電源内蔵のスイッチングハブ(ネットワークハブ) 人気売れ筋ランキング 2ページ目

ご利用案内

735 製品

41件〜80件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
電源内蔵
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
転送速度 ポート数 PoE対応  ファンレス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え スイッチングハブ(ネットワークハブ) 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
転送速度 ポート数 PoE対応  ファンレス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え スイッチングハブ(ネットワークハブ) 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え
お気に入り登録6BS-GS2124 [ブラック]のスペックをもっと見る
BS-GS2124 [ブラック]
  • ¥41,680
  • イートレンド
    (全22店舗)
67位 -
(0件)
0件 2024/10/ 2  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
24  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:52Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録45SWX2320-16MTのスペックをもっと見る
SWX2320-16MT 67位 5.00
(1件)
0件 2021/8/ 3  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
12    
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5これから設備投資予定の中小規模事業所に最適

【デザイン】 RTXの事になってしまいますが紫の外装に安心感を覚える。 なのでスイッチも紫が良かった。 PRINCEみたいに狂った様に紫で統一した方が「THE・YAMAHA」とブランディングに一役買うと思う。 電源は背面。LANポートは全面。見ればわかりますが黒で一般的です。 LEDは設定にて消灯させることができます。 ウォールマウント用金具が付いてきます。 【機能性】 YAMAHA製スイッチは同社のルーターとの親和性が極めて高い。 VLANの設定が非常に楽。 ルーターやスイッチのメーカーがバラバラのネットワーク設定をしたことがないだけですがNECは大変だった。 もう一回やれと言われても出来ないと思う。きっと出来るけどやりたくない。 【使いやすさ】 YAMAHAだと設定集やエンジニアのつぶやきブログが多く色々と楽。 ciscoならまあシェアが高くユーザーも多いので王道だが、アリスタは見たことがなくサポートに不安がある。 でもNECは選ぶ気が起きない。言葉にできない使いづらさがある。 だからYAMAHA。 こればっかりは触って決めてもらうしかないと思います。 WinとMacどちらが使いやすいですか?こんな質問をしても人それぞれでしょう。 【安定性】 問題なし。100点だと思います。 YAMAHAのネットワーク機器が原因でネットワークが不調になったことがない。 再起動すらしたことないです。多分ファームウェア更新時で再起動するだけ。 おかしい時は設定ミスですね。 それからクライアントが原因。 【総評】 便利で楽。安定している。 価格はお高いが前述の理由を考えたら当然である。 wi-fi7やCAT6A配線で10Gbpsは遠くないと思うが、そこまで近くもないと思います。 それはまだそこまで必要性を感じないからです。 現在の1Gbps回線でも十分テレワーク出来ていましたし。 クラウドの普及などでローカル内で大容量データの使用もたかがしれるようになりました。 ただ2024年以降に設備投資するなら、最低でもメイン回線だけは10Gbpsを標準として構築すべきだと思います。 ですので、クライアントが30〜50台規模でこのスイッチ1台程度導入でいいと思います。 予算オーバーなら、今はまだ10Gbpsスイッチは諦めて、床下や隠蔽配線のCD菅を太めか2本通す方にお金を使って下さい。 自分はもう死ぬまでYAMAHAルーターとスイッチを使うと思います。 浮気しないので買収や身売りせずに頑張って頂きたいです。

お気に入り登録8LSW4-TX-8NS/WH [ホワイト]のスペックをもっと見る
LSW4-TX-8NS/WH [ホワイト]
  • ¥3,339
  • ヤマダウェブコム
    (全31店舗)
91位 5.00
(1件)
0件 2014/8/ 6  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:96KB スイッチングファブリック:1.6Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ 
この製品をおすすめするレビュー
5コストパフォマンス良!

堅牢なLANハブでした。 ランプの色によって、100M、1000Mの通信かどうか判断することができます。 背面にマグネットがあり、スチール机やバーに固定することができるのが地味に便利です。 ルーターではないので、購入の際にはご注意を。

お気に入り登録6TL-SG508Iのスペックをもっと見る
TL-SG508I
  • ¥3,898
  • Amazon.co.jp
    (全22店舗)
91位 5.00
(1件)
0件 2025/3/ 4  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mb ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5電源内蔵・金属外装で使い易く性能も必要十分

自宅のネットワーク環境が改善されたので、有線LANハブを換装しました。 【デザイン】 デザイン性がある訳ではありませんが、機能的にまとまっていると思います。 金属外装で放熱孔が多数空いており、実際狭いサービスルームで運用しても本体が熱くなる事はありませんでした。 取り付け場所のコンセント周りの空間が狭く、そこから本品とWiFiルーターの電源を取らなくてはならないので、電源が内蔵されているタイプの本品は設置自由度が高く助かりました。 色々な取り付け方法に対応している点も好いです。 強いて言えば壁に取り付ける際のビス止めピッチが他社と規格統一して頂けていれば、ハブの換装時に余計な工事は不要でした。 【機能性】 ネットワークハブに求めているのは全チャンネルが安定して高速通信できる事なので、その意味では満足しています。 【使い易さ】 ルーターも同じ会社のものに換装しましたが、ルーターの設定を固めてからはルーターとの相性で不具合を起こした事はありません。 【安定性】 導入時にルーターの設定の問題で多少の通信不良はありましたが、設定を決めてからは安定して通信できています。 【総評】 全チャンネルに負荷をかけるような実験は行っていません。 同時に通信するチャンネルは最大3で、その範囲では上り/下り共に900Mbps以上出ていますので、この商品への期待値は満足しています。

お気に入り登録7BS-G2108UR-TPのスペックをもっと見る
BS-G2108UR-TP
  • ¥3,980
  • Amazon.co.jp
    (全23店舗)
91位 -
(0件)
0件 2009/4/ 9  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KByte スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:プラスチック 電源内蔵:○ ループ検知: 
お気に入り登録6EHC-G08MN4-HJB [ブラック]のスペックをもっと見る
EHC-G08MN4-HJB [ブラック]
  • ¥5,420
  • Qoo10 EVENT
    (全31店舗)
91位 5.00
(1件)
0件 2024/10/24  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
この製品をおすすめするレビュー
5マグネットが古いハブのメタルカバーにしっかりひっつき装着簡単

【デザイン】 ハブらしくてよいシンプルさ。 【機能性】 装着後、100mbpsハブのときより数倍の通信速度が出るようになった。 【使いやすさ】 マグネットが古いハブのメタルカバーにしっかりひっつきました。 おかげで壁にネジで穴をあける必要がなくなり助かりました。 【安定性】 まだ1日しか使っていないが問題ないと思う。 【総評】 満足です。

お気に入り登録4ETG-ESH08LMのスペックをもっと見る
ETG-ESH08LM 91位 5.00
(1件)
6件 2024/8/22  10BASE-Te(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512kbytes スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
この製品をおすすめするレビュー
5使用温度範囲0〜50℃は効果があると信じたい

これを選んだ理由は使用温度範囲0〜50℃という点です。 最近、ハブが壊れることが多くて上記の点が問題なのではないかと予想して選ぶことにしました。(因みに他に使っていたものは0〜40℃) 今年と去年の8月は歴代3位と1位と熱かったのもあるみたいです。 これと動作で出来る熱が合わさって、高温状態が続き壊れてしまったのではないかと予想しました。 工業用のはもっと高い温度帯で使えるものもあるみたいですが、探すのが面倒だったので此処で少々高めのハブを探して仕様を確認していくという方法で探しました。 まだ使い始めたばかりですし、最近は気温が下がってきているので何処まで効果があるかは不明です。 またファンを使った空冷を行う予定なので他のハブとは条件が異なるので単純な比較は出来ないです。 それでもそのファンが壊れたりしたときにもより安心出来るのではないかと考えています。 今後も継続して報告をしていくことになると思います。 ハブとしてはループ検知があり、省電力機能EEEを無効にする設定も選べます。 それぞれ外部にあるスイッチで有効・無効を決めます。 それ以外は普通のスイッチングハブになると思います。

お気に入り登録19FXG-16IM5のスペックをもっと見る
FXG-16IM5
  • ¥8,000
  • Amazon.co.jp
    (全17店舗)
91位 4.52
(2件)
0件 2017/11/ 2  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:256KBytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ 
この製品をおすすめするレビュー
516ポートでもコンパクト

【デザイン】 金属筐体で前面にLAN端子があります。コンパクトでサーバーラックへの設置にも対応しています。 【機能性】 スイッチングハブの性格上,特別な機能はない普遍的な製品です。 【使いやすさ】 やや発熱しますので注意が必要です。プラグは3芯で付属のケーブルは太めのものとなっています。 【安定性】 発熱するとはいえどファンレスでも十分制御できるほどで常時使用でも問題なく稼働しています。 【総評】 16ポートスイッチングハブとしてコンパクトであり使いやすい製品となっています。スイッチングファブリックも32Gbpsと十分な性能です。

4安心して使えるミッドレンジ

【デザイン】 ハブとしてはオードソックスなデザイン 【機能性】 16ポートスイッチングハブですから、ルーター機能はありません。当然ですけど 【使いやすさ】 付属の金具で19インチ(サーバー)ラックへ取り付けが可能です、ラックに設置するには便利です。 ラックマウント式サーバーを多数運用しているようなサーバー室では威力を発揮するでしょう。 家庭でも19インチマウントボックスを活用すれば、すっきり収納できるかも 【安定性】 ファンレス設計ですが、メタルボディなので、風通しの良いところで運用すれば問題ありません。 【総評】 最近はネットワーク接続する家電が増えていますし、PC周辺機器もプリンタ/スキャナー/複合機等もネットワーク対応により複数デバイスから使用するのがデフォになりつつありますし、バックアップもNASの時代になりつつあります。 数が少なく、頻度が低いならWi-Fiでもいいですが、安定した速度が欲しければやっぱり有線接続。 最近はルーター+8ポートスイッチングハブ(11〜12ポート)でもポートが足りないケースもあるでしょう。 足りなくなったら安価な8ポートハブをカスケードすればいいじゃん? って意見ももっともですが、こっちのほうがスマートでしょ?カスケードと違って電源コンセント余計に消費しないし。

お気に入り登録22BS-GSL2008のスペックをもっと見る
BS-GSL2008
  • ¥9,200
  • イートレンド
    (全14店舗)
91位 4.50
(3件)
0件 2018/12/ 6  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5スイッチングハブ

【デザイン】良い 【機能性】良い 【使いやすさ】良い 【安定性】良い 【総評】コンパクトで電源内蔵ファンレスでとても良い商品だと思います。 値段も手ごろです

5VLANで5ポートより高速

VLANで2005の5ポートから置き換えリプレースしました。 実効速度が速いようで、体感でもネットの開きが良くなりました。 盤内に収めていて、電源内蔵、50度耐熱性など十分です。 2005とは筐体も同寸法で、ネジや配線もそのままです。 保証期間も踏まえるとお得ですね。

お気に入り登録4BSH-GP210のスペックをもっと見る
BSH-GP210 91位 -
(0件)
0件 2024/11/27  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
10 PoE給電
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2Mbit スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ 
お気に入り登録12BS-GU2105P [ブラック]のスペックをもっと見る
BS-GU2105P [ブラック]
  • ¥12,320
  • ディーライズ
    (全24店舗)
91位 -
(0件)
0件 2020/1/20  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5 PoE給電
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
お気に入り登録15CentreCOM AT-GS910/16 (RoHS)のスペックをもっと見る
CentreCOM AT-GS910/16 (RoHS) 91位 4.14
(2件)
0件 2016/1/22  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:524KByte スイッチングファブリック:32Gbps 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
この製品をおすすめするレビュー
5ポート不足により買い足し

CentreCOM GS908L V2を使用していたが、 メットワークデバイスが増えたことにより買い足しを検討。 安定性を求め本機を購入し、半年程度運用。 【デザイン】 納戸に設置するのでデザインは重要視していないが、 結構好きなフォルムとカラー。 古くからこのデザインが踏襲されているので、 型落ちとなっても古さを感じさせない。 見てすぐにアライドの製品だと解る特徴的なデザインは 今後も継続してほしい。 【機能性】 BPDU/EAP 透過 フローコントロール ループガード Jumbo フレーム対応 L2スイッチとしては十分ではないでしょうか。 【使いやすさ】 ループガードと省エネ設定については、 ポート毎にDipSwで簡単にON/OFFできる。 【安定性】 まだ半年程度しか使用していないが、 特に問題は発生していない。 【総評】 8ポート版を既に持っているが、 そちらも安定して動作してくれている。 アライドの製品は信頼性が高く、 安心して長く使えるので満足している。 ただ、LEDの並びが8ポート版と当製品とで異なっているので、 最初戸惑いを感じた。

3コネクタ背面がいいなぁ〜

ハブがどんどん壊れて行って、全てアライドに置き換えて言っている。 しかしコネクタが前なのがイマイチ。 この16ポートはオーディオ系部分に使用しているので見栄えが重要の為、コネクタは背面が良かった。 前に使用していたアライドの16ポート100Baseは背面だったのだが…

お気に入り登録51CentreCOM AT-GS910/10XSTのスペックをもっと見る
CentreCOM AT-GS910/10XST
  • ¥37,270
  • オフィス・モア kaago店
    (全9店舗)
91位 -
(0件)
0件 2024/6/ 7  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
+
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
8+1  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:128Gbps 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
お気に入り登録4BS-GS2116P [ブラック]のスペックをもっと見る
BS-GS2116P [ブラック]
  • ¥65,008
  • イートレンド
    (全22店舗)
91位 -
(0件)
0件 2023/7/27  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16 PoE給電  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:36Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録4SWX2310-10Gのスペックをもっと見る
SWX2310-10G
  • ¥71,518
  • イートレンド
    (全9店舗)
91位 -
(0件)
0件 2021/1/20  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
8  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録2BS-GS2148 [ブラック]のスペックをもっと見る
BS-GS2148 [ブラック]
  • ¥76,465
  • イートレンド
    (全19店舗)
91位 -
(0件)
0件 2025/1/31  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
48    
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:104Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録7SWX2210-24Gのスペックをもっと見る
SWX2210-24G 91位 -
(0件)
0件 2018/11/ 5  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
24  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: VLAN: QoS: 
お気に入り登録1SWX2221P-10NTのスペックをもっと見る
SWX2221P-10NT 91位 -
(0件)
0件 2026/2/13  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
+
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
8+2 PoE給電  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:80Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: VLAN: QoS: 
お気に入り登録1SWX2220-26NTのスペックをもっと見る
SWX2220-26NT 91位 -
(0件)
0件 2025/4/28  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
24    
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:220Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: VLAN: QoS: 
お気に入り登録4TL-SG505Iのスペックをもっと見る
TL-SG505I
  • ¥2,805
  • OCNオンラインショップ(旧NTT-X)
    (全21店舗)
120位 -
(0件)
0件 2025/3/ 4  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1Mb ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): QoS: 
お気に入り登録2EHC-G05MN4-HJW [ホワイト]のスペックをもっと見る
EHC-G05MN4-HJW [ホワイト] 120位 -
(0件)
0件 2024/10/24  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128Kbytes スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
お気に入り登録5EHC-G05MN4-HJB [ブラック]のスペックをもっと見る
EHC-G05MN4-HJB [ブラック] 120位 -
(0件)
0件 2024/10/24  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128Kbytes スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
お気に入り登録15BS-GSL2005のスペックをもっと見る
BS-GSL2005
  • ¥6,900
  • イートレンド
    (全24店舗)
120位 4.42
(2件)
0件 2018/12/ 6  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5堅牢かつ安価で最適

仕事でも社内LANなど、バブをリプレースするだけでも実効スループットが上がると体感してきました。 N社の金属筐体の大きさとも遜色なく、むしろスリムくらいです。 ACアダプターもなく、設計上の安定性も良いと評価しています。 仮動作だけですから、長期の運用安定性は無評価とします。 だだ、保守サイトにて登録して5年間の保証があることは大変な魅力です。 VLANをこの価格で、空ポートの省エネ機能もあって良い製品だと高く評価したいです。

4良い商品

【デザイン】良し 【機能性】十分 【使いやすさ】使いやすい 【安定性】無難に安定しています 【総評】安くて使い勝手が非常にいいと思います

お気に入り登録6BS-GU2105 [ブラック]のスペックをもっと見る
BS-GU2105 [ブラック]
  • ¥7,380
  • イートレンド
    (全21店舗)
120位 4.00
(1件)
0件 2019/11/ 1  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
5  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
この製品をおすすめするレビュー
4迷っているならオススメします

【デザイン】シンプルで良い 【機能性】普通 【使いやすさ】普通 【安定性】安定していると思います 【総評】 法人用であれば有だと思います

お気に入り登録17GS324-200JPSのスペックをもっと見る
GS324-200JPS
  • ¥13,482
  • ノジマオンライン
    (全21店舗)
120位 5.00
(1件)
0件 2021/5/20  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
24  
【スペック】
バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5ゆとりの24ポート

大は小を兼ねる」と言う言葉の通りで、16ポートでギリギリ我慢していた環境に24ポートを導入することで余裕が出てきます。 臨時で機材を増設するときやケーブルを張り直したり機材交換時等で平常時よりっもポートを多く消費するときがあるだろう。 臨時でHUBを増設するよりもポート空きがあった方が安心出来る。 マネージメント機能は便利かも知れないが、マニアックなWEBからの管理機能があるとIPアドレスが消費したりファーム更新が伴うコトもあるのでシンプルな方が良いに決まっている。 保守など頼んだり頼まれる環境ではいるかも知れないが、そういう面倒な機能はなくて構わないだろう。 あと気になるのは、NETGEARの製品相当の筐体が似ているモデルの存在 購入するときに一番安価なモノで十分じゃないかな。どうせ 中身はTP-LINKと同じだし

お気に入り登録4EHC-G16MN2-HW [ホワイト]のスペックをもっと見る
EHC-G16MN2-HW [ホワイト] 120位 -
(0件)
0件 2023/11/30  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
お気に入り登録EHB-UG2C16-S [ホワイト]のスペックをもっと見る
EHB-UG2C16-S [ホワイト]
  • ¥13,937
  • イートレンド
    (全8店舗)
120位 -
(0件)
0件 2025/12/26  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
お気に入り登録2EHC-BG01-16MW [ホワイト]のスペックをもっと見る
EHC-BG01-16MW [ホワイト]
  • ¥14,179
  • サンバイカル
    (全7店舗)
120位 -
(0件)
0件 2025/11/11  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
お気に入り登録8LAN-GIGAP1602BKのスペックをもっと見る
LAN-GIGAP1602BK 120位 5.00
(1件)
0件 2020/12/ 1  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:プラスチック 電源内蔵:○ ループ検知: 
この製品をおすすめするレビュー
5AV機器に溶け込むデザイン

AV機器のところに置いているので、背面接続を探したら 16ポートギガビットだと選択肢がなく、これくらいしかなかった。 見た目はいい感じでAV機器に溶け込むデザインで、背面接続なので見た目もすっきりと良い感じ。 速度、安定性は特に問題ありません。

お気に入り登録82LSW4-GT-16NSRのスペックをもっと見る
LSW4-GT-16NSR
  • ¥14,649
  • イートレンド
    (全21店舗)
120位 4.58
(8件)
2件 2014/12/12  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: 
この製品をおすすめするレビュー
5プロバイダーに相見積する際に業者もびっくりしていました

使いやすい。光回線に変更する際、NTT等々のプロバイダーに相見積する際、業者にこの商品を見てもらったのですが、どの業者も線もきれいの使えるので本当にいものですと言われました。実際、NTTの光通信にしたのですが、これであれば問題ない。いいものを選ばれましたねと改めて褒められました。家中LANケーブルだらけにならないようにしたいと思っていました。これをブレイカー等々の近くにおいて、光配線もきれいに収まるし、いいものらしいです。内部LAN接続の速度向上と、IPv6での速度向上はやっぱり大きかったです。これはおすすめできます。

516ポートは便利!

【デザイン】 16ポートあると、あれこれ接続できて大変便利! 【機能性】 申し分ありません。 【使いやすさ】 良いです。 【安定性】 数か月利用してのレビューですが、まったく問題ありません。 【総評】 8ポートを2つ買うより高いですが、電源コードが1つでよく、2つものを置くより、 1つで済むことは、大変便利です。 そして、動作が安定いて壊れない、ストレスフリーな機器です。

お気に入り登録1EHB-SG2C24 [ブラック]のスペックをもっと見る
EHB-SG2C24 [ブラック] 120位 -
(0件)
0件 2024/2/ 8  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
24  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:52Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録EHB-SG2C16F-PL [ブラック]のスペックをもっと見る
EHB-SG2C16F-PL [ブラック] 120位 -
(0件)
0件 2024/2/28  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
16 PoE給電  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:36Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録3SZ2G-0416IXSのスペックをもっと見る
SZ2G-0416IXS
  • ¥52,800
  • パソコン工房
    (全4店舗)
120位 -
(0件)
0件 2025/12/26  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
16  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2MBytes スイッチングファブリック:180Gbps 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録87XS508M-100AJSのスペックをもっと見る
XS508M-100AJS 120位 3.97
(3件)
1件 2017/10/23  1000BASE-T(1000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
+
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
1+7    
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KB スイッチングファブリック:160Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
5コストパフォーマンスを求めやすいスィッチング

【デザイン】 505と変わらないサイズ 【機能性】 ポート増えて良い 【使いやすさ】 505と変わらない安定 【安定性】 凄く安定した設計 【総評】 NETGEARとして 高いけどコストパフォーマンスが良い

410GbEとしては、コスパはいいかも

【デザイン】 普通のデザインです。 【機能性】 それまでは10GbEが2ポートのものを使っていましたが、 高速の接続機種が増えたため、買い換えました。 今の所十分なポート数です。 【使いやすさ】 特に設定もないので普通です。 【安定性】 発熱も少なめで、安定しています。 【総評】 大昔100MbEから1GbEへの移行時は、あっという間に普及して 価格も一気に下がったのですが、10GbEの機器はなかなか普及しないのか、 あまり値段が下がっていない印象です。 そんな中でもこのハブは、ポート数を考えると コスパはいい方だと思います。

お気に入り登録2QSW-3216R-8S8Tのスペックをもっと見る
QSW-3216R-8S8T 120位 -
(0件)
0件 2023/12/20  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
8    
【スペック】
スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): 
お気に入り登録12MS510TXUP-100AJSのスペックをもっと見る
MS510TXUP-100AJS 120位 3.00
(1件)
0件 2021/4/ 2  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
+
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
4+4 PoE給電  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2MB スイッチングファブリック:140Gbps 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
この製品をおすすめするレビュー
3消費電力と騒音以外は良い

【デザイン】 NETGEAR の下位モデル共通のデザイン。それ自体は悪くないと思います。 もう少し小さく、発熱も小さければ、より良かったと思います。 【機能性】 レイヤ2の機能については問題ないと思います。 【使いやすさ】 あまり複雑な設定を行わないのであれば、WebUI は充分使いやすいと思います。 真面目に ACL を設定しようと思うと、使いづらいと感じることでしょう。 【安定性】 今のところ安定して動作しています。 熱による動作停止や WebUI の無反応が起きたことはなく、リセット(再起動) が必要になったこともありません。 【静粛性】 33dBA@25℃ とのことですが、意外に五月蠅いです。 寝室屋リビングには置けません。自分専用の書斎でも厳しいです。 ファン自体の音と言うよりも、筐体内部のエアフロー設計が悪く、特に電源周辺から激しい風切り音がします。空気の流れる方向に対して垂直に隔壁が設置されていたり、大きな部品が集中する部分の断面積がテーパーを付けずに激しく絞り込まれていたりします。 【省電力】 メタル8ポート配線で無通信に近い状態で、約20W消費しています。 家庭の省エネ観点で考えると、年間の電気代が約2,000円。炊飯器の保温を24時間行っているのと同等だそう。単なるネットワークスイッチにあるまじき消費電力と言えそうです。 PoE 利用なしの最大が47W、10G×2,1G×8 構成の GS810EMX の最大が 14W らしいので、 家庭向きではないかも知れませんね。 【総評】 個人的には GS110TP/GS310TP の SFP×2 を SFP+×2 に、1GbE の 2〜4つを 1/2.5/5/10G にアップグレードしたような仕様のスマートスイッチがちょうど良いのですが、そう言った製品は市場に存在していません。PoE もあれば使うけど、ファンレス化の障害になるくらいなら不要だと考えています。 本製品のポート構成(SFP+×2、1/2.5/5/10G×4、1/2.5G×4)は、現状、家庭向けとしては多少オーバースペックな気がしますが、これを選ばざるを得ないのが現状です。 近い将来、低発熱(ファンレス)で、私の希望に近い仕様の製品が出てくることを期待したいと思います。

お気に入り登録4SWX2310P-10Gのスペックをもっと見る
SWX2310P-10G 120位 -
(0件)
1件 2018/4/20  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
10 PoE給電  
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: VLAN: QoS: 
お気に入り登録Cisco Catalyst 1300 C1300-24T-4Xのスペックをもっと見る
Cisco Catalyst 1300 C1300-24T-4X 120位 -
(0件)
0件 2025/5/15  10BASE-T(10Mbps)
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
24  
【スペック】
バッファメモリ:1.5MB スイッチングファブリック:128Gbps 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録2QSW-M2116P-2T2Sのスペックをもっと見る
QSW-M2116P-2T2S 120位 -
(0件)
0件 2022/7/25  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
+
100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
16+2 PoE給電  
【スペック】
スイッチングファブリック:160Gbps 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 
お気に入り登録11SWX3220-16MTのスペックをもっと見る
SWX3220-16MT 120位 -
(0件)
0件 2021/8/ 3  100BASE-TX(100Mbps)
1000BASE-T(1000Mbps)
2.5GBASE-T(2500Mbps)
5GBASE-T(5000Mbps)
10GBASE-T(10000Mbps)
12    
【スペック】
スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知: ブロードキャストストーム制御(ループ防止): VLAN: QoS: 

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。