| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
|
|
多い順少ない順 |
|
多い順少ない順 |
|
|
 |
|
-位 |
48位 |
- (0件) |
0件 |
2023/4/ 6 |
2023/3/ 8 |
|
Xeon w5-2455X (Sapphire Rapids) |
3.2GHz |
LGA4677 |
12コア |
|
24 |
【スペック】 コア数:12コア、Pコア:12+Eコア:0 TDP・PBP:200W MTP:240W 最大動作クロック周波数:4.6GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:30MB
【特長】- 12コア24スレッドで動作する、ソケットLGA4677対応ワークステーション向けCPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは4.6GHz、PBPは200W、MTPは240W。
- 「インテル ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0」、「インテル ハイパースレッディング・テクノロジー」に対応している。
- 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2020/5/29 |
- |
|
Xeon Silver 4210 (Cascade Lake) |
2.2GHz |
LGA3647 |
10コア |
|
20 |
【スペック】 コア数:10コア TDP・PBP:85W 最大動作クロック周波数:3.2GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:13.75MB
【特長】- 10コア20スレッド、ソケットLGA3647対応サーバー向けCPU。基本クロック2.20GHz、最大ブーストクロック3.20GHz、TDP85W。
- 「インテル ディープラーニング・ブースト」「インテル リソース・ディレクター・テクノロジー」を搭載している。
- 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。コードネームは「Cascade Lake」。
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (1件) |
0件 |
2017/7/18 |
- |
|
Xeon Gold 6138 (Skylake-SP) |
2GHz |
LGA3647 |
20コア |
|
40 |
【スペック】 TDP・PBP:125W 最大動作クロック周波数:3.7GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:27.5MB
【特長】- 20コア40スレッドで動作する、ソケットLGA3647対応CPU。基本クロックは2GHz、最大クロックは3.7GHz、TDPは125W。
- 最大メモリーサイズは768GB(メモリーの種類に依存)。ECCメモリーにも対応している。
- サーバーやデータセンター向けのモデルとなっている。
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2013/9/13 |
- |
|
Xeon E5-2695V2 (Ivy Bridge) |
2.4GHz |
LGA2011 |
12コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:115W 三次キャッシュ:30MB
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2012/5/18 |
- |
|
Xeon E5-2430 |
2.2GHz |
|
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:15MB
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2020/3/25 |
- |
|
Xeon Silver 4210R (Cascade Lake) |
2.4GHz |
LGA3647 |
10コア |
|
20 |
【スペック】 コア数:10コア TDP・PBP:100W 最大動作クロック周波数:3.2GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:13.75MB
【特長】- 10コア20スレッドで動作する、ソケットLGA3647対応サーバー向けCPU。基本クロックは2.4GHz、最大クロックは3.2GHz、TDPは100W。
- 「インテル ディープラーニング・ブースト」に対応し、前の世代に比べて大幅にディープラーニング推論パフォーマンスが向上。
- 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」を搭載し、必要に応じてプロセッサーの動作周波数を動的に引き上げる。
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2019/11/13 |
- |
|
Xeon E-2226G (Coffee Lake) |
3.4GHz |
LGA1151 |
6コア |
Intel UHD Graphics P630 |
6 |
【スペック】 コア数:6コア TDP・PBP:80W 最大動作クロック周波数:4.7GHz 三次キャッシュ:12MB
【特長】- 6コア6スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のサーバー向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは4.7GHz、TDPは80W。
- 「インテル UHD グラフィックス P630」を搭載し、4K出力をサポートしている。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
- 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
|
|
|
 |
|
8位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/ 5 |
- |
|
Xeon Gold 6414U (Sapphire Rapids) |
2GHz |
LGA4677 |
32コア |
|
64 |
【スペック】 コア数:32コア TDP・PBP:250W 最大動作クロック周波数:3.4GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:60MB
|
|
|
 |
|
-位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2024/9/ 9 |
- |
|
Xeon w5-2555X (Sapphire Rapids) |
3.3GHz |
LGA4677 |
14コア |
|
28 |
【スペック】 コア数:14コア、Pコア:14+Eコア:0 TDP・PBP:210W MTP:252W 最大動作クロック周波数:4.8GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:33.75MB
【特長】- 14コア28スレッド、ソケットLGA4677対応ワークステーション向けCPU。基本クロック3.3GHz、最大ブーストクロック 4.8GHz、PBP 210W、MTP 252W。
- 「インテル ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 」「インテル ハイパースレッディング・テクノロジー」に対応している。
- 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。コードネームは「Sapphire Rapids」。
|
|
|
 |
|
12位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 2 |
- |
|
Xeon 654 (Granite Rapids) |
3.1GHz |
LGA4710 |
18コア |
|
36 |
【スペック】 コア数:18コア、Pコア:18+Eコア:0 TDP・PBP:200W MTP:240W 最大動作クロック周波数:4.8GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:72MB
|
|
|
 |
|
11位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/ 5 |
- |
|
Xeon Platinum 8592+ (Emerald Rapids) |
1.9GHz |
LGA4677 |
64コア |
|
128 |
【スペック】 コア数:64コア TDP・PBP:350W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:320MB
|
|
|
 |
|
4位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2026/6/ 5 |
- |
|
Xeon 6767P (Granite Rapids) |
2.4GHz |
LGA4710 |
64コア |
|
128 |
【スペック】 コア数:64コア TDP・PBP:350W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:336MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/12 |
- |
|
Xeon E5649 |
2.53GHz |
LGA1366 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:12MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2009/3/31 |
- |
|
XEON E5506 |
2.13GHz |
LGA1366 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:4MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2012/3/ 7 |
- |
|
Xeon E5-2630 |
2.3GHz |
LGA2011 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:15MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
4珍しいWindowsXP 64bitでの ベンチマークの結果
CPU: intel Xeon E5-2630 【12コア・24スレッド 2.3GHz】
マザーボード: ASUS Z9PE-D8 WS http://kakaku.com/item/K0000351902/
メモリ: 4GB x8枚 (32GB)
SSD : Cドライブ 512GB http://kakaku.com/item/K0000406305/
グラフィックス: NLSA Quadro K5000 http://kakaku.com/item/K0000483613/
ベンチマークは、CINEBENCH R11.5で測定しました。
※安定性と故障率の低下を重視してメーカー純正の規定値設定で動かしています。
<<結果として>>
CPU性能 : 14.7 (ハイパースレッドOFF時: 12.26)
OpenGL性能: 68.81
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2016/4/11 |
2016/4 |
|
Xeon E5-2609V4 (Broadwell-EP) |
1.7GHz |
LGA2011-3 |
8コア |
|
8 |
【スペック】 コア数:8コア TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:20MB
【特長】- 8コア8スレッドで動作するソケットLGA2011対応のサーバー向けCPU。基本クロックは1.70GHz、TDPは85W。
- 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
- PCI Express 3.0に対応し、PCI Expressレーンの最大数は40。コードネームは「Broadwell」。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2013/9/13 |
- |
|
Xeon E5-2640V2 (Ivy Bridge) |
2GHz |
LGA2011 |
8コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:20MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/ 7 |
- |
|
Xeon E5-2670 |
2.6GHz |
LGA2011 |
8コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:115W 三次キャッシュ:20MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2017/4/ 6 |
- |
|
Xeon E3-1245V6 (Kaby Lake-S) |
3.7GHz |
LGA1151 |
4コア |
Intel HD Graphics P630 |
8 |
【スペック】 TDP・PBP:73W 最大動作クロック周波数:4.1GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:8MB
【特長】- 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.1GHz、TDPは73W。
- 「インテル UHD グラフィックス P630」を搭載。4K出力をサポートしている。
- 最大メモリーサイズは64GB(メモリーの種類に依存)。ECCメモリーにも対応。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
1件 |
2020/6/30 |
- |
|
Xeon W-2223 (Cascade Lake) |
3.6GHz |
LGA2066 |
4コア |
|
8 |
【スペック】 コア数:4コア TDP・PBP:120W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:8.25MB
【特長】- 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA2066対応のワークステーション向けCPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは120W。
- 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
- 「インテル バーチャライゼーション・テクノロジー」、「インテル ハイパースレッディング・テクノロジー」に対応している。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2016/8/31 |
2016/6 |
|
Xeon E5-1620V4 (Broadwell-EP) |
3.5GHz |
LGA2011-3 |
4コア |
|
8 |
【スペック】 TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.8GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:10MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題ありません
OS: Windows 10 Pro 64bit
マザーボード:ASUS X99-A II
ビデオカード:NVIDIA Quadro M2000
メモリ:CORSAIR DDR4 CMD32GX4M4A2400C14
CPUクーラー:虎徹SCKTT-1000
グリス:ザワードMX-4
発熱も少なく安定しています。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/11/30 |
- |
|
Xeon X3440 |
2.53GHz |
LGA1156 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/ 7 |
- |
|
Xeon E5-2609 |
2.4GHz |
LGA2011 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2009/3/31 |
- |
|
XEON L5520 |
2.26GHz |
LGA1366 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:60W 三次キャッシュ:8MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
5
定格で使用してますが、処理速度は思っていたより(クロック低い割には)速いと思います。
スーパーπ1Mで16.282秒
発熱は以前使っていたCore 2 Duo E8500 と同程度でしょうか。
値段は高いですが、自己満足度も高いです(笑)
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/12 |
- |
|
Xeon E5645 |
2.4GHz |
LGA1366 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:12MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/ 7 |
- |
|
Xeon E5-2620 |
2GHz |
LGA2011 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:15MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2009/3/31 |
- |
|
XEON X5570 |
2.93GHz |
LGA1366 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2013/9/13 |
- |
|
Xeon E5-2660V2 (Ivy Bridge) |
2.2GHz |
LGA2011 |
10コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:25MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.49 (3件) |
1件 |
2007/11/15 |
2007/11/12 |
|
Xeon E5405 |
2GHz |
Socket 771 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 二次キャッシュ:12MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
5
テスト環境を作るために、仮想化目的で買いました。
テスト用なので、処理能力はさして必要がないので 2GHz の E5405×2 にしたのですが、予想を遙かに超えたハイパフォーマンスです。
Pentium D 960 マシンで仮想化すると、OS インストール時に CPU が 50-80% 程度消費される時間が長く続くのですが、E5405 上だとピーク 15% 程度が瞬間的に発生するだけで、仮想マシンを10台以上稼働させてもストレス無く稼働しています。
ヘビーな用途のDBやAPサーバ目的だとキャパ不足になると思いますが、インフラサーバをテスト稼働させているだけなら、この環境で30%以上のCPU消費が起きる事ははまずありません。
消費電力もマシン全体で実測300Wを切っていおり、省電力進化に驚かされました。
コストパフォーマンスがむちゃくちゃ良いですね。
4
現在、単発で使用してます。
付属のCPUクーラーでは、さっぱり冷えません。意外に発熱がすごい。
5000rmpでまわってても、アイドルで41°あります。ファンもかなりうるさいです。双発にするまえに手立てを考えないといけません。
箱 クーラーマスタ COSMOS
板 スーパーマイクロ X7DE8
エアフローは十分だと思うのですが。
あと、CPUファンを指で止めようとしたら千切れてしまいました。危険ですのでよいこはまねをしないようにお願いします。
それ意外は、ほぼ満足です。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2009/3/31 |
- |
|
XEON E5504 |
2GHz |
LGA1366 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:4MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.50 (2件) |
1件 |
2011/4/15 |
- |
|
Xeon E3-1220 |
3.1GHz |
LGA1155 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
52500KかE3-1220か
corei5 2500Kと比較します
価格はほぼ同じなので
クロックが高くて内臓グラフィックHD3000付きOCできる2500Kか
アイドル時四分の一の消費電力、内臓キャッシュ8Mか
勿論、どちらも定格で判断しています
【処理速度】
2500Kのがいいかな…
単純にクロック分の差です。
ゲームのロードではみなさんの言うとおり、Xeonが早いです
【安定性】
どちらも安定しています。
定格で安定しないCPUなんてあるのか…
【省電力性】
これはXeonで
アイドル時Xeon 4.09 2500K 16.99
すごい差です。
TDPも95Wと80WでXeonが少ないです。
【互換性】
どちらもひどいです
Ivyが1155らしいですがそれだけです
【総評】
性能だけ見てみると2500Kの方が上です
XeonはOCできないですし、純粋にクロックの差が性能の差という感じです
内臓グラフィックも搭載していないです。
ですが、この省電力は評価できると思います
もともとサーバー向けCPUということで電力系は最適化されてます
L3キャッシュの容量の差でゲームのロードなどが早い
これを踏まえて
重いゲームをいいグラボを積んでやりたいのならば2500KOC
ほぼ毎日重い処理(RAWなど)して、少しゲームをやる程度ならXeon
ただXeonファミリーというブランドだけで買ってもいい価格帯だと思います
4一生のうちに1回は経験しても損はないと思うw
7月8日に買いました。
2500K→Xeon E3-1220への換装です。
交換時は、CPUの載せ替えただけで済みました。(OSの再インストールとか必要ない)
i5 2500Kからの換装となりましたが、特に普段使いで体感できるほどの
差は感じられません。
ただ、同じXeon E3シリーズを使ってる他の方も言われている通り、
ゲームの読み込みがちょっと速くなった感じがします。
あと、アイドリング時の消費電力が、i5 2500Kの1/4程度になります。
大体4W〜4.8W以内くらいです。
2500Kだと16Wくらいです。
ここは素直に評価できるポイントだと思いますね。
当方の構成は、
CPU これ
マザー ASUS P8P67
メモリー キングストン1600Mhz 8GB
OS Windows7 64Bit
特に相性問題とかなくどれも正常に動作しています。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2012/3/ 7 |
- |
|
Xeon E5-2665 |
2.4GHz |
LGA2011 |
8コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:115W 三次キャッシュ:20MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (3件) |
13件 |
2011/5/ 6 |
- |
|
Xeon E3-1275 |
3.4GHz |
LGA1155 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
5オークションでマザボ落札したら付いてきたのだが
AsrockのZ77 Extreme6はECC非対応で、何かしらXeonならではの性能を引き出せる訳でなく、
引き出せない以上、i7 2600K以上の何かがあるわけでなく。
完全に自作erとしての自己満足となってしまった。
ただこれだけは言える。
ジオン…響きが良いよネ♪
core iシリーズ同様に安定して使用できるCPUです。
5HP ML110 G7で使えました。
HPのサーバーML110 G7に付ける為に購入しました。GA機能内蔵ですが使えないマザーのなのでCPU部分の性能のみの使用です。
問題なくBIOSで認識し、無事に起動。性能も良くもたつきが解消されました。
チップセットのC200とは相性がいいようです。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2014/9/ 9 |
- |
|
Xeon E5-2620V3 (Haswell-EP) |
2.4GHz |
LGA2011-3 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:15MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
4コスパ重視の方におすすめできるCPUです!
CPU : Xeon E5-2620v3 2基
GPU : GTX TITAN X 2way SLI
M/B : ASUS Z10PE-D8 WS (C612)
RAM : DDR4 ECC 16GB
OS : Windows 8.1 Pro 64bit
電源: 1000W
マイニング、映像編集用に購入しました。
コストパフォマンスの面ではこの、E5-2620v3かE5-2030v3あたりが良いようです。
【処理速度】
ターボブーストを切った状態(2.4GHz)でも、単体での性能はCorei7-4790Kより若干高いです。
デュアルの場合、CINEBENCH R15でスコア 1605を記録しました。
単体で\278,800のXeonE5-2667 v3(8コア 3.2GHz)がスコア1300〜1400前後なので、コスパも良好だと思います。
【安定性】
非常に安定しています。エンコード、レンダリング、マイニングなど90〜100%の負荷を数日間かけ続けても異常はありませんでした。
また、このCPUを2基(計11万円)とC612マザー(約5〜8万)を使用すると20万円強で12コア24スレッド & デュアルCPUによる安定稼働環境が実現できます。
【省電力性】
TDP 85で、前記したようにi7-4790Kよりも若干高速という感じなので、省電力性は普通です。
TITAN X 2way SLIという環境でも1000Wの電源で十分許容できました。
室温40度の部屋で8時間 100%の負荷を掛け続けてもCPU温度は60度に達しませんでした。(クーラーは Hyper 212)
【互換性】
サーバー用のC610チップ、ワークステーション用のC612チップの他に、コンシューマ向けのX99チップでも利用可能なので対応マザーボードは豊富です。ただ、デュアルCPU環境ではC610かC612に限られ、一般に入手可能なものは数種類のみです。
一番人なのがASUSのZ10PE-D8だと思います。
【総評】
なんといってもコスパは高いです。
このCPUはシングルで使うよりもデュアルで使用することをおすすめします。
やはり、20万円強で24スレッド&安定稼働環境が実現できる部分は非常に魅力的ですね。
自作ワークステーションや、自作サーバー、CPUでしか採掘できない暗号通貨の採掘などの用途で、できるだけ安く、高速かつ安定稼働出来る環境が必要な方にはぜひおすすめです!
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2013/6/26 |
- |
|
Xeon E3-1220V3 (Haswell) |
3.1GHz |
LGA1150 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
4件 |
2011/12/ 8 |
- |
|
Xeon X5690 |
3.46GHz |
LGA1366 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:12MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
10件 |
2014/9/ 9 |
- |
|
Xeon E5-2640V3 (Haswell-EP) |
2.6GHz |
LGA2011-3 |
8コア |
|
16 |
【スペック】 TDP・PBP:90W 最大動作クロック周波数:3.4GHz マルチスレッド:○ 三次キャッシュ:20MB
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2017/7/18 |
- |
|
Xeon Bronze 3106 (Skylake-SP) |
1.7GHz |
LGA3647 |
8コア |
|
8 |
【スペック】 TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:11MB
【特長】- 8コア8スレッドで動作する、ソケットLGA3647対応CPU。基本クロックは1.7GHz。TDPは85W。
- 最大メモリーサイズは768GBで、ECCメモリーに対応している。
- 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (2件) |
21件 |
2012/5/16 |
- |
|
Xeon E3-1230V2 (Ivy Bridge) |
3.3GHz |
LGA1155 |
4コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:69W 三次キャッシュ:8MB
- この製品をおすすめするレビュー
-
5まだバリバリ!とても良いCPU
【処理速度】
4コア8スレッド、インテルのプロセッサー識別ユーティリティでは期待値3.3Ghzのところ3.5Ghzまで出ている。通常使用ではまったく不満がない。快適!!
【安定性】
GigabyteのMBと組み合わせていますが、BIOSをCPU対応にアップデート、全く問題なし。こなれたCPUです。
【省電力性】
Core i7-3770から内臓グラフィック機能を除いたものであり、その分省電力。通常使用で20〜65W程度、発熱もリテールファンで25〜45度程度、余裕ですね。
【互換性】
ソケットがLGA1155であり、現状入手できるMBが少なくなってきており、互換性は☆×3とした。
【総評】
グラボはGTX650(CUDA機能があるため)を所有しているので、グラフィック機能がないXeonを選択、ヤクオフで7900円コスパの優れたグレードアップができました。トラブルに見舞われない限りまだまだバリバリの現役です。
5core i7購入検討時に対する、選択肢のひとつになると思います。
レビューがまったくないので、参考程度ということで書いて見ます。
これまでのCPUはAMD Athlon�Ux4 635です。
現在の構成は以下になります。
OS:Windows7 Pro
CPU:これ
マザー:MSI Z77A-GD55
メモリ:CFD W3N1600Q-4G x4
HDD:複数(計4.3TB)
SSD:330 Series SSDSC2CT060A3K5
グラボ:MSI R5770HAWK
BlueRay:パイオニア BDR-206MBK
購入契機は、メインのSSDが故障したため、
環境を総入れ替えしようと思ったことからでしたw
-* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -*
【処理速度】
まぁ、以前使用のAthlonとは比べ物になりません。
私のPC利用用途が地デジ視聴ですが、BlueRayへの焼付けの際は
明らかに速くなった印象があります。
ちなみに、Windows エクスペリエンス インデックスは以下になります。
プロセッサ :7.6
メモリ :7.6
グラフィックス :7.4
ゲーム用グラフィックス :7.4
プライマリ ハードディスク:7.9
【安定性】
マザーボード上でも、Xeon E3-1230と認識をしています。
ほぼ24時間稼動ですが、青画面等はありませんし、フリーズもありません。
【省電力性】
最大TDP69Wという、メーカー公称を信じる限り、省電力になっていると思いたいです。
ただ、リーテルのファンがうるさいので、そのあたりは省電力に優しくないかもです…。
【互換性】
発売から約半年、マザーメーカーでの公式対応の発表も増えていると思います。
ただし、BIOSの更新等は必要かもしれません。
私が購入したマザーは、アップデートの必要なく認識しました。
【総評】
グラボを持っている+OCしないという前提であれば、
Xeon E3-1230の選択肢は「あり」かと思います。
難点は対応マザーの指針でしょうか?
メーカーの対応表を参考にして、購入検討のマザーボードが正式に対応していれば、
core i7と比較検討しても良いかと思います。
価格も20K前後なので、FXのPiledriverを待っていた私にとっては、
良い選択になったと思います。
※とはいいつつ、Piledriverも買うと思いますが…^^;
実際の使用感ですが、ブラウザや単独での地デジ視聴では、
Athlon�Ux4 635とさほど変わりはないと感じました。
が、CPU処理を必要とする地デジの書き出しや、複数アプリの同時起動では、
明らかに処理速度が速くなりました。
私の場合、地デジを視聴しながら、他のアプリを起動しているため、
Athlon�Ux4 635とは比べ物にならないほど、アプリのもっさり感が解消されました。
ただ、付属のクーラーはうるさいので、他のものに交換したいですね。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2014/9/10 |
- |
|
Xeon E5-2609V3 (Haswell-EP) |
1.9GHz |
LGA2011-3 |
6コア |
|
|
【スペック】 TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:15MB
|