HGST
HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm)
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 容量
- 40GB
- 回転数
- 4200 rpm
- キャッシュ
- 2MB
- インターフェイス
- Ultra ATA100
- 厚さ
- 9.5 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm) のレビュー・評価
(0件)
HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm) のクチコミ
(3件/1スレッド)
-
iBook G4 (12 inch, 1.2GHz)での利用を検討中です。 内蔵HDDは東芝の30GBだったのですが、カリカリカリ…という音が ひどくなってきたので修理に出し、HDDを交換してもらいました。 新しいHDDはSamsung MP0402H (40GB)なのですが、 これが常に「サァー」というかすかな音を立てていて(ディスクが回転している 音でしょうか?このような音は東芝のHDDではまったく聞こえませんでした)、耳障りです。 回転数が4200から5400に上がったのが原因なのかと思い、 再度4200回転HDDへの交換を検討しています。 自分では交換する技術も勇気もないので換装は業者にお任せする予定です。 秋葉原のアミュレットが日立HTS421240H9AT00への換装を扱っていると知りました。 実際にお使いの方にお聞きしたいのですが、このHDDはどれくらい静かなのでしょうか。 動作の速さを犠牲にしても静穏性を重視したいので、 回転音、シーク音などについていろいろ教えていただけるとありがたいです。
- HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm)のクチコミをすべて見る
HTS421240H9AT00 (40G 9.5mm) のスペック・仕様
| スペック | |
|---|---|
| 容量 | 40GB |
| 回転数 | 4200 rpm |
| シリーズ | Travelstar 4K120 |
| キャッシュ | 2MB |
| インターフェイス | Ultra ATA100 |
| 厚さ | 9.5 mm |
| ディスク枚数 | 1 枚 |
| 平均シークタイム | 11 ms |
| 1TBあたりの価格 | - |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください