LP-Z1Xは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
LP-Z1X のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
LP-Z1X のクチコミ
(14件/4スレッド)
-
11/19にヨドバシカメラ横浜店で購入しました。 ヨドバシは8台のプロジェクタで同じソースを流していたためとても比較しやすかったです。 10万ちょいの機種はTW20とZ1Xだけだったのでこの2機種を比較しました。 TW20は黄色みがかった感じでしたがZ1XはTW600やZ4により近い自然な感じでした。 明るさの点でZ1Xはスペック上劣っていたのでちょっと悩みましたが、綺麗に見るにはどんな機種でも暗い部屋が必要・・・と割りきりました。 レンズシフトもついてますしね。 値段も\99,800+20%還元とかなり安くなっていたのも◎でしたね。 実際に家で使った感想は、 ・十分に綺麗。 ・昼間でも(遮光じゃない)カーテンで十分見れた。 ・やっぱり画面がでかいと迫力がある。 と、予想以上に満足でした。 この機種は値段もこなれてきているので、入門用にGOODだと思います。
-
最近はフルHD等の高性能の機種が出てきていますが、このクラスの機種との価格には差があります。部屋の広さの関係で70インチのスクリーンしか設置できません(ただし、完全な暗室にはできます)が、70インチで見る場合はこのクラスの機種と上級機(Z4またはZ5クラス)ではどれほど差があるのでしょうか。入力端子についてもHDMIの有無等に違いがありますが、70インチの場合でもコンポーネント入力とでは差が有るのでしょうか。また、どちらかといえばシャープな映像が好みですが、このクラスの機種としたらどのメーカーのどの機種が一番いいのでしょうか。今なら84800円で名古屋のエイデン本店でセールをやってましたが買うべきか迷っています。
-
はじめまして。本体予算10万前後でこの機種かEMP−TW20を検討しています。TW20は新製品なのであちこちでレビューを見かけますが、Z1Xってどうなんですかね。ほとんどこの機種の情報がないので(画質等)画質等でご存知の方、使用されている方がいらしたら教えてください。当方100インチ前後でDVDを鑑賞するのがメインです。よろしくお願いします。
- LP-Z1Xのクチコミをすべて見る
LP-Z1X のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| パネルタイプ
パネルタイプ 液晶 液晶によって光の透過度を変え、輝度をコントロールするもっとも一般的なパネル。 DLP 液晶の代わりに細かな「デジタルミラーデバイス」(DMD)を用いて輝度をコントロールする方式。1つのミラーが1画素に対応し、光源からの光を制御しながら反射することで映像を投影します。 LCOS DLPに似ていますが、光源を反射させるデバイスにミラーではなく液晶を採用した「LCOS」(Liquid Crystal On Silicon)を用います。液晶パネルとは逆の反射型デバイスで、継ぎ目のないシームレスな映像が特徴です。 |
液晶(透過型3LCD) |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| 最大輝度
最大輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
700 ルーメン |
| アスペクト比 | 16:9 |
| パネル画素数 | 964x544 |
| パネルサイズ | 0.7 インチ |
| 最大表示色 | 1677万色 |
| 騒音レベル | 29 dB |
| 映像入力端子 | |
|---|---|
| RGB(VGA端子) | ○ |
| S端子 | ○ |
| コンポーネント | ○ |
| コンポジット | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 359x116.7x273.5 mm |
| 重量 | 4.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください