BenQ
PE8720
メーカー希望小売価格:660,000円
2005年10月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- パネルタイプ
- DLP
- アスペクト比
- 16:9
- パネル画素数
- 1280x720
- 最大輝度
- 1000 ルーメン
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PE8720は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PE8720 のレビュー・評価
(0件)
PE8720 のクチコミ
(43件/4スレッド)
-
この機種のコントラストについて疑問を持っているユーザーの方は 結構いらっしゃると思います。そこで私の常用状態での実測値につ いて少し書いておきます。ガンマ(ホームシアターモード)色温度 (普通)アイリス50%閉の状態で実測値は、4700:1を少し越える 程度しかありません。つまり三菱のHC3000とほぼ同じ程度で別に 他機種より優れているわけではありません。W10000を購入検討中の 方は、よく確かめてから購入された方がよろしいと思います。
-
PE8720をアウトレットで購入しました。 今までEMP-TW10HでのDVD視聴だったのですが、 一年前の機種といえどもDLPの高級機は 同じDVDでもここまで画質が違うのかと驚いています。 今まで格子が目立って気になっていたのが、まったくと 言っていいほど見えませんし。大満足です。 ただ設定を追い込めば、画質がよくなるとよく耳にするの ですが、どういう設定をすればよいのかわかりません。 どなたか良い設定値があればアドバイスお願いします。 DENONのDVD−770SDとコンポーネントで接続してます。 PS3も購入したのでいずれ、ブルーレイディスクを 購入したらHDMI接続する予定です。
-
BenQ W10000のレビューが出ています。 http://www.avscience.com/reviews/projector_benq_w10000.htm 下記のレビューから考えると、コントラストについては 720P機からあまり進歩していないようですね。 http://www.cine4home.com/reviews/projectors/MitsuHC3100-1100/HC3100-1100Review.htm つーかほとんど差がない...
- PE8720のクチコミをすべて見る
PE8720 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
DLP |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
1000 ルーメン |
| アスペクト比 | 16:9 |
| パネル画素数 | 1280x720 |
| パネルサイズ | 0.8 インチ |
| 対応解像度規格 | VGA〜SXGA |
| 最大表示色 | 1677万色 |
| 騒音レベル | 25 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| HDMI端子
HDMI端子 HDMI端子
1本のケーブルで、映像と音声をデジタル信号でやり取りできる端子。 |
○ |
| S端子 | ○ |
| コンポーネント | ○ |
| コンポジット | ○ |
| BNC端子 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 492x195x393 mm |
| 重量 | 9 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください