| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
大きい順小さい順 |
大きい順小さい順 |
|
軽い順重い順 |
|
|
 |
|
5位 | 5位 | 5.00 (2件) |
2件 |
2026/3/ 4 |
2026/3/11 |
15.3インチ |
Apple M5チップ 10コア |
16GB |
512GB |
Early 2026 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M5チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:○ 駆動時間:15時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Windows15インチからの移行でも高コスパを感じられた
【デザイン】
良い
【処理速度】
メモリ16GBとして、 Windowsとは雲泥で良いが、クChromeのタブ多用の使い方では、思ったよりメモリ使用率が高め。
【グラフィック性能】
良さそう
【拡張性】
やはり、外部ハブは必須
【使いやすさ】
キータッチは気持ち良い。キー間隔が既存Windowsより広かった点は少し慣れが必要。Windowsからの移行は、CAPSをコマンドに置き換えて初めてストレス無く使える感じになりました。
【持ち運びやすさ】
Windowsの15インチより3/4の重さになりました
【バッテリ】
良さそう
【画面】
美しい。スペックの解像度のままの表示設定に出来ないのは何故?
【コストパフォーマンス】
割引で買えたし、満足
【総評】
5順当に性能アップしてコスパもアップ
MacBook Air 13インチ M3 より買い替えました。
購入後1週間少し使用してのレビューとなります。
【デザイン】
M3からほぼ変わらないデザインですが、
無駄がなくシンプルで、
趣味にもビジネスにも違和感なく
おしゃれです。
【処理速度】
普段使いで、デュアルディスプレイにて、
音楽再生、Excel、Web閲覧、LINEを同時に使ってますが、
この程度では有り余るくらい余裕です。
OfficeやWindows仮想化の立ち上げも高速で、
いうことなしだと思います。
なお、仮想環境のWindowsも、
まるで実機かのように快適に使えます。
Windowsを起動しながらでも、
快適性は全く変わりません。
【グラフィック性能】
ゲームはほとんどしないのですが、
カジュアルゲームや、ちょっとした3Dゲームも、
配信しながら余裕で動作するくらいには、
ゲーミング性能も悪くないです。
ガチガチの3Dシューティングをするなら、
素直にゲーミングPCを買うべきです。
【拡張性】
電源用のMagSafeポートとType-Cが2ポートのみなので、
USBハブがないとやや心許ないかもですが、
安物でも良いのでUSBハブさえあれば、
困ることは全くないです。
【使いやすさ】
macOSにある程度慣れている前提ではありますが、
複数作業がとてもしやすいです。
動作の安定性も抜群で、更新も少ないので、
Windowsよりも安心して使えます。
【持ち運びやすさ】
13インチモデルと比べると当然大きいのですが、
本体が綺麗な薄い箱状で、出っ張りもなく、
何よりも大きさの割に軽いので、
持ち運びも全く邪魔にならないです。
持ち出しが多い人は、
素直に13インチがおすすめです。
【バッテリ】
半日程度の持ち出しでも余裕で、
おそらく重い作業をしなければ1日は余裕です。
【画面】
解像度が細かく非常に美麗です。
macOSのデザインが秀逸なので、
液晶の性能と相まって見惚れます。
【コストパフォーマンス】
性能と価格のバランスを考えると非常に良いです。
特にM5から最低の構成が引き上がったので、
一番安いモデルを買えば大体の人は事足ります。
【総評】
macOSを使い始めてから3代目になりますが、
今回が初めての15インチモデルとなります。
液晶が少し大きくなっただけで、
複数ウインドウでの処理がかなり余裕になりました。
持ち運びやすさとはトレードオフになりますが、
13インチ以上に対象となるユーザーは多い気がします。
M3と比べると普通に使う分には体感の差はないです。
PCの価格も徐々に上がっているので、
M2以前の人は特に買い換える価値はあると思います。
なお、音質も非常に良いです。
ウーファー付の6スピーカーなので、
重低音も強いです。
13インチモデルは4スピーカーでウーファーなしなので、
音が悪いわけではないですが、音の重さに差があります。
音楽を聴きながら作業する人はこの点も重要かも。
また、M2まではワイドステレオだったのが、
M3以降は大きさに関わらず非対応になっているので、
左右のステレオ感についてはM2までが優れています。
M3以降でワイドステレオにこだわるなら、
MacBook Proが必要になり、
ながら聴きにそこまで求めるかどうかは悩ましいです。
総合的に買って間違いのないノートパソコンだと思います。
特にまだWindowsに慣れていない学生さんには、
MacBook Airは良い選択になると思います。
|
|
|
 |
|
15位 |
11位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/ 4 |
2026/3/11 |
15.3インチ |
Apple M5チップ 10コア |
24GB |
1000GB |
Early 2026 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M5チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:○
|
|
|
 |
|
11位 |
17位 |
5.00 (4件) |
0件 |
2025/3/ 6 |
2025/3/12 |
15.3インチ |
Apple M4チップ 10コア |
16GB |
256GB |
Early 2025 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:15時間
【特長】- 「M4」チップ、Liquid Retinaディスプレイの15.3型「MacBook Air」。ストレージは256GB、メモリーは16GB、生成AI「Apple Intelligence」に対応。
- M1モデルに比べて最大2倍、最速のIntelベースモデルと比べて最大23倍高速なパフォーマンスを実現。最大18時間使えるバッテリーを内蔵し、高速充電も可能。
- ビデオ品質が向上した新しい12MPセンターフレームカメラを備え、デスクビューにも対応。最大2台の6K外部ディスプレイにつないで作業スペースを増やせる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買っといて良かった〜
【デザイン】素晴らしい〜、デザインで購入です
【処理速度】画像処理するわけでないので全く問題なし
【グラフィック性能】ワシの作業内容に比べておーばーすぺっくで問題なし
【拡張性】拡張予定ないので問題なし
【使いやすさ】起動の速さでマックにしてます。
【持ち運びやすさ】思ったよりデカかった。ただ12インチマックを持ち運び用で使ってるので問題なし
【バッテリ】十分すぎる
【画面】綺麗で他人に見せびらかす用です。
【コストパフォーマンス】安いと思うし購入動機は、今後、半導体の価格高騰に備え購入です。
【総評】他の人同様で購入して良かった。お店も良かった。やはり価格ドットコムさんの評価にお世話になっちゃいますね。田舎でもちゃんと届くから良い時代になったなあ。田舎でも暮らせますありがとう。
515インチのMacがほしい人向けコスパマシン。メモリも16Gで良
【デザイン】
従来通りのデザイン。ザ MacBook Air
【処理速度】
やはり旧世代よりは目に見えて早く感じる事もある
【グラフィック性能】
不明
【拡張性】
Airなので高いとは言えないが、充電ポートは別にあるので、悪くもない
【使いやすさ】
届いてすぐに移行して使えるのはMacの良さの1つ
【持ち運びやすさ】
15inchなので多少大きいが、軽いので持ち運びはその点ではしやすい方
【バッテリ】
かなり持つ
【画面】
15インチは高いけど大きくて良いですね
【コストパフォーマンス】
M4 Airはコスパが高いです。Proと悩みましたがコストの方を取りました
【総評】
総じて「15インチのMac」が欲しい人に最適と思います。
|
|
|
 |
|
29位 |
22位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/ 4 |
2026/3/11 |
15.3インチ |
Apple M5チップ 10コア |
16GB |
1000GB |
Early 2026 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M5チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:○
|
|
|
 |
|
35位 |
29位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2025/3/ 6 |
2025/3/12 |
15.3インチ |
Apple M4チップ 10コア |
16GB |
512GB |
Early 2025 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○
【特長】- 「M4」チップ、Liquid Retinaディスプレイの15.3型「MacBook Air」。ストレージは512GB、メモリーは16GB、生成AI「Apple Intelligence」に対応。
- M1モデルに比べて最大2倍、最速のIntelベースモデルと比べて最大23倍高速なパフォーマンスを実現。最大18時間使えるバッテリーを内蔵し、高速充電も可能。
- ビデオ品質が向上した新しい12MPセンターフレームカメラを備え、デスクビューにも対応。最大2台の6K外部ディスプレイにつないで作業スペースを増やせる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Macらしい
性能的には文句無し
もう少し軽いといいが、薄さは良いです。
iPadとの相性も良いですね
|
|
|
 |
|
41位 |
43位 |
5.00 (6件) |
24件 |
2025/3/ 6 |
2025/3/12 |
15.3インチ |
Apple M4チップ 10コア |
24GB |
512GB |
Early 2025 |
1.51kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retinaディスプレイ 解像度:2880x1864 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:340.4x11.5x237.6mm ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○
【特長】- 「M4」チップ、Liquid Retinaディスプレイの15.3型「MacBook Air」。ストレージは512GB、メモリーは24GB、生成AI「Apple Intelligence」に対応。
- M1モデルに比べて最大2倍、最速のIntelベースモデルと比べて最大23倍高速なパフォーマンスを実現。最大18時間使えるバッテリーを内蔵し、高速充電も可能。
- ビデオ品質が向上した新しい12MPセンターフレームカメラを備え、デスクビューにも対応。最大2台の6K外部ディスプレイにつないで作業スペースを増やせる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5MacBookPro16(2019)からの更新です
MacBookPro16(2019)からの更新です。
使用感の違いを記入します
・16から15インチになったので物理サイズは小さくなったのですが、画面見ながらの使用感はあまり変わらずに使用しています。
・起動時間は、電源オン時は格段に早くなりました。アプリのエクセルに関しては3部の1程度に時間短縮された感じで感動ものです。
・WIFI 6Eなので、通信速度は実測で500M程度から800M程度にアップしました。
・ネット閲覧の画像表示がはやくなったと思います。
インテル8コア16スレッドから、M4 10コアに少しスレッド数が減ったのでスピードには疑いがありましたが、ファンがなく静かで通常の閲覧や書類作成程度では発熱が少なく、劣ったっ点は特になく、とても満足しております。
5綺麗で観やすいです。
老眼対策のために大きいディスプレイが欲しくなり、最安値を見つけてM1Macbook air から買い替えました。
私は主に映画や動画、読書使用がメインですので、ディスプレイが大きくなって観やすく快適になりました。 MagSafe 3もシンプルで使いやすいです。
スターライトカラーも素敵ですね、常時使用するイヤホンも同色に近いものに買い替えました。
M1Macbook air は4年と少し使用しました。 まだ現役で使えますが、M4 Macbook air と交代して大切に使っていきたいと思います。
|