画面種類:有機ELのタブレットPC 人気売れ筋ランキング

ご利用案内
> > > 画面種類:有機EL タブレットPC

104 製品

1件〜40件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
生体認証:顔認証 画面種類:有機EL
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
お気に入り登録230iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 256GB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 256GB 2025年秋モデル 8位4.68
(7件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 256GB 12GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:256GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5Airよりも薄い

Airから乗り換えてみて思ったのは、とにかく薄い。けれども機能はハイエンドってところでした。 ディスプレイやスピーカーもよく最高の動画鑑賞機として使っています。 ただ高いのがネック、、、

5タブレットはApple

【デザイン】 Appleらしいシンプルなデザインで良いです。 【処理速度】 全く不満はなく性能を持て余すくらいです。 【入力機能】 普段iPhone使っているので特に問題なく使えてます。 【携帯性】 小さなバックでは携帯性に問題ありますがそれなりに大きめのバックなら問題ありません。 【バッテリ】 特に重い処理をしない限り、数日充電無しでも大丈夫です。 【画面】 画面はプロモデルなので当たり前ですが綺麗です。 【付属ソフト】 【コストパフォーマンス】 人によってコスパは変わってくると思いますが長く使うなら決して悪く無いと思います。 【総評】 圧倒的な性能を求めるならおすすめです。

お気に入り登録148iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 256GB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 256GB 2025年秋モデル 16位 5.00
(1件)
1件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 256GB 12GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:256GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5スピーカーが違います

以前使用していたものは、mini 7+ M2 11インチpro。 子供が進学し、ipadが必要に。 これを機に、13インチへ移行を画策。 M3 Air 購入。 しかし、音が不満。miniでは大丈夫だったのに・・・ で、現在は満足です。 音楽こだわる方には、proがお勧めです。

お気に入り登録32Zenbook DUO UX8407 UX8407AA-X9H321WS [モーハーグレー]のスペックをもっと見る
Zenbook DUO UX8407 UX8407AA-X9H321WS [モーハーグレー]
  • ¥―
39位 -
(0件)
5件 2026/2/25  14インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 32GB 1350g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1800 ストレージ容量:1TB メモリ容量:32GB CPU:Core Ultra X9 388H コア数:16コア タッチペン付属:ASUS Pen 3.0 その他機能:キーボード Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:ノートPC:約1.35kg、ノートPC+Bluetoothキーボード:約1.65kg カラー:モーハーグレー 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 前面カメラ:赤外線(IR)カメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約13.7時間(動画再生時)/約17.4時間(アイドル時) 
お気に入り登録468iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 256GB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 256GB 2024年春モデル
  • ¥132,800
  • ラディカルベース
    (全4店舗)
49位 4.46
(26件)
99件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 256GB 8GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5安くなっていたので購入しました

M5のモデルを買うか迷いましたがMacほどの差を感じられないため安くなったこちらのモデルを選択しました。 【デザイン】 長期間Airを使用していたため、本製品の薄さに大変驚きました。また、ビルドクオリティもAirよりも優れているように感じ所有感を満たしてくれます。 【処理速度】 以前使用していたM3 Airと比較しても、処理速度には大きな差異を感じませんでした。しかし、リフレッシュレートが120Hzに向上したことで、スクロールや動作のレスポンスが改善され、これを体験すると60HzのAir以下の端末に戻れないなと感じました。 【入力機能】 タッチおよび入力機能は優れており、Apple Pencilを使用した際の滑らかさはProモデル特有のものであり、デジタルアート制作に最適です。 【携帯性】 13インチも視野に入れていましたが持ち運びも兼ねたいので11インチにしましたが正解でした。 【バッテリ】 ゲームプレイ中はバッテリーの消費が速い。人にはよってはストレスを感じる。M5モデルではこの点が改善されているとのことですので、そちらを検討することをお勧めします。 【画面】 Airでも十分な画質ですが、有機ELディスプレイを搭載した本機は動画視聴時においても色の濃淡が明瞭であり、それだけでも購入の価値がありました。 【付属ソフト】 個人的にはandroidよりもこちらの方がアプリが合っているのか使いやすいと感じます。 【その他】 本機は顔認証に対応しており、Airを使用していた際に煩雑に感じていた指紋認証を不要とした点が利便性に優れていると評価いたします。 【コストパフォーマンス】 M5の登場により価格が下落したものの、性能を考慮しても依然として高価な製品です。本機1台分の価格がiPad1台とiPad mini1台を足した金額と変わらないため、コストパフォーマンスが高いとは言えない。 【総評】 M5の登場により、M4からM5への進化がMacほど顕著ではないと感じたため、M4を選択しました。しかし、実際使ってみてこちらを選択して良かったと実感しております。

5iPad Pro 二台目 たぶん今後もずっと買い替えていきます

M1の12.9インチ128から買い替えました  これが八万円以上で買い取り価格がついたので (ちょっと傷があって落ちましたが) やはりアップル製品は定期的に買い替えがいいのかな iPad歴五年 詳しくはないです 【デザイン】普通 11インチにして軽い しかし大画面も懐かしい いずれにしろ私は持ち歩きはほぼないので 重量はさほど気にしません 次回の買い替えも11か悩むと思う 【処理速度】うーむ 富士フイルムのカメラ GFXを導入  iPadでLightroom使用の際 アドバンテージがあると期待したけど これはおそらくソフト側の問題ですが たいしてかわらない 笑 しかし気づかないうちにメリットがあるのかも ゲームとかしないので詳しくはわかりません 【iPhone】との連携は便利ですね iPhone14 proです  次のiPhone買い替えはproじゃなくて もう少し安いやつにしよう iPhoneのカメラも便利ですが カメラは売るほどあるので  それよりiPad miniも導入したい 【入力機能】たいしてことやらないので 普通 【携帯性】11インチですから まあまあ 【バッテリ】もうちょっと持ちがいいといいけど  自宅使いですから 上限80%で使用中 【画面】きれいです 普通にiPad 【コストパフォーマンス】ご存知のように安くはない  大事に使って 買い取り価格維持したいです 【総評】前モデルもよかった でもおそらく新しい方がいいはず iPad買いましょう 

お気に入り登録94Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite/16GBメモリ/512GB SSD搭載モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite/16GBメモリ/512GB SSD搭載モデル
  • ¥―
73位 -
(0件)
4件 2024/5/21  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
【特長】
  • 美しい13型ディスプレイに165度開閉できるキックスタンド、多様な作業スタイルをサポートするタブレットPC。ストレージは512GB SSD、メモリーは16GB。
  • Copilotキーを1回押すだけで、AI機能を活用して日々の作業に費やす時間を削減したり、自分のアイデアを実際の画像として生成したりすることができる。
  • バッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office Home & Business 2024が付属。
お気に入り登録49iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 512GB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 512GB 2025年秋モデル 78位 -
(0件)
1件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 512GB 12GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録102FMV LOOX 75/G FMVL75GBのスペックをもっと見る
FMV LOOX 75/G FMVL75GB 88位 3.56
(8件)
12件 2022/3/29  13.3インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 256GB 8GB 599g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:1920x1080 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Core i5 1230U コア数:10コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー 防水機能:IPX2 防塵機能:IP4X Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:599g 幅x高さx奥行:307x7.2x190mm カラー:ダークシルバー 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:Webカメラ(オートフォーカス対応) 背面カメラ画素数:1258万画素 前面カメラ:顔認証対応フロントWebカメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムイオン、駆動時間:12時間 
【特長】
  • 薄さ約7.2mm、軽さ約599gの2in1デタッチャブル型ノートPC。ハイコントラストな画を楽しめる13.3型ワイド大画面有機ELディスプレイを採用している。
  • 1ms高速応答によるなめらかな映像を高輝度・高色純度・広視野角で楽しめる。リアに搭載した12.58MPカメラで離れた板書もズームで撮影・保存可能。
  • USB Type-Cケーブル1つでPCの拡張性が向上する「クリエイティブコネクト」機能を搭載。美しい音と薄さを両立した「Quad Box Speaker」を採用。
この製品をおすすめするレビュー
5驚く軽さ、センス良い筐体、そして国産PC! もうiPad mini6不要

このレビューもLOOXで書いています。 初代LOOXを触ったものとしては、買わずにおられませんでした。 https://youtu.be/LKwMBcixtdM そしてやっぱり感動しました。 既にipad mini6はほとんど使わなくなり、4K映像編集含めて軽い処理はほぼLOOXで実施しています。OBSでのライブ配信、スマホやデジタル一眼カメラ組み合わせた 4カメ配信含めて クリエイティブな仕事に活躍しています。 ・他のレビューで熱くなると書く人がいますが、確かに熱いです。  がファンレスなので当然だと思います。  私はむしろ、カバーを取って軽量を楽しんでいます。  市販されているPCトレーの上に乗せれば熱さも無関係、  ディスプレイ高も上がり、キーボードも好きなものを選んで  デスクトップの見た目で快適に入力できます。  (ノートPCを喫茶店で高くあげるより見た目がすっきり) ・そしてバッテリーの保ちを指摘する人がいますが、同様に感じていました。  が、冷静に考えれば有機ELディスプレイなら当然のことで   目にも優しいダークモードにすれば圧倒的にバッテリ-保ちがよくなりました。  そしてカメラはスマートフォンなどにやらせばテレビ会議も快適です。  国産CIOの合計95W出力 20000mAh モバイルバッテリーSMARTCOBY TRIOと  組み合わせれば、電源いらずです。 ・メモリは16MB必要かと思ってましたが、大丈夫でした。  もちろん無駄なプログラムは停止していますし  windows11のウィジット(左から出てくるもの)を  消したことで、誤操作がなくなり メモリが快適になったことでしょうか。  (タスクマネージャーのスタートアップ項目で不要なサービス起動を停止) 特に難しいことはないのですが、ある種 素人には難しい製品かもしれません。 文句ばかり言う人、なぜどうしての理由を考え、 改善を楽しめない人には使いづらいかもしれません。

4古いタイプにはバッテリーに気を付けて

【デザイン】まあまあ良い感じ 【処理速度】動画編集しなければ良い方です 【入力機能】専用キーボードを購入しました 【携帯性】見た目より重たい 【バッテリ】こんなもんかな? 【画面】ちょうど良い 【付属ソフト】オフィス 【コストパフォーマンス】古いのでコストパフォーマンスは良い 【総評】古いタイプでバッテリーが死んでましたが、メーカーに修理で新品バッテリーに無償交換。信頼あるメーカーでした。

お気に入り登録64iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 512GB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 512GB 2025年秋モデル 92位 5.00
(2件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 512GB 12GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5最高のiPad体験。

【デザイン】 iPadの中で一番薄くかっこいい。 【処理速度】 現時点で最高。 【入力機能】 今まで使ってきたiPad、iPad Airと同じだけど早い。 【携帯性】 最軽量なのでもちろん良い。 【バッテリ】 これは使い方もあるけど前回のiPad Air4と同じように5年持ってくれれば良い。 【画面】 コレが最大の差別化。画面がスクロールしてる時も美しいし、触った感じが滑らか。 神経質な方なので、精神衛生的にすごく良いです。 【付属ソフト】 【コストパフォーマンス】 高い。何でiPadにこんな金出してるんだろうと一瞬思うが、その差額分だけの満足感は絶対にある。 【総評】 iPad Airか最後まで悩んだけど、一度はiPad pro を経験したいと思い購入したところ大正解でした。当然スピーカーも段違いに良い。

5最新最高!!

【デザイン】 かっこいい 【処理速度】 速くて最高 【入力機能】 使いやすい 【携帯性】 薄くて軽く感じる 【バッテリ】 持ちが良い 【画面】 とにかくキレイ 【付属ソフト】 【コストパフォーマンス】 【総評】 とても良いです

お気に入り登録43Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite/16GBメモリ/1TB SSD搭載モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite/16GBメモリ/1TB SSD搭載モデル
  • ¥―
103位 3.00
(1件)
4件 2024/5/21  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
【特長】
  • 美しい13型ディスプレイに165度開閉できるキックスタンドで、多様な作業スタイルをサポートするタブレットPC。ストレージは1TB SSD、メモリーは16GB。
  • Copilotキーを1回押すだけで、AI機能を活用して日々の作業に費やす時間を削減したり、自分のアイデアを実際の画像として生成したりすることができる。
  • バッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office Home & Business 2024が付属。
この製品をおすすめするレビュー
3ARM MACの使い心地だが、パフォーマンスは要注意

M1マックの様な使い心地、バッテリーに期待して購入しました。約30万と非常に高価。 本体の印象ははPro8とほぼ変わりなし。イヤホンジャック有りません。 タッチ機能、Surface penなど入力装置もPro8と変わりなし。良好。画面はOLEDで美しい。 スリープ時にバッテリー減らない、スリープからの復帰早いなど、ARMチップのメリットあります。 しかし、使っていれば、Intelチップと同じように減ります。 Webブラウジング、officeソフトの使い心地は最高です。 動画編集でARM版 Dvinci resolve使いましたが、再生時のラグが多いので1日で諦めました。 ゲームはFF15, F1 2023, ニーアオートマタができますが、FPS50以下の印象。 エルデンリング、COD MW3は立ち上がりもしません。 オーバーウオッチ2はプレイ可能だが、PFS低そうなのでやってません。 AI機能はChatGPTとの違いがわかりませんでした。今後に期待。 総評:メインPCとしては厳しいが、iPadを使うようにスリープ運用が可能なのでモバイルメインであれば有り。でも30万と高い。 今後ARM対応ソフトが増えればM1マックの様にゲームチェンジャーの可能性は秘めている。

お気に入り登録204LAVIE Tab T11 T1195/FAS PC-T1195FAS [ストームグレー]のスペックをもっと見る
LAVIE Tab T11 T1195/FAS PC-T1195FAS [ストームグレー]
  • ¥44,800
  • EC-TOPショップ
    (全8店舗)
  • ¥―
111位 4.12
(10件)
27件 2023/1/24  11.2インチ Android 12 Wi-Fiモデル 256GB 8GB 480g
【スペック】
画面種類:有機EL 画面解像度:2560x1536 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Kompanio 1300T、2.6GHz+2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサ、ジャイロセンサ、照度センサ、Eコンパス、Hallセンサ GPS: 重量:480g 幅x高さx奥行:263.66x6.8x166.67mm カラー:ストームグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:CMOSカメラ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:CMOSカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、8000mAh、Web閲覧時:15時間 
【特長】
  • リフレッシュレート120Hz対応、11.2型ワイド有機ELディスプレイを搭載し、美しい映像を楽しめる大画面プレミアムタブレット。
  • HDR 10+にも対応し、HDR対応のネット動画やゲームを臨場感あふれる映像で楽しめる。テュフ ラインランドグループのブルーライト低減の認証も取得。
  • 高音質な4基のスピーカーに加えて、立体音響技術「Dolby Atmos」を採用。パスワード入力なしで、すぐに使える顔認証対応Webカメラを装備。
この製品をおすすめするレビュー
5メーカー終売で流通在庫品を購入

【後発の11.45インチ1175JASと比較】  ※現時点で1195の後継機は未発売 解像度が高い リフレッシュレートが高い 有機EL(〇応答が早く黒が締まる △焼き付きに弱く寿命は短め) 顔認証あり CPU:Kompanio 1300T JBLスピーカー 駆動15時間(2時間長い) 40g軽い 6,000円安い(売り尽くし価格) △イヤホン端子なし △Bluetoothが5.1 ×Android12(購入時点で15配布なし) ×防水・防塵なし 【用途】 主にB5のPDF閲読。 ゲームや4K動画視聴をしないので最初に8.7インチ(1340x800)を使ったが字がクッキリせず見づらかった。 老眼もあるので高解像度&11インチクラス(B5原寸大)の本機に買い替えて快適になった。 高解像度だとCPU(SoC)が高性能=高価になるのが難点だが、目の疲れ方が違うので元は取れると思う。 画面の美しさ・反応・動作・表示速度などコストに見合うパフォーマンスがあり、細かいストレスがないので満足感は高い。 480gだが薄いので体感的にはもっと軽く感じるし、B5の本を持ち歩くと考えれば十分許容範囲。 プライバシー設定見直しと不要アプリ大量削除で、今のところ12時間待機でバッテリー消耗は3%。なので持ちは良いと思う。

5Amazon Fire HD10からのステップアップ(買換え)

Amazon Fire HD10からのステップアップ(買換え)で購入しました。 【メーカー】 中身はLenovoですが、NECから購入した方が安心なのでこちらを購入。 【画面】 11.5インチ 有機ELです。Amazonの安っぽい10inch液晶とは世界が変わります。 眼に優しく、心が豊かになります。 【ソフト】 Androidアプリが利用したかったので本機を選択。 FireHDでは制限がかけられていたので、やはり通常のAndroidタブレットの方が圧倒的に快適です。 【処理性能】 Snapdragon 730G/2.2GHz、通常のブラウジングでは一切問題ありません。 重いゲームは難しいですが、アークナイツ、ファイアーエンブレムなどであれば普通にプレイ出来ます。 【バッテリ】 8400mAhの公称通り、一日電池切れに困ることは基本ありません。 【重さ】 持つときは基本両手ですが、電車で立って、オフィスで椅子に座ってなど使っていて、重さを感じることはありません。 【デザイン】 ベゼルが薄く高級感があります。 あとこれは仕方ないですが、ニッチ商品につき保護ケースの選択肢が多くはありません。

お気に入り登録84ProArt PZ13 HT5306QA HT5306QA-PU161W [ナノブラック]のスペックをもっと見る
ProArt PZ13 HT5306QA HT5306QA-PU161W [ナノブラック]
  • ¥179,800
  • ビックカメラ.com
    (全1店舗)
  • ¥―
139位 5.00
(1件)
0件 2024/9/ 5  13.3インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 850g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1800 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Plus X1P-42-100 コア数:8コア 防水機能:IPX2 防塵機能:IP5X タッチペン付属:ASUS Pen 2.0 その他機能:キーボード 重量:タブレット:約850g、タブレット+キーボード+スタンドカバー:約1.489kg 幅x高さx奥行:297.5x9x202.9mm カラー:ナノブラック 本体カードスロット:SDカード、SDHCカード、SDXCカード SDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.3 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:1324万画素 前面カメラ:IRカメラ 前面カメラ画像数:491万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約16.9時間(動画再生時)/約26時間(アイドル時) 
【特長】
  • 2880×1800の解像度の13.3型有機ELディスプレイを搭載している2-in-1ノートパソコン。5MP IRフロントカメラと13MPリアカメラを搭載。
  • バッテリー寿命を犠牲にすることなくAI強化の創造性を実現する45 TOPS NPUを備えたSnapdragon X シリーズプロセッサを搭載。
  • 重さ約0.85kg、厚さ9mm。IP52定格に準拠し、ほこりや水の侵入、突然の雨、湿気の多い環境に耐え、どこでも中断されることなく創造性を発揮できる。
この製品をおすすめするレビュー
5全部入りでバランスのとれた2in1PC

Snapdragon Xが搭載されたCopilot+PCを試してみたくて、こちらの商品を購入しました。 スタンド・ペン・キーボードが付属しているため、別に購入する必要がなく届いてすぐに使用できるのはいいと思います。スタンド・キーボードを装着した状態で持ち歩いてみましたが、少し重いと感じました。 持ち歩く際は軽さをとってキーボードを外して持ち歩くのもありかと思います。 軽く使用した感想にはなりますが、非常にサクサク動作している印象を受けました。 WindowsがARM版ですが、ソフトとの相性が悪いものもなく、通常のWindowsと変わりありませんでした。 バッテリー持ちも良く、一日使用できるのはとてもいいと思います。 キーボードの配列は、英語配列を日本語に変換しているため、スペースキーや右側に小さいキーがあったりしています。英字キーボードがあるので、日本でも英字キーボードを選択できるといいと思います。 画面は光沢(グレア)になるため、画質はとてもきれいですが使用時の映り込みは結構気になります。非光沢のフィルムを購入しつけて使用しております。個人の好みにはなりますが非光沢の方が好きです。 全体的な感想としては、キーボードやスタンドなどの質感も良く、タブレットとしても使用できとても満足感は高いです。

お気に入り登録34iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB 2024年春モデル
  • ¥197,780
  • ココアウェブマーケット
    (全7店舗)
  • ¥―
139位 5.00
(1件)
5件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5最新のM5が最高ではない

最新版のM5を購入したのですが、いつもプレイしているゲームの推奨画像設定が低く抑えられます。リフレッシュレートも120Hzに設定出来ませんでした(M4では出来ます)。GPU性能が数倍と宣伝している最新版なのに、、。返品して再注文しましたが症状は同じ。アップルサポートに電話して1時間ほど相談したけど理由は不明。おそらく故障ではなく賢すぎるチップかプログラムが負荷のかからないように性能を抑えているのだろう。よって安くなったM4のRAM16GBのものにしました。今のところM4は最高のタブレットだと個人的に思います。

お気に入り登録12iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
146位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 1000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録63Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321W [インクウェルグレー]のスペックをもっと見る
Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321W [インクウェルグレー]
  • ¥―
146位 5.00
(2件)
0件 2025/2/ 5  14インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 32GB 1350g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1800 ストレージ容量:1TB メモリ容量:32GB CPU:Core Ultra 9 285H コア数:16コア センサー:環境光カラーセンサー タッチペン付属:ASUS Pen 2.0 その他機能:キーボード 重量:ノートPC:約1.35kg、ノートPC+Bluetoothキーボード:約1.65kg カラー:インクウェルグレー 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 前面カメラ:赤外線(IR)カメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約5.7時間(動画再生時)/約10.5時間(アイドル時) 
【特長】
  • 有機ELダブルディスプレイを搭載したノートPC(14型)。AIを搭載したインテル Core Ultra 9プロセッサー(シリーズ2)を採用している。
  • 脱着式キーボードで多彩なモードに切り替え可能。最大19.8型までワークスペースを拡張でき、作業効率をアップ。
  • 75Whバッテリーを搭載し長時間使用でき、生産性を最大化できる。「ASUS Pen 2.0」が付属。
この製品をおすすめするレビュー
5最強のロマンPC

【デザイン】 ロゴの主張が強くないのがとても好み 2画面にした時のインパクトは唯一無二 【処理速度】 最新のCore Ultra9なので文句は一切ない GPUが内蔵のArcなのでゲームは最低限動く程度 【入力機能】 キーボードの打鍵感が非常にいい タッチパネルの反応もよく満足 【携帯性】 悪い 重い上にでかい 2画面であることを考えれば頑張っているとは思う 【バッテリ】 1画面で使えばそれなりに持つ バッテリー持ちを売りにしてる機種と比べると 明らかに弱い 【画面】 綺麗 3Kなので解像度は文句なし OLEDの引き締まった黒は美しいの一言 【付属ソフト】 かなり洗練されている印象 少なくとも日本メーカーより良いと思う 【コストパフォーマンス】 コストパフォーマンスを求めて買う人は居ないと思う 性能だけで見たら割高である 2画面にどこまで価値を感じるか 【総評】 1度実機を触ってほしいPC 1ヶ月ほど使って 純正アダプターを使うと下画面にノイズが出る問題が発生。ASUSに送るとFPCケーブルの交換対応になりました。帰ってきたものを使ってみると左のファンが回らない。また修理送りです...

5360°回転しない・・・

【デザイン】 構造や構成的に仕方ないが、チョット分厚い。 【処理速度】 Core Ultra 9 285Hはさすが。ファンモードをスタンダードにしていてもVisualStudioのビルドにかかる時間はハヤッ!というのが素直な感想。 【入力機能】 取り外し可能なキーボードは単体で見ればかなり薄いと思う。本体に装着すれば本体から給電、BluetoothをOFFにしていても使える。取り外して使う場合はBluetoothをONにする必要があるが、ONのまま装着しても自動的にOFFになるみたい。 初期セットアップの時は本体に装着していてみBluetoothをONにしてください、みたいなメッセージが表示されチョット戸惑った。 BackSpace隣の\キーが小さいのが最大の不満。私はカナ入力派なので長音記号入力で使用頻度が高いのですが・・・間違えて1文字消してしまうのが悲しい。 【携帯性】 最近のモバイルノートになれていると厚くて重い。だが自動車通勤なので気にならない。 【バッテリ】 バッテリー駆動時間はそれ程求めていない。 【画面】 さすがのASUS。競合他社のノートPCもいくつか使用していますが綺麗ですね。 非光沢モデルがないのが残念。 【付属ソフト】 メーカーユーティリティーは良いと思う。 多機能故の設定項目の多さは仕方ない、と割り切ってます。 できればNumLock起動時ONの設定をソフトでできるとありがたい。 【コストパフォーマンス】 純粋に価格だけを見れば高額ですが割高という感じはしません。 ですが、もう少しお財布に優しいとありがたい。 【総評】 Zenbook Duoは本製品で2台目。2画面ノートとしては3台目。 私の主な用途はプログラミング。VisualStudioをメインで使用しているのですが、コードエディタを2画面で同時表示させたり、WordやExcelの仕様書を同時に開いたり、データベースのSQLコンソールでトランザクションのチェックをしながらデバッグとか・・・2画面であることを最大限利用しています。Thunderbolt対応のドッキングステーションを使用すれば1ポートで給電しながらHDMIx2で合計4台のモニターを使用できるので本当に便利です。 ※本体のHDMIは未使用。 Thunderboltポートが左右に1ポートずつ有り、どちらでも充電ができるのは便利です。

お気に入り登録36iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 1TB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 1TB 2025年秋モデル
  • ¥275,000
  • チケット大黒屋
    (全15店舗)
156位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録17iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 1TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 1TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2025年秋モデル 172位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fiモデル)。「Nano-textureディスプレイガラス」を搭載。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録16iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 1TB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi 1TB 2025年秋モデル 181位 -
(0件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録12iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
181位 5.00
(1件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
54代目、そして5年半ぶりの買い替え

前機種が11インチ 第一世代のものだったので、5年半とかなり期間が空いてしまいました。 第三世代発売時には買い替えるかを悩みましたが、OLEDが搭載されるまではと長く待った甲斐がありました。 大変に満足度の高い逸品です。 【デザイン】 変わらないことが大事だと思える完成度の高い製品ですが、壁紙のデザインなどで飽きがこない様工夫がされています。 ただ、ベゼルはそろそろレスに近付けて欲しい。第一世代時からここだけは進歩が欲しかった。 【処理速度】 初のM4搭載は大きなサプライズで、素晴らしい進歩です。 マルチタスクでもサクサク動きますし、OSのアップデートなども従来機より圧倒的に短時間で終了します。 【入力機能】 基本的な入力機能は殆ど進歩していません。 日本語入力も変換や記憶の仕方がMicrosoft IMEと比べても、Google 日本語入力と比べてもいまいち感がある。ただ反応速度は良くなってきています。 また機能とは違いますが、フルラミネーションディスプレイは非常に良い感じです。画面をタッチするだけでも従来機より楽しいです。 【携帯性】 カタログ上、第一世代機とはサイズは同等で重量はやや軽量化されているとなっています。 微々たるも価値ある進歩です。 【バッテリ】 第一世代機よりも大分保ちはするのですがどうでしょう。単に前機種のバッテリーに経年劣化があるだけの様な気もします。 【画面】 大満足ですね。非常に美しい。 OLEDは美しく、省電力であるだけではなく、液晶にある微小な電球音(ジジジ)がしません。TVやPCなどではあまり気になりませんが、手元で使うタブレットPCでこれは有難いです。 【付属ソフト】 機種が変わろうと変わりません。 しかし、iPadOS18から純正電卓アプリが採用されたのは地味に有難い。サードパーティ製の広告アプリやブラウザでの計算からこれで卒業です。 【コストパフォーマンス】 前機種にあたる第一世代の最上位機種がおよそ20万円、本機がおよそ40万円ですから円高の影響もあるにせよえらい値上がりです。 一方で、廉価モデルも存在しているので、Proはコストで判断せず、満足度で判断すべきなのかもしれません。 【総評】 冒頭にも書きましたが、大変に満足しています。 ただやはり価格の高さは気になっており、その分大事に長く使っていきたいと思います。

お気に入り登録2Zenbook DUO UX8406 UX8406CA-FU9321W [インクウェルグレー]のスペックをもっと見る
Zenbook DUO UX8406 UX8406CA-FU9321W [インクウェルグレー]
  • ¥―
186位 -
(0件)
0件 2026/2/ 3  14インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 32GB 1350g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:1TB メモリ容量:32GB CPU:Core Ultra 9 285H コア数:16コア センサー:環境光カラーセンサー タッチペン付属:ASUS Pen 2.0 その他機能:キーボード 重量:ノートPC:約1.35kg、ノートPC+Bluetoothキーボード:約1.65kg カラー:インクウェルグレー 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: マイク: 生体認証:顔認証 前面カメラ:赤外線(IR)カメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約5.7時間(動画再生時)/約10.5時間(アイドル時) 
お気に入り登録322iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 256GB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 256GB 2024年春モデル
  • ¥218,799
  • ヤマダウェブコム
    (全2店舗)
197位 4.67
(11件)
26件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 256GB 8GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5高すぎるけど余計なストレス無く作業したいという方にはオススメ

約4年使っていたipad pro 2018年モデルからの買い替えです 使用用途はほぼ仕事でのイラスト制作のみです 【デザイン】 悪くないと思いますが、厚みをここまで薄くする必要があったのか正直疑問です。 据置専用なので自分は関係無いですが、持ち運ぶ際は曲がらないか心配になったり、神経を使いそうです 【処理速度】 素直に向上を感じました。 使用できるレイヤー数の上限も増え、処理が追い付かずアプリが落ちるという事もほとんど無くなりました 【バッテリー】 バッテリーの駆動時間に関しては、基本的に充電ケーブルを接続したまま使っているのでわかりませんが、 ipadproは総じてバッテリーの耐久性がかなり高いように思います 4年間ヘビーに使った前のipadproも手放すまで最大容量は90%以上をキープしていましたし、このモデルも購入してからほぼ毎日長時間、もう半年以上使用しておりますがまだ100%の状態です 【画面】 標準ディスプレイのモデルですが、個人的には別に普通かな?といった印象です 【コストパフォーマンス】 悪すぎます。 仕事で必要だから渋々買ってますが、タブレットに22万とか考えられません。 娯楽用には別で2万円程度の中華タブレットを使っていますがそれで十分です 【総評】 明確な使用目的があって相応の性能が必要という方以外には全く必要ないと思います。 重いゲームがやりたいのなら良いのかもしれませんが、ネット閲覧や動画視聴程度なら安いandroidタブレットで全く問題ないです。

5タブレットのファイナルアンサー?

【デザイン】 いつものApple's iPadですが、画面が大きいです。後述します 【処理速度】 素晴らしいです。何にも問題はありませんでした 【入力機能】 Apple製品に慣れていれば問題ありません 【携帯性】 少し大きいです。カバーをつけていますが、重いと感じるよりも、画面の大きさからするとこんなもんだろうという感じが勝ります 【バッテリ】 こんなもんかなあという感じです。新品ですのですぐに減少するなどはありません 【画面】 大きいです。私は店頭で勧められるまで、この良さに気がつきませんでした。 画面が大きいと、視認性が格段に向上します 【付属ソフト】 Apple純正ソフトは他の機器でも使用できるものですので、特に記録すべきこともないと思いますが、メールやsafariは画面が大きいだけ使いやすくなったと感じます 【コストパフォーマンス】 少し高いです。 【総評】 買って良かったと思います。全く後悔してる事はありません。

お気に入り登録18Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・512GB SSD搭載モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・512GB SSD搭載モデル
  • ¥―
202位 -
(0件)
0件 2025/5/ 7  13インチ Windows 11 Pro Wi-Fiモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x208.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 NFC対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 前面カメラ:○ バッテリー性能:ビデオ再生時:14時間 
【特長】
  • Snapdragon X Eliteを搭載した13型タブレットPC。メモリー16GB、SSD 512GBを採用している。
  • バッテリー駆動時間は最大14時間駆動(ローカルビデオ再生時)。「Quad HD フロント Surface スタジオ カメラ」(1440p対応)を搭載。
  • インターフェイスはUSB4対応USB-C×2(充電、DisplayPort 1.4a対応)、 SurfaceConnect(充電、ドック用端子)を装備。
お気に入り登録19Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・1TB SSD・Office Home and Business 2024付モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・1TB SSD・Office Home and Business 2024付モデル
  • ¥―
222位 -
(0件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
【特長】
  • 独自のキックスタンドであらゆる角度に調整できる13型タブレットPC(SIMカード非対応モデル)。メモリーは16GB、ストレージはSSD 1TB。
  • CPUはSnapdragon X Eliteを搭載。Copilotキーを押すだけで日々の作業に費やす時間を削減したり、自身のアイデアを実際の画像として生成したりできる。
  • 900gに満たないコンパクトなボディながら、バッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024が付属。
お気に入り登録13iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年秋モデル SIMフリー
  • ¥228,000
  • ニュースタイル
    (全10店舗)
  • ¥―
222位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 256GB 12GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録12iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリー
  • ¥261,720
  • ノジマオンライン
    (全6店舗)
231位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 512GB 12GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録10iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
231位 5.00
(1件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5持運び用に!

M5モデルが欲しかったが、高いので型落ちモデルを中古購入しました。 状態Aで、実際に届いた商品は昨年8月に購入した商品でキズもなく、バッテリー状態100でキレイな商品でした。 【総評】 12.9インチモデルが持ち運びに不便なため11インチモデルをました。 外でRAW編集などに使っています。 2TBあると、4k動画、RAWデータ入れても余裕があるので非常に便利! M1モデルからM4モデルになったので、編集時にスムースになっかな? 今後はメインで使う予定です。

お気に入り登録13iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
231位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellular)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録26iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 2TB 2025年秋モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi 2TB 2025年秋モデル
  • ¥―
231位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M5 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ搭載、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6を利用可能。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録25Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・512GB SSD・Office Home and Business 2024付モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 Snapdragon X Elite・16GBメモリ・512GB SSD・Office Home and Business 2024付モデル
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
【特長】
  • 独自のキックスタンドであらゆる角度に調整できる、Copilot搭載13型タブレットPC。メモリー16GB、SSD 512GBを採用。
  • 900gに満たないコンパクトなボディながらバッテリー駆動時間は最大14時間と携帯性にすぐれ、利用シーンを選ばない。
  • Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office Home & Business 2024が付属。
お気に入り登録24iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録36Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321WS [インクウェルグレー]のスペックをもっと見る
Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321WS [インクウェルグレー]
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2025/2/ 5  14インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 32GB 1350g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1800 ストレージ容量:1TB メモリ容量:32GB CPU:Core Ultra 9 285H コア数:16コア センサー:環境光カラーセンサー タッチペン付属:ASUS Pen 2.0 その他機能:キーボード Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 重量:ノートPC:約1.35kg、ノートPC+Bluetoothキーボード:約1.65kg カラー:インクウェルグレー 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 前面カメラ:赤外線(IR)カメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約5.7時間(動画再生時)/約10.5時間(アイドル時) 
【特長】
  • 有機ELダブルディスプレイを搭載したノートPC(14型)。AIを搭載したインテル Core Ultra 9プロセッサー(シリーズ2)を採用している。
  • 脱着式キーボードで多彩なモードに切り替え可能。最大19.8型までワークスペースを拡張でき、作業効率をアップ。
  • 75Whバッテリーを搭載し長時間使用でき、生産性を最大化できる。「ASUS Pen 2.0」「Microsoft Office Home and Business 2024」が付属。
お気に入り登録24iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 256GB 2025年秋モデル SIMフリー
  • ¥184,320
  • ノジマオンライン
    (全6店舗)
260位 5.00
(2件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 256GB 12GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5正当進化の製品

iPad Pro 4thのSIMフリーモデル(以下M2モデルと記載)からの買い替えになります。 M2との比較になります。 【デザイン】 デザインは大きく変わりませんが、さらに薄くなりました。 たった-0.6mmの変化ですが、ケースに入れて使用していても薄さを実感できます。 また重量についても22gしか軽くなっていませんがこちらも実感できます。 色についてはスペースグレーからスペースブラックへ変更されており、大人っぽくとても良い色です。 ※M1からM2に買い替えた際に同じスペースグレーでしたが、質感がかなり違いました。店舗でチェックして色を決めて頂いた方が良いと思います。 究極のシンプルデザインで気に入っています。 【処理速度】 M2からM5への世代アップとなりますが、M2で十分過ぎるほどの性能だと思っていますが、さらにキビキビ感が増しています。動画作成等の高負荷はまだ試していませんが、性能は申し分なしです。 メモリ容量が8GBから12GBへ増えており、アクセススピードも向上していることも処理速度に影響していると思います。 【入力機能】 外付けのキーボードとMagicTrackpadを使用していますが、M2と変わらない使用感です。 【携帯性】 同じ11インチで携帯性の違いはありませんが、なんとなく縦が長くなったと感じます。 私は外では縦持ちの為、右手で支える部分にFaceIDのカメラがあることに違和感があります。 もちろん横持ちの場合は、上になる為便利ですが・・・どうせなら縦持ち用に2つセンサーを装備して欲しかったです。 【バッテリ】 特にバッテリ持ちが良くなったと感じていませんが、M2と同様に拡張ディスプレイを使用していると、バッテリの持ちが悪です。充電に関しては急速充電に対応したのでその点は便利です。(どこかの記事では40Wと記載がありましたが、なかなか40Wで充電してくれません。) 【画面】 輝度が上がり、有機ELがとても綺麗です。M2も素晴らしいですが、比べると黒がしっかり沈み込み、明るいところは鮮やかに感じます。 私は外部ディスプレイを使用していますが、一番驚いたのがフルHDで120Hz出るところです。初めは大きな差と思っていませんでしたが、なれると120Hzのスクロールの滑らかさがクセになります。(アダプタは純正品A2119を使用しています。) 設定で60Hzに固定することも可能です。 【付属ソフト】 同じため無評価 【コストパフォーマンス】 はっきり言ってMacBook Airが購入出来てしまうので、コスパはいいとは言えません。普通の人はそう感じると思います。 しかし、120Hzの有機ELディスプレイが付いて、外部ディスプレイやキーボードTrackpadも使用出来るので私はかなり便利です。しかもセルラーモデルはGPSも使用出来るので、最強のモバイル機器だと思っています。 ※もちろんパソコンの代わりにはなりませんが、調べ物をしたり簡単な動画編集など、一般用途では一番重宝してます。ほぼPCは使用し無くなります。 【総評】 とても良い正当進化と感じました。 iPadOSが外部ディスプレイやウインドウ表示など中途半端ながらPCライクに使用出来るので、私にとってはベストバイです。 iPadは9台目ですが、今はiPadがない生活は考えられません。 最後にM2からの買い替えですが、必要ないと思います。M2でもiPadの使用用途を考えると十分以上の性能です。 しかしiPadはリセールバリューが高いので、常に最新を使用する運用も可能です。(おすすめはしませんが・・・)

5薄型iPad Proの完成版

M4で薄型になったiPad Proから、さらにチップを強力にし、通信システム等もアップデートしたのがM5といったところ。 外形は変わっていないので、カバー等のアクセサリはM4で使っていたものがそのまま使えるのが良い。 M4から大きな進化はないとも言えますが、M4のリセールバリューがいい現状では、M4を売ってM5に買い替えるのもありだと思います。 当方は、節約志向でM4のWi-Fi版を使っていましたが、出先でのテザリングの一手間も面倒で、事務スピードを重視したい考えから、M5発売を機にセルラー版に買い替えました。 M4からの変更点で嬉しい点は ・高速充電対応になった ・第2世代C1Xモバイル通信モデム搭載によりデルラー版の通信が進化 ・Wi-Fi7対応になった と地味で補完的なものですが、自宅以外でも職場や出先で機動的に使うという方に恩恵がありそうなアップデートであり、C1Xはセルラー版のアップグレードそのもの。 チップの進化は、能力を最大限引き出すような作業をしていない当方では、M4でも全く問題ないのですが、M4の届いていなかった部分が補われ、薄型iPad Proの完成形になったと思います。 元々、買い替えスパンの長いiPadですが、当分は使えると確信して、快適に使っています。 不満点は特に見当たりません。

お気に入り登録12iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリー
  • ¥216,720
  • ノジマオンライン
    (全7店舗)
260位 -
(1件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 512GB 12GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録69iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 2TB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi 2TB 2024年春モデル
  • ¥―
260位 5.00
(1件)
0件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 579g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:579g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5非常に良い機種と思います

iPad Pro12.9M1の頃から愛用しています。iPad Pro11M2も愛用してます。 2TBを購入したのは、メモリ16GBが欲しかったことと、iCloudのデータ量が膨大になってしまったからなのですが、結果的に満足しています。1TBでもよかったかなと思いますが、購入した時はあまり値段の差がなかったので2TBにしました。 処理速度は、LightroomやPhotoshopを使用しても特に処理が止まったりはせず良好です。ただ、iPad OS自体に処理能力を必要とするアプリはあまりないかと思います。Acrobat Proを多用するのですが、M2の時はメモリが8GBでしたから、気持ち、落ちにくくなったかなと思います。 入力機能は、Magic Keyboardを愛用しています。iPadがMacの代わりにならないというレビューが多いのですが、その通りだなぁと思うのですが、ソフトウェアキーボードだと言い方は悪いですが、読書用だったり、映画鑑賞用になってしまうと思います。ハードウェアキーボードを使うとかなり印象が変わると思います。MacではiOSのAppは使えないのですが、iPadでは使える点も大きいです(iOSの便利なアプリがそのままiPadで使えたりします)。 Magic Keyboardは、iPad Pro12.9M2までは柔らかい素材のキーボードだったのですが、13M4からMacBook Airのようなアルミニウム素材になっています。打ちやすさは向上していると思うのですが、地味な欠点として寝ながら使ったりすると角が痛いです。 また、ヒンジ部分もアルミニウムなので傷がつきやすく、Windows PC等の他の機種と一緒に運ぼうとするとヒンジが他の機種を傷つけてしまう恐れがあります。 バッテリーの持ちはiPad Proシリーズに慣れているのであまり気にならず、モバイルバッテリーを持ち歩くのが当たり前になっていますが、MacBookやモバイルノートPCのバッテリーの持ちを想像すると減りやすさにかなりびっくりするのではないかと思います。 画面は、同程度の重さのMacBook Airとの比較になるのですが綺麗です(MacBook Air自体ディスプレイ品質が元々高いわけではないので比較対象としては良くないですが)。 コストパフォーマンスについては、タブレット端末ではiOSを使用している人間であればむしろ良好だと思います。個人的には、iPadもiPad miniも素晴らしい機種だと思うのですが、ディスプレイ品質の一点からiPad Pro(特に11)シリーズを選んでいいかなと思っています。SamsungのGalaxy Tab Ultraも購入したのですが、やはり普段iOSを使用しているとiPadOSの方が使いやすいです。慣れの問題かもしれませんが。 周辺機器が高いのは難点で、Magic Keyboardに代わる便利な商品がないので使っていますが、円安の影響もあって、Magic KeyboardやApple Pencil Pro等の周辺機器が非常に高額になっています。やむを得ないとは思いますが。 また、普通に使う分には、256GBから512GBでも問題ないと思います。

お気に入り登録94iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 512GB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 512GB 2024年春モデル 278位 5.00
(3件)
99件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 512GB 8GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
5性能や画面は満点だけど値段が高いのが難点

ヤマダ電機で購入しました。 値段が高いので人にはお勧めしませんが買って満足しています。 主にゲームをしていますが快適でいうことがありません。 難点があるとすればインカメラとマイクの位置でしょうか。 どちらも長辺側についており私の使い方だと今までどおり短辺側についていてくれたほうがありがたかったです。

5高いこと以外は問題ないです.

【デザイン】5年ほど使っていたipadから買い替えです. デザインは大きさは同じで画面が大きくなって,薄くなって,軽くなって良いことずくめです. 【処理速度】処理も早いです.ゲームはしませんが,ネットサーフィンやぴっこまの漫画を読むときでも,画面の切り替わりが段違いで早くなりました. 【入力機能】ペンはつかっていません.入力は普通にできますが,音声入力も便利です. 【携帯性】11インチが携帯を考えるとベストです.持ち歩かないのなら13インチもありですが. 【バッテリ】新品だからか,かなり持ちます.充電は2日か3日に一回です. 【画面】きれいです. 【付属ソフト】ふつうのマックOSです.文句はないが,特記することもないです. 【コストパフォーマンス】高いと思います.仕事に使わないのに高い買い物で,趣味ですね. 【総評】後悔はまったくありません.また5年ほどは使いたいです.

お気に入り登録3Surface Pro 第11世代 EP2-19203 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 EP2-19203 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
278位 -
(0件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home SIMフリーモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 GPS: Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
お気に入り登録18Surface Pro 第11世代 with 5G ZFB-00011 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 with 5G ZFB-00011 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
278位 -
(0件)
0件 2025/2/25  13インチ Windows 11 Pro SIMフリーモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 GPS: 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x208.6mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス対応リア カメラ 背面カメラ画素数:1050万画素 前面カメラ:○ フルHD動画撮影: バッテリー性能:Web閲覧時:9時間 
【特長】
  • Snapdragon X Eliteを搭載した13型タブレットPC。メモリーは16GB、ストレージは512GBを採用。
  • 音声フォーカス対応のDual far-fieldスタジオ マイク、Dolby Atmos搭載2Wステレオスピーカーを搭載している。
  • バッテリー駆動時間は最大14時間。USB4対応USB-C×2(充電、DisplayPort 1.4a対応)、 SurfaceConnect(充電、ドック用端子)を装備。
お気に入り登録19iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
278位 4.00
(1件)
3件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
4この性能にこのコストが見合うと思う方はどの程度居るのだろう?

前機種(iPadPro12.9” 第4世代,1TB,セルラー,2020年モデル)のUSB-Cコネクタの接触が怪しくなり、バッテリー容量も減ってきたので修理しようと見積もったらナント10数万要するらしい!!ビックリ!!。 そんなに費用がかかるなら買い替えか? と思って、価格.comをウォッチしていたら、amazonで19%オフ(\345,708.)だったので、絶対額としてはとても高額なのだが割引率にしては魅力的な価格だったので購入に至りました。 【デザイン】 見た目は変わらず。背面カメラのレンズが1つ減り、前面カメラの位置が変わった程度しか目立った変化が無い。 あと、横置きにした時、音量調整のスイッチの+/-ボタンが従来と違って入れ替わったのでボーっとしていると未だに逆の操作をしてしまう。見た目が一緒なら変更しないで欲しいし、変更するなら従来とデザインを変えてU.I.に一貫性を持たせて欲しい。 【処理速度】 前機種に比べて画処理など高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間は大幅に向上した。逆を言うとそれ以外は大きな恩恵が無い。 【入力機能】 前機種と変化無し。 【携帯性】 薄さや軽量化がメディアで宣伝されているが、体感的には前機種と大差無し。 【バッテリ】 他社ではかなり昔から行われている、既に古典的手法となっている『バッテリー寿命を伸ばす為の充電上限制限』が『やっと』かけられる様になった。効果に期待したい。 【画面】 『OLEDで綺麗だ!』と宣伝されているが、パッと見た目そんなに大差無い。よーく見ると少し違う。(ナノテクスチャで無く、加えてガラスフィルムを貼っているからかも知れない。) 【コストパフォーマンス】 前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要とする方々にはコストをかけたメリットがあるが、そうで無い方々にはコスパは悪いと言わざるを得ない。 【総評】 前機種は確か20万円程度で購入したと記憶している。今回は大幅約70%アップの\345,708(定価だとナント110%アップの\420,800.!!)での購入価格となる。前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要する頻度が高い方々『以外』がこんなにコストをかけてまで購入する必要があるかと思うとかなり大きな疑問を持つ。前機種を購入してから4年が経過して為替が4割程度円安に振れたがそれ以上に高額なモノとなってしまった気がしてならない。 更に次機種は一体幾らになってしまうのだろう???

お気に入り登録31iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 256GB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 256GB 2024年春モデル SIMフリー 304位 4.00
(2件)
3件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 256GB 8GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量256GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
4価格以外は大満足

【デザイン】 若干のサイズ変更があったようですがデザイン自体はこれまでと同じですね。インカメラの位置が変わったくらいでしょうか。 【処理速度】 ゲームや動画編集をやらないので持て余してます。 【入力機能】 タッチ反応も良くペンシルもスムーズです。 【携帯性】 携帯性重視のため13インチではなく11インチを購入しましたので問題なし。 【バッテリ】 私の使い方では2日3日余裕で持ちます。 【画面】 前機と比べて違いが認識できるくらい綺麗です。 【付属ソフト】 こちらは無評価 【コストパフォーマンス】 これだけは悪いですね。単純な円安による値上がり以上のものを感じます。 タブレットに拘らなければMacBook Airも視野に入ってきますので。 【総評】 価格以外は総じて満足しています。 一点だけ気になるのがロック画面でペンシルを画面の中央やや下あたりに触れた際に黒い縦線が画面右側に高頻度で表示されることが気になります。ロック解除するとその黒縦線も消えますが、またロック画面で同様のことをやると再度表示さらるため、気になるものの使用には影響ないので少し様子を見てApple問い合わせする予定です。

4画面の進化は意外とある。eSIMのみの対応にはとにかく要注意

iPad2からiPadを屋内外問わずずっと使ってきました。個人的な使い勝手の最高進化は初代iPad Airだったような気がします。その後Air2、 Pro9.7、Pro10.5、Pro11初代、M1 Pro11と使っています。動画編集等の重い処理はしていないですが、10.5の Pro motion化からは特にiPad Proから離れられない状態です。 【デザイン】 側面ベゼルへのカメラ移設はビデオ会議では正解かもしれません。Face IDも相変わらず縦持ち横持ちで全く問題なし。ここは立派。あと11インチは薄くなってはいますが、今までiPadを肌身離さず使っていた自分のような人間が「あ、薄いかも」と思うレベルです。使い勝手の進化で言えば、今回は13インチがオススメですかね。でも11インチも「あ、少し軽くなった」とは思えました。少し、です。 【処理速度】 ストレージ容量でスペックに差があるので、なんとも言えないです。少なくとも家にリモートアクセスVPNで繋いでNASの動画視聴とかしている範囲では引っかかりはほとんどなし。ただ、3Dレンダリングとかさせたいなら1TB以上のモデルのスペックをお勧めします。メモリの差もデカ過ぎる。 【入力機能】 Apple pencilとセットで考えれば、iPad自体が第二世代Apple pencil以降だと他に替えの利かないレスポンスのペンが使えるという付加価値があるため、入力機能はいいと思います。iPad単体で...となると、特に昔から変わりはないでしょう。個人的には画面上キーボードでも使えてるので、 Magic keyboardはいらないです。重くなるし高すぎますし.... 【携帯性】 微妙に薄く、軽くなりました。四六時中持ち歩いている人には微妙に嬉しい変化です。やはり持ち歩きとなると11インチが限界です。あと縦持ち方向がほんとにわずかに長くなってるようです。既存のケースはNGかと。なぜか本体発売前にAmazonで出回る中華系の安いiPad Pro 2024用TPUケースを買い直して使っています。 【バッテリ】 消耗した手持ちのM1 iPad Proよりはマシですが、「伸びた」という感覚はほぼ覚えません。一方で、画面オフのアイドル時の減りが少ない気がします。このバージョンから、バッテリの容量表示と80%運用モードが出現しました。しばらくは80%運用を試してみようと思います。 【画面】 今回のメリットはこれです。OLED化でPro motionの効果がより得られます。なぜかM1 iPad Proの液晶は応答が悪い気がしていて、縦スクロールでの残像感が非常に気になっていました。これがOLED化によりかなりマシになりました。大満足まではいきませんが、それでも120Hz感がようやく得られた気がします。しかもApple tv+のコンテンツなんかでHDRで映った時のメリハリがバッチリで、ようやくProとしての付加価値がアップしたな〜と実感しています。 【付属ソフト】 新しいソフト等も試してないので無評価です。 【コストパフォーマンス】 値段を見れば分かりますが最低最悪極悪です(笑)。ストレージが256GBスタートになってしまい、セルラーはさらにやばい。そのうえペンもProモデルの買いなおしをほぼ強制されるという...。この円安の時期にすべて分かって買うならお勧めします。ペンも含めた操作レスポンスの良さや進化し続けるタブレットという点でなんだかんだ他に替えが利かないため、やはりiPadを使い続けてしまっています。それでも少しでも軽量化してくれた点とかはありがたいですかね。 【総評】 できることが変わらない云々と思う方はProを全く買う必要がないです。Air以下を使いつぶすことで生活に変化を与えるインパクトが十分得られます。スマホとノートPCでやってたこと、また読書やノート筆記をもろもろiPadに移行してみたい、その使い方を自分で能動的に探究していけるという方には、iPadというデバイスはどのグレードでも本当に奥が深くておすすめです。 一方で、OLED化によるリフレッシュレート120Hzの滑らかさの向上、HDRコンテンツのメリハリ感、少し薄く軽くなった、なんだかんだ速くて不満が無いなどの点で、コアユーザー向けにはチリも積もれば的なメリットは確かにあります。細かい費用対効果より日頃の使い勝手向上を優先したいエグゼクティブな層(これはこれで愚かとは思わなくなった)、あるいは黎明期からiPadを使い続けて日々の道具としてすでに体に染みついてしまったような方々には、Proの方が後悔はしないかなと思います。 セルラー派で要注意なのがeSIMオンリーになったことです。これは油断しているとハマります。手持ちの格安SIM等がeSIMに移行できるかは事前に調べるべきです。 自分はUQモバイルで既に受付停止になったデータ高速プラン(v)というプランを使っており、もはやeSIM化できるかすら不明でしたが、UQ側で最近行われた当プランの5G対応ネットワーク切り替え作業後、自己責任でeSIMへの変更ができました。現在手持ちのセルラーiPadがeSIM対応であれば、先にeSIMに切り替えておいて予め動作確認してから新iPad Proに乗り換えた方がいいと思います。

お気に入り登録13iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 1TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
304位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 1000GB 16GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量1TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録14iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 512GB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 512GB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥223,800
  • ビックカメラ.com
    (全1店舗)
  • ¥―
321位 3.00
(1件)
3件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 512GB 8GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M4 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
3充電できなくなった

【デザイン】少し薄くなって見た目はスマートで良い。カメラ位置が変わりface認証時持ち手とかぶり使いづらさが。 【処理速度】自分の使用勝手からはそんなに前モデルと違いがわからない 【入力機能】前モデル同等 【携帯性】小さな違いか、前モデルと変わらないイメージ 【バッテリ】前モデル同等 【画面】自分の使用勝手なのか見比べないので特段綺麗になったと思わない 【付属ソフト】前モデル同等 【コストパフォーマンス】やはり高い。Apple care、専用ペンシル、カバー等付けると30万円近い 【総評】M4になったが使用上特段変わった印象なし。外観でよく見れば薄くなったというくらい。

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。

タブレットPC なんでも掲示板

タブレットPCに関する話題ならなんでも投稿できる掲示板

クチコミ募集中質問・ご意見など、気軽にお書き込みください。
他の方から有益な情報を得られる場合があります。

新規書き込み ヘルプ付書き込み

タブレットPCの新製品ニュース (価格.com 新製品ニュース)

早割価格で買いたいシャオミの9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」に注目 早割価格で買いたいシャオミの9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」に注目2026年5月1日 19:04
毎週末、「価格.com新製品ニュース」でアクセス数の多かったニュース記事をランキング形式でお届け(2026年4月24日〜4月30日)。  今週の週間ランキングで注目したいのは、3位にランクインした、シャオミの9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」の発売に関する記...
10.1型タブレット「LAVIE Tab T10」のスリムインナーケースをセットにした「NSLKZ443T1KZ1S」 NEC、36,080円の10.1型タブレット「LAVIE Tab T10」価格.com限定モデル2026年5月1日 18:22
NECパーソナルコンピュータは、10.1型タブレット「LAVIE Tab T10」の価格.com限定モデルを発表。スリムインナーケースをセットにした「NSLKZ443T1KZ1S」と、単体モデル「NSLKC511T1KZ1S」をラインアップし、直販サイト「NEC Direct」で販売を開始した。  いずれ...
9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」 シャオミ、2〜3万円台で厚さ7.4mmの9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」2026年4月28日 10:51
シャオミ・ジャパンは、9.7型タブレット「REDMI Pad 2 9.7」を発表。4GB/64GBモデルと4GB/128GBモデルをラインアップし、本日4月28日に発売する。  2K(2048×1280ドット)解像度の9.7型液晶を搭載したモデル。最大120Hzのリフレッシュレートで駆動するほか、輝...
タブレットPCの新製品ニュースはこちら

中古タブレットPC ピックアップ商品

その他

MediaPad M5 32GB スペースグレイ SHT-W09 Wi-Fi

Apple

【中古パソコン 専門店】iPhone12 mini 128GB SIMフリー ホワイト MGDM3J/A

Apple

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] セルラー SIMフリー スターライト

Apple

iPad 10.2インチ 第9世代[64GB] セルラー au シルバー

Apple

iPad Air 11インチ M2[256GB] セルラー au パープル

MediaPad M5 32GB スペースグレイ SHT-W09 Wi-Fi

¥20,980

ソフマップ・ドットコム

【中古パソコン 専門店】iPhone12 mini 128GB SIMフリー ホワイト MGDM3J/A

¥29,300

Be-Stock.com

iPad mini 8.3インチ 第6世代[64GB] セルラー SIMフリー スターライト

¥56,980

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad 10.2インチ 第9世代[64GB] セルラー au シルバー

¥45,980

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

iPad Air 11インチ M2[256GB] セルラー au パープル

¥100,980

ゲオ公式通販サイト ゲオオンラインストア

中古タブレットPCを見る