 kg
メーカー公式情報
メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ

ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。

価格が掲載された時にメールでお知らせします

ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック] のレビュー・評価

(3件)

満足度

5.00

集計対象3件 / 総投稿数3件

  • 5
    100%
  • 4
    0%
  • 3
    0%
  • 2
    0%
  • 1
    0%

集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。

  • 5

    2026年1月31日 投稿

    【デザイン】 取っ手が主張していない最後のデザイン。かつgen9よりも開けやすいデザインなので機能性とデザインからして一番好みです。 【処理速度】 上位モデルは所有しておりませんが、排熱処理が強いPCではないので逆にこの下位モデルの方が性能が高い可能性はあります。CPUのベンチマークもパフォーマンスモードなら最新と遜色のない数値が確認できました。 【グラフィック性能】 事務作業なのでわかりません。最新世代とは倍以上の差があるでしょう。 【拡張性】 タイプCが左右に、SDカードスロットがあれば最高でした。タイプCポートは一番角ではあるので現行よりは使いやすい気がします。 【使いやすさ】 トラックポイントの使いやすさを知ると他のPCを使用した時にストレスを感じます。 キーボードはgen9と同じですが表面がサラサラしていて、固めのタイプ感なので自分は苦手です。 macbookの様な軽めなタイプ感が好きな方には合わないと思います。 【持ち運びやすさ】 モバイルとしては普通〜ちょい重と感じます。 【バッテリ】 ライトユースですがgen9より少しワット数が低い気がします。また、200回ほど充電しても劣化がなかったのでこのシリーズのバッテリーの品質が良いのでしょうか? 【画面】 欲を言えばアンチグレアで500nit欲しかったです。屋外でもう少し、、と思う場面があります。 【コストパフォーマンス】 コスパを求めて買う機種ではないと思いますが、3世代前になるので今なら10万ほどで手に入る筈です。 【総評】 自分はコレクションとして所有しており、メイン使用ではないですが、この天板のデザインは現行より好みで時々動画鑑賞やモバイルして外で使用しております。 今後中古等で出てきた際は購入をおすすめいたします。

  • 5

    2023年12月26日 投稿

    【使いやすさ】細かい配慮が行き届いている:排熱口は背面にあけられており、通常使用時に手が触れることがない。キーボードは、薄いノートPCでは普通〜少し軽めのタッチ。画面を閉じた状態で机の上に置き、指先で画面を持ち上げると、キーボード側が持ち上がることなく画面だけが開く、ヒンジのトルクの絶妙な調整。 【持ち運びやすさ】底面のFAN吸気口のスペースを確保するために、背面側横方向一直線に足が設けられているが、画面を閉じて持つ際に、ちょうど指がかかるようなデザインになっている。 【バッテリ】OfficeやMail、Webブラウジングをしている限り、家庭での使用であれば、ほぼ一日中使える。(動画視聴については、長時間での使用を試していないので、異なるかもしれません) 【画面】14インチWUXGAは、必要十分な解像度。画面も照明などの反射を抑えた仕様となっており、非常に見やすい。(店頭での見栄え重視のグレア画面のPCが流行った時期もあったが、映り込みがひどく使いずらかった) 【コストパフォーマンス】同サイズのPCでも、10万円前後の商品もあることを考えれば、割高ではある。 【総評】スペックと価格だけで比較されると、この商品以上のPCは多数ある。しかしながら、数字に表れない使いやすさを感じることができる。仕事でも学習でも、持ち運ぶ機会の多いユーザーに勧めたい。

  • 会社支給のPCとして使っています。 U型番ですが13世代のCore CPUなので、処理能力での不満を感じたことはありません。 若干SSDが遅いように感じますが、ビジネス用のWindows PCとしては平均的だと思います。 有線ネットワークポートやVGAポート、SDカードスロット等はありませんが、必要十分だと思います。 Type-A以外にもPD対応のUSB Type-Cポートが2つあるので市販のドッキングステーションも使え、拡張性もあると思います。私は自宅ではドッキングステーションを用意し、ケーブル1本で給電、有線ネットワーク、HDMI (本体にもついてますが)接続しています。 一番気に入っているのは、画面の大きさと本体重量のバランスです。 本気よりも軽いものは多数出ていますが、画面サイズが小さいものがほとんどかと思います。 目に負担をかけず現実的に持ち運びが可能という意味では、本機がずば抜けていると思います。 加えて頑丈性もあるので、長く使えそうです。

  • ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック]のレビューをすべて見る

ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック] のクチコミ

(0件/0スレッド)

クチコミ募集中!

疑問・質問・使用レポートなど、気軽に書き込みしてください。
他の方からの有益な情報を得られる場合があります。

ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Core i5 1335U・16GBメモリー・512GB SSD・14型WUXGA液晶搭載 21HNS06S00 [ブラック] のスペック・仕様

基本スペック
CPU

CPU

CPU

CPUはさまざまな処理を行う、言わばパソコンの頭脳で、現在はインテルの「Core」シリーズとAMDの「Ryzen」シリーズが主流です。

Core i3 / Ryzen 3:エントリーモデル。インターネット閲覧や文書作成などの軽作業向き
Core i5 / Ryzen 5:中堅CPU。事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
Core i7 / Ryzen 7:ハイエンドモデル。ゲームや動画編集など高負荷な作業も可能
Core i9 / Ryzen 9:超高性能CPU。3Dゲームや4K動画編集など高負荷の用途向き

第13世代 インテル Core i5 1335U(Raptor Lake)
10コア
画面サイズ

画面サイズ

画面サイズ

本体を閉じた際のサイズの目安は次の通りです。

11インチ以下 : B5サイズ以下
11〜13インチ : A4サイズ相当
13〜14.5インチ : B4サイズ相当
14.5インチ以上 : A3サイズ以上
14 型(インチ)
画面種類 IPS液晶
解像度

解像度

解像度

解像度が高いほど、より細かな表示が可能。
同一のディスプレイサイズの場合は、解像度が高くなると表示できる範囲が広くなるが、文字サイズなどは小さくなる。

WUXGA (1920x1200)
リフレッシュレート 60 Hz
アスペクト比 16:10
ワイド画面

ワイド画面

ワイド画面

横に長いディスプレイのこと。
通常のディスプレイは解像度の横と縦の比(アスペクト比)が4:3だが、これよりも横長の比率となる。

表面処理 ノングレア(非光沢)
メモリ容量

メモリ容量

メモリ容量

データを長期的に保存するHDDやSSDとは異なり、一時的に保存する場所です。この容量が大きくなるほど、データ処理が速くなります。

8GB:ネットサーフィンなどの日常使いであれば問題なく動作する
16GB:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
32GB:複数アプリケーションの同時利用、3Dゲームのプレイ、ゲームの実況動画配信など大容量ファイルでの作業可能
64GB以上:4K解像度以上の動画編集、RAW現像などが快適に作業可能

16GB
メモリ規格 LPDDR5 PC5-51200
メモリスロット(空き) 0(0)
ストレージ容量

ストレージ容量

ストレージ容量

データを保存しておくためのパーツで、HDDとSSDの2種類があります。HDDは価格が安いため大容量を搭載したものが多く、SSDはHDDよりも高速・静か・衝撃に強い・低消費電力ですが高価といった特徴があります。

<以下、SSDの容量目安>
256GB:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
512GB:WEB制作や画像編集などのクリエイティブな作業をする場合にも対応可能
1000GB以上:ゲームや動画編集など大容量ファイルを使用する作業向き

M.2 SSD:512GB
ビデオチップ Intel Iris Xe Graphics
ビデオメモリ メインメモリと共有
詳細スペック
OS Windows 11 Home 64bit
Office詳細

Office詳細

Office詳細

ワープロソフト、表計算ソフト、グラフィックソフトなどが1つに統合されたソフトです。

Office無し
駆動時間 JEITA Ver2.0:28.5時間
インターフェース HDMIx1
USB3.2 Gen1x2
USB4 Type-C、Thunderbolt4兼用x2
その他 Webカメラ
Bluetooth5.2
日本語キーボード
生体認証 指紋・顔認証
インテル Evoプラットフォーム
ネットワーク
無線LAN

無線LAN

無線LAN

ワイヤレスでインターネットや家庭内ネットワーク(LAN)に接続する機能で、ほぼすべてのノートパソコンに搭載されています。IEEE802.11a/b/g/n/acなど、複数の規格があります。高速通信を行いたいなら、最新のIEEE802.11axに対応している製品を選びましょう。

Wi-Fi 6E (11ax)
サイズ・重量
重量 1.14 kg
幅x高さx奥行 315.6x15.36x222.5 mm
カラー
カラー ブラック
各種ベンチマーク
PassMark(CPUスコア)

PassMark(CPUスコア)

PassMarkスコア

ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。なお、表示されているスコアはPassMark社から提供されているもので、同社サイトにあるデータと誤差が発生する場合があります。正式なデータは同社サイトをご確認ください。

〜6000未満:インターネット閲覧や文書作成などの軽作業向き
6000〜8000未満:事務作業など一般的な用途であれば問題なく動作する
8000〜10000未満:日常使いには十分で画像編集などのクリエイティブな作業も可能
10000〜20000未満:ゲームや動画編集など高負荷な作業も可能
20000〜:3Dゲームや4K動画編集などの超高負荷な作業を快適に行うことができる

13940
CrossMark(CPUスコア)

CrossMark(CPUスコア)

CrossMarkスコア

ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。
なお、表示されているスコアはCrossMarkを利用して測定されたスコアです。測定環境によってスコアに誤差が発生する場合があります。

1637
メーカーWebサイトでスペック・仕様を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
ご利用の前にお読みください
  • 価格やスペック・付属品・画像など、すべての掲載情報については万全な保証をいたしかねます。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。ご購入の際は各ショップのWebサイトで最新の情報をご確認ください。
  • 掲載情報のご利用にあたって」「ネット通販の注意点」を必ずご確認ください。
  • 本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

このページの先頭へ

© Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止