光センサーのタブレットPC 人気売れ筋ランキング 7ページ目

ご利用案内

714 製品

241件〜280件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
光センサー
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
お気に入り登録29iPad Pro 11インチ 第3世代 Wi-Fi+Cellular 2TB 2021年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ 第3世代 Wi-Fi+Cellular 2TB 2021年春モデル SIMフリー
  • ¥―
305位 4.00
(1件)
0件 2021/4/21  11インチ iPadOS 14 Wi-Fi+セルラーモデル 2000GB   468g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応: マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・2TB)。5G、eSIMに対応する。
  • 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
  • 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
この製品をおすすめするレビュー
4性能面で最高だが、これ1台で何でも出来るわけではない

【デザイン】 フルスクリーンでスッキリとしていて無駄が無い。高級感あるデザインだと思います。 ただ、もう少しair4とは差をつけた方が良かったのではないかと思います。 【処理速度】 処理速度はかなり早いです。これ以上早くなっても体感するのは難しいかも…。心配していた発熱も気にならない程度。 【入力機能】 Apple pencilでの作業がかなり良いです。絵は描かないが、ちょっとした作業でも重宝します。第2世代pencil+Magic Keyboardは作業効率面でとても良いです。pencilの使用はipad airと比べて、処理能力の差が使用感にも出ています。素早く書いても違和感無く使えます。 【携帯性】 ipad pro単体でもそこそこな重量ですが、MagicKeyboardに取り付けるとかなり重いです。 着脱は簡単なのですが、気軽に持ち運びは重量面でネック。 単体使用なら問題無いレベル。11インチはタブレット感覚で気軽に使えるギリギリのサイズかと思います。 【バッテリ】 カタログでは同程度ですが実際の使用だとipad airよりもかなり良いです。CPUの差があるのか?最適化されているように感じます。 【画面】 Liquid Retinaディスプレイですが、きめ細かくとても良いです。ただ、若干の薄暗さを感じてしまう。 【付属ソフト】 使い勝手が良く優秀。有料アプリは作業用に入れた物以外はほとんど純正を使用しています。 【コストパフォーマンス】 性能面を考えると価格はやむを得ないですがかなり高額です。外部ストレージやクラウドサービスを使えるなら容量分安く出来そうですが…。 使いこなせるなら十分価値があると思います。 【総評】 air4と同時使用していました。作業面はこちらがメインです。ほぼストレスフリーで使えています。 個人的にはThunderbolt規格対応がかなり嬉しいです。 カメラの性能がタブレット端末とは思えない程良く出来ています。 音質もかなり良いです。 気軽に使えるサイズ感で、持ち運びやタブレットとしての利用が多く、携帯性重視な人向けかと思います。 思ったよりも使用感が良く、作業面でもかなり使えることが出来ました。携帯性を考えて11インチにしましたが、後に12.9インチに買い替えました。 これ1台である程度は作業などこなせますが、完全ではないことも多々ありました。 ハード面では申し分ありませんが、ソフト面ではまだまだ改善の余地はあります。

お気に入り登録199Surface Pro 8 Core i7/16GBメモリ/256GB SSD/Office Home and Business 2021付モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 8 Core i7/16GBメモリ/256GB SSD/Office Home and Business 2021付モデル
  • ¥―
305位 4.50
(5件)
18件 2021/9/24  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 256GB 16GB 891g
【スペック】
画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:256GB メモリ容量:16GB CPU:Core i7 1185G7、3GHz コア数:4コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、光センサー、磁力計 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:891g 幅x高さx奥行:287x9.3x208mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.1 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付きリア カメラ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:駆動時間:16時間 
【特長】
  • ほぼ180度の角度で簡単に調整可能なキックスタンドを備えたタブレットPC。Core i7を搭載し、メモリーは16GB、ストレージは256GB SSDを採用。
  • 高解像度13型「PixelSense Flow」タッチディスプレイを採用し、最大120Hzのリフレッシュレートと「Adaptive Color」に対応。
  • 最大16時間のバッテリー駆動時間に加え、急速充電ができる。「Microsoft Office Home & Business 2021」が付属。
この製品をおすすめするレビュー
5競合が少ない製品ジャンル、バッテリー保護機能ありを評価

まだまだ現役で使え、中古も安くなってきたのでまだおすすめできます。 【デザイン】 Thinkpad X1 tabletの後継が出ないため購入したため、モデルが限られるがグラファイトを選択。スッキリしていてよい。 【処理速度】 当時のCPUとしては悪くないが、確かAsusではi9モデルもあるため長く使える高性能CPUモデルも選択できると良かった。 16GBまでしか選べないため、32GBまではいかなくとも中間ぐらいのメモリ容量があるとよかった。 【入力機能】 省スペースPCとして使っているため、純正より高耐久と思われるThinkpad外付けキーボードを使用。 【携帯性】 本題だけだと板なので、ノートPCよりよい。 【バッテリ】 お任せのいたわり充電と、業務用の半分充電モード(biosからのみ設定可能)があるのがよい。移動中のしようがないので後者で使用し、バッテリー部品の膨らみ防止としている。できればbios入らなくとも80%等充電上限を設定できるとよかった。 【画面】 反射するため、マットのガラスフィルムを貼り付け。Thinkpadよりメジャーなため、サードパーティ製品が充実しているのがよい。 【付属ソフト】 Surfaceというソフトのみで、余計なソフトが入っていないのがよい。 オフィスは他にライセンスがあるため、強制的に付属してくるオフィスの分割高になっているのが残念。 【コストパフォーマンス】 PCタブレット製品が少ないため割高なのは仕方がない。オフィスの分は余計なので、必要な人は優待という方式で安価になる方がよい。 【総評】 20年近く使ってきたThinkpadとの比較し2年使った経験で記述したが、総合的には満足している。購入時は純正の修理がなく、リファブリッシュ品との交換のみで気が進まず購入したが(非公式修理サービスはあったため)、今は社会情勢に合わせ修理可能としているようである。

5間違いなくゴロ寝最強Winタブ

【デザイン】 以前よりも丸みを帯びたデザインでツルツル、かつ重たくなったことで持ちにくくなった印象です。 スルッと落ちそうです。 3:2のディスプレイはやっぱりいいですね。 でもwin11でタスクバーを動かせなくなったので魅力減です。 【処理速度】 Surface pro 2017からの買い替えですので不満はありません。 性能差にビックリです。 ファンは割とすぐに回る印象です。 【入力機能】 過去のsurfaceや他のWinタブでもそうなのですが、タップがたまに反応しませんし復帰に時間がかかることはあります。 ソフトキーボードは結構入力しやすいですが予測変換はひどいです。 ペンとキーボードは買っていません。 持ち運んで使う予定はないので、その時には安いBluetoothのものでいいかと思います。 【携帯性】 処理能力を考えると携帯性は優秀です。 【バッテリ】 ゴリゴリ減る印象です。 使い始めてから少し経って慣れてきたのか、少しマシになった気はします。 自宅で使うので問題なしです。 【画面】 超きれいです。 高解像度に加えてアス比が3:2で120ヘルツ駆動なので文句なしです。 表現は難しいですが、安い液晶にありがちな表面ガラスよりも少し沈んだディスプレイではないので、スペック以上にきれいに見えます。 これを求めて買ったといってもいいくらいです。 【付属ソフト】 Office以外なしです。 むしろOfficeもいらないです。 【コストパフォーマンス】 スペックを上げると極端に悪くなります。 最良のコスパはi5/8GB/256GBモデルでしょうが欲張ってスペックを上げました。 どうせなら512GBでもよかったかなと思っています。 【総評】 コスパは悪いですが、コスパ重視の人は選択肢にすら入らないでしょう。 私にとっては、自立する大画面、高解像度ディスプレイのwinタブをごろ寝で楽しめるという時点で買いです。 このスペックなら少なくとも3年は楽しめそうです。 デメリットはwin11であるという点、バッテリー持ちが悪い点です。 相変わらずコスパは悪いですが、分かりきったことをデメリットとして挙げるのはナンセンスかと思います。 USB-Aがないのも不便ですが、使う機会も少ないのでハブで我慢しています。 win11の使い勝手次第で評価はわかれそうです。 総合的には満足です。 長く使いたいと思います。

お気に入り登録13iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
305位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 1000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録3Surface Pro 第11世代 ZEJ-00011 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 ZEJ-00011 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
305位 -
(0件)
0件 2024/12/ 3  13インチ Windows 11 Home SIMフリーモデル 256GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Plus コア数:10コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ バッテリー性能:Web閲覧時:9時間 
【特長】
  • 165度スムーズに開閉するキックスタンドであらゆる角度に柔軟に調整できる13型タブレットPC(5G対応モデル)。メモリーは16GB、ストレージはSSD 256GB。
  • CPUはSnapdragon X Plusを搭載。Copilotキーを押すだけで日々の作業に費やす時間を削減したり、自身のアイデアを実際の画像として生成したりできる。
  • 900gに満たないコンパクトなボディながらバッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024が付属。
お気に入り登録44Surface Pro 第11世代 学生向け特別モデル EP2-29781 [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 学生向け特別モデル EP2-29781 [プラチナ]
  • ¥249,810
  • ヤマダウェブコム
    (全1店舗)
  • ¥―
305位 5.00
(2件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Plus コア数:10コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 タッチペン付属:スリムペン その他機能:キーボード Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:本体のみ:約895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ バッテリー性能:ビデオ再生時:14時間、Web閲覧時:10時間 
【特長】
  • 13型(2880×1920)タッチディスプレイで「Copilot+ PC」に準拠するタブレットPC。CPUはクアルコム Snapdragon X Plus、メモリーは16GB。
  • 「Surface Pro キーボード」「Surface スリム ペン」、キックスタンド(165度開閉)、Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024が付属。
  • 「Surface Studio カメラ」はビデオ通話の際に背景ぼかしや音声フォーカスなどのAI機能と連動し、映像と音声をはっきりと伝える。
この製品をおすすめするレビュー
5変わらず良い

【デザイン】【処理速度】【入力機能】【携帯性】【バッテリ】【画面】 pro4から変わらずすべて良い 【コストパフォーマンス】18万円台で買えてコスパ良しと思います。 【総評】子供の使用レベルですがpro4からの買い替えで変わらず軽快で快適です。 USB接続がTYPE-Cになったのでハブがいります。 キーボードは経年劣化で手前端からめくれてくるので、サンワのピッタリ袋型カバーをはめました。ダサいので自宅でしかできませんが。

5便利なタブレットPC

初期設定に時間かかりましたが、使いやすいです。大学で使用するには携帯性もよくてタブレットにもなるしノートPCとしても使えるので便利です。

お気に入り登録11iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 2TB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 2TB 2025年秋モデル 305位 -
(0件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録19iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
305位 4.00
(1件)
3件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
4この性能にこのコストが見合うと思う方はどの程度居るのだろう?

前機種(iPadPro12.9” 第4世代,1TB,セルラー,2020年モデル)のUSB-Cコネクタの接触が怪しくなり、バッテリー容量も減ってきたので修理しようと見積もったらナント10数万要するらしい!!ビックリ!!。 そんなに費用がかかるなら買い替えか? と思って、価格.comをウォッチしていたら、amazonで19%オフ(\345,708.)だったので、絶対額としてはとても高額なのだが割引率にしては魅力的な価格だったので購入に至りました。 【デザイン】 見た目は変わらず。背面カメラのレンズが1つ減り、前面カメラの位置が変わった程度しか目立った変化が無い。 あと、横置きにした時、音量調整のスイッチの+/-ボタンが従来と違って入れ替わったのでボーっとしていると未だに逆の操作をしてしまう。見た目が一緒なら変更しないで欲しいし、変更するなら従来とデザインを変えてU.I.に一貫性を持たせて欲しい。 【処理速度】 前機種に比べて画処理など高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間は大幅に向上した。逆を言うとそれ以外は大きな恩恵が無い。 【入力機能】 前機種と変化無し。 【携帯性】 薄さや軽量化がメディアで宣伝されているが、体感的には前機種と大差無し。 【バッテリ】 他社ではかなり昔から行われている、既に古典的手法となっている『バッテリー寿命を伸ばす為の充電上限制限』が『やっと』かけられる様になった。効果に期待したい。 【画面】 『OLEDで綺麗だ!』と宣伝されているが、パッと見た目そんなに大差無い。よーく見ると少し違う。(ナノテクスチャで無く、加えてガラスフィルムを貼っているからかも知れない。) 【コストパフォーマンス】 前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要とする方々にはコストをかけたメリットがあるが、そうで無い方々にはコスパは悪いと言わざるを得ない。 【総評】 前機種は確か20万円程度で購入したと記憶している。今回は大幅約70%アップの\345,708(定価だとナント110%アップの\420,800.!!)での購入価格となる。前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要する頻度が高い方々『以外』がこんなにコストをかけてまで購入する必要があるかと思うとかなり大きな疑問を持つ。前機種を購入してから4年が経過して為替が4割程度円安に振れたがそれ以上に高額なモノとなってしまった気がしてならない。 更に次機種は一体幾らになってしまうのだろう???

お気に入り登録TOUGHBOOK CF-339CAAXAJのスペックをもっと見る
TOUGHBOOK CF-339CAAXAJ
  • ¥469,220
  • OCNオンラインショップ(旧NTT-X)
    (全9店舗)
  • ¥―
305位 -
(0件)
0件 2025/3/18  12インチ Windows 11 Pro Wi-Fiモデル 512GB 16GB 1550g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:2160x1440 ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Core i5 1345U コア数:10コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー 防水機能:IPX5 防塵機能:IP6X タッチペン付属:デジタイザーペン その他機能:キーボード 重量:タブレット単体:約1.55kg、パソコン本体(キーボード部含む):約2.81kg 幅x高さx奥行:308x21.6x243.6mm カラー:ブラック系 本体カードスロット:SDカード、SDXCカード SDXCカード: 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 イヤホン端子: マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:レーザーAF付きカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:顔認証対応IRカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムイオン、3980mAh、JEITA 3.0:6時間(動画再生時)/16.3時間(アイドル時) 
【特長】
  • QHD(2160×1440)解像度の液晶を採用した12型デタッチャブルPC。外れにくさと外しやすさを両立した独自の着脱機構を採用。
  • 屋外や、粉じんの舞う製造工場、災害現場での使用を想定し、防じん防滴、耐衝撃/耐振動、耐高温/耐低温性能などの頑丈設計を実現。
  • 手袋装着時でも、水滴が付いてもタッチ操作可能。騒音のある現場でも音声が聞き取りやすい91dBラウドスピーカーを搭載。
お気に入り登録253Redmi Pad SE 8.7 4GB+64GBのスペックをもっと見る
Redmi Pad SE 8.7 4GB+64GB 305位 3.88
(22件)
179件 2024/8/22  8.7インチ Android 14(Xiaomi HyperOS) Wi-Fiモデル 64GB 4GB 373g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:1340x800 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G85 コア数:8コア センサー:加速度センサー、環境光センサー、Eコンパス、ホールセンサー、近接センサー 、IRブラスター その他機能:Google Play対応 重量:373g 幅x高さx奥行:211.58x8.8x125.48mm 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.3 イヤホン端子: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:6650mAh、動画再生:25.2時間、音楽再生:163.8時間、読書:34.2時間 
【特長】
  • 8.7型アイケアディスプレイを搭載し、持ち歩きやすいコンパクトサイズのタブレットPC。600nitsの最大輝度により、屋外でもクリアに表示。
  • 90Hzリフレッシュレート対応ディスプレイにより、滑らかなスクロール体験が可能。TUV Rheinlandの低ブルーライト認証とフリッカーフリー認証を取得。
  • 長時間使用可能な6650mAhバッテリーを採用し、最大18Wの急速充電に対応する。Dolby Atmos対応のステレオスピーカーを搭載。
この製品をおすすめするレビュー
51万円以下で買えたのはラッキーだった

【デザイン】 普通。妙なこだわりがなければ何も欠点はない。 【処理速度】 値段なり。 【入力機能】 値段なり。 【携帯性】 8インチなのでやや低い。 【バッテリ】 漠然とした印象だがいいほうに感じる。 【画面】 値段なり。 【コストパフォーマンス】 最高。 【総評】 先月アマゾンでセールで1万円以下で買えました。 今の時代かなりラッキーでした。 最低限の機能のアンドロイドタブレットとして大満足です。 大層な使い道には全く向いてないでしょうが、そういうのを求めてこの機種を買う人はいないでしょう。

5用途が決まっていれば満足できる

全てこの価格を前提とした評価です。 【デザイン】満足 【処理速度】満足 【入力機能】満足 【携帯性】満足 【バッテリ】電源繋ぎっぱなしのため無評価 【画面】満足 【付属ソフト】当方はOS、ブラウザにしか用がないため、少ない方が高評価です 【コストパフォーマンス】大満足 【総評】インフレ時代に格安で最低限の機能を求めるなら大満足。 私はGoogleフォームの入力専用タブレットとして使用中で問題ありません。

お気に入り登録403Lenovo Tab M8 (3rd Gen) ZA870041JPのスペックをもっと見る
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) ZA870041JP 325位 3.60
(24件)
174件 2021/9/17  8インチ Android 11 Wi-Fiモデル 32GB 3GB 305g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1280x800 ストレージ容量:32GB メモリ容量:3GB CPU:Helio P22T、2.3GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー、近接センサー GPS: その他機能:Google Play対応 重量:305g 幅x高さx奥行:199.1x8.15x121.8mm カラー:アイアングレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:500万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、5000mAh、駆動時間:12時間 
【特長】
  • 8.0型IPS液晶を採用したタブレットPC。視野角が広く、色変化も少なく、どの角度からでも画面をきれいに見ることができ、ブルーライトを低減する。
  • 狭額縁液晶の採用に加えて、金属フレームを採用することで、堅牢性とコンパクトボディを両立。片手で持って手軽に操作できる。
  • Dolby Atmosにより、コンテンツに合わせて音質を調整でき、迫力のあるサウンドを楽しめる。素早くサインインできる顔認証機能を搭載。
この製品をおすすめするレビュー
52万円でこの性能なら大満足!

【デザイン】 いいと思います。 レノボらしく無駄がなく薄型だと思います。 【処理速度】 たまに遅いと感じることもあります。 【入力機能】 上記の処理速度と関連してたまに遅いことがあります。 【携帯性】 軽いので十分です。 【バッテリ】 ゲームや動画などヘビーに使うのでなければ十分保ちます。 私は日経電子版を読むぐらいしか使ってないので1週間ぐらいは平気です。 【画面】 綺麗です。デフォルトでは明るすぎるほどなので明度を落として使っています。 文字サイズも変更できるので自分好みに合わせられます。 【付属ソフト】 Googleのアプリが一式プリインストールされています。 利用中のスマホやタブレットからデータをコピーして使う方が多いと思いますので この点は大して重要ではないかと思います。 【コストパフォーマンス】 2万円ちょっとの価格に対して iPad mini 5と同じぐらいの性能なので十分いいと思います。 Amazonや楽天で安売りしている中華タブレットの値段に数千円足せば 本製品が買えるのでこちらをお勧めいたします。 【総評】 日経新聞電子版を出先でも読むために(紙面を広げるのを憚られるカフェなどで) サイズ的に8インチタブレットを探した結果、購入しました。 安いタブレットを探している時に、ダメな中華製品に引っかかったりして散々でしたが やはり家電店にもおいてあるメーカー品のほうが数段性能が良かったです。 8インチでこの性能なら十分です。

5先代からの買い増しです

先代のM8(HD)の液晶に色むら(短辺方向の下・・・USBジャック側)に1本、輝度が明るい部分が1cm幅くらいで)ができてしまったので、買い替えというか買い増しです。 処理速度的には先代のスペックでもじゅうぶんでしたので、そのモデルチェンジ版の3rdを。スマホでAndroid 12を使ってますが、使い勝手はこの11の方が私には使い易いです。相変わらず、ほぼプレーンのAndroidです。余計なアプリはLenovo IDくらい。 3rdとは言っても、先代のFHD版のスペックダウンですね。 SoCはMediaTekのHelio P22Tと同じ、スペックダウンされたのが画面解像度(FHD 1920x1200pix→HD 1280x800Pix)・メインメモリ(4GB→3GB)・記憶領域(64GB→32GB)・MicroSD対応(256GB→128GB)・内蔵カメラ(アウト1300万画素→500万画素/イン500万画素→200万画素)。 その代わり、メインメモリはLPDDR3からLPDDR4Xになってます。ワイヤレスディスプレイが、MiracastからWi-Fi Displayに変更。 気軽に持ち歩くのは、やはりこのサイズがいいです。 ただ・・・新品だからなのか、発色がかなり青い(色温度が高い)です。色調整するとマシになりますが、今度はニュートラルグレーが少しアンバーがかる・・・微調整が難しい。 あとは概ね満足です。記憶領域が先代の16GBから32GBに増えたのも助かります。 スマホも大型化されてますが、やはり1:1.6の画面比でひと回り以上大きい8型は、解像度が低くても見やすいです。 アレもコレもやりたい、という人には薦めません。これは先代と一緒。そういう人は、中古でもiPadminiにした方がいいです。 私は、写真を持ち歩くのとフリック入力ができない(覚えようとしない)でqwertyキーボードなので、タブレットの方が使いやすいというだけですから。 価格を考えるとしかたないですが、IPX5くらいの防水は欲しいです。風呂でYoutubeを見るのに、いちいち防水袋に入れるのが面倒くさいです。が、それで価格が上がっても魅力はなくなりますので、ね。 そういう面でも、ある程度の割り切りは必要です。

お気に入り登録84Xiaomi Pad 5 6GB+256GB 2022年版 [コズミックグレー]のスペックをもっと見る
Xiaomi Pad 5 6GB+256GB 2022年版 [コズミックグレー]
  • ¥―
325位 4.21
(4件)
0件 2023/4/13  11インチ MIUI 12.5 for pad (Android 11ベース) Wi-Fiモデル 256GB 6GB 511g
【スペック】
画面解像度:2560x1600 ストレージ容量:256GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 860、2.96GHz+2.42GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:アンビエントライトセンサー、色温度センサー その他機能:Google Play対応 重量:511g 幅x高さx奥行:254.69x6.85x166.25mm カラー:コズミックグレー 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 Dolby Atmos: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:8720mAh、オーディオ再生:5日間、ビデオ再生:16時間、ゲーム:10時間 
【特長】
  • 120Hzリフレッシュレートに対応したWQHD+ディスプレイ搭載のタブレットPC(11型)。4基のスピーカーを内蔵し、DolbyVision、DolbyAtmosに対応。
  • ブルーライトを抑えた眼にやさしいディスプレイを採用。ディスプレイには専用のアンビエントライトセンサーも装備され、照明環境に正確に適応する。
  • 8720mAh(typ)大容量バッテリーを搭載し、5日間以上の音楽再生、16時間以上の動画再生、10時間以上のゲームができる。
この製品をおすすめするレビュー
5タブレットPCは欲しいが、高級モデルまでは買いたくない人向け

【デザイン】 昔ipadを使っていましたが、特に安っぽい作りでもなく遜色ないと思います。 【処理速度】 ブラウザで複数のタブを開いてもスムーズに動きます。 【入力機能】 特にひっかかりもなく入力できます。 【携帯性】 ずっしりくるので家用だと思います。 【バッテリ】 一晩で数%の減りなので、結構保つと思います。 【画面】 発色がよく、残像等ありません。 【付属ソフト】 ホーム画面の広さに余裕がある割りに、ウィジェットとアイコンがほとんど置けないので外部アプリが必要です。 【コストパフォーマンス】 一昔前のモデルを中古で買うよりは安いと思います。 【総評】 高級機ほどの性能はありませんが、ベッドサイドで動画や写真を楽しむには充分だと思います。

4普段使いでは問題ありません。

【デザイン】デザイン、質感共にシックな感じで気に入りました。 【処理速度】特にゲームをする上での問題はなさそうです。       原神、アズレン、ヘブンバーンズ共に問題ありません。 【入力機能】Bluetoothでキーボード接続しているので特に       気にはなりませんがタッチパネルでもOK 【携帯性】 やはり大きいので携帯性は良くないです。       電車内で座って使うにはいいですが立ったままですと       邪魔です 【バッテリ】バッテリーもちも特に問題ありません。 【画面】 液晶が若干暗いような気がします(明るさ最大にしても) 【付属ソフト】いらないアプリは削除したの特に気になりません。 【コストパフォーマンス】 ネット閲覧、動画鑑賞、ちょっとしたゲーム              ではOKですがmicroSD等が使えず拡張性が              ありません。それだけが難点です。 【総評】

お気に入り登録19Xiaomi Pad 5 6GB+128GB 2022年版 [コズミックグレー]のスペックをもっと見る
Xiaomi Pad 5 6GB+128GB 2022年版 [コズミックグレー]
  • ¥―
325位 4.00
(2件)
0件 2023/3/ 8  11インチ MIUI 12.5 for pad (Android 11ベース) Wi-Fiモデル 128GB 6GB 511g
【スペック】
画面解像度:2560x1600 ストレージ容量:128GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 860、2.96GHz+2.42GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:アンビエントライトセンサー、色温度センサー その他機能:Google Play対応 重量:511g 幅x高さx奥行:254.69x6.85x166.25mm カラー:コズミックグレー 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 Dolby Atmos: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:8720mAh、オーディオ再生:5日間、ビデオ再生:16時間、ゲーム:10時間 
【特長】
  • 120Hzリフレッシュレートに対応したWQHD+ディスプレイ搭載のタブレットPC(11型)。4基のスピーカーを内蔵し、DolbyVision、DolbyAtmosに対応。
  • ブルーライトを抑えた眼にやさしいディスプレイを採用。ディスプレイには専用のアンビエントライトセンサーも装備され、照明環境に正確に適応する。
  • 8720mAh(typ)大容量バッテリーを搭載し、5日間以上の音楽再生、16時間以上の動画再生、10時間以上のゲームができる。
この製品をおすすめするレビュー
4欠点は少ない。

自宅内使用で購入。cpuに関しては動画鑑賞中心なので、遅さは感じない。アプリを3〜4個開くと、若干重くなるので、その時は1〜2個終了させる。動画(映画)での画面のカクツキは今のところない。画面色合いは若干赤が強い。重量の511gはほぼ平均的ではあるが、手で持って視聴すると30分はきつい。今となってpad6が出たので、そっちを選択となってしまうだろうが、欠点がほぼなく、悪くはない機種です。

4悪くないタブレットだった

【デザイン】 iPadのパクりですが、アルミのサイドフレームはそれなりの質感に見せます。 ただサイドフレームとディスプレイパネルが一体化してないので横から見ると段々になってること、背面がプラスチックなため高級がありません。 【処理速度】 Snapdragon 860(855+と変わらない)を搭載してるので重いゲーム以外で性能不足に悩まされることはありません。 【入力機能】 反応は悪くなく普通。 【携帯性】 11インチあるのでそんなに良くないです。 長時間片手で持つと疲れます。 【バッテリ】 ミドルレンジチップを搭載を搭載したタブレットの方が持つ印象。まあまあです 【画面】 綺麗です。 大手メーカーのタブレットは安くてもそれなりのものを使ってくれますね。 【付属ソフト】 【コストパフォーマンス】 【総評】 安くて上位互換のXiaomi Pad 6が発売されたのでもうこちらを買う意味はないと思います。 発売当時は4万円台前半でインパクトを残しました。

お気に入り登録215LAVIE Tab T11 T1175/FAS PC-T1175FAS [ストームグレー]のスペックをもっと見る
LAVIE Tab T11 T1175/FAS PC-T1175FAS [ストームグレー]
  • ¥―
325位 3.55
(7件)
6件 2023/4/11  11.5インチ Android 12L Wi-Fiモデル 128GB 6GB 520g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2000x1200 ストレージ容量:128GB メモリ容量:6GB CPU:MediaTek Helio G99 コア数:8コア センサー:加速度センサ、ジャイロセンサ、照度センサ、近接センサ、Hallセンサ 防水機能:IPX2 防塵機能:IP5X 重量:520g 幅x高さx奥行:269.1x7.4x169.4mm カラー:ストームグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.2 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:CMOSカメラ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:CMOSカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、7700mAh、Web閲覧時:12時間 
【特長】
  • 高解像度2K広視野角液晶を採用した11.5型大画面タブレット。120Hzの高リフレッシュレートにより、なめらかな映像表現を実現。
  • Dolby Atmos対応のスピーカーを4基備え、臨場感のある立体音響を再現する。パワフルな8コアプロセッサー、6GBメモリー、128GBストレージを搭載。
  • 高速通信規格Wi-Fi 6、防じん防滴(IP52)に対応。国際認証機関「TUV Rheinland」から認められたブルーライト低減ディスプレイを採用。
この製品をおすすめするレビュー
4★価格が安ければこれで十分★

プロセッサ:MediaTek Helio G99 2.2GHz(2コア)+2.0GHz(6コア)(計8コア) メモリ:6GB(LPDDR4X) 内部ストレージ:128GB ディスプレイ:11.5型ワイドLED 広視野角液晶 解像度:2000×1200ドット 1年使ってみての再レビュー ネットサーフィンや動画鑑賞程度、軽めのゲームなら対応 重めのゲームは対応不可 ストレスフリーは高いグレードの商品をススメします。 使い方は、microSDカードにMP4などの動画(MV、TV番組、アニメなど)のデータを入れて鑑賞する事がメインです。 動画の容量が大きいと画質も綺麗なのでオススメ出来ます。 しかし容量が大き過ぎたり(30分5GBとか)たまに再生が出来ない動画もありました。 YouTubeも高画質モードで普通に見ます。 お風呂や出張時に使用 (防水であるものの心配なのでジップロックなどに入れて使用) (ダイソーのジップロックを使っているが最大の大きさはこのモニターサイズが限界なので、モニターサイズを大きくしたいもののジップロック無い問題で14型にしたいけど・・・迷う) SamsungのmicroSDカード256GBを刺したら認識はしたものの低速過ぎて結局使えなかった。 結局128GBに戻したのだが、この後自宅の防犯カメラ用に購入したSamsungのmicroSDカード512GBは普通に認識して低速にもならなかったので現在は512GBを使用 内部128GBと外部512GB、合計640GB 動画が沢山入るので態々動画を消して入れなおす事がなくなりストレスフリー 満足度は高いもののSamsungのmicroSDカードの価格が高騰しており購入時は8千円程度でコスト最悪です。 充電は付属の充電器を使う方が確実に高速で充電出来ます。 他メーカーの充電器だとankerなどは低速になる確率が高かったです。 データー移行時にPCに繋いだ時は低速充電で何時間充電しても一向に満タンにならない困ったちゃんである。 本体の内臓スピーカーの音質は良くない 外部スピーカーと併用した方が絶対に良い。 お風呂はシングルスピーカーで、通常はダブルスピーカーで使用してます。 価格が安いので全体のスペックは低いですが、動画鑑賞や軽いゲームであれば対応しているので私の使い方だと特に問題は感じませんでした。 今の所、最高の一台です!! オススメ!!

4更新でAndroid13とWi-Fi6Eに対応

【デザイン】 可もなく不可もなく 【処理速度】 ネットや動画視聴には十分です 【入力機能】 慣れれば問題なし 【画面】 輝度・コントラストともに十分 【コストパフォーマンス】 文句なし! 【総評】 システム更新で、Android13とWi-Fi6Eに対応しました。 特にこの価格帯でWi-Fi6Eが使えるのには驚きました。 やはりNECはアフターサポートが良さそうです。

お気に入り登録6iPad 10.2インチ 第9世代 Wi-Fi+Cellular 64GB 2021年秋モデル auのスペックをもっと見る
iPad 10.2インチ 第9世代 Wi-Fi+Cellular 64GB 2021年秋モデル au
  • ¥71,970
  • auオンライン
    (全1店舗)
325位 -
(0件)
0件 2021/9/16  10.2インチ iPadOS 15 キャリアモデル(au) 64GB   498g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2160x1620 SIM情報:nano-SIM/eSIM ストレージ容量:64GB CPU:Apple A13 センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:498g 幅x高さx奥行:174.1x7.5x250.6mm Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 AirPlay対応: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FaceTime HDカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間、オーディオ再生:10時間 
お気に入り登録5iPad 11インチ (A16) Wi-Fi+Cellular 128GB 2025年春モデル auのスペックをもっと見る
iPad 11インチ (A16) Wi-Fi+Cellular 128GB 2025年春モデル au
  • ¥99,800
  • auオンライン
    (全1店舗)
325位 -
(0件)
0件 2025/3/ 5  11インチ iPadOS 18 キャリアモデル(au) 128GB   481g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 SIM情報:eSIM ストレージ容量:128GB CPU:Apple A16 コア数:5コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:481g 幅x高さx奥行:179.5x7x248.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
お気に入り登録RT112 RT112-QANFUMDGのスペックをもっと見る
RT112 RT112-QANFUMDG
  • ¥115,940
  • OCNオンラインショップ(旧NTT-X)
    (全2店舗)
  • ¥―
325位 -
(0件)
0件 2025/4/ 8  10.1インチ Android 13 Wi-Fi+セルラーモデル 128GB 6GB 690g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:1920x1200 SIM情報:nano-SIM ストレージ容量:128GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 5430、2.1GHz コア数:6コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、光センサー、Eコンパス、近接センサー 防水機能:IPX7 防塵機能:IP6X GPS: 重量:690g 幅x高さx奥行:260x12x165mm カラー:ブラック系 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.2 通信規格:LTE対応 NFC対応: マイク: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:8800mAh、駆動時間:20時間 
【特長】
  • 1920×1200解像度のLCDディスプレイを採用した10.1型産業用Androidタブレット、4G LTEモデル。ゴリラガラスを装備。
  • 高性能なカメラ、モーションセンサー、バーコードスキャナを搭載。開発者が拡張現実アプリ構築を可能とするARCoreをサポート。
  • IP67の防じん・防水、1.5mの耐落下性能など、産業用に求められる堅ろう性を有する。連続駆動時間最大20時間の交換可能なバッテリーを備える。
お気に入り登録118Surface Pro 7+ TFN-00012のスペックをもっと見る
Surface Pro 7+ TFN-00012
  • ¥―
325位 4.48
(8件)
1件 2022/2/ 8  12.3インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 128GB 8GB 770g
【スペック】
画面解像度:2736x1824 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Core i5 1135G7、2.4GHz コア数:4コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、環境光センサー、磁力計 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:770g 幅x高さx奥行:292x8.5x201mm カラー:プラチナ 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB、USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付きリア カメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:駆動時間:15時間 
【特長】
  • 第11世代Intel Core i5プロセッサーを搭載し、最大約15時間の長時間バッテリーに加えて急速充電にも対応した12.3型タブレットPC。
  • 片手で持ててA4サイズのバッグにもすっぽり収まる薄さ8.5mm、軽さ約770g。USB-AとUSB-Cを搭載し、さまざまな周辺機器を接続できる。
  • 「Dual far-fieldスタジオ マイク」により音声が聞き取りやすく、Dolby Atmos対応スピーカーを搭載。「Office Home and Business 2021」が付属する。
この製品をおすすめするレビュー
5Surface Pro 7+ TFN-00012のレビュー。

サブPCとして持ち運びに便利なモバイルを探していました。 元々新モデルのPro 8を購入する予定でしたが、  ・USBポートがTypeC x2のみ  ・microSDスロットの廃止  ・Pro 7+と比べ、120gの重量増加 という点が個人的には気になり、むしろ仕様上では Pro 7+の方がベターなのでこちらを選びました。CPUもPro 8と同じです。 特にUSB TypeAポートが無いのは不便で、 AとCを1つずつ備えている方がありがたいです。 更に、性能差も少ないPro 8より価格は少し安く、 タイプカバー(約18,000円)が付いてくるキャンペーンがやっていたこともあり、 この機種に決めました。 [バッテリ]  バッテリ性能はPro 8と公称値であまり差はありません。  (Pro 7+:15時間/Pro 8:16時間)  Wi-Fi、Bluetooth ON、輝度ほぼMAXの状態でインターネットのブラウジング、  Officeの使用を約2時間連続で使用して100% → 70%でした。  動画などを見たりもっとより負荷をかけた場合はもう少し消費が速いでしょう。  電源のない環境で長時間使用しない限り、  個人的には充分に持つと感じています。  専用ACアダプタは65W出力タイプのもので、Surface専用コネクタの他、  アダプタにはUSBポートもあります。 [インタフェース]  USB TypeA x1、TypeC x1、microSD x1。  Pro 8ではTypeAがCに置き換わってしまっています。  USBフラッシュメモリがそのまま使えるTypeAは必要だと思いました。  また、Pro 8ではmicroSDスロットも無くなっています。  microSDスロットは背面の目立たない場所にあります。  USB TypeCポートを備えているので  PD対応のモバイルバッテリで充電することは可能ですが、  もしモバイルバッテリで充電することを考えている方は  事前にSurface Proに対応しているかを確認した方がいいです。 [CPU・メモリ]  CPUはPro 8と同じ第11世代Core i5「Core i5 1135G7 2.4GHz」  (4コア8スレッド)。  Core i5は必要充分の性能でストレスなくサクサク動きます。  4K動画も普通に観られます。  メモリは8GB。  モバイルPCなら必要十分かなと思います。  それ以上のメモリを食う作業が必要ならば、  それなりのスペックのノートPCを使用することをおすすめします。 [128GB SSD]  本当は256GBのモデルがほしかったのですが、  どこも売り切れで手に入りませんでした。。  正直なところ128GBでは少し心もとないです。  Cドライブは約40GB使用されています。  一応データ用として30GBのDドライブを作成し、  残りはCドライブ(88GB)に割り当てました。  用途によりますが、もう10GB分Dドライブの方に割いても  大丈夫だったかなと思いました。  (現在Cドライブ使用率45GB/88GB)  ちなみにこのSSDはM.2 SSDを使用しており、取り外し・換装が可能です。  ただし、規格が「2230」というSDカードサイズのM.2 SSDとなるので注意。  こちらは現状輸入品扱いなので、その辺のショップの店頭で  すぐに購入できる規格ではありません。  新品はebayもしくは輸入代行業者等から購入することになるでしょう。  ちなみに標準で暗号化済みとなっています。  これに関してはメリット・デメリットがあると思います。  ウチは解除しました。 ☆ SSD換装 128GB → 512GB  Type2230のM.2 SSDが安く購入できたので換装しました。  Transcendの「TS512GMTE300S」で、  リード最大 2,000MB/s/ライト最大1,100 MB/sの512GBです。  ただし個人ユーザのSSD交換は保証の対象外となる可能性もあるので  あくまでも自己責任ですね。  SSDは背面左下にあり、フタを外してT3トルクスドライバで  ネジを外して交換するだけです。  事前に作成しておいた「Surfaceの回復イメージ」を入れたUSBメモリで  Windows11のインストールも完了。  メインで使用するのであれば1TBはあった方がいいと思いますが、  ウチはサブ機なので512GBで十分かなと思いました。  その後ドライブを分割してCドライブを100GB、残りはDドライブに設定しました。 [OS]  Windows11 Home 64bit。  UIはあまり好みではないので、メインPCのWindows10と同じように  ツールでWin7準拠仕様に変更しています。この辺は慣れでしょう。 [Officeツール]  Office home & business 2021がインストールされています。  (Word 2021/Excel 2021/PowerPoint 2021/Outlook 2021/OneNote) [タイプカバー](別売)  タイプカバーは本体に簡単に装着でき(強力なマグネット接着)、  パンタグラフのキーボードは打ちやすいです。  表面はラバータイプでサラサラしつつも滑りにくくなっており、  タッチパッドはやや広め、クリックもカチカチと操作しやすいです。  ただ、一点気になったのはややキーの反応が弱いことがあります。  (通常通りタッチタイピングをしていると、  「shi」と入力したつもりが「hi」になることも)  この点は慣れが必要なのかもしれません。  ファンクションキーは切り替えの「Fn」キーを備えており、  これを押すことでファンクションキーモードにするか、  明るさ調整やPageDownなどの割り振りボタンにするかを  切り替えることができます。  また、バックライトもあり、ON/OFFが切り替え可能です [タッチパネル]  保護フィルム+覗き見防止カバーを使用した状態ですが、  カバーをしているとちょっと意識してタッチしないと  反応しづらいかなという感じです。  ウチの場合、モバイルPCとして使用するのがメインなので  タブレットとして使用する頻度は少なそうです。 [総評]  本体はタブレットですが、タイプカバーを接続して  モバイルPCとして使用しています。  タイプカバーで折りたたんでも、とにかくスリムな感じが気に入っています。  個人的にはPro 8よりPro 7+がおすすめかなと思いました。

5コスパ重視の選択肢

【デザイン】 どこに出しても恥ずかしくないPCだと思います。 【処理速度】 2in1に求める性能としては十分です。 【入力機能】 タッチ操作の感度も良く満足です。 【携帯性】 薄くて軽いです。 【バッテリ】 あまりバッテリー駆動で長時間使用しませんが十分使えると思います。 【画面】 メインPCのディスプレイより解像度が高いです。 【付属ソフト】 MS純正なだけあって無駄なソフトが少ないです。 OSについてくるものは多いですが 【コストパフォーマンス】 見た目や性能、取り回しの良さを踏まえれば十分安いと言えると思います。 【総評】 ビデオ通話にも便利で使い勝手がとても良いです。 XboxGamePassUltimateでゲームもできます。

お気に入り登録16iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年春モデル SIMフリー
  • ¥140,800
  • ビックカメラ.com
    (全1店舗)
325位 -
(0件)
1件 2025/3/ 5  11インチ iPadOS 18 SIMフリーモデル 256GB 8GB 460g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:460g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(256GB・Wi-Fi+Cellular)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。
  • パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。
  • 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
お気に入り登録40iPad Pro 11インチ 第4世代 Wi-Fi 2TB 2022年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ 第4世代 Wi-Fi 2TB 2022年秋モデル 325位 -
(0件)
0件 2022/10/19  11インチ iPadOS 16 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 466g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/2TB)。
  • Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
  • Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
お気に入り登録66iPad Pro 11インチ 第3世代 Wi-Fi 2TB 2021年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ 第3世代 Wi-Fi 2TB 2021年春モデル
  • ¥169,216
  • セレクトストア
    (全2店舗)
  • ¥―
325位 4.55
(3件)
7件 2021/4/21  11インチ iPadOS 14 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 466g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応: マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・2TB)。
  • 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
  • 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
この製品をおすすめするレビュー
560歳代の者には、携帯性もよく、性能も十分です。

【デザイン】 【処理速度】 【入力機能】 【携帯性】 【バッテリ】 【画面】 【付属ソフト】 【コストパフォーマンス】 【総評】 大容量2Tです。安心して写真や動画が撮れます。

5購入約1週間後:M2チップでない、M1チップでも高速処理に満足

【デザイン】従来のiPad Proのデザインを継承 【処理速度】M1チップの処理速度に満足 【入力機能】慣れれば、問題なし。Magic Keybord追加購入でパソコン入力レベルに! 【携帯性】単独で持ち歩くなら、軽量コンパクト。Magic Keybord追加は重めです。 【バッテリ】普段の利用なら、1日持ち、許容範囲 【画面】11インチのコンパクトを優先し、Retina画面を含め、許容範囲 【付属ソフト】Apple社なので、ソフトも豊富で、iPhoneとの相性も抜群。iPadのために作られた100万以上のアプリがラインナップ! 【コストパフォーマンス】2022型でM2チップより、処理速度が落ちますが、3割引きなので良しと判断 【総評】Amazonタイムセールで、3割引きに惹かれ、197,000円で購入し、2023/6/4に届きました。iPad2を所有中で、約9年ぶりのいPad刷新ですが、M1チップ搭載、カメラ機能には、満足してます。Greekbenchは、Single 2193 Multi 8014 ベンチマーク計測時、iOS 16.5 ARM製 4 Coreと表示されました。 2022型のM2チップは更に進化した模様ですが、2TB版は約30万円の値段ので、こちらを選択しました。 iPad2(約9〜10年前)と比べると、M1チップは、ぶっ飛んだスピード。目を奪うグラフィックス。1日中使えるバッテーリー。様々なタスクをこなしながら、プロレベルのクリエイティブな世界を満喫できます。最近動画編集ソフトを勉強し始めたばかり。SNS閲覧では、M1チップは、ややオーバースペックですが、動画編集等の重い作業も、スムーズです。 センターフレームに対応した、新しい超広角フロントカメラを搭載。 ProのカメラとLiDaRスキャナで、写真もビデオもARも楽しめます。 まだ、購入後約1週間なので、機能を全ては、使いこなせていませんが、満足してます。 1点だけ、慣れが必要なのは、今まで10年以上iPhoneを利用しており、iPhoneの文字入力の便利さに 慣れすぎで、iPadの文字入力に慣れるには、少し時間がかりそうです。 別売りで、Magic Keybordを購入しましたが、内蔵トラックパッドで、慣れると快適にタイピングできそう。アート作品を描いたり、メモやノートを取るには、Apple Pencilの必要性を痛感し、購入を検討中。 2TBタイプを選択したのは、今後の動画編集や写真の保管で、iCloudを経由せず、iPad単独で管理したいと思ったからです。 画面保護シートを別途購入しましたが、貼り付けが苦手な私には、空気が残ってしまいました。 ---------- 追記 ---------------- 総合評価を4→5へ変更: M1チップを採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載iPad Pro。 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっており、Thunderbolt/USB 4ポートを装備。 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える、センターフレームが利用可能。

お気に入り登録22iPad Air 13インチ (M2) Wi-Fi 1TB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Air 13インチ (M2) Wi-Fi 1TB 2024年春モデル 325位 5.00
(1件)
46件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 1000GB 8GB 617g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:1TB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量1TB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。
  • 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。
  • 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5かなり気に入ってます

2年以上ほぼ毎日使ってた第3世代のiPad Pro 11インチのバッテリー性能が著しく落ちて使い勝手が悪くなりバッテリー交換も考えたが、思い切って新品購入にした。しかも13インチにインチアップ。 Pro版はあまりにも高価すぎるしM1の時点でパフォーマンスに不満はなかった。 【デザイン】 角は当然丸いけど面取りしてないカクカクデザイン。 もう結構前からこのスタイルだけどProと差がなく気に入ってる。 【処理速度】 今まで使っていたのがM1 iPadなのであまり変化は感じない。 ファイルの転送速度は上がった気がする。 【携帯性】 流石に11から13インチへの移行でデカく重くなった。 ケースにハンドストラップを付けて何とか片手で持てる感じ。 まぁテレビと一緒で大きな画面は直ぐ慣れた。 【バッテリ】 細かなスペックは知らないが13インチなので容量自体がアップしたのだろうか? とても良いと感じる。 【画面】 先にも書いたが大画面は直ぐ慣れた。 画面が大きいので11インチの時は横向きで使用してたSafariも縦のままそのまま見ている事が多く成った。 リフレッシュレートがProに比べ半分に落ちたが、動画鑑賞やゲームでも差は感じない。 文字入力(バーチャルキーボード?)も格段に使い易くなった。(ハイフンの位置はなだ慣れてない) 【付属品】 相変わらずミニマム。以前から使ってたケーブル(USB Type-C)がそのまま使えるのは嬉しい。 【コストパフォーマンス】 為替のせいもあるのだろうが、iPadに30万円は出せない。 13インチでこの値段で収まったのでコスパは良いのだろう。 【総評】 多少重いが片手でホールドできるしとても気に入っている。 M1からM2への変化は感じられないが、13インチの恩恵は全ての使用時に直ぐに感じられた。 スピーカー数は減ったが、Youtubeなど観る場合も特に気にはならない。映画鑑賞や音楽を聴く時はBluetoothヘッドフォンを使うので問題ない。 ちなみに自分は風呂の蓋の様なパタパタの純正ケースが嫌いである。 嫌悪していると言っても良い。従って透明のTPUケースと液晶保護ガラスの組み合わせが前からの定番である。今回は別にハンドストラップも付けてみた。少なくとも寝落ちでiPadを落とす事は減るだろう。 液晶保護ガラスは長く使えば傷付くし、落とせば割れるが、本体液晶まで傷ついた事は一度もない。 マイナス点が有るとすればフェイスIDに慣れてしまうとタッチID は面倒だって事くらいかな。

お気に入り登録22Surface Pro 9 QCB-00011のスペックをもっと見る
Surface Pro 9 QCB-00011
  • ¥―
325位 5.00
(1件)
0件 2022/10/13  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 128GB 8GB 879g
【スペック】
画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Core i5 1235U コア数:10コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントライトセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:879g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付きリア カメラ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ フルHD動画撮影: バッテリー性能:駆動時間:15.5時間 
【特長】
  • Intel Core i5-1235U プロセッサーを搭載したタブレットPC(メモリー8GB/SSD 128GB)。実質エッジツーエッジの13型PixelSense タッチスクリーンを採用。
  • 調節式の内蔵キックスタンドで自分好みの視野角を実現。角度が改善された1080p HD カメラで対面通話を楽しめる。
  • バッテリー駆動時間は最大15.5時間、USB 4.0/Thunderbolt 4搭載USB-C×2を装備。 「Office Home & Business 2021」が付属する。
この製品をおすすめするレビュー
5所有欲を満たしてくれる

軽量コンパクトで独自性の高いデザイン性、そして操作性も抜群によい。 VAIOを購入したときのような高揚感がありました。 これならなんでもできる、そう感じさせる。 今のPCってこんなにも付属のマニュアル等がないんだと思いましたが、それもまたいい。 勝手にできる人になった気分を味わえました。

お気に入り登録28iPad Air 11インチ (M2) Wi-Fi 1TB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M2) Wi-Fi 1TB 2024年春モデル 325位 -
(0件)
100件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 1000GB 8GB 462g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 ストレージ容量:1TB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:462g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M2」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量1TB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。
  • 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。
  • 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
お気に入り登録125iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 512GB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 512GB 2024年春モデル 325位 4.64
(7件)
26件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 512GB 8GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5綺麗な画質&M4のタブレット、いいですね!

【デザイン】 かっこいいです 【処理速度】 M4搭載タブレットなので問題は感じません 【携帯性】 流石にデカイです 薄いので大きさを感じるのかもしれません 【バッテリ】 日々の使用に問題ありません 【画面】 綺麗です、綺麗すぎます 【コストパフォーマンス】 性能に文句はありませんが、ちょっと高い気がします 【総評】 おおむね満足しています。 余力という意味ではいいのですが、今の使い方でM4が必要だったかなぁという気はしています

5HDR動画が素晴らしい

Youtubeなどの4K HDR動画がキレイに表示されて素晴らしいです、自分でも なんちゃって4K HDR動画 を作っていますがいい感じですねー MacBook Proもmini LEDのものを使っていますが、どちらもキレイですね、甲乙つけ難いと思います。 黒の締まりがいいのが1番なのですが、星の写真や動画がとてもキレイに見えますね 有機ELのTVが欲しくなります。 買ってよかったとつくづく思います

お気に入り登録4Surface Pro 第11世代 EP2-19202 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 EP2-19202 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
325位 -
(0件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home SIMフリーモデル 256GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Plus コア数:10コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 GPS: Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ バッテリー性能:Web閲覧時:9時間 
【特長】
  • 独自のキックスタンドであらゆる角度に調整できる13型タブレットPC(5G対応モデル)。メモリーは16GB、ストレージはSSD 256GB。
  • Copilotキーを押すだけで、AI機能を活用して、日々の作業に費やす時間を削減したり、自身のアイデアを実際の画像として生成したりできる。
  • 900gに満たないコンパクトなボディながら、バッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024が付属。
お気に入り登録18Surface Pro 第11世代 with 5G ZFB-00011 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 with 5G ZFB-00011 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
325位 -
(0件)
0件 2025/2/25  13インチ Windows 11 Pro SIMフリーモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 GPS: 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x208.6mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス対応リア カメラ 背面カメラ画素数:1050万画素 前面カメラ:○ フルHD動画撮影: バッテリー性能:Web閲覧時:9時間 
【特長】
  • Snapdragon X Eliteを搭載した13型タブレットPC。メモリーは16GB、ストレージは512GBを採用。
  • 音声フォーカス対応のDual far-fieldスタジオ マイク、Dolby Atmos搭載2Wステレオスピーカーを搭載している。
  • バッテリー駆動時間は最大14時間。USB4対応USB-C×2(充電、DisplayPort 1.4a対応)、 SurfaceConnect(充電、ドック用端子)を装備。
お気に入り登録66iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル
  • ¥299,980
  • ココアウェブマーケット
    (全2店舗)
  • ¥―
325位 4.77
(3件)
0件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5インカメラ位置以外は全部好き。この先もしばらくこのデザイン?

【デザイン】 2021モデルM1からの乗り換えなので、軽く薄くなったのは感激。 軽くて薄いのは正義です! これまでM1も薄いよなあと思ってたけど、M4以降の13インチはiPhone Airより薄いらしいからな。 〔追加〕ただし薄くなったので、Apple Pencilを吸着する力が弱くなったのではないか? カバンの中で外れてることがある。M1はそんなことなかったよ。 【処理速度】 非常に速く安定。動作が滞ることがない。 【入力機能】 iPadなので安定のまだまださ。 【携帯性】 大変良い。 【バッテリ】 まだ使い切ったことがないけど、CPUは冷たく動作しており、熱を持って充電停止ということはなさそう(M1はこれが悩みの種だった。夏場の出先の仕事で充電が止まると恐怖よ。ペルチェ素子の後付けファン持って歩いてた) 【画面】 画面について、再々評価します。 ナノテクスチャーガラスは、後悔がありません!むしろ強力オススメです! 12.9インチM1からの乗り換えなので、もともと画面は飛躍的に良くなった。ミニLED?液晶?は横置きにしたら画面中央上部にやけに暗い部分があった(使って2年目くらいに気づいた)し。 M4はOLED、画面全体が等しく明るく、暗い部分はない。日光下でもかなり使い良い。 そして、アンチグレアのナノテクスチャーガラス、画面に映り込みがない。黒が真っ黒に見えるOLEDだから、黒い部分に自分が映ったりする?と思ったが、全くそれがない。ストレスなし! M1ではペーパーライクフィルムを貼って使ったけど、あれは全体が滲むので良くないね、と今更思いました。 手入れですが、何日かおきに付属のクロスで拭くだけ。指紋がよく落ちて気持ちがいい。普通ガラスよりも指紋も付きにくいようだ。フィルム貼ってないのが少し心配だけど、思い切ってAppleCare2年に入ったよ(笑) いずれすべてのiPadがナノテクスチャーガラスになるだろう。それくらい快適。ペンの書き味も適度な抵抗感があって良い(安い互換ペンですけど)。 とにかく画面が重要な機械なので、ナノテクスチャーガラスは大きく魅力アップします。 正直、売れないからノーマルガラスより安く売ってるんだよね?とか思ったけど、ノーマルよりこっちが安く買えるなんてラッキー過ぎですよ。 【付属ソフト】 iPadは全て同じなので問題特になし。 iPadOS26はめっちゃ使い良いので、これ体験できるのもオススメ。AIは使ってないけど。 なおOS26の特徴マルチウィンドウは、オフにできます。昔風のシングルタスクっぽい使い方もできるので年寄りも安心。 【コストパフォーマンス】 26.5万円とわりと安く買えたので満足だけど、M1の2TBは20万円で買ったんだよね。箱が傷物ということだったが、あれは安かった。今回のM4は傷などありません。なのでまあ相応に安く日本最安値。 【総評】 大変良いです。ただしM1から使いにくくなった点が一つ。インカメラが長辺に移ったので、ランドスケープ(横置き)で使うとき、必ずusb_cコネクタを右にせねばならない。右はコンセントに遠いので面倒。

5安く買えれば満足。定価ではちょっと買えない。

非常に軽く、おれそうなくらいです。しかし、マジックキーボードをつけると、途端に、重いタブレットに変化します。画面は、普通のものよりにじむと言われていましたが、確かに、比べれば、シャープさはかけますが、見やすく、映り込み無く、きれいです。

お気に入り登録10iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 1TB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 1TB 2025年秋モデル SIMフリー 325位 -
(0件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 1000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録14iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2025年秋モデル SIMフリー 325位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用「iPad Pro」(2TB・Wi-Fi+Cellular)。「Nano-textureディスプレイガラス」を搭載。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録4Lenovo Tab M10 (3rd Gen) ZAAE0037JP [ストームグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab M10 (3rd Gen) ZAAE0037JP [ストームグレー]
  • ¥―
358位 1.00
(1件)
0件 2023/8/ 9  10.1インチ Android 12 Wi-Fiモデル 32GB 3GB 460g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:32GB メモリ容量:3GB CPU:Unisoc T610(A75+A55)、1.8GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー、近接センサー GPS: その他機能:Google Play対応 重量:460g 幅x高さx奥行:239.8x8.5x158.6mm カラー:ストームグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、5000mAh、駆動時間:9時間 
お気に入り登録29TCL TABMAX 10.4 9296Q [スペースグレー]のスペックをもっと見る
TCL TABMAX 10.4 9296Q [スペースグレー]
  • ¥―
358位 -
(0件)
0件 2022/12/16  10.36インチ Android 11 Wi-Fiモデル 256GB 6GB 470g
【スペック】
画面解像度:2000x1200 ストレージ容量:256GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 665、2GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、地磁気センサー、近接センサー、環境光センサー GPS: 重量:470g 幅x高さx奥行:247.8x7.65x157.56mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 Wi-Fi Direct対応: マイク: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:8000mAh、動画再生:8時間、ゲーム:5時間 
【特長】
  • 10.36型フルHDスクリーンを搭載し2000×1200の解像度で2Kストリーミングをサポートするタブレット。8.3mmの狭いベゼルとハイレゾ音源が視聴体験を向上。
  • 「NXTVISIONディスプレイテクノロジー」を採用し、元の色を維持しながら有害なブルーライトを低減することができる。18WのType-C急速充電に対応。
  • 8000mAhの大容量バッテリーを搭載し、1回の充電で最大5時間のオンラインプレイや最大8時間のストリーミングが可能。
お気に入り登録42Lenovo Tab K10 ZA8R0054JP SIMフリーのスペックをもっと見る
Lenovo Tab K10 ZA8R0054JP SIMフリー 358位 5.00
(1件)
0件 2022/9/16  10.3インチ Android 11 SIMフリーモデル 64GB 4GB 460g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:Helio P22T、2.3GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、光センサー、デジタルコンパス、近接センサー GPS: 重量:460g 幅x高さx奥行:244.8x8.2x153.9mm カラー:アビスブルー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 通信規格:LTE対応 イヤホン端子: マイク: Dolby Audio: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7500mAh、駆動時間:15時間 
【特長】
  • 10.3型ワイドIPSパネル(1920×1200ドット)を搭載したタブレットPC。約8.2mmの薄さ、質量約460gの薄型軽量ボディで、バッグに楽に収納できる。
  • 8コアのMediaTek Helio P22T プロセッサーと4GBメモリーを搭載し、最大約15時間の長時間駆動が可能。
  • ドルビーオーディオ対応のステレオスピーカーを搭載。AER(Android Enterprise Recommended)と認定されているため、ビジネスでも安心して使える。
この製品をおすすめするレビュー
5動作は緩慢だがそれ以外は良し

2024年1月に秋葉原のイオシスでCランク14,800円で購入しました。 【デザイン】普通の板状、色は渋くていいと思います。大手メーカー製だけあって作りはいいです。安っぽさは感じません。 【処理速度】かなりもっさりしてます。アプリが立ち上がるまで1テンポ、2テンポ待たされる印象です。ただ立ち上がってしまえばその後の動きの遅さはあまり気になりません。Antutuベンチマーク結果156,361点でした。 【入力機能】デフォルトのIMEが馴染めなかったので速攻でGboardに変えました。 【携帯性】ベゼルが狭いので10インチ超のわりには持ちやすいと思います。厚みも8.2mmという数値以上に薄く感じます。 【バッテリ】中古で買った割にはけっこうもちます。不満はないです。 【スピーカー】横持ちにした時に左右から鳴るようなスピーカー位置です。音質はちょっと高音がキンキンするような気がしますが、TVerとかでバラエティ番組を見る程度であれば充分です。 【カメラ】画質云々はおいておきますが、シャッターを切る際に爆音がします。ちょっと外では使えそうもありません。(元から使う気はありませんが) 【画面】きれいですね。充分です。 【付属ソフト】Googleのアプリ中心にプレインストールされてます。余計なアプリがなくて良いです。 【コストパフォーマンス】中古で14,800円と考えれば満足です。 【総評】 何が良いかってLTE対応でバンドも1,3,5,8,19,26,28,34,38,39,41と充実していることです。 au・Softbank・docomo全部いけました。楽天は試してません。5Gには対応していませんが、どんなに回線速度が速くてもこのタブレットがついていけそうもないのでLTEで充分です。 もう一つ良いのはAndroid12までバージョンアップできたことです。Android12をサポートしないアプリもそうはないと思うので、しばらくは色んなアプリのサポート期限を気にせず使えそうです。 ※イオシスのサイトを覗いてみたらBランク品が10,800円、Cランク品が8,980円になってました。この値段ならカーナビ用にもう一台買い足そうかな。(2024年5月15日現在)

お気に入り登録45Lenovo Tab M9 ZAC50029JP SIMフリー [アークティックグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab M9 ZAC50029JP SIMフリー [アークティックグレー]
  • ¥―
358位 -
(0件)
5件 2023/10/18  9インチ Android 12 SIMフリーモデル 64GB 4GB 344g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1340x800 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G80、2GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー GPS: 重量:344g 幅x高さx奥行:215.43x7.99x136.76mm カラー:アークティックグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 通信規格:LTE対応 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、5100mAh、動画時間:13時間 
【特長】
  • スリムで軽量なボディの9型タブレットPC。スクリーン対ボディ比81.2%の鮮やかな9.0型ワイドIPSパネルとドルビーアトモス対応ステレオスピーカーを搭載。
  • オクタコアのMediaTek Helio G80 プロセッサー、4GBメモリー、64GBのストレージを搭載し、ゲームやブラウジングをスムーズで快適に楽しめる。
  • 大容量バッテリーを搭載し、最大13時間の動画再生が可能。TUVアイケア認証を受けた目にやさしいディスプレイを採用している。
お気に入り登録219LAVIE Tab S TS508/FAM PC-TS508FAMのスペックをもっと見る
LAVIE Tab S TS508/FAM PC-TS508FAM
  • ¥―
358位 3.62
(22件)
181件 2016/11/ 1  8インチ Android 6.0 Wi-Fiモデル 16GB   321g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:16GB メモリ容量:3GB CPU:APQ8053、2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサ、照度センサ、電子コンパス 防水機能:IPX2 防塵機能:IP5X GPS: その他機能:Google Play対応 重量:321g 幅x高さx奥行:123.5x8.6x209.5mm カラー:グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:microUSB Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.0 マイク: 背面カメラ:カラーCMOSカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:カラーCMOSカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、4250mAh、Wi-Fi 通信:8時間、ビデオ再生:7時間 
【特長】
  • 8コアCPUや3GBメモリーを備えた、8型(1920×1200)液晶搭載タブレット。
  • IPX2相当の防滴性能やIP5X相当の防じん性能を装備。洗面台やキッチンでも使用できる。
  • サウンドシステム「Dolby Atmos」を搭載。ステレオ音源でもドルビーサラウンドのように変換して再現できる。
この製品をおすすめするレビュー
5スマホより大画面が欲しくて購入しました。

2017年2月に購入したモバイルPCと一緒(PCのポイント還元キャッシュバック・キャンペーン)に購入しました。 2012年からスマホを使用するようになっていましたが6インチ弱の画面でも老眼には、キツカッタため大きな画面が欲しいなぁと以前からタブレットに興味がありました。 タブレットは、7インチから10インチと様々なサイズが有りましたが、普段から持ち歩くことを想定して8インチモデルを購入しました。 選定にあたりスマホと一緒でSDXCマイクロカードが使用可能なアンドロイドモデルにしました。 このタブレットを購入して普段持ち歩くためにカバンも購入したくらいで今では手放せない製品です。 以下は、簡単な項目別評価になります。 【デザイン】・・・5点  スマホの拡大版でシンプルなデザインのため気に入っています。 画像のとおり専用ケースともフィットしているので5点です。 【処理速度】・・・4点  起動も速く自宅Wi-Fiでのネット接続もサクサク動きます。 メモリ3GBのオクタコアのお陰かと思います。 しかしモバイルWi-Fiルーターでは、多少遅く感じるので4点です。 最初のルーターは、UQの『Speed Wi-Fi NEXT W03』、2019年3月からは、auの『Speed Wi-Fi NEXT W05_au』に更新しましたが、多少遅く感じるのは、同じです。 【入力機能】・・・4点 基本的には、スマホと一緒の画面キーボードで入力しています。 特に不満無く入力しているので4点です。 【携帯性】・・・5点 冒頭でも書いたとおりこのタブレットのために普段の持ち歩き用のカバンを購入しました。 一応ギリ10インチサイズ(8ケース無し)も入るサイズのカバンです。 お陰で毎日携帯し仕事でもプライベートでも使用しているので5点です。 【バッテリ】・・・5点 使用してから2年半以上経過しますが、ハードな使用をしない場合は、今でも2日間は、持ってくれます。 出張の移動の暇つぶしに連続して動画再生(Bluetooth接続のヘッドセット使用)をした場合は、6時間〜7時間で残量10%になります。 多少バッテリがヘタって来たかなと思いますが、2年半毎日使用した結果なので5点です。 【液晶】・・・4点 基本的には、綺麗な画面だと思います。 明るさ自動調整が、若干暗く感じるので4点です。 【付属ソフト】・・・4点 デフォルトでインストールされていたアプリ(ソフト)で使用しています。 後から入れたのは、ウィルスソフト(有料)と動画関係の無料ソフトの各1本だけです。 特に不満無く使用しているので可もなく不可もなく4点です。 【総評】・・・5点 各項目別評価や冒頭でも書いたとおり私にとってもはや手放せない製品となったので当然ながら満足度は、買って良かった5点です。 自分の今の思いは、スマホ自体電話機能しか使用していないので、次はスマホを折りたたみのガラホにしてタブレットの2台持ちが理想かなと思っています。 バッテリが連続動画再生3時間を切るようになったら買い替え次期かと考えていますが、2年半前と現在では、この手のタブレットは衰退してしまったように感じられるので買い替え時に満足できる製品が有るのかどうか若干不安に思っています。

5評価高めのタブレット

【デザイン】 画面の占有率高め 画面の淵が黒だから好き 【処理速度】 オクタコアなりにすばらしいほどはやい 【入力機能】 どれも変わらない 【携帯性】 軽くて持ち歩きしやすい 【バッテリ】 微妙 すごくもつわけでもない 【液晶】 微妙 【付属ソフト】 必要ないものはアンインストール 【総評】 オクタコアなのが売り ストレスがかからず動作がはやいのが助かっている

お気に入り登録400MediaPad T2 8 Pro LTEモデル SIMフリーのスペックをもっと見る
MediaPad T2 8 Pro LTEモデル SIMフリー
  • ¥―
358位 3.86
(37件)
462件 2016/11/25  8インチ EMUI 4.1(Android 6.0ベース) SIMフリーモデル 16GB   340g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 SIM情報:SIMフリー (micro-SIM) ストレージ容量:16GB メモリ容量:2GB CPU:MSM8939、1.5GHz+1.2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー GPS: 重量:340g 幅x高さx奥行:123x8.1x209.3mm カラー:ホワイト 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:microUSB Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.1 Wi-Fi Direct対応: マイク: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、4800mAh、スタンバイ:400時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • フルHDのIPSディスプレイを搭載した8型タブレット。
  • 独自の画像最適化技術「ClariVu」を搭載し、自動色調整技術によって色の彩度を最大20%強化(従来比)するなど、より鮮やかな描写が可能となった。
  • 「Eye Care」モードではブルーライトをカットでき、「Sun View」モードでは周囲の明るさに合わせ太陽光の下でも視認性を保つ。
この製品をおすすめするレビュー
5SIMフリーではコスパよし

【デザイン】 シンプルで良いです。 【処理速度】 ヘビーな使い方はなく、ネット閲覧のみなので、特に不満は無し。 【携帯性】 タブレットしてはコンパクトに持ち運べます。 【バッテリ】 特に不都合はありません。 【液晶】 綺麗です。 【付属ソフト】 余計なものが入ってなく、良いです。

5[2017/06/25再レビュー]初タブレット

2016年年末に購入。約2週間使用してのレビューです。 #2017/06/25再レビューです。再レビュー個所は"#"(全角シャープ)で記入します。 【デザイン】  白色一択ですが、カバーを使用しているのであまり気にしていません。  側面ボタン位置は押しやすい位置にあるし、裏面はカメラのみというシンプルな感じでとても好感が持てます。 #半年メインスマホとして使っていますが、まったく飽きがきません。やはりシンプルだからこそいいのかもしれません。 【処理速度】  前機種がZenfone2(32GB/4GB)だったので、それと比較すると「もたつき」は仕方ありません。   Webページ閲覧→リンクに飛ぶときに、タップ後一瞬待たされる。あとはページの構造で読み込み速度が違うので、そこは無評価。   動画→カクツキなく閲覧可能   ゲーム→やらないので、無評価 #半年間、一度も初期化(ファクトリーリセット)していないと、所謂「ゴミ」が溜まるのか、はじめの頃のような快適さは失われていきますね。  標準でついてくるメモリクリーナ等を使っても、もたつきは解消されないときもあります。  ただ、これはメインスマホとしていろいろアプリを入れているせいもあると思うので、継続してみていくことが必要と思います。  現段階では、まぁまぁ許せる範囲です。 【入力機能】  標準のIMEは使用していないので、無評価。  ただ、タブレットなのでフルキーボードでの打ちやすさは抜群。 #処理速度にかかわる事項かもしれませんが、入力機能のことなので、この項目に追記します。  フルキーボードで「タタタターン」と軽快に打っていくと、漏れが生じます。これは普段PCのキーボードになれていると地味につらい。。。  また、写真加工時にペンで何か書いても、処理が遅いので線が途切れたりします。("LineBash"などのアプリ使用時)  ただ、ゆっくり書いてあげれば大丈夫です。 【携帯性】  カバーつけなければ、スーツの内ポケットやカーゴパンツの後ろポケットに入ります。  重さはありますが、成人男性ならば特に気にしないのでは? #普段から鞄を持つ癖が身に付きました(笑)手帳型のケースにし、ストラップを付ければそれだけでササッと仕事場に行けます。  これは意外と便利。やはり仕事で使えるというのは、大画面タブレットの強みですね。 【バッテリー】  Web閲覧と動画閲覧合わせて5時間前後ですが、2日は持ちそうな気がします。 #相変わらず、2日に1回の充電で大丈夫です。減りも変わらない感じなので、まだ劣化はないと思われます。  →いや、半年で劣化してもらっちゃ、逆に困る  なお、たまに本気をホットスポットとして、別のスマホとテザリングして使用する日もありますが、その場合も変わらずです。 【液晶】  発色はとてもきれいです。  ただ、タッチ用のセンサーなのか、斜めにすると液晶との間に線が見えます。 #評価変わらず。美しい液晶です。 【付属ソフト】  オフィスソフトは大歓迎です。あとは特に変なものは入っていなかったのですが、カメラはもう少し頑張ってほしかった。 【その他】  ・カメラはおそらく手ぶれ補正なしですかね・・・?小さい端末ではないので、そこまでブレませんが、やはり欲しかった。  #標準のカメラを使うと、ビューティーモードでなくても、人の肌がのっぺりした感じになる気がします。   ケースバイケースで"Camera FV-5"(無料版)と使い分けています。   あと、LEDはやっぱりあると便利です。  ・LINEで相手から「無料通話」がかかってくると、フリーズすることがある。(アプリの強制終了が必要)。こちらからかける分には問題なし。  #LINEの無料通話の件は、特定の相手だけだったので、もしかしてと思いトーク履歴を削除したところ解決しました。   以前のZenfone2のメモリは4GBで、こちらは2GBなので、その相手を呼び出された時、一時的にメモリ不足になり会話ができなくなるものと思います。  ・普通の電話は問題なし  ・Zenfone2のときは充電しながら電話していても何も言われなかったが、この機種に変えたら、ノイズがのるようになった。 【総評】  電話もできるタブレットとしては、大満足です。  細かいところで「こうだったらいいのになぁ」というのはありますが、そういうのは、他の機種におまかせしましょう。  バッテリーの劣化が気になるところですが、経過をまたアップします。 #正直、半年こんな大きなものをメインで使うなんて思っていませんでした(笑)でも、大画面いいですね。接客業をしているので、何かあったときにスマホの画面でなく、タブレットの大画面で説明できるので、お客様にも好評です。  最近は商品の「物撮り」がメインになってきたので、値段も安くなってきたMate9も使ってみようかと思います。  スマホはPHOTON(au)→Galaxy S4(docomo)→Zenfone2→本機と使ってきましたが、どれも素晴らしい出来ですが、サポートセンターはファーウェイが一番ですね。  (おっと、国産スマホを使っていないことに今気が付いた。。。)  おそらく、ワイモバイルの2年縛りがそろそろ切れるので、それを機にMate9がメインになるかもしれませんが、本機も継続して再レビューしたいと思います。

お気に入り登録559MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 64GB BAH2-W19のスペックをもっと見る
MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 64GB BAH2-W19
  • ¥―
358位 4.25
(24件)
215件 2018/11/26  10.1インチ EMUI 8.0(Android 8.0ベース) Wi-Fiモデル 64GB   480g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:HUAWEI Kirin 659、2.36GHz+1.7GHz コア数:8コア センサー:加速度、照度、光学近接センサー、電子コンパス、ホール、距離 タッチペン付属:M-Pen lite GPS: 重量:480g 幅x高さx奥行:243.4x7.7x162.2mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 Miracast対応: Wi-Fi Direct対応: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7500mAh 
【特長】
  • 解像度1920×1200のディスプレイを搭載した10.1型タブレットのWi-Fiモデル(64GB)。
  • オーディオブランド「Harman Kardon」による音響チューニングが施されたスピーカーを装備。急速充電に対応し、約2.9時間でフル充電が可能。
  • 専用に設計された「HUAWEI M-Pen lite スタイラスペン」は、2048段階の筆圧感知に対応し、手書きのメモやスケッチなど多彩な用途に使える。
この製品をおすすめするレビュー
5自宅のみで使うには充分なタブレット

買ったのは2020年5月ですので、もう3年以上の使用になります。満足して利用し続けていますし、まだまだ使おうと思っているHuaweiのタブレットです。 自宅にパソコンがあるので長らくタブレットの必要性を感じていなかった当時でしたが、ソファーでくつろいでいる際にスマホだけだと目が疲れる事もあり、画面の大きいタブレットを探してこの製品を購入しました。 Huaweiの製品はスマホでも使ったことはなかったので何となく不安を感じていたのですが、実際に使ってみると非常に快適に動作してくれて画面も綺麗で、かなり感動したのを覚えています。 音質もとても良くて驚きましたね。スピーカーが4つ備わっているので臨場感が高いです。 Wi-Fiのみの製品なので自宅外に持出すことはないですが、パソコンとスマホのスキマを埋めてくれる役割を充分に担ってくれています。画像を家族に見せる際もとても使いやすいです。 重いオンラインゲーム等をしないのであれば、日常使いの安価なタブレットをお探しで有れば選択肢に入れても問題ないと思います。 状態の良い中古品で有れば購入してみても良いと思います。オススメです。

5サクサク動作する、安定して使えるAndroidタブレットです。

【デザイン】ベゼルが細く、画面が大きい、スタイリッシュなデザインです。 【処理速度】メモリが4GBあるのであまりもたついたりはありません。 【入力機能】普通に検索などするのは問題ありません。 【携帯性】iPad10.2インチとほぼ同じサイズですがiPadが入らないクッション入りケースに入ります。持ち運びはしやすいです。 【バッテリ】Androidタブレットは数台所有していますが、バッテリの持ちは一番良いです。 【画面】IPS液晶なので視野角も広くて綺麗です。 【付属ソフト】余計なものは(おまけで配っているようなタブレットとか)入っていないので良いです。 【コストパフォーマンス】iPad第9世代と併用していますが価格差はあまり感じません。コスパは高いと思います。 【総評】Androidバージョンが8.0なので本当はアップデート出来れば良いのですが、それでも現状ではAndroidタブレットとしては上位に入るスペックで満足しています。

お気に入り登録17Lenovo Tab K11 ZADG0015JP SIMフリー [ルナグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab K11 ZADG0015JP SIMフリー [ルナグレー]
  • ¥37,655
  • イートレンド
    (全9店舗)
  • ¥―
358位 -
(0件)
0件 2024/6/13  10.95インチ Android 13 SIMフリーモデル 64GB 4GB 465g
【スペック】
画面解像度:1920x1200 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G88 コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、光センサー GPS: 重量:465g 幅x高さx奥行:255.3x7.2x166.3mm カラー:ルナグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 通信規格:LTE対応 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7040mAh、駆動時間:10時間 
【特長】
  • オクタコアプロセッサー搭載、10.95型高解像度(1920×1200)ディスプレイ採用の多機能タブレット。
  • 大容量バッテリーにより、約10時間の駆動が可能。ワイドパネルとDolby Atmosで最適化されたクアッドスピーカーで、鮮やかな映像とサウンドを提供。
  • 耐久性のあるデザインを採用。薄型・軽量で防滴防じん性も備え、手軽に安心して持ち運べる。
お気に入り登録481MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 32GB BAH2-W19のスペックをもっと見る
MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 32GB BAH2-W19
  • ¥―
358位 3.80
(17件)
311件 2018/11/26  10.1インチ EMUI 8.0(Android 8.0ベース) Wi-Fiモデル 32GB   480g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:32GB メモリ容量:3GB CPU:HUAWEI Kirin 659、2.36GHz+1.7GHz コア数:8コア センサー:加速度、照度、光学近接センサー、電子コンパス、ホール、距離 GPS: 重量:480g 幅x高さx奥行:243.4x7.7x162.2mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 Miracast対応: Wi-Fi Direct対応: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7500mAh 
【特長】
  • 解像度1920×1200のディスプレイを搭載した10.1型タブレットのWi-Fiモデル(32GB)。
  • オーディオブランド「Harman Kardon」による音響チューニングが施されたスピーカーを装備。急速充電に対応し、約2.9時間でフル充電が可能。
  • 専用に設計された「HUAWEI M-Pen lite スタイラスペン」は、2048段階の筆圧感知に対応し、手書きのメモやスケッチなど多彩な用途に使える。
この製品をおすすめするレビュー
5コスパ良し

以前まではSDM617搭載のLG製の安価なタブレットを使っていましたが、そろそろ寿命を感じ買い換えることにしました。 日本市場においてandroidのタブレットを選ぶ理由はもはや価格以外にありません。 画質も申し分ないですし、私の使い方ではCPUの役不足を感じることもありません。 基本的にアマゾンプライムビデオやYOUTUBEを見るように使っています。 上位モデルのMEDIAPAD PROも存在していますが、個人的にはこちらでいいような気もします。 2,3年使っていきたいです。

5初めてのタブレット

初めてのタブレットですがとてもきれいなので驚きました。 Word、Excel、PowerPoint、Outlookがインストールされていました。便利です。 購入後1年経ちますが、バッテリーの減り方が早くなったような気がします。

お気に入り登録1002MediaPad M5 LTEモデル SHT-AL09 SIMフリーのスペックをもっと見る
MediaPad M5 LTEモデル SHT-AL09 SIMフリー 358位 4.20
(51件)
1153件 2018/5/10  8.4インチ EMUI 8.0(Android 8.0ベース) SIMフリーモデル 32GB   320g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:2560x1600 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:32GB メモリ容量:4GB CPU:Huawei Kirin 960、2.4GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度、ジャイロ、照度、電子コンパス、ホール GPS: 重量:320g 幅x高さx奥行:124.8x7.3x212.6mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 Miracast対応: Wi-Fi Direct対応: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:5100mAh 
【特長】
  • 画面占有率82%の2K (2560×1600) ディスプレイを搭載した、8.4型タブレット。LTE通信対応のSIMフリーモデル。
  • ハイレゾオーディオ再生に対応し、高音域から低音域まで忠実に再現。デュアルスピーカーと独立したパワーアンプを搭載している。
  • 約1.9時間でフル充電が可能。スマート節電機能により、1080pの動画を11時間再生できる。
この製品をおすすめするレビュー
5最高の8インチタブレットでした。

ChromeがAndroid9で更新されなくなるとのことなので、Lenovo Tab One LTEを購入しました。それまで所有していたMedia Pad M5をいまさらながらレビューです。 【デザイン】 ベゼルが多少太いですが、カメラと指紋認証エリアなので、まあこんなものでしょう。 【処理速度】 購入から7年経ちましたが、kirin960はweb閲覧とYouTubeメインには今でも十分すぎるくらいです。 【入力機能】 文字入力はAtokを使っていますので評価対象外ですが。タッチの反応は良好です。 【携帯性】 ちょっと重いけど、性能が良いし、バッテリの持ちも良いので仕方ないですね。 【バッテリ】 7年経って多少減りは早いですが、持ちは良いです。 【画面】 2560×1600のIPSは超きれいです。8インチクラスのタブレットでこの分解能の機種はもう出ないのかな。 【付属ソフト】 可もなく不可もなく。最低限です。でも十分です。 【コストパフォーマンス】 購入時は小型のタブレットの競争が激しかったので、割と安かった印象です。今より円高だったしね。 【総評】 最高の相棒でした。どなたかが楽天モバイルで使えなかったとレビューで書かれていますが、私は楽天モバイルで使っていました。楽天Linkも使えてましたね。パートナー回線エリアが減って繋がらなくなったので、今は日本通信の合理的シンプル290プランで利用しています。

54年経ってもこれしかない8インチタブレット

2018年発売。4年前の製品ですね。電車の中で電子書籍を読むものとして主に使っています。発売時はAndroid8でしたが、現在Android9。 【デザイン】 ごく普通の8インチタブレットです。 【処理速度】 発売から4年たっても捨てられないのがここ。今となっては速くはありませんが、8インチタブレットとして現行機種にサクサクさで勝てるタブレットは・・ないかも。 【入力機能】 ちょっとタッチの反応が変なところもありますが許容範囲。 【携帯性】 iPad miniより携帯性は良いと思います。通話SIMを入れれば通話もできます。 【バッテリ】 まあ持つ方です。経年劣化で怪しくなってきましたが、HUAWEIのサービスでバッテリー交換してもらえるそうです。今なら40%オフとか。充電はUSB-Cです。 【画面】 きれいで特に不便ないですね。 【コストパフォーマンス】 発売当時高かったです。しかし性能から納得。 【総評】 今、8インチのAndroidタブレットにろくなものがありません。サクサク動くものは皆無。今となっては古い機種ですが、未だ機種変更できない貴重品。M5 Lightとは物が違います。今しばらく大切に使います。

お気に入り登録26SH-T01Lのスペックをもっと見る
SH-T01L
  • ¥―
358位 3.00
(1件)
0件 2022/10/31  10.1インチ Android 12 Wi-Fi+セルラーモデル 64GB 4GB 491g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:TFT 画面解像度:1920x1200 SIM情報:nano-SIM ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:Snapdragon 665、2GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:明るさセンサー 防水機能:IPX5/IPX8 防塵機能:IP6X GPS: その他機能:Google Play対応 重量:491g 幅x高さx奥行:246x8.2x170mm カラー:Black 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 通信規格:LTE対応 Wi-Fi Direct対応: イヤホン端子: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムイオン、6500mAh 
この製品をおすすめするレビュー
3積極的には勧めないけど用途を限定すれば消去法で買っても良い

長風呂のお供に使っていたLenovo Yoga Smart Tabが一年足らずで液晶に不具合が出たため、代わりのものを探していましたが、そもそも防水機能付きタブレットの選択肢自体が少ない! 更にCellularモデルで絞ると消去法でこちらの機種に決まりました。 動画視聴やウェブブラウジングくらいなら特に問題なく動作しますが、ゲームは無理だと考えたほうがいいです。 サッカーなど動きの早い動画を見ると残像が少し気になるかもしれません。 自分は湯気の中で使うので画質はそこまで気にしないですが悪くはないと思います。 画面タップで起動させることが出来ないのが個人的にすごく不便でどうにかしたいのですが、マイナーな機種なので情報がない。。 一応試してみた3DMark WildLifeベンチマークスコアが377。 ちなみに5万円から買えるiPad第9世代の同スコアが7000くらいです。

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。

中古タブレットPC ピックアップ商品

Apple

iPad Pro 11インチ M5[256GB] Wi-Fiモデル スペースブラック

Apple

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] Wi-Fiモデル スターライト

Apple

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] Wi-Fiモデル スターライト

Apple

iPad Pro 12.9インチ 第5世代[128GB] Wi-Fiモデル スペースグレイ

Apple

iPad Air 11インチ M3[128GB] Wi-Fiモデル スターライト

iPad Pro 11インチ M5[256GB] Wi-Fiモデル スペースブラック

¥155,980

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] Wi-Fiモデル スターライト

¥44,993

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] Wi-Fiモデル スターライト

¥47,361

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad Pro 12.9インチ 第5世代[128GB] Wi-Fiモデル スペースグレイ

¥102,080

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad Air 11インチ M3[128GB] Wi-Fiモデル スターライト

¥89,980

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

中古タブレットPCを見る