スペック情報
大きい順 小さい順
大きい順 小さい順
大きい順 小さい順
軽い順 重い順
3位
3位
4.46 (53件)
154件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
128GB
293g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
ストレージ容量: 128GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 293g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fiモデル 128GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
この製品をおすすめするレビュー
5 やっぱりiPad miniのサイズがタブレットは取り回しやすい。
【デザイン】
大枠のデザインは今までと変わっていませんが、無印やAirがフロントカメラの利便性重視故なのでしょうが、やはりフロントカメラの配置がおかしいというか違和感が強いものになってしまっているものの、miniはサイズ的な意味でやる必要がないとかそういうものだとは思いますが、今までと変わらないカメラ配置なのも含めてデザインがよく纏まっていると感じます。
質感に関しても、見た目含めた安っぽさはないかと思います。
【処理速度】
A17 ProというSoCの選定は、Apple製品ですぐにOSアップデート含めたサポートが切られることはないであろうという信頼はあるものの、発売当時から見ても型落ちになるので、その点が不利に働かないかという懸念はありますが、性能面に関してはコンテンツ消費や一般的な用途であれば十分すぎる性能はあると思いますし、処理がもたついてイライラする…と言うことはないかと思います。
勿論、クリエイティブな用途だと話は違うでしょうが、そう言うのであればむしろProとか使うべきでしょうし。
【入力機能】
ATOK for iOS [Professional]でQWERTY配置設定で使っていますが、タブレットの中でも小さいディスプレイサイズのminiでも大きな不満無く入力出来ています。
たまに不可解な入力がされる事があるので不満が全くないとは言い切れませんが、ストレスが溜まる程に酷いと言うことは無いのでここに関しては十分だと思います。
タップに関してもアプリ側の設計の問題によるものはあっても、そもそものハードウェア起因で反応がおかしいというと言うことは無いので問題は無いと言えます。
【携帯性】
ここに関しては文句のつけようがありません。
Wi-Fiモデルとの価格差やセールの絡み、そもそもとしてセルラーモデルがeSIM専用になってしまったことで、自分に程良く噛み合ったプランを見出せなくなってしまったということでWi-Fiモデルを購入しましたが、その辺の条件が噛み合うのであればセルラーモデルで持ち出すこと前提でも十分使えるのでは無いでしょうか。
【バッテリ】
Wi-Fiモデル故に基本的には家使いになるので、充電に困るシチュエーションがまず考えつかないのはありますが、それに加えて充電に上限80設定が追加されたことで使うとき以外は常時充電器に差しっぱなしでもバッテリーに負荷をかけることなく使えるのはメリットだと感じています。
単独の実使用だと何時間も稼働させっぱなしになることがまず無いので評価を下すには足りない部分もありますが、少なくとも「電池があっという間に減る」みたいな挙動は見られないのでセルラーモデルだと分かりませんが、基本家使いのWi-Fiモデルと考えれば問題は無いかと思います。
【画面】
有機ELではありませんが、少なくとも液晶ディスプレイと言う時点で実際に見もしないで問答無用で叩くという人は別として、コンテンツ消費用として使う分にはなんら不足がないかと思います。
勿論、これもクリエイティブで細かい色の違いで差し障るとかそう言うレベルの目的で使いたいのであれば足りないかもしれませんが、そういう目的で使いたいならそれこそProとか相応のタブレット、なんならPCでやった方が良いと思いますしね。
【付属ソフト】
Appleの方で付属しているソフトはほとんど削除したりしているため、評価することが出来ませんので無評価としておきます。
【コストパフォーマンス】
自分はこれを2025年のAmazonのブラックフライデーセールの64,800円で購入しましたが、その価格では間違いなく文句のつけようが無いコスパを発揮していると感じます。
ただ、これが元々の定価の78,800円だと考えると、SoCがAirと比べても大きく劣る(実使用上の支障があるわけでは無いとは言え)という点などを考えると不満が出そうな気がしますが、とりあえず自分の購入した条件下においての評価としておきます。
【総評】
2025年のAmazonのブラックフライデーセールで購入して、結果として満足してはいます。
ただ、実使用で支障はないことは解っていたとは言え、それでもやはりMシリーズを搭載しているAirに比べてA17 Pro搭載というのは購入前は正直ネガティブな印象を持っていたことは事実だったりします。
Airと横並びにしろとまでは言いませんが、せめてMシリーズのSoCを搭載して欲しかったと思わなくもない所は本音としてありますし、間に合わせでApple Intelligence対応を謳うためにA17 Pro搭載したんだろ、みたいに思っていましたから。
ただ、そうは言っても実際に使えばやはりこのiPad miniのサイズは普段使いという意味ではなんら不足のない快適な操作性・取り扱いしやすさを提供していることは事実ですし、SoCも型落ちのA17 Proを使ったからこそ定価で8万切りに出来たのだと考えれば、普段使いに困らない性能を担保しているのであれば悪し様に言うことでも無いかな…と今は思っています。
自分の中での扱いやすいサイズを見出すのに時間がかかり、その間に何台もタブレットを彷徨い歩いてしまいましたが、その甲斐あって、自分にとってのベストサイズも分かって今回購入出来ましたので、こちらを今後は長く使っていこうと思います。
ごろ寝しながら使うとかそう言うのも含めて、このサイズだからこその取り回しやすさ10インチ以上のとかの他のiPadシリーズでは得られない魅力だと心底思う次第です。
5 流石のipad mini
mini6 64GBから容量の都合で乗り換え
コンテンツを消費するだけと言うだけで6を使っていたが流石に64は無理だった
この度128を購入し、64を売却
なので本体3万と少しと言うことに
1個2個のゲームとグーグルアプリが入れば十分なので…
使用感はいつものiPadなので変わらず
やはりりんごマークは扱いやすい
29位
21位
4.67 (15件)
30件
2025/3/ 5
2025/3/12
11インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
460g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 460g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(128GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5 高水準にまとまったタブレット
【デザイン】
非常に可愛いブルーの筐体。11インチと言うサイズ感もいい。
【処理速度】
サクサク動く。話題のアークナイツエンドフィールドも全く問題なかった。
【入力機能】
ペンシルや外付けキーボードがあるとなお便利 ないとそこそこ
【携帯性】
以前13インチを持っていたけどあれは結構重かった、これくらいでいい。
【バッテリ】
特に困らないくらいバッテリーの持ちはいい
【画面】
とにかく綺麗。
【付属ソフト】
標準ソフトの連携が本当に便利だけどiPad だからってものは特にないので。
【コストパフォーマンス】
エンタメを楽しむには最高の機体だと思う。Amazonのセールで2万円ほど安くなったのを変えたから全く不満ない。
5 ビジネス用途として十分満足
ビジネス用に購入しました。主に仕事の資料を赤ペンチェック。なので、ApplePencilProとアプリはGoodNotesを入れて。
ほぼ紙に書くのと変わらずレスポンスよく扱えています。
画面サイズもこれくらい必要でした。
重さは少しありますが慣れれば大丈夫かな。
37位
33位
4.64 (21件)
154件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
256GB
293g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
ストレージ容量: 256GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 293g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fiモデル 256GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
この製品をおすすめするレビュー
5 サイズ感が良い
【デザイン】
良い
【処理速度】
早い
【入力機能】
良い
【携帯性】
ちょうど良い
【バッテリ】
まあまあ
【画面】
綺麗
【コストパフォーマンス】
まあまあ
【総評】
Androidタブレットとの買い替えですが、
やはりOSアップデートが長いのが良いです。
簡単な動画編集用に購入しました。
iosの方が動画編集のアプリの種類が多いです。
処理速度も早いので、不満は無いです。
初めてのアカウントの紐付けをすると
1年保証のカウントが開始されました。
安く手に入れたいなら、ヤフー、楽天、フリマ等の新古品でも良いと思います。
それでもAndroidタブレットと比べるとお高いですが、
OSアップデート代と思えば同じ位かなと。
iPadの10インチだと重いしかさばるので、このサイズ感が良いと思います。
5 安定のiPadこれを選んでおけばとりあえずOK
【デザイン】
流石のAppleクオリティーで質感デザイン共に最高です9万円出した甲斐がありました
【処理速度】
普段使いはもちろん快適なのですがゲーム性能についてはちょっと期待はずれでした
MシリーズのiPadの方が自分の用途には必要かも
【携帯性】
ここがiPadminiの特権ですね
外に持ち出すのも楽だし片手で持てるギリギリのサイズで携帯性は良いです
【バッテリ】
ゲーム用途が多いせいなのかバッテリーがすぐなくなりますここはコンパクトさが仇になってる感じ普段使いなら全然持ち良いんですけどね
【画面】
有機ELとかではない液晶なので超綺麗とかではないけど不満はない
【コストパフォーマンス】
9万5000円くらいかで公式で買って使ってますが確かに値段的には高いけどそのくらいのクオリティーと性能しているのでコストパフォーマンスは高いです
【総評】
安定のiPadですね
高いけどその分のクオリティーがあってしかもリセールも良いのでAndroidよりコスパ良いんじゃない?
ただ思ったよりゲーム性能が微妙だったのが残念ここは後継機に期待です
40位
35位
4.48 (40件)
100件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
462g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 462g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量128GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 使いやすい
【デザイン】
かっこいい
【処理速度】
問題なし
【入力機能】
スムーズ
【携帯性】
軽い
【バッテリ】
今のところ無評価
【画面】
綺麗
【付属ソフト】
【コストパフォーマンス】
【総評】
安くで新品を購入できました。
5 M2で十分かと思いました
M3と迷いましたが、性能差がほとんどないという評判でしたので、M2のこちらにしました。とにかく軽く、画面も大きく満足です。少しお絵描きをした時に本体が熱くなっていた気がしますので、これからもう少し注意してみてみたいと思います。購入を迷っておられる方には、お手頃になっているM2のご検討もお勧めします。
65位
45位
4.57 (10件)
30件
2025/3/ 5
2025/3/12
11インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
460g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 460g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(256GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5 買ってよかった。
初めてのタブレット購入でしたが、iPhoneとの連携も簡単で、直ぐに使用する事が出来ました。
持ち運びも軽くて楽ですし、主に本を読んだり、インターネットを利用していますが、とてもスムーズで、快適で、満足しています。
5 自分用に
無印第8世代使用中ですが、容量付属のためにこちらに買い替えました。
ノートPCも使用していますが、やはりタブレットは持ち運びが楽なのでairへバーションアップしてみました。
勉強と資料保管、動画鑑賞にこれから使用頻度多くなると思います。
サクサクと画面も切り替わりますし、私の使用目的なら大満足です。
46位
52位
4.46 (26件)
99件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
444g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M4
コア数: 9コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 444g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5 安くなっていたので購入しました
M5のモデルを買うか迷いましたがMacほどの差を感じられないため安くなったこちらのモデルを選択しました。
【デザイン】
長期間Airを使用していたため、本製品の薄さに大変驚きました。また、ビルドクオリティもAirよりも優れているように感じ所有感を満たしてくれます。
【処理速度】
以前使用していたM3 Airと比較しても、処理速度には大きな差異を感じませんでした。しかし、リフレッシュレートが120Hzに向上したことで、スクロールや動作のレスポンスが改善され、これを体験すると60HzのAir以下の端末に戻れないなと感じました。
【入力機能】
タッチおよび入力機能は優れており、Apple Pencilを使用した際の滑らかさはProモデル特有のものであり、デジタルアート制作に最適です。
【携帯性】
13インチも視野に入れていましたが持ち運びも兼ねたいので11インチにしましたが正解でした。
【バッテリ】
ゲームプレイ中はバッテリーの消費が速い。人にはよってはストレスを感じる。M5モデルではこの点が改善されているとのことですので、そちらを検討することをお勧めします。
【画面】
Airでも十分な画質ですが、有機ELディスプレイを搭載した本機は動画視聴時においても色の濃淡が明瞭であり、それだけでも購入の価値がありました。
【付属ソフト】
個人的にはandroidよりもこちらの方がアプリが合っているのか使いやすいと感じます。
【その他】
本機は顔認証に対応しており、Airを使用していた際に煩雑に感じていた指紋認証を不要とした点が利便性に優れていると評価いたします。
【コストパフォーマンス】
M5の登場により価格が下落したものの、性能を考慮しても依然として高価な製品です。本機1台分の価格がiPad1台とiPad mini1台を足した金額と変わらないため、コストパフォーマンスが高いとは言えない。
【総評】
M5の登場により、M4からM5への進化がMacほど顕著ではないと感じたため、M4を選択しました。しかし、実際使ってみてこちらを選択して良かったと実感しております。
5 iPad Pro 二台目 たぶん今後もずっと買い替えていきます
M1の12.9インチ128から買い替えました
これが八万円以上で買い取り価格がついたので
(ちょっと傷があって落ちましたが)
やはりアップル製品は定期的に買い替えがいいのかな
iPad歴五年 詳しくはないです
【デザイン】普通 11インチにして軽い
しかし大画面も懐かしい いずれにしろ私は持ち歩きはほぼないので
重量はさほど気にしません
次回の買い替えも11か悩むと思う
【処理速度】うーむ 富士フイルムのカメラ GFXを導入
iPadでLightroom使用の際 アドバンテージがあると期待したけど
これはおそらくソフト側の問題ですが たいしてかわらない 笑
しかし気づかないうちにメリットがあるのかも
ゲームとかしないので詳しくはわかりません
【iPhone】との連携は便利ですね iPhone14 proです
次のiPhone買い替えはproじゃなくて もう少し安いやつにしよう
iPhoneのカメラも便利ですが カメラは売るほどあるので
それよりiPad miniも導入したい
【入力機能】たいしてことやらないので 普通
【携帯性】11インチですから まあまあ
【バッテリ】もうちょっと持ちがいいといいけど
自宅使いですから 上限80%で使用中
【画面】きれいです 普通にiPad
【コストパフォーマンス】ご存知のように安くはない
大事に使って 買い取り価格維持したいです
【総評】前モデルもよかった でもおそらく新しい方がいいはず
iPad買いましょう
45位
57位
4.78 (11件)
116件
2025/3/13
2025/3/13
11.2インチ
Android 15(Xiaomi HyperOS 2)
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
500g
【スペック】 画面種類: 液晶 画面解像度: 3200x2136
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Snapdragon 7+ Gen 3 Mobile Platform
コア数: 8コア センサー: 加速度計、ジャイロスコープ、環境光センサー、磁気センサー、フリッカーセンサー、ホールセンサー、近接センサー
重量: 500g
幅x高さx奥行: 251.2x6.18x173.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
NFC対応: ○ Miracast対応: ○ Wi-Fi Direct対応: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 800万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 8850mAh、ビデオ再生:20.4時間、音楽再生:258.1時間
【特長】 アスペクト比3:2の11.2型大画面ディスプレイを搭載したタブレットPC。Snapdragon 7+Gen 3Mobile Platformを搭載し、動画視聴もゲーミングも快適。 8850mAhの大容量バッテリーと45W Xiaomiターボチャージに対応しているので外出先でも安心して使える。 Google Gemini、Google かこって検索、AI文章作成、AIレコーダー、AIアートwith Mi Canvas、AIフィルム、AI字幕、AI翻訳など多様なAIに対応。
この製品をおすすめするレビュー
5 PC代わりに使うならiPadより優秀
iPadをPC代わりに使っていたんですが、予測変換が賢くない上レスポンスも悪いので、Androidタブレットに変えてみました。これにより抱えていた不満はなくなりました。
【デザイン】
多くのAndroidタブレットが16:10などの縦長画面であるのに対し、この端末は画面比率3:2で、iPadに近い比率なのが魅力です。
縦長のディスプレイだと、どうしても横画面にした時に閲覧範囲が狭くなってしまうので、PCとしては使いづらいです。
【処理速度】
スマホで言うとハイミドルクラスのスペックになるため若干不安だったのですが、杞憂でした。
キーボードによる文字入力でストレスになるような遅延はありません。
画面遷移などもサクサクです。
【入力機能】
iPad時代から使用しているエレコムのキーボードと接続していますが、連携も問題ありません。
ショートカットキーの使い方がApple準拠ではなくWindows準拠なのでPCとして使いやすいです。
【携帯性】
約11インチなので携帯性が良いとは言えませんが、PCよりは良いと言えます。
【バッテリ】
ずっと使っているとその分減っていきます。フルに使い続ければ1日はもたないかと思います。
ただ待機状態での電力消費は非常に少なく、1週間放置しても20%程度しか減っていませんでした。
【画面】
可変リフレッシュレートに対応するなど、十分な性能を持っています。
【付属ソフト】
中国のスマホメーカーにありがちな大量のプリインストールアプリが入っているということもありません(ゼロではないです)。
【コストパフォーマンス】
ブラックフライデーセールで1万円値引きされていたので非常に安く購入できました。
公式ショップでセールをやるときもありますが、楽天市場でもセールの期間に割引クーポンを発行したり値下げすることがあるので、そこが狙い目です。
【総評】
動画編集や画像加工・画像描画のために使うなら、iPadで良いかと思いますが、
PCに近い使い方をするならこの端末が良いと思います。
他のXiaomiのタブレットだと、同じ画面比率の商品は、現時点で国内販売されている機種ではこの端末くらいです。
OPPOのタブレットでもiPadに近い画面比率のものが複数機種ありますが、これより高いか低性能なので、この端末の価格とスペックが自分にはちょうどよかったです。
5 コスパ最高
やっとコスパで iPad に太刀打ちできるタブレットが出てきた、という感想です。操作もサクサク反応しますし、HDDx5台TERRAMASTERのHDDケースもPCと変わらずマウントでき、大量にストックしてる動画を気軽に楽しめるようになりました。指紋認証無く顔認証だけな点が少し残念ですが全然満足です!
85位
78位
4.86 (8件)
28件
2025/3/ 5
2025/3/12
13インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
616g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 616g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(128GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5 いいタブレット
久しぶりにタブレットを使ってめっちゃいい。妻も買うかどうか考え中
5 安心して使っていきます。
IPADですので、思った通りです。
コストパフォーマンスは一番最低価格でしたので購入しました。
99位
84位
5.00 (1件)
2件
2025/9/ 5
2025/9/19
11インチ
Android 16
Wi-Fiモデル
256GB
12GB
469g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2560x1600
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 12GB
CPU: MediaTek Dimensity 9400+、3.73GHz+3.3GHz+2.4GHz
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 469g
幅x高さx奥行: 253.8x5.5x165.3mm
カラー: グレー
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
Wi-Fi Direct対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 8400mAh、ビデオ再生:18時間
この製品をおすすめするレビュー
5 防塵防水 IP68なので、お風呂で使える
お風呂で使えるタブレットを探してみると、価格.comで情報が殆ど出てないですね。
メーカーのホームページには情報有るのに、記載抜けてますよ。
このモデルはIP68なので、大き過ぎないちょうど良いサイズの風呂タブ用として購入。GALAXY TAB S11 UltraもIP68だけど、風呂タブにするには大き過ぎる気がした。
購入直後に、早速、湯船(コレこそバスタブ)にドボンと浸けて(直ぐに引き上げますが)、大丈夫なのを確認。よしよし、良い感じに使えます。
湯船に立て掛けて使うと、濡れる度にタッチ誤動作するので、ザラザラしたお風呂の壁に引っ付けて固定する方法を模索中です。
小さな吸盤が沢山付いた物で固定しようとしたが、ユニットバス側が引っ付かず。何か良い物は無いかな?
158位
88位
4.72 (3件)
154件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
512GB
293g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
ストレージ容量: 512GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 293g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fiモデル 512GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
この製品をおすすめするレビュー
5 高くても一番ほしいものが一番いい
今まで購入したタブレットで一番使いやすいです。
高いから手が出せないでいましたが
最初からこれにするべきでした。
5 カバンに入れて外に持っていける
【デザイン】シンプルで良い
【処理速度】購入した時なので軽快です
【入力機能】良い
【携帯性】良い。ケースを外せばもっと軽くなる。
【バッテリ】今の所、問題ないです。
【画面】良い
【付属ソフト】良い
【コストパフォーマンス】512GBなので高いけど良い
【総評】本を読むとき、分からないところを電子辞書で調べていたが、購入後はipad miniで調べています。カフェなどでゲームをやるが、今まではアイフォンでやっていたが、今はiPadでやっています。家ではiPadは12.9インチを使い、外ではmini8.3インチをカバンにいれて使用しています。
111位
88位
4.22 (5件)
28件
2025/3/ 5
2025/3/12
13インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
616g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 616g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(256GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5 想定以上に大きく重かった
1ヶ月ほど使用しました。
当初、13インチは大きすぎると感じていて、実際に開封したら想定より大きかったのですが、
使っている内に慣れました。
今まではiPad air第4世代を使用していたので2インチアップです。
処理速度や画面の綺麗さは文句無し。唯一気になるのが、サイズが大きくなったので片手で操作をするのには向かない点です。
私の手はそこまで大きくないので、例えばリズムゲーム等では腕を動かさないと届かない部分もあり、
少し疲れるかな?と思います。
主にブラウジングとゲームでの利用ですが、3Dの重めのゲームでもすぐにロードが完了するなど、
今まで使用していたiPad airと比較すると遥かに高性能です。
ストレージが256GBなのは予算との兼ね合いでそうなったのですが、電子書籍や動画等を多くダウンロードする方は512GBの方が良いかもしれません。
バッテリー容量も増えたようで、充電にやや時間がかかります。
バッテリーの設定から80%で充電を止める機能が設定できるので、夜間に充電したまま放置するのが前提なのかな?
画面が大きくなって消費電力が上がったのか、使用できる時間は大差なし。ヘビーに使う方は気になるかも
重量が重くなったのは覚悟していましたが、思ったより重いです。
カバーやペンを着けているので更に重くなっており、基本的に机に置いて使っています。
上記の通り片手で支えて片手で操作、というのは私の手では難しいので立てられるカバーは必須ですね。
為替の都合やメーカーの方針もあるとは思いますが、もう少しストレージ容量が大きい物を安く買わせてほしいです…
5 おっと、項目評価し忘れ。
項目評価はすべて5です。体感速度が贔屓目に見ても上がりました。
78位
97位
4.79 (10件)
28件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
SIMフリーモデル
128GB
297g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 128GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 297g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fi+Cellular 128GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
この製品をおすすめするレビュー
5 結局これに戻ってきた
約4ヶ月使ったため、レビューします。
iPad mini 6thを1年半前に手放し、Pixel 9 Pro Foldに浮気しましたが、結局iPad miniに戻ってきました。
大きさや見やすさ、使い勝手のバランスが優れており、Webブラウジングや簡単なゲーム、動画視聴、読書にはちょうど良いことが改めてわかりました。
処理がもたつくこともなく、快適に使っています。
次の進化が楽しみです。
5 車載タブレットとしても外出時の端末としても優れています
【デザイン】
iPadの小さくしたやつ。最高です。
【処理速度】
特段の不満なし。
【入力機能】
長文入力はしませんが携帯キーボードを別途用意しています
【携帯性】
最高です。普段はクルマに搭載しています。
【バッテリ】
朝でかけて夜帰ってくるような電車での外出では余裕です
【画面】
十分実用的。
【付属ソフト】
要りません。最初から無くして欲しい。
【コストパフォーマンス】
ちょっと高いなあと思います。
【総評】
車載タブレットとしても外出時の端末としても優れています
95位
120位
4.47 (6件)
116件
2025/3/13
2025/3/13
11.2インチ
Android 15(Xiaomi HyperOS 2)
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
500g
【スペック】 画面種類: 液晶 画面解像度: 3200x2136
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Snapdragon 7+ Gen 3 Mobile Platform
コア数: 8コア センサー: 加速度計、ジャイロスコープ、環境光センサー、磁気センサー、フリッカーセンサー、ホールセンサー、近接センサー
重量: 500g
幅x高さx奥行: 251.2x6.18x173.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
NFC対応: ○ Miracast対応: ○ Wi-Fi Direct対応: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 800万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 8850mAh、ビデオ再生:20.4時間、音楽再生:258.1時間
この製品をおすすめするレビュー
5 POCO Padからの移住民
コスパでいえばセールになることも増えたPOCO Padも良いのですが
何といっても動作が違います。
操作感とコスパ両方求めるならこれ一択ではないでしょうか?
POCOは多少カクつく場面もありましたが、こちらは何と快適なのでしょうか。
アプリ複数起動しても何のストレスもありません。
もちろんゲームやアプリとの相性、それぞれの環境で違う意見もあるかもしれませんが
私はメモ、キープメモ、エクセル系などのアプリやギャラリーアプリなどを
サードパーティ製のキーボード・マウス使って入力作業したり
適当にYouTubeや動画アプリで見る分には全然ストレスなくヌルヌルですよ。
もちろん容量必要な人には不向きです。
大量にゲームする人や、動画を大量に保存する人にはおすすめ出来ません。
しかし、今はクラウド上のストレージもあるし使い方次第だと思います。
自分はYouTube有料会員なので自動で容量計算して動画を勝手にオフライン保存される設定により
128GB中、90GBも使用していますが普通のアプリばかりなら半分程度に収まるはずです。
ノートパソコンよりも当然軽く、スマホがXiaomi製を使っているので連携面でも爆速。
カメラの機能に「監督モード」があるのでスマホでカメラ起動して使えば
ラグ体感ゼロでタブレットにカメラ映像が表示されたりもします。
Xiaomiシェア機能で画像も高速転送。
スマホでコピーした文字をタブレットに一瞬でコピーさせて貼り付けることも可能で
何かとXiaomiで揃えるメリットをヒシヒシ感じます。
サイズ感も良くて動画エンタメよりは雑誌に相性良く、Kindleはこれで見るべき。
動画はどうしても帯が出来ますからね。16:9に近いデバイスの方が良いかもしれません。
私はPOCO Padを動画専用にしました。
Bluetoothによる接続も問題なく
それぞれ3種類以上のマウス・キーボードを試して全てスムーズに接続。
有線で変換アダプター使って2.4でも問題なく使えました。
USBメモリも数秒で認識。
どうしてもフリーソフトが必要な人などはノートパソコン必須ですが
自分のようにエクセルやパワポ、メモなどで良い人には十分な機能と速度だと思います。
何より持ち運びに適しているので。
また、低反射の画面保護フィルムも販売されているので
自分も貼り付けましたが指紋がつきにくくなったり反射も低減されるのでおすすめ。
ガラス自体がマットなものもProにはありますが1000円代のフィルムで良い。
どうせ画面保護のためにガラスやフィルム、貼りたいでしょう?ならフィルムで良いんです。
バッテリーの持ちも悪くなくて、起動して画面表示させたまま他の作業していても
ほとんどバッテリー減ってないなと感じるぐらいです。
通知取得はスマホに任せる、など割り切って使用するとより一層のバッテリー持ちを体感できそう。
何時間も使って半分以上残って帰宅することもあるぐらいですから。
幅広い需要を満たしてくれるデバイスで満足感が高いです。
5 antutu130万 2025年 11インチ ベスト Androidタブレット
発売初日に楽天経由でPやクーポン等により
実質4.6万で販売してましたので衝動買いしました。
いやーxiaomi安いですよねすごい
antutu約130万。いいですね
全てにおいてニュルニュルサクサクです
Xiaomi Pad6を所有しておりまして6比較でもそれは感じます
その他の作業やアプリ切り替え等
いわゆる普通のただの作業全てにおいて極めて快適です
サウンドに関してXiaomi Pad5,6との比較になりますが
明確にサウンドの向上を感じます
低音から高音までしっかりとでており
アコースティックな楽器の位置も感じ取れます
実に良いサウンドを奏でてくれます。
バッテリの持ちも比べるもなく大変良好です。(Xiaomi Pad6比)
45W充電ですのであっという間に充電されますね
また、冷却が良く効いているのか充電中も背面他ほぼ冷えたままです。
■問題点と対策
・Pad6以降、回転制御アプリが上手く作動しない
最適化のオフで解決
・Tverを全画面再生中に縦持ちから横持ちに、またはその逆へ切り替えると
再生ストップ等ありましたがこれも7に継承
MacroDroid等で対策
・自動回転オフ時に縦横切り替えても画面下に回転マークが出ない
adb で対処し表示させました
================
・表示(普通のタブはこの状態)
adb shell settings put secure show_rotation_suggestions 1
・非表示(Xiaomi Pad 7のデフォ?)
adb shell settings put secure show_rotation_suggestions 0
================
130位
120位
4.58 (15件)
100件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
462g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 462g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 M2チップ搭載の性能は、素晴らしい
M2 チップ念願の搭載で、Airが、Proに次ぐハイスペック機としてのAppleの製品ラインナップの位置づけが明確になった製品。
絵を本業で書くクリエイターは、間違いなくiPad Pro 12.9か、13inchをおすすめしますが、ファミリーや個人用で使うレベルのほとんどのことが、全くストレスなくできるこの11インチは、携帯性も含めて大変高性能です。
唯一の改善希望点は、M1 iPad Proのときもそうでしたが、バッテリー消費がAチップのことからMチップになったためかと思うが、減りが早い。もう少しバッテリー消費効率が向上すれば、軽いし、最高です。
ブラウザでHP閲覧最高機種は、miniですが、Apple Pencilを使った多種あるフリーハンドで書き込むアイデアをメモアプリで使っている方など使い勝手は11インチがベスト。映像編集も試したい人は13インチです。
5 安定感、安心感抜群のiPad Air。お勧めです。
iPad Air3からのからの買い替えとして購入。
【デザイン】
iPad Air3に搭載されていた指紋センサー付きのホームボタンがサイドに移動され、前面はすっきりとしたが、液晶の縁が意外に太く若干気になる。背面にはカメラが搭載されているが、出っ張りなどは大きくなくシンプルな意匠となっている。保護ケースを装着すれば、カメラの出っ張りフラットにできるので、さらに気にならなくなりお勧めです。
【処理速度】
M1搭載とのことで、YouTube鑑賞やブラウザ閲覧、Gmailのチェック、Zoomでのウェブ会議等は全く問題なく動作することができ満足しています。趣味の写真編集も問題ありません。
【入力機能】
画面キーボードだけでなく、外付けキーボードやBluetoothマウス、ペンシルにも対応しており、様々な方法で入力することができますが、特にペンシルは純正のものでなくても、サードパーティー製のものでも様々な種類があり、自分に合ったオクションを探す楽しみもあります。
【携帯性】
それなりの重さがあり、カバンに入れると若干重いと感じます。頻繁に持ち運ぶ方はiPad miniの方が便利な場面があるかもしれません。
【バッテリ】
画面が大きいので、バッテリーの持ちはそんなに良くはありませんが、特別悪いわけではありません。
【画面】
画素が細かく非常にきれいに表示されます。
【コストパフォーマンス】
モデルチェンジすることに価格が高くなっており、ある程度は値上げもしょうがないかもしれませんが、そういった意味ではコスパはあまり高くないと思います。しかしiPadが好きで購入しているので、致し方ないとも思っています。
【総評】
安定のiOSですので全く問題なく引き続き使っております。スマホの画面だと小さすぎて長時間ブラウジングなどをするには疲れてしまいますが、1台タブレットとしてiPad Airを持っているとだいぶ楽になります。
123位
120位
- (0件)
2件
2025/9/ 5
2025/9/19
11インチ
Android 16
Wi-Fiモデル
128GB
12GB
469g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2560x1600
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 12GB
CPU: MediaTek Dimensity 9400+、3.73GHz+3.3GHz+2.4GHz
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 469g
幅x高さx奥行: 253.8x5.5x165.3mm
カラー: グレー
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
Wi-Fi Direct対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 8400mAh、ビデオ再生:18時間
【特長】 パワフルなAI機能を薄型軽量デザインに搭載したタブレットPC(11.0型)。鮮やかなディスプレイと充電不要の六角形の「Sペン」を備えている。 カメラを「Gemini Live」と共有すれば、目の前の光景についてアドバイスが得られる。8400mAhのバッテリーにより、最大18時間の動画再生が可能。 Dynamic AMOLED 2Xディスプレイにより、明るい屋外の光の下でも没入感のある視聴体験を提供。IP68等級を取得し、落下や埃から守る。
96位
126位
4.68 (23件)
46件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
617g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 617g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量128GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 officeを使わないならビジネス用にもあり
2025/10/11にヨドバシアキバで展示品を59kで購入しました。
新型が出るということで旧型が安くなったとのことです。
展示品なので中古や新古品と比較してリスクもありますが、その分お安く購入できました。
過去、記憶にない→ipadmini4→ipadpro12.9(z12)→ipadpro11(m2)→これという感じでいろいろと試していました。
【デザイン】
いつものって感じですかね。
【処理速度】
特に問題なく
【入力機能】
moon drop dawn proで音楽は聴けたので十分
余談ですが、huionのkeydial mini k20とかもまぁアプリ経由ですがbluetoothで使えました。
【携帯性】
大きいけど薄くて軽いということで、アクセサリーをつけずに持ち歩くことは可能かと思います。
【バッテリ】
展示品で購入段階で94%で充放電回数が大体90回ぐらいでした。
最初の使用が2024年5月なので1年半で6%なので、長くは使えるのではないかと思います。
同時に使っていたwindows機よりはバッテリーは安心できる気がします。
【画面】
普通にきれいです。まぁ、指紋はつきやすく感じます。
【付属ソフト】
十分です。
【コストパフォーマンス】
展示品ならかなりコスパいいと思います。
【総評】
ビジネス用でwindows脱したかった中展示品に出会って、衝動買いしてしまいましたが後悔はしていません。
最近は必ずしも、windows officeが必要とは限らない企業も増えてきているよう(ブラウザで利用可・他で代用)で、その場合であれば選択肢の一つとなるぐらいには優れているように思います。
web会議とかはまだしたことありませんが、スペック的には大丈夫だと思います。
余談ですが、個人用で使っていた有料アプリとかがあったとしても、家族という扱いにすればビジネス用の端末に個人で使っていたアプリもインストールできる仕組みがあって助かりました。
5 昨年モデルでも充分
サクサクで使い易いです。13インチなので携帯性には乏しいですが、家の中で使うだけなので問題ないです。
179位
143位
5.00 (1件)
5件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
2000GB
16GB
444g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 444g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5 最新のM5が最高ではない
最新版のM5を購入したのですが、いつもプレイしているゲームの推奨画像設定が低く抑えられます。リフレッシュレートも120Hzに設定出来ませんでした(M4では出来ます)。GPU性能が数倍と宣伝している最新版なのに、、。返品して再注文しましたが症状は同じ。アップルサポートに電話して1時間ほど相談したけど理由は不明。おそらく故障ではなく賢すぎるチップかプログラムが負荷のかからないように性能を抑えているのだろう。よって安くなったM4のRAM16GBのものにしました。今のところM4は最高のタブレットだと個人的に思います。
344位
144位
- (0件)
0件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
1000GB
16GB
446g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 1TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 446g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
126位
149位
4.47 (29件)
24件
2023/8/22
2023/9/ 1
11インチ
Android 13
Wi-Fiモデル
128GB
8GB
498g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2560x1600
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、RGB照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 498g
幅x高さx奥行: 254.3x5.9x165.8mm
カラー: グラファイト
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
Wi-Fi Direct対応: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 バッテリー性能: 8400mAh、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:15時間、オーディオ再生:149時間
【特長】 防水性と防じん性を備えたDynamic AMOLED(有機EL)搭載のタブレットPC(11型)。付属の「Sペン」は本体と同じIP68防水仕様。 最大120Hzのリフレッシュレートでのスムーズなスクロールにより、細部まで鮮明でクリアに、表現豊かな色彩と深みのある黒を演出。 「ビジョンブースター」が明るく点灯しているディスプレイ領域を鮮明に表示。 コントラストとカラーの向上により室内と屋外で鮮やかな色彩を維持できる。
この製品をおすすめするレビュー
5 最高のタブレットシリーズ
長文レビューになります。これが初めて使うギャラクシータブレットです。
【デザイン】★★★★★
機能性が考えられた素晴らしいデザインだと思います。
アルミユニボディで高級感があるのはもちろんですが、5.9mmの極薄ボディに感動します。高額なので頑丈なケースを着けたくなる気持ちもありますが、純正のSmart Book Coverなどマグネット入りの薄いスタンドカバーを使用してそのデザイン性を楽しむ方がいいと考えます。
ペンは背面に吸着する形式なので取り出しやすく、また保護ケースで覆うだけでしっかり収納できて見た目がスッキリします。
私はグラファイトが気に入ってますが、FEシリーズのようにカラバリが多ければより良かったです。
【処理速度】★★★★☆
SoCはSnapdragon 8 Gen 2 for Galaxyを搭載。
・ブラウザベンチマークのGoogle Octane 2.0では69288点を記録しました。
8Gen1よりも25%程度向上しています。おおよそIntel 11th(tigerLake)やRyzen 5000(Cezanne)、Apple M1以上です。CPUの性能には不満はなく、GPU性能も良好で8K動画再生でもヌルヌルです。
・値段的にストレージが旧規格UFS3.1は残念です。
256GB以上を搭載したプラスやウルトラであればUFS4.0が採用されているので容量だけでなく速度も大幅に向上します。
【入力機能】★★★★★
・普通の文字入力にはGboardを使用。純正のサムスンキーボードの日本語入力に比べると無難で使いやすい方です。
・描画はSペンの追従性能がよくスラスラ書けます。純正のサムスンノートアプリなら遅延がないです。Sペンは電池がなくても書けるので時間を気にせず際限なく書き続けられます。また防水対応なのでディスプレイが湿っていたり濡れていても正確に描画やタッチ入力ができます。
【携帯性】★★★★☆
11インチなので持ち運びしやすい軽さです。防水防塵なので出先で使いやすくWi-Fiタブレットとしては携帯性が良いです。しかし両手で持っていても少々重たく感じるので、もうちょっと軽いほうが良かったです。
【バッテリ】★★★★★
普通に使っていてもそこそこ持ちます。
Galaxy全般、バッテリー駆動を停止してアダプター駆動に切り替える機能があります。このバッテリー保護を高く評価します。
【画面】★★★★★
有機EL、高解像度、可変リフレッシュレート120Hzです。キレイでヌルヌルに感じます。視野角も広いです。黒色から明かりが漏れないので夜の寝室で重宝します。
【付属ソフト】★★★★★
・これを選んだ理由はスマホのGalaxyと同じ環境でタブレットが使えることです。タブレット用に最適化されたGalaxyで、標準アプリはより使いやすく作られています。Sペンを利用した操作機能も数多くあり楽しいです。
・スケッチ用ソフトがたくさん入っていますが、私は標準のサムスンノートでも十分でした。WordやOnenoteのような感覚で使えます。Galaxy AIで簡単な手描きイラストからアートを生成したりできます。
・他にも簡単な動画・画像編集(切り抜きや消しゴムマジックなど)も標準のアプリで行えます。
・カスタム色の強いOSながら、Android 12Lから始まったタスクバーなどAndroid純正タブレット用UIに即しています。タスクバーは瞬時にアプリを切り替えられたり、邪魔なときはすぐ非表示できたりと非常に便利です。
【コストパフォーマンス】★★★★☆
ヤフーの正規取扱店でポイント還元込み85000円ほどで、定価より4万円ぐらい安く買えました。
限定セールでなおかつ対象者限定クーポンやあなただけのタイムセールと表示されていたので、現時点では何時でも誰でもこの価格で購入できるわけではなさそうでした。コスパは悪いと評価されていますが、きちんとメーカー保証対応もあってペン込みでこの値段なら購入検討しやすいと思います。
【その他】
・MicroSDカードスロット
やっぱりあると嬉しいです。外部ストレージを常時マウントしておけるので非常に使い勝手がいいです。スマホのデータを保存する母艦の役割としても使えそうです。
・防水防塵対応
水こぼしや雨で故障する心配がないので安心して使えます。
・生体認証(顔/指紋)
画面内指紋認証対応のラグジュアリーな仕様にびっくりしました。光学式なので強く押す必要がありますが、ガラスフィルムとは相性が良いです。
・サブモニター
無線でWindowsのモニターとして使えます。遅延や動作不安定が殆どなく使い勝手がいいです。逆にモニターやwindowsへタブレットの画面出力も可能です。色々便利です。
・カメラ
値段の割に悪いです。カメラは単眼で超広角撮影できません。動画は4K撮影できますがどの解像度でも30FPSになります。一応4K撮影でも手ぶれ補正が効くのでそれなりに撮影はできました。
・充電速度
充電は超急速充電2.0(45W)対応で速いです。しかし別途、5AのPD対応ケーブルと、45W/5A以上のPPS対応充電器が必要です。同梱ケーブルは3A充電で、電源アダプターは付属すらしていません。超急速充電2.0対応機種を初めて使う人に厳しい仕様だと思います。普通のPPS充電器と3AのPD対応ケーブルでも超急速充電(25W)になりそこそこ速いです。
・スクラッチができる
今月から毎月無料で会員特典が受けられるようになりました。
【総評】★★★★★
後継機種となるはずのTab S10が発売されなかったため、事実上これが現行機種となっています。ソフトウェアが作り込まれており、アップデートも頻繁にやってくるので買ってからの満足度が大きいです。買って損はしない、そんなタブレットです。
5 当面は孤高のタブレット
【デザイン】
ベゼルも厚くなく、背面もスッキリしていて落ち着いています。側面など細部の処理も高品位です。可愛らしさとは無縁ですが、仕事できる感のあるデザインと思います。
【処理速度】
ゲームは未評価ですが、かなり重めの4K動画(mkv/VP9)でも難なく再生します。8K動画はまだ入れていませんが、問題ないと思います(ストリーミングの話ではありません)。映像系の仕事で使うのに不満はありません。
【入力機能】
ネイティブで入っているキーボードはちょっと使いづらいですが、慣れることはできます。外部キーボードの接続は未評価とします。
【携帯性】
サイズは11インチで取り回しもしやすいですが、Sペンを付けたまま手に取るのが難しいです。磁石で着きますが、それほどガッチリ着くわけではなく、横から力が加わるとあっけなく外れます。正直に言って、Sペンを使える便利さは、可搬性における不便さで帳消しになっている気もします。個人的にはSペンなしで安くしてもらった方が助かりました。重さは堅牢さとトレードオフですが、わずかに重いと感じます(その分、堅牢性は大変高いです)。Lavie T12も所有していますが、持ちやすさという意味では、Sペンを着けていなくても、案外T12の方が良かったりします。おそらく大きさの割に軽く感じられるからだと思います。S9は大きさの割にガッチリしていて少し重く感じます。厚みはどちらもほぼ同じで、十二分に薄いです。
【バッテリ】
使用開始当初から、バックグラウンドやスリーブ状態で見えないアプリが動作してバッテリーが急減するようなことはありません。大変行儀が良いです。ですが、解像度の高いディスプレイと高性能なSoCを装備していますので、そもそもそれほど電池持ちが良いわけではありません。高効率化はできてると思いますが、実働時間は11インチタブレットとしては普通と感じます。
【画面】
11インチで解像度2560x1600ですから、画素密度は274dpiです。この部分ではiPad Pro 11インチモデルを上回ります。画面は非常に精密で高品位です。本品クラスのSoCでこれだけの画素密度を持つAndroidタブレット(SDカード使用可)は他にほとんどないと思います。次期Galaxy Tabでは、11インチモデルは存在しない可能性が噂されていますが、もしそうなら当面は本品がSDカードが挿せる11インチAndroidタブレットとしては最上位のディスプレイと思います。
【付属ソフト】
最初からSmartThingなどが入っていて助かります(SmartTag2の管理に使用します)。Samsung圏のアプリを使うなら、使用開始当初から非常に便利です。Google圏のアプリを主に使うなら、重複アプリの管理がいろいろ面倒で、本品を使う意義は薄れます。
【コストパフォーマンス】
他に競合がほとんどない製品なので、値下がりする要因はほぼありません。高いですが、10万円弱で買うしかありません。SIMが挿せるわけでもないのにちょっと高すぎると思います。Sペンなしで7万円くらいが妥当な値付けと思ってます。iPad airと較べたら安いと考える人もいると思いますが、向こうは向こうで高すぎるだけです。
【総評】
11インチサイズでSDカードが挿せ、画素密度が270dpiを超え、Snapdragon8クラスのSoCを乗せているAndroidタブレットとなると、ほぼこれしか選択肢がありませんでした。Lavie T12も所有していますが、画面の精細さに欠け(厳密には十二分に精細です。ただ、自分には足りなかっただけです)、動作安定性にも欠いたので(使用開始当初の不具合の多さに辟易しましたが、現在は数多くのパッチがあてられ、安定して運用可能です)、S9を導入しました。S9+でも良かったのですが、同サイズ同クラスのタブレットを二枚持っていても仕方ありませんし、画素密度ではS9の方が上でしたので(S9+は266dpi)、S9を選択しました。結果、Androidネイティブからはほど遠い仕様ですが、Samsung圏のアプリに浸かってしまえば非常に使い易く、また、とにかく画面性能と処理速度には優れていますので、自分の使用環境では十分に満足できています。iPad airやiPad Proを使えば良いと考える人も多いですが、自分のようにデータサイズの大きいファイルを扱う者にとっては、本体ストレージサイズが1TBでもない限り、microSDカードが挿せることがタブレットの必須条件になります。iPad airでも1TBモデルは18万円はするわけで、Apple製品のセキュリティのために外部メディアを排除して、そのツケを商品価格に転嫁して使用者が負担するというのは、どうにもなあと思うので、自分はAndroidタブを選択します。その中で希少な高性能モデルを出し続けてくれるSamsungやLenovoには感謝するしかないのでしょう。国産モデルが出ることはもうないだろうことを考えると、本当に淋しく残念な思いです。そのあたりのことは、外部キーボードを繋いでみれば、GalaxyでもiPadでも同じような感想を抱くと思います。どっちも決して使い易くはないですから。
158位
149位
4.52 (16件)
130件
2022/10/13
2022/11/29
13インチ
Windows 11 Home
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
879g
【スペック】 画面解像度: 2880x1920
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Core i5 1235U
コア数: 10コア センサー: 加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントライトセンサー、磁力計
Office詳細: Microsoft Office Home and Business 2021 重量: 879g
幅x高さx奥行: 287x9.3x209mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.1
マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: オートフォーカス機能付きリア カメラ
背面カメラ画素数: 1000万画素 前面カメラ: ○
フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 駆動時間:15.5時間
【特長】 Intel Core i5-1235U プロセッサーを搭載したタブレットPC(メモリー8GB/SSD 256GB)。実質エッジツーエッジの13型PixelSense タッチスクリーンを採用。 調節式の内蔵キックスタンドで自分好みの視野角を実現。角度が改善された1080p HD カメラで対面通話を楽しめる。 バッテリー駆動時間は最大15.5時間、USB 4.0/Thunderbolt 4搭載USB-C×2を装備。 「Office Home & Business 2021」が付属する。
この製品をおすすめするレビュー
5 満足
まだ使いこなせるレベルには到達しておりませんが、操作性、そしてデザイン、大変満足しています。
かなり久しぶりにPCを購入しましたが(WinXP以来)、よきよきです。
5 問題なし
大学授業用に購入
持ち運びを考えて選択
まずは初期設定しただけですがレスポンスは問題なし
バッテリーの持ちはこれから確認していきます
いい買い物ができたと思います
191位
155位
4.50 (12件)
46件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
617g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 617g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 大きな画面サイズで文字も非常に見やすいタブレット
【デザイン】
シンプルでスタイリッシュなデザインで気に入っています。
【処理速度】
ウェブサイトや電子書籍の閲覧、Office文書の作成、業務のオンライン手続きなどに使用しています。
必要十分な処理速度です。
【入力機能】
オンスクリーンキーボード、Bluetoothキーボードでの入力は特にストレスなく使用できています。
【携帯性】
13インチサイズなので、携帯性はあまりよくありません。
【バッテリ】
容量は十分です。バッテリー寿命を長引かせるために、80%充電ができるのは非常に良いと思います。
【画面】
きれいです。
【付属ソフト】
特にコメントなしです。
【コストパフォーマンス】
購入価格は安くはありませんが、長く大切に使いたいと思います。
プライベートだけでなく、ビジネスでも使用していますので、投資した分回収できるようにしっかり使い倒したいと思います。
【総評】
5 お絵描き用にグッド
お絵描き用に画面サイズが大きいタイプを選んだ。
使ってみると大きい画面で、見やすく描きやすい。
234位
163位
4.39 (6件)
28件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
SIMフリーモデル
256GB
297g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 256GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 297g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fi+Cellular 256GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
この製品をおすすめするレビュー
5 セルラーモデルで外出が楽しい
入手して半年経過したのでレビューします。
私用のタブレットはiPad miniしか購入したことがありません。3台目です。
データ通信は、以前は、スマホとギガを分け合えるタイプの契約をしていましたが、eSIMになったのをきっかけに見直しました。単独でPovoを採用。
使用目的は、スマホでは画面が狭いなあと思うアプリを外出先でも使うため。
地図、動画視聴、Web検索など。
古いminiは、自宅でゲームやレシピ管理など、PCを補完する作業を受け持ってます。冷蔵庫にマグネットで貼れるのが便利。
【デザイン】シンプルで良い。今回はパープルを選択。純正のカバーでスッキリ。
【処理速度】高速は求めていないが、問題なし。今回256が選べたのが嬉しかった。
【入力機能】純正のペンを購入。複雑な入力作業はしていないが、ペンがあると何かと便利。キーボード表示はそこそこ大きいので、テキストは画面内で入力。
【携帯性】携帯性を求めているため、miniが好き。カバンにさっと入れられる。
純正のカバーは割高だが、軽さ、画面保護のため愛用。
【バッテリ】通常の外出なら、予備バッテリーは不要。欲を言えば、置くだけ充電が欲しい。最近、ガジェット類はたいてい置くだけ対応になったので。
【総評】スマホが大きくなったので、iPad miniの必要性は減った。が、旅先など、エンタメや地図目的で、使用中。しょっちゅうセルラー通信が必要ではないので、povoの都度課金が助かっている。
5 持ち出し用にminiを購入
初代iPadから買い換え続け、ずっと10インチサイズを使っています。
ここ4年間はiPad Air Cellularモデル 第4世代を使っていましたが、寄る年波か、荷物を軽くしたいと思うようになり、miniの新型をずっと待っていました。
発表の日に即予約して入手しました。
iPad mini Cellularモデルです。
今のiPad AirからiPad miniにeSIMを移し、iPad Airは自宅用にします。
断然軽くて持ち歩きには最適ですね。
参考ですが、4年使ったiPad Airのバッテリーの最大容量をAppleサポートで調べてもらったところ、93%と言うことでした。
思ったより残っていました。
360位
163位
5.00 (1件)
0件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
2000GB
16GB
446g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 446g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5 4代目、そして5年半ぶりの買い替え
前機種が11インチ 第一世代のものだったので、5年半とかなり期間が空いてしまいました。
第三世代発売時には買い替えるかを悩みましたが、OLEDが搭載されるまではと長く待った甲斐がありました。
大変に満足度の高い逸品です。
【デザイン】
変わらないことが大事だと思える完成度の高い製品ですが、壁紙のデザインなどで飽きがこない様工夫がされています。
ただ、ベゼルはそろそろレスに近付けて欲しい。第一世代時からここだけは進歩が欲しかった。
【処理速度】
初のM4搭載は大きなサプライズで、素晴らしい進歩です。
マルチタスクでもサクサク動きますし、OSのアップデートなども従来機より圧倒的に短時間で終了します。
【入力機能】
基本的な入力機能は殆ど進歩していません。
日本語入力も変換や記憶の仕方がMicrosoft IMEと比べても、Google 日本語入力と比べてもいまいち感がある。ただ反応速度は良くなってきています。
また機能とは違いますが、フルラミネーションディスプレイは非常に良い感じです。画面をタッチするだけでも従来機より楽しいです。
【携帯性】
カタログ上、第一世代機とはサイズは同等で重量はやや軽量化されているとなっています。
微々たるも価値ある進歩です。
【バッテリ】
第一世代機よりも大分保ちはするのですがどうでしょう。単に前機種のバッテリーに経年劣化があるだけの様な気もします。
【画面】
大満足ですね。非常に美しい。
OLEDは美しく、省電力であるだけではなく、液晶にある微小な電球音(ジジジ)がしません。TVやPCなどではあまり気になりませんが、手元で使うタブレットPCでこれは有難いです。
【付属ソフト】
機種が変わろうと変わりません。
しかし、iPadOS18から純正電卓アプリが採用されたのは地味に有難い。サードパーティ製の広告アプリやブラウザでの計算からこれで卒業です。
【コストパフォーマンス】
前機種にあたる第一世代の最上位機種がおよそ20万円、本機がおよそ40万円ですから円高の影響もあるにせよえらい値上がりです。
一方で、廉価モデルも存在しているので、Proはコストで判断せず、満足度で判断すべきなのかもしれません。
【総評】
冒頭にも書きましたが、大変に満足しています。
ただやはり価格の高さは気になっており、その分大事に長く使っていきたいと思います。
308位
176位
- (1件)
28件
2024/10/16
2024/10/23
8.3インチ
iPadOS 18
SIMフリーモデル
512GB
297g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2266x1488
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 512GB
CPU: Apple A17 Pro
コア数: 6コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 297g
幅x高さx奥行: 134.8x6.3x195.4mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 A17 Proチップ、8.3型ディスプレイ搭載「iPad mini」(Wi-Fi+Cellular 512GB)。CPUパフォーマンスが30%、グラフィックス性能が25%向上(前世代比)。 超広角フロントカメラ(12MP)、パンを自動調整して自然な通話が行える「センターフレーム」を備える。USB-Cポート、「Apple Pencil Pro」に対応。 「Apple Intelligence」による作文ツール、画像生成、メモリームービー制作のほか、深い言語理解能力のSiriがサポート(日本語対応は2025年予定)。
208位
191位
- (0件)
2件
2025/9/ 5
2025/9/19
11インチ
Android 16
Wi-Fiモデル
512GB
12GB
469g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2560x1600
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 12GB
CPU: MediaTek Dimensity 9400+、3.73GHz+3.3GHz+2.4GHz
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 469g
幅x高さx奥行: 253.8x5.5x165.3mm
カラー: グレー
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
Wi-Fi Direct対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 8400mAh、ビデオ再生:18時間
316位
191位
5.00 (2件)
46件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
512GB
8GB
617g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 617g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 大きい画面が良い
iPad無印から買い替えました。大きい画面がめちゃくちゃいい!使いやすいし見やすいです。
5 デカくて最高
【デザイン】
ここ最近のiPad airの形が13インチになりましたーって感じで大きく変わらなくてよかった。
本体カラーが薄すぎて全部シルバーに見えるのが残念過ぎてこの色にしました。
【処理速度】
サクサク動くから作業がはかどりますが、時々goodnoteとpdfを開いて作業してたらフリーズしたりアプリが落ちたりします。ただチップ性能とかは抜群に良いはずなので少ししたら落ち着いてくれると信じてます。
【入力機能】
アップルペンシルとの相性も良く気持ちよいか着心地で気に入ってます。ロジクールのキーボードを使ってますが、まだ慣れません。
【携帯性】
さすが13インチなので持ち運びや電車の中での利用はしにくいですが、大画面での閲覧やノートとして利用するために大画面にしたので大満足です。2画面作業も使いやすいです。
【バッテリ】
思っていたよりすぐ電池がなくなるので授業で使っている間は常にコンセントに刺しっぱなしにしながら使っています。
【画面】
とてもきれいでPDFにしたテキストもとても見やすいです。
【付属ソフト】
特に問題ないと思います。
【コストパフォーマンス】
高い買い物だったが、中途半端なタブレットやタッチペンが使えるPCを買うよりペンシルやタッチする作業に特化したiPadを買ってしまった方が幸せになれると感じるので良い買い物だったと思います。
【総評】
iPhoneと一緒に使っているためテザリングが一発でできるところが気に入ってます。
290位
191位
- (0件)
0件
2025/3/18
2025/1
12インチ
Windows 11 Pro
Wi-Fiモデル
512GB
16GB
1550g
【スペック】 画面種類: 液晶 画面解像度: 2160x1440
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 16GB
CPU: Core i5 1345U
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー
防水機能: IPX5
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: デジタイザーペン
その他機能: キーボード
重量: タブレット単体:約1.55kg、パソコン本体(キーボード部含む):約2.81kg
幅x高さx奥行: 308x21.6x243.6mm
カラー: ブラック系
本体カードスロット: SDカード、SDXCカード
SDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB、USB Type-C、HDMI
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
イヤホン端子: ○ マイク: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: レーザーAF付きカメラ
背面カメラ画素数: 800万画素 前面カメラ: 顔認証対応IRカメラ
前面カメラ画像数: 200万画素 バッテリー性能: リチウムイオン、3980mAh、JEITA 3.0:6時間(動画再生時)/16.3時間(アイドル時)
【特長】 QHD(2160×1440)解像度の液晶を採用した12型デタッチャブルPC。外れにくさと外しやすさを両立した独自の着脱機構を採用。 屋外や、粉じんの舞う製造工場、災害現場での使用を想定し、防じん防滴、耐衝撃/耐振動、耐高温/耐低温性能などの頑丈設計を実現。 手袋装着時でも、水滴が付いてもタッチ操作可能。騒音のある現場でも音声が聞き取りやすい91dBラウドスピーカーを搭載。
199位
205位
- (0件)
0件
2024/11/26
-
10.1インチ
Windows 11 Pro
Wi-Fiモデル
512GB
16GB
1190g
【スペック】 画面種類: 液晶 画面解像度: 1920x1200
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 16GB
CPU: Core Ultra 5 135U
コア数: 12コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー
防水機能: IPX5
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: デジタイザーペン
重量: 1190g
幅x高さx奥行: 279x23.5x188mm
カラー: ブラック系
本体インターフェイス: USB、USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
マイク: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1260万画素 前面カメラ: 顔認証対応カメラ
前面カメラ画像数: 200万画素 バッテリー性能: リチウムイオン、4360mAh、JEITA 3.0:9時間(動画再生時)/20時間(アイドル時)、JEITA 2.0:18.5時間
【特長】 多様な業務にカスタマイズ可能で頑丈な、長時間駆動の10.1型タブレットPC。本体裏面の拡張エリアに2つの機能をカスタマイズできるモジュラー構造を採用。 バーコードリーダーやスマートカードリーダー、microSDメモリーカードスロットなど、便利な機能を端末購入後でも取り付けられる。 IP65準拠の防じん防滴性能ながら、冷却ファン付きでインテル Core Ultra 5 プロセッサー135Uを搭載し、高い処理性能を実現。
377位
216位
4.00 (2件)
0件
2022/10/19
2022/10/26
11インチ
iPadOS 16
Wi-Fiモデル
1000GB
16GB
466g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2388x1668
ストレージ容量: 1TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 466g
幅x高さx奥行: 178.5x5.9x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/1TB)。 Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。 Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
この製品をおすすめするレビュー
5 サクサク
発売から数年が経ちますが、今なお現役で通用する高いパフォーマンスを持ったモデルです。特に中古や整備済み品での価格が落ち着いてきており、「最新モデルほどの性能は不要だが、サクサク動くiPadが欲しい」という方には非常にコストパフォーマンスの高い選択肢と言えます。
3 価格優位性があるか。そんなに思ったほど処理能力高くないのでは
ネットを閲覧する程度の使用ですが、10.5インチiPad Proからの変更ですが速度優位性を感じません。メモリの多さも体感はできないですね。iPadの使い心地はいいです。値段が高いなぁと思いますが。
ドロタブに価格優位性は感じますね。使い心地がどうか、それが十分ならiPad Pro要らないかな。
260位
216位
3.00 (1件)
0件
2024/9/27
2024/10/ 3
12.4インチ
Android 14
Wi-Fiモデル
512GB
12GB
571g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2800x1752
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 12GB
CPU: MediaTek Dimensity 9300+、3.4GHz+2.85GHz+2GHz
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、RGB照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 571g
幅x高さx奥行: 285.4x5.6x185.4mm
カラー: ムーンストーン グレー
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
Wi-Fi Direct対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1300万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 10090mAh、Wi-Fi通信:11時間、ビデオ再生:16時間
【特長】 「Galaxy AI」を標準装備した12.4型タブレットPC。メモリー12GB、ストレージ512GBで、「Sペン」が付属する。 Dynamic AMOLED 2X(有機EL)のディスプレイが最適化し、より深い色彩とリアルな黒色を実現。 反射防止テクノロジーと強力なビジョンブースターで、グレアの低減と視認性の向上を実現。強化したバッテリー性能でゲームや動画もさらに長時間楽しめる。
この製品をおすすめするレビュー
3 ハイエンド?にしても高い!
T1195FASからの買い替えで、iPadでは求めるスペックのがなく、仕方なく繋ぎで買いました
(NECブランドなのに実質は中国製品なので、怖くなり買い替えです)
良い点
・Androidバージョンが新しい
・アクセサリーがAndroid製品にしては多い
・iPadに比べると安い
改善点
・サムスン系アプリを強制され、解除が難しい
・指紋認証が不安定、顔認証もiPhoneに比べると不安定
・物理スイッチが縦使い前提で、横使いだと不便
・iPhoneとのテザリング相性が悪く、何度も再起動が必要
iPadで希望のスペック、
・有機EL
・アナログGPS
・SDスロット
・高コスパ
・16:9実測で11インチ程度のムービー画面
のが出るまでの繋ぎですが、繋ぎにしては高かった!笑
日本メーカーの復活を期待してます
122位
216位
4.67 (11件)
26件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
256GB
8GB
579g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2752x2064
ストレージ容量: 256GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M4
コア数: 9コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 579g
幅x高さx奥行: 215.5x5.1x281.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5 高すぎるけど余計なストレス無く作業したいという方にはオススメ
約4年使っていたipad pro 2018年モデルからの買い替えです
使用用途はほぼ仕事でのイラスト制作のみです
【デザイン】
悪くないと思いますが、厚みをここまで薄くする必要があったのか正直疑問です。
据置専用なので自分は関係無いですが、持ち運ぶ際は曲がらないか心配になったり、神経を使いそうです
【処理速度】
素直に向上を感じました。
使用できるレイヤー数の上限も増え、処理が追い付かずアプリが落ちるという事もほとんど無くなりました
【バッテリー】
バッテリーの駆動時間に関しては、基本的に充電ケーブルを接続したまま使っているのでわかりませんが、
ipadproは総じてバッテリーの耐久性がかなり高いように思います
4年間ヘビーに使った前のipadproも手放すまで最大容量は90%以上をキープしていましたし、このモデルも購入してからほぼ毎日長時間、もう半年以上使用しておりますがまだ100%の状態です
【画面】
標準ディスプレイのモデルですが、個人的には別に普通かな?といった印象です
【コストパフォーマンス】
悪すぎます。
仕事で必要だから渋々買ってますが、タブレットに22万とか考えられません。
娯楽用には別で2万円程度の中華タブレットを使っていますがそれで十分です
【総評】
明確な使用目的があって相応の性能が必要という方以外には全く必要ないと思います。
重いゲームがやりたいのなら良いのかもしれませんが、ネット閲覧や動画視聴程度なら安いandroidタブレットで全く問題ないです。
5 タブレットのファイナルアンサー?
【デザイン】
いつものApple's iPadですが、画面が大きいです。後述します
【処理速度】
素晴らしいです。何にも問題はありませんでした
【入力機能】
Apple製品に慣れていれば問題ありません
【携帯性】
少し大きいです。カバーをつけていますが、重いと感じるよりも、画面の大きさからするとこんなもんだろうという感じが勝ります
【バッテリ】
こんなもんかなあという感じです。新品ですのですぐに減少するなどはありません
【画面】
大きいです。私は店頭で勧められるまで、この良さに気がつきませんでした。
画面が大きいと、視認性が格段に向上します
【付属ソフト】
Apple純正ソフトは他の機器でも使用できるものですので、特に記録すべきこともないと思いますが、メールやsafariは画面が大きいだけ使いやすくなったと感じます
【コストパフォーマンス】
少し高いです。
【総評】
買って良かったと思います。全く後悔してる事はありません。
463位
216位
5.00 (1件)
0件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
2000GB
16GB
446g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 446g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5 持運び用に!
M5モデルが欲しかったが、高いので型落ちモデルを中古購入しました。
状態Aで、実際に届いた商品は昨年8月に購入した商品でキズもなく、バッテリー状態100でキレイな商品でした。
【総評】
12.9インチモデルが持ち運びに不便なため11インチモデルをました。
外でRAW編集などに使っています。
2TBあると、4k動画、RAWデータ入れても余裕があるので非常に便利!
M1モデルからM4モデルになったので、編集時にスムースになっかな?
今後はメインで使う予定です。
344位
232位
- (0件)
0件
2025/6/19
2025/6/19
10.1インチ
Android 15
Wi-Fiモデル
128GB
6GB
680g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: TFT
画面解像度: 1920x1200
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 6GB
CPU: Snapdragon 7s Gen 3、2.5GHz+2.4GHz+1.8GHz
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー、近接センサー
防水機能: IPX8
防塵機能: IP6X
タッチペン付属: Sペン
GPS: ○ その他機能: Google Play対応
重量: 680g
幅x高さx奥行: 242.9x10.2x170.2mm
カラー: グリーン
本体カードスロット: microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード
microSDXCカード: ○ 本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.4
NFC対応: ○ Wi-Fi Direct対応: ○ イヤホン端子: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋・顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 800万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: 10100mAh
448位
232位
- (0件)
0件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
2000GB
16GB
582g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2752x2064
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 582g
幅x高さx奥行: 215.5x5.1x281.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
411位
246位
4.00 (1件)
1件
2025/3/ 5
2025/3/12
11インチ
iPadOS 18
SIMフリーモデル
128GB
8GB
460g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 460g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(128GB・Wi-Fi+Cellular)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
4 eSIM専用と寝転びながら使うのにも難儀するサイズ感がネック。
【デザイン】
無難オブ無難。
とは言え、この辺はタフネスを売りにする(=構造をゴツくするなど)とかでもない限りは、そもそも設計段階で何か勘違いを拗らせているでもなければ大体似たり寄ったりですね。
カメラが微妙に突き出ているのも変わらずですが、単眼カメラなのもあってそこまで気になるものもないでしょう。
【処理速度】
これは流石にApple M3を搭載しているだけあって、余程複雑なことをしようというのでなければ問題なく扱えると思います。
一応、iPadOS 18.4が来たことで日本語でもApple Intelligenceを使えるようになりましたが、Siri共々使うつもりもハナから無いので、こちらに関しては評価出来ません。
【入力機能】
解ってはいたつもりですが、流石に11インチは大きすぎると言いますか…文字入力は大きさ故に逆にやりにくさを感じますが、それ以外の反応速度や操作性という意味では問題はないと思います。
【携帯性】
軽くはあるでしょうが、コンパクトさという観点では微塵もありません。
11インチでも半端ない大きさに感じますが…これで13インチなんてどうなるのか、想像するだに恐ろしいです。
…話が逸れましたが、仕事の補完として使うのであれば、マジックキーボードと絡めて使うとかもあるのでしょうが、個人的に使うのであればどう考えても外に持ち出して使う用途ではなく、家でコンテンツ消費用として使うモノでしょう。
勿論、軽いことは軽いので持ち運べるので、使うスペースを日常的に確保出来るのであれば、持ち運んでの運用も出来るでしょうが、それ前提ならばiPad miniの方が絶対良いと思います。
電車でiPad proを使ってイラストを描いているのを見かけたことがあるので…この大きさでも持ち運びのやりようなのかなとは思いますが。
【バッテリ】
画面が大きい分バッテリーも大容量を積める…というのを聞いたことがありますが、減りがそれを補って余りあるくらいに早いです。YouTubeをピクチャーインピクチャー出見ながら色々イジっていた所、1時間も経たずに10%強減りましたので…。
ただ、前モデルからですが、「上限80%」設定が追加されたことで、iPhone同様に充電に変に気を使わなくても、ある程度減ってきたら充電差しっぱなしにして気が付いた所で解除する…と言う使い方も出来るので、そこは有難い所だと思います。
【画面】
これは文句なしで綺麗だと思います。
大画面を活かしうる使い方としてはやはり動画再生や電子書籍などがありますが、これも(元動画の質にもよりますが)綺麗に再生してくれます。
【付属ソフト】
付属ソフトはほとんど使っていないので、これと言った評価が出来ないので評価を差し控えます。
【コストパフォーマンス】
性能は確かに高いと思います。
そして、昨今の物価高や円安傾向もあるので、それが価格に跳ね返るのも承知していますが…それでもやはり12万超は流石に堪えますね。
ただ、逆に考えれば最初の出費は痛いですが、充電の上限80%設定が出来るようになったこと、そしてSoCの世代というか性能を考えればそれこそ電池交換を適宜やっていけば(その電池交換がApple公式だと約21000円でかなり痛いのですが…)5年6年というレベルで使えることも期待出来るのを考えれば、最低点は乱暴かな…ということで。
最近のスマホみたいに1〜2年で新機種に乗り換える前提で考えたら、いくらリセールバリューが高いとは言え、コスパは完全に最低レベルになってしまうと思います。
…とは言え、Android陣営のタブレット、それもハイエンドクラスともなると性能自体はこれより高いにしても、価格という観点ではどっこいどっこいになってきていて、あくまでAppleと違ってアップデートの期間は短くなる可能性はあっても、エントリーからミドルレンジの選択肢があるから救われている、という違いですからね。
【総評】
大きさは承知の上のつもりでしたが、流石に家使いでも寝っ転がりながら使うのはなかなかにやりづらいのはいくらか誤算でした。
あと、当初はWi-Fiモデルを買うつもりだったのですが…UQモバイルを使う上で、メインとサブのスマホはコミコミプラン+で運用するのが一番無駄が無い(と言うより、コミコミ+に比べてトクトクやミニミニの価格設定が高すぎるのです…)一方で自宅セット割が組めない事で、auひかりの10Gbpsオプションの割引や、加入直後のキャンペーンの適用条件に自宅セット割が絡んでいるため、そこで問題が発生する…。
なら、「タブレットもUQにして自宅セット割組めばええやん、どうせほとんど家使いだ(けど旅行の時くらいは持ち運びもする)し」ということで、購入時の支払いがアップしてしまいますが、長期的にはメリットもあるのでこちらのモデルを購入した次第だったりします。
自分みたいなヘンテコな理由が無い限りは、このサイズになると持ち運びを考える必要がほとんど無くなってくるので、その意味でもWi-Fiモデルで良いと思います。
セルラーモデルが必要だとしても、一つ前からですが物理SIMに対応しなくなり、eSIM専用になってしまった(しかも現行モデルの全iPadがeSIM専用です…)ことで、以前使っていたワイモバイルのシェアプラン運用で支障が出る…等の問題が発生してしまったのが一番困りどころというか不満というか…な所だったりします。
iPhone同様物理SIMの選択肢も残して欲しかった所ではありますが…仕方ないのでしょうね、この辺は。
これによって結果的に固定回線含めての乗換を断行出来たのですから、良かったと無理矢理思い込ますことにしておきます。
465位
246位
5.00 (3件)
3件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
128GB
8GB
618g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 128GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M2
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 618g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量128GB・Wi-Fi+Cellular)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5 とても満足だが、eSIM専用なのがとても不便
全てにおいてとても満足しています。
ただろくに下調べもせずに念願の13インチ発売ということで飛びついてしまった為、eSIM専用端末とは知りませんでした。
Appleから商品が到着したときSIMスロットがなかったので,Wifiモデルと間違えたのかと焦りましたが調べたらeSIM専用との事。
日本国内でeSIM契約しようとするとプロファイルダウンロ−ド時にSMS認証が必要なケースが殆どで、SMS受信ができないiPadは使えないことが多くかなり不便です。
ソフトバンクのデーター専用3GBプランの場合、ショップに行けばeSIMプロファイルのQRコードを出してもらえますが契約事務手数料3300円取られます。
ネットで簡単に契約できないならeSIMの意味ないと思うんですけど、最近どんどん厳しくなってる気がします。
そういう訳で外出先で軽く使う程度の用途ならWifiモデルで十分だと思います。
5 Proよりもお求めやすい!iPad Air 13インチはディスプレイが魅力
【デザイン】
iPadの定番となった形状を引き継いでおり、使いやすさも抜群です。iPad Air 11インチから引き継いでいる形状の13インチですので、iPad Air 第3世代やiPad 第9世代などの買い替えでないと新鮮さは感じないでしょうが、デザインに不満のある方はほとんどいないでしょう。また、カラーラインナップが豊富な点も、iPad Airの魅力の一つ。好きなカラーがあれば買い替えることにより、利用頻度も上がるでしょうから、iPadを今以上に活用する機会も増え、QOLが上がること間違い無いでしょう。
【処理速度】
M2チップ搭載により、処理速度は先代M1iPad Air同様に全く問題無いです。むしろ、クリエイティブな利用頻度が少なければ、iPad Air 第4世代でも充分な処理速度です。
買い替えでこれからクリエイティブな利用も検討している方には、大きなディスプレイと共に心強いスペックでもあります。どのApple製品にも言えることですが、使っているうちに「もっとクリエイティブな利用をしてみたい」と思わせてくれる製品が多いです。M2 iPad Airもその一つです。
【入力機能】
こちらも全く問題無いです。タッチ操作は勿論、Apple純正のMagic Keyboardは純正だけあって纏まりもよく、長文入力の多い方には強い味方になるでしょう。また、Bluetooth接続で他のキーボードも利用可能ですので、外部キーボードの利用頻度によってMagic Keyboardを選択するか、必要な時だけサードパーティ製のキーボードを利用するかで選ぶと良いでしょう。
【携帯性】
iPad Air 11インチとiPad mini両方を使用している私からすると、どうしても携帯性はiPad miniに勝るiPadはありませんが、iPad Air 13インチも苦になることはほとんどないでしょう。外出する際に車で移動される方はもちろん、バッグへ入れて外出される方が多いので、iPad Airが携帯性で劣るとも言えないです。自宅ではiMacなどのデスクトップやMacBookをメインで利用して、外出時はiPadという利用も可能でありkAppleの連係機能を活かせますが、それなりのバッグでなければiPad Air 13インチを収納できない為、☆一つマイナスしました。
ただ、iPad自体が薄いので、バッグの中で無駄にマチを占領することもありませんでした。
【バッテリ】
バッテリー持続時間も全く問題無いです。3年近く利用しているとバッテリーの減り方が変わってきますが、それはどの家電製品も同じです。むしろ、iPadの利用頻度が多いのにバッテリー消費が少ないことに驚く人が多いくらいです。また、iPadの利用頻度が上がることにより、iPhoneの利用頻度が落ちて、iPhoneのバッテリー消費を気にしないで済むことに繋がり、いざという時にバッテリー切れで通話ができないという状況を事前に防ぐことに繋がります。これも体験談です。
【画面】
最上位機種のiPad Proとの違いはリフレッシュレートの違いと有機ELでは無いだけの違いです。iPad Airのディスプレイは元々非常に美しいので、iPad Proを横に並べて比較しなければ目視で違いが解る方は少ないです。フルラミネーションディスプレイと反射防止コーティングに対応している分、非対応の無印iPadとディスプレイ性能の違いでiPad Airを選択し、またより大きなディスプレイを求めていた方には最高のiPadとなるでしょう。
【付属ソフト】
iPadやiPhone、そしてMacの魅力の一つに、プリインストールされているリマインダーやメモ、カレンダーの使いやすさがあります。そのままビジネスでも利用可能な機能を備えており、有料アプリを導入する必要もないくらいです。動画編集も最初はiMovieを活用することをお勧めします。
【コストパフォーマンス】
コストパフォーマンスだけ、☆一つ減らしました。その理由として、iPad Proとの価格差が少ない点がiPad AirとiPad Proどちらにしようか迷うポイントにも繋がるからです。無印iPadとの価格差は性能差としてマッチしますが、どうしてもiPad Proとの差が説明しにくいです。ただ、少しでもお求めやすい高機能なiPadと考えれば、コスパは良いと言えるでしょう。
Wi-Fiモデルよりも高いセルラーモデルですが、iPadの利便性を突き詰めると外出先でテザリングを利用せずに気軽に利用できるのも、Wi-Fi+セルラーモデルの魅力の一つでもあります。
【総評】
iPad Airは一般的な利用で最上級のiPadだと伝え続けています。iPad Proはプロが必要とするプロ仕様のスペックですが、ディスプレイ性能をはじめ余裕のあるM2チップ搭載であらゆるタスクに対応できるiPad Airはクリエイティブな利用も訳なくこなせる最高のパートナーになるでしょう。
ブログでもiPad Airを絶賛していますので、参考にしてください。
https://kazublo.net/?p=32398
442位
265位
5.00 (1件)
30件
2025/3/ 5
2025/3/12
11インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
512GB
8GB
460g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2360x1640
ストレージ容量: 512GB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 460g
幅x高さx奥行: 178.5x6.1x247.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(512GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5 安いのでちゃんと届くか心配でしたが届きました。
届いたばかりで余り使用してませんが、動画編集の為に購入しましたが、画面はとても見やすいです。重さも思ってたより重くありませんでした。
360位
265位
- (0件)
28件
2025/3/ 5
2025/3/12
13インチ
iPadOS 18
Wi-Fiモデル
1000GB
8GB
616g
【スペック】 画面種類: 液晶 パネル種類: IPS
画面解像度: 2732x2048
ストレージ容量: 1TB
メモリ容量: 8GB
CPU: Apple M3
コア数: 8コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 616g
幅x高さx奥行: 214.9x6.1x280.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 指紋認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: ○
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 Apple「M3」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(1TB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。 パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
487位
265位
- (0件)
0件
2024/5/ 8
2024/5/15
11インチ
iPadOS 17
Wi-Fiモデル
2000GB
16GB
444g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2420x1668
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
重量: 444g
幅x高さx奥行: 177.5x5.3x249.7mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
420位
265位
4.00 (1件)
3件
2024/5/ 8
2024/5/15
13インチ
iPadOS 17
SIMフリーモデル
2000GB
16GB
582g
【スペック】 画面種類: 有機EL パネル種類: OLED
画面解像度: 2752x2064
SIM情報: SIMフリー (eSIM)
ストレージ容量: 2TB
メモリ容量: 16GB
CPU: Apple M4
コア数: 10コア センサー: 加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計
GPS: ○ 重量: 582g
幅x高さx奥行: 215.5x5.1x281.6mm
本体インターフェイス: USB Type-C
Wi-Fi(無線LAN): Wi-Fi 6E (11ax)
Bluetooth: Bluetooth5.3
通信規格: 5G対応 AirPlay対応: ○ マイク: ○ Dolby Atmos: ○ 生体認証: 顔認証 背面カメラ: ○
背面カメラ画素数: 1200万画素 前面カメラ: TrueDepthカメラ
前面カメラ画像数: 1200万画素 フルHD動画撮影: ○ バッテリー性能: リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。 CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
4 この性能にこのコストが見合うと思う方はどの程度居るのだろう?
前機種(iPadPro12.9” 第4世代,1TB,セルラー,2020年モデル)のUSB-Cコネクタの接触が怪しくなり、バッテリー容量も減ってきたので修理しようと見積もったらナント10数万要するらしい!!ビックリ!!。 そんなに費用がかかるなら買い替えか? と思って、価格.comをウォッチしていたら、amazonで19%オフ(\345,708.)だったので、絶対額としてはとても高額なのだが割引率にしては魅力的な価格だったので購入に至りました。
【デザイン】
見た目は変わらず。背面カメラのレンズが1つ減り、前面カメラの位置が変わった程度しか目立った変化が無い。
あと、横置きにした時、音量調整のスイッチの+/-ボタンが従来と違って入れ替わったのでボーっとしていると未だに逆の操作をしてしまう。見た目が一緒なら変更しないで欲しいし、変更するなら従来とデザインを変えてU.I.に一貫性を持たせて欲しい。
【処理速度】
前機種に比べて画処理など高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間は大幅に向上した。逆を言うとそれ以外は大きな恩恵が無い。
【入力機能】
前機種と変化無し。
【携帯性】
薄さや軽量化がメディアで宣伝されているが、体感的には前機種と大差無し。
【バッテリ】
他社ではかなり昔から行われている、既に古典的手法となっている『バッテリー寿命を伸ばす為の充電上限制限』が『やっと』かけられる様になった。効果に期待したい。
【画面】
『OLEDで綺麗だ!』と宣伝されているが、パッと見た目そんなに大差無い。よーく見ると少し違う。(ナノテクスチャで無く、加えてガラスフィルムを貼っているからかも知れない。)
【コストパフォーマンス】
前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要とする方々にはコストをかけたメリットがあるが、そうで無い方々にはコスパは悪いと言わざるを得ない。
【総評】
前機種は確か20万円程度で購入したと記憶している。今回は大幅約70%アップの\345,708(定価だとナント110%アップの\420,800.!!)での購入価格となる。前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要する頻度が高い方々『以外』がこんなにコストをかけてまで購入する必要があるかと思うとかなり大きな疑問を持つ。前機種を購入してから4年が経過して為替が4割程度円安に振れたがそれ以上に高額なモノとなってしまった気がしてならない。
更に次機種は一体幾らになってしまうのだろう???