| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
大きい順小さい順 |
大きい順小さい順 |
|
軽い順重い順 |
|
|
 |
|
39位 |
49位 |
4.67 (2件) |
4件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
14.2インチ |
Apple M4 Proチップ 14コア |
24GB |
1000GB |
Late 2024 |
1.6kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3024x1964 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:312.6x15.5x221.2mm ビデオチップ:Apple M4 Proチップ、20コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:14時間
【特長】- 「M4 Pro」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した14コアCPU/20コアGPUの14.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは24GB。
- 「M1 Pro」搭載モデルよりも最大3倍高速で、ジオマッピング、構造工学などのワークフローを高速化。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大22時間のビデオストリーミング、最大14時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 5(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5MacBookAirとは明らかに違います。
【デザイン】
MacBookAirからの乗り換えなので、印象としてMac Book Proの方が若干角っぽい感じはしますが、悪くないです。
【処理速度】
高度な画像編集や動画編集は行なっていないので、全くストレスがありません。
【グラフィック性能】
M1のMacBookAirでは全く動かなかったFF14がサクサク動き、その差を体感しています。
【拡張性】
MacBookAirと比べれば拡張性は十分です。
【使いやすさ】
問題ありません。
【持ち運びやすさ】
ちょうどいいサイズで、出社前にカフェでプログラミングの勉強したりしています。
ちょっと重いかな。
【バッテリ】
1時間程度の使用ではバッテリはあまり減りません。
【画面】
綺麗です。
【コストパフォーマンス】
値段を考えれば星4つが妥当でしょうか。
【総評】
MacBookAirでは性能や拡張性に物足りなかった人や若干でも不安を感じている人におすすめです。
メモリは24gbにしたのですが、18~22gbくらいの使用で推移しており、ちょうど良かったです。
4期待通りに動作しました。
期待通りに、問題なく動作しました。
よかったです。
これからも使いたい
|
|
|
 |
|
67位 |
53位 |
4.27 (3件) |
0件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
14.2インチ |
Apple M4チップ 10コア |
24GB |
1000GB |
Late 2024 |
1.55kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3024x1964 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:312.6x15.5x221.2mm ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:16時間
【特長】- 「M4」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した10コアCPU/10コアGPUの14.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは24GB。
- 写真編集で「M1」搭載13型「MacBook Pro」より最大1.8倍高速、さらに負荷の高い作業は最大3.4倍高速。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大24時間のビデオストリーミング、最大16時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 4(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
516インチMacBookProから買い替え
16インチからの買い替えで画面が小さくなるのがちょっと不安でしたが、問題ありませんでした。
持ち運びがかなり楽になりました。音質は16インチよりは劣るもののそれほど気になりませんでした。
14インチで十分でした。
4従来の延長線上ではあるけれど、
Intel MacBook Pro 16とM1 MacBook Airの二台(どちらも16GB/512GB)をこれに入れ替え、Intel Macは流石にソフト互換で持つ必要も無くなって来たから一台に集約、DockerなどのコンテナとCADなどを同時立ち上げするとメモリ16GBとSSD容量が厳しくなってきたので、購入目的はメモリとSSD容量の倍増
従って、CTOでメモリは32GB、キーボードはいつも通りUSにしてます
HDMIとSDカードがポートレプリケータなしでも使えるのは便利なのと、XDRディスプレイなので表示品質は良い
速度的にはM1とIntel Macはほぼ同等でしたが、M4ノーマルでは驚くほどの速度向上ではないけどAutodesk FUSIONなどの立ち上がりは明らかに高速化しています、ただしローカルでLLM動かすなどとなると今のレベルでは能力的になんとかなるレベルだけれど、あと2、3年で限界だろうという予感
|
|
|
 |
|
83位 |
53位 |
5.00 (1件) |
8件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
14.2インチ |
Apple M4チップ 10コア |
16GB |
1000GB |
Late 2024 |
1.55kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3024x1964 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:312.6x15.5x221.2mm ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:16時間
【特長】- 「M4」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した10コアCPU/10コアGPUの14.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは16GB。
- 写真編集で「M1」搭載13型「MacBook Pro」より最大1.8倍高速、さらに負荷の高い作業は最大3.4倍高速。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大24時間のビデオストリーミング、最大16時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 4(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5最強コスパ
今回windowsからMACに切り替え。デザインはスペースブラック。男っぽくかっこいい。重量は少々重いが持ち歩きも苦がない。家ではモニター購入してMACを接続し大画面でデスクトップのように使用。外ではそのまま持ち歩くが電池も全然減らないし動画編集の処理も早い。
趣味程度の使用であればM4PROで充分だしコスパ最高。
|
|
|
 |
|
48位 | 56位 | 5.00 (4件) |
0件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
16.2インチ |
Apple M4 Maxチップ 16コア |
48GB |
1000GB |
Late 2024 |
2.15kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3456x2234 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:355.7x16.8x248.1mm ビデオチップ:Apple M4 Maxチップ、40コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:14時間
【特長】- 「M4 Max」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した16コアCPU/40コアGPUの16.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは48GB。
- 「M1 Max」の最大3.5倍のパフォーマンスをもたらし、負荷の高いクリエイティブな作業を迅速に処理。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大21時間のビデオストリーミング、最大14時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 5(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5重いけど高性能を求めたい
大して負荷のかからない作業をする私にはオーバースペックであることは分かっていましたが、画面サイズが大きく、画質が最高で、音質も最高の持ち運べるMacが欲しいと思いMacBook Pro 16インチを選びました。
画面の品質は最高で高解像度HDR画質のYouTube映像を見ると違いがよくわかります。音質もおそらくノートパソコンの中で最高に迫力のある音が再生できていると思います。
唯一の問題は重さで、これが理由で14インチと悩みましたが、たまに持ち出す程度なので、日頃の便利さを取って16インチにしました。昔17インチがあった時代は重たいのを持って出勤してる人がいたなとか、YouTubeでエンジニアが16インチを持ち歩いて使っているのを見て、16インチへの憧れからこれを選択しました。でも、やはり重いです。使うかわからない時は持ち出すのを躊躇してしまいます。持ち運ぶ時のカバンやケースで軽くする工夫は必要ですが、そもそも大きいのでやはりその点は14インチが良いです。
5チャート分析も快適!最強マシン
普段は株式投資や先物のチャート監視をメインに使用しています。 これまでは少し古いPCを使っていましたが、このMacBook Proに変えてから世界が変わりました。
Liquid Retina XDRディスプレイがとにかく美しいです。16.2インチの大画面は、複数のチャートやニュースを同時に表示しても文字が潰れず、老眼気味の目にも優しくて助かっています。
処理速度は文句なしの爆速です。重たいツールを動かしてもファンが回ることもなく、静かで快適。シルバーのボディも高級感があり、所有欲を満たしてくれます。
価格は高いですが、それ以上の価値があります。長く大切に使っていこうと思える一台です。
|
|
|
 |
|
77位 |
64位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
16.2インチ |
Apple M4 Maxチップ 14コア |
36GB |
1000GB |
Late 2024 |
2.15kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3456x2234 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:355.7x16.8x248.1mm ビデオチップ:Apple M4 Maxチップ、32コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:14時間
【特長】- 「M4 Max」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した14コアCPU/32コアGPUの16.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは36GB。
- 「M1 Max」の最大3.5倍のパフォーマンスをもたらし、負荷の高いクリエイティブな作業を迅速に処理。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大21時間のビデオストリーミング、最大14時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 5(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5すんごいパワー
DTM用途には少しやりすぎたかも、流石のM4MAXで長く使えそうです。
|
|
|
 |
|
49位 |
-位 |
4.38 (4件) |
2件 |
2024/10/31 |
2024/11/ 8 |
14.2インチ |
Apple M4 Maxチップ 14コア |
36GB |
1000GB |
Late 2024 |
1.62kg |
【スペック】ディスプレイ:Liquid Retina XDRディスプレイ 解像度:3024x1964 その他:Webカメラ、Touch ID 幅x高さx奥行:312.6x15.5x221.2mm ビデオチップ:Apple M4 Maxチップ、32コアGPU、16コアNeural Engine 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:○ 駆動時間:13時間
【特長】- 「M4 Max」チップと「Liquid Retina XDRディスプレイ」を搭載した14コアCPU/32コアGPUの14.2型「MacBook Pro」。ストレージは1TB、メモリーは36GB。
- 「M1 Max」の最大3.5倍のパフォーマンスをもたらし、負荷の高いクリエイティブな作業を迅速に処理。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 最大18時間のビデオストリーミング、最大13時間のワイヤレスインターネットが可能。Thunderbolt 5(USB-C)ポート×3基を備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5圧倒的なスペックと美しさ。買って正解でした。
画面の美しさと、処理能力の高さに感動しています。 どんな作業をしても一瞬で終わる感覚です。作業効率が格段に上がりました。 バッテリーの持ちも良く、MagSafe充電も便利です。 安くない買い物ですが、数年は最前線で戦えるスペックなので、結果的にコスパは良いと思います。おすすめです!
5持ち運べる夢のクリエイティブマシン
【デザイン】
画面下に余計なロゴがなく美しいです。
底面にファンの吸気溝がないのでどこでも使えます。
【処理速度】
CPU性能は14コアM4 Proと全く同じです。
GPU性能が欲しい場合はこちらを選ぶと良いでしょう。
M4 Maxでも特に冷却に問題はありません。軽い作業ではファンは回らず無音です。
GPUを使う場面ではM4 Proよりもファンは回りやすく感じます。
ファンは2400rpm程度で回るので実質的には無音です。
高負荷時は5000rpm程度でうるさめです。
【グラフィック性能】
M4 Proの約1.4倍です。クリエイティブ用途では快適さが段違いです。
WindowsゲームはParallelsかCrossOverで動くことがあります。
Mac対応ゲームは少ないので他PCからSteam Linkした方がマシです。
【クリエイティブ】
PugetBench for PhotoshopではRyzen 9 9950XやCore i9-14900K以上です。
PugetBench for Premiere ProではRTX4070あたりと同等です。
14インチの筐体で大抵のデスクトップPC以上のクリエイティブ性能です。
M4 Proの結果も添付しております。
【拡張性】
Thunderbolt 5ポートが3つあれば困りません。
USB PD充電器で問題なく使用できています。
【バッテリ】
Windowsノートよりはるかに長持ちします。
【画面】
M4世代から量子ドットに対応し、ミニLEDも相まってそこらの有機ELよりも綺麗です。
リフレッシュレートも120Hz対応です。
【コストパフォーマンス】
劣悪です。延長保証が高すぎます。
|