EPSON
dreamio EH-DM2
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- パネルタイプ
- 液晶(透過型3LCD)
- アスペクト比
- 16:9
- パネル画素数
- 854x480
- 最大輝度
- 1200 ルーメン
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
dreamio EH-DM2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
dreamio EH-DM2 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
初めてプロジェクタを購入しました。 スクリーンが邪魔、広い天井と壁があるのでこちらを選びました。 とても満足しています。特に天井モードは最高です。 120GのHDDをUSB接続して、一杯詰まった映画を片端から鑑賞しています。 私としてはオール5なのですが、私自身が、 テレビを20年ほど所有せず、DVDもパソコンで見ていたことと、 専用スクリーンではなく、天井や壁に映していることから、 遠慮して、発色・明るさとシャープさは4の評価にさせていただきました。
- dreamio EH-DM2のレビューをすべて見る
dreamio EH-DM2 のクチコミ
(3件/2スレッド)
-
初めてプロジェクターを購入しようと思います。 お手軽さから上記商品に魅かれていますが 相性のいい100インチのスクリーン種別はなんでしょうか? ガラスやビーズやパールがあってイマイチ判りにくいので ご指導願えればと思います。
-
今回、初めてのプロジェクター購入を考えています。使用目的は、社内でのプレゼンと、社員教育で教育用DVDを見るために使用したいと思っています。 購入の際気になるのが、lm(ルーメン)です。 エプソンのEH-DM2は、1200lm、TAXANのKG-PV131Xは、2000lmですが、かなり画像に差はあるのでしょうか。 できれば、5〜6年は使いたいので良いアドバイスをお願いします。
- dreamio EH-DM2のクチコミをすべて見る
dreamio EH-DM2 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
液晶(透過型3LCD) |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
1200 ルーメン |
| アスペクト比 | 16:9 |
| パネル画素数 | 854x480 |
| パネルサイズ | 0.55 インチ |
| 対応解像度規格 | VGA〜SXGA |
| 最大表示色 | 1677万色 |
| 騒音レベル | 29 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| RGB(VGA端子) | ○ |
| コンポーネント | ○ |
| コンポジット | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 320x127x230 mm |
| 重量 | 3.8 kg |
| 投影距離 | |
|---|---|
| 60インチワイド | 1.81〜2.44 m |
| 80インチワイド | 2.42〜3.27 m |
| 100インチワイド | 3.03〜4.09 m |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください