TAXAN
KG-PV131X
メーカー希望小売価格:152,191円
2008年5月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- パネルタイプ
- DLP
- アスペクト比
- 4:3
- パネル画素数
- 1024x768
- 最大輝度
- 2000 ルーメン
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
KG-PV131Xは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
KG-PV131X のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
1.9kgと軽いので持ち運びには最適です。明るさも複数の会場で試してみましが問題ありませんでした。2000ルーメンクラスのプロジェクターならいちオシですね!
-
ほどよいコンパクトさでビジネスに最適です。 リアルXGAレベルではコスパも高いと思います。 EPSONのX6が少し高いと思われる方々のセカンドチョイスとしては最適
- KG-PV131Xのレビューをすべて見る
KG-PV131X のクチコミ
(7件/2スレッド)
-
レンズ交換は容易に出来ますでしょうか? 以前購入した日立製品はメンテナンス部に持ち込み交換だけでかなり高価なメンテ代になってしまったので、今回は自分たちでレンズ交換できるものが良いので教えて下さい。
-
ただ今、KG-PV131X(2000lm)を検討中ですが、最大20人程度のプレゼンが出来れば、良いと思っています。(2000lm)でも対応できるでしょうか。
- KG-PV131Xのクチコミをすべて見る
KG-PV131X のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
DLP |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
2000 ルーメン |
| アスペクト比 | 4:3 |
| パネル画素数 | 1024x768 |
| パネルサイズ | 0.55 インチ |
| 対応解像度規格 | VGA〜SXGA |
| 最大表示色 | 1677万色 |
| 騒音レベル | 30 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| RGB(VGA端子) | ○ |
| S端子 | ○ |
| コンポジット | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 260x58x210 mm |
| 重量 | 1.9 kg |
| 投影距離 | |
|---|---|
| 40インチ | 1.33〜1.51 m |
| 60インチ | 2〜2.33 m |
| 80インチ | 2.69〜3.12 m |
| 100インチ | 3.38〜3.91 m |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください