EPSON
dreamio EMP-TW10
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- パネルタイプ
- 液晶(透過型3LCD)
- アスペクト比
- 16:9
- パネル画素数
- 854x480
- 最大輝度
- 1000 ルーメン
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー仕様表
dreamio EMP-TW10は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
dreamio EMP-TW10 のレビュー・評価
(0件)
dreamio EMP-TW10 のクチコミ
(368件/87スレッド)
-
リモコンを無くしたんですが他に使えるリモコン等方法を教えてください。
-
5.1chサラウンドと液晶PJの組み合わせでは通常スクリーンの両脇にフロントスピーカー、センター付近にセンタースピーカを設置すると思いますが我が家の室内環境ではスクリーンの横にこれらすべてのスピーカーを設置しなければなりません。現在はブラン管TVをセンターに置いて両脇にフロント、TVの上にセンタースピーカーをおいているので映画を見ていても違和感はありませんが、上記環境になるとやはり違和感を感じるでしょうか?似たような環境で視聴なされている方がいらっしゃれば是非使用感など教えてください。液晶PJの購入を考えているのですがこれが気になって迷っているもので。
-
TW-10をパソコンにつないでプレゼンテーションにも活用したいと考えています。 使い勝手はいいのでしょうか。プレゼン用に発売されているプロジェクタと比較すると、機能面でどう違うのでしょうか。 カタログでは、画面を静止させたり、画像の一部を拡大できるなどの機能がプレゼン用のプロジェクタにはあるようですが、このような機能は、パソコン側でおこなえば、同じようなことができるのではと考えています。まだプロジェクタ購入前なので、まったくの素人です。どなたかお教え下さい。
- dreamio EMP-TW10のクチコミをすべて見る
dreamio EMP-TW10 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
液晶(透過型3LCD) |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
1000 ルーメン |
| アスペクト比 | 16:9 |
| パネル画素数 | 854x480 |
| パネルサイズ | 0.55 インチ |
| 対応解像度規格 | VGA〜XGA |
| 最大表示色 | 1677万色 |
| 騒音レベル | 29 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| RGB(VGA端子) | ○ |
| S端子 | ○ |
| コンポーネント | ○ |
| コンポジット | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 402x114x294 mm |
| 重量 | 3.6 kg |
| 投影距離 | |
|---|---|
| 40インチ | 1.2〜1.8 m |
| 40インチワイド | 1〜1.5 m |
| 60インチ | 1.9〜2.8 m |
| 60インチワイド | 1.5〜2.3 m |
| 80インチ | 2.5〜3.7 m |
| 80インチワイド | 2〜3 m |
| 100インチ | 3.1〜4.7 m |
| 100インチワイド | 2.6〜3.8 m |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください