ビクセン
ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属)
メーカー希望小売価格:81,000円
2007年3月28日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 接眼部
- 直視型(ストレートタイプ)
- 対物レンズ有効径
- 67 mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属) のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
『遠くにあるモノを目の前にあるように見たい』との狩猟本能(?)に逆らえず、デジスコ用に購入しました。 (デジ一眼も持っていますが、デジスコで得られる高倍率を交換レンズで賄おうとすると恐ろしい金額になるので。) なお、この機種を選んだのはクチコミ掲示板に書き込まれたデジスコの先達の方々の教えを参考にさせて頂きました。感謝!m(。。)m 【見やすさ】 デジスコ用で購入しましたので、取り付けたデジカメの背面液晶がすべてかと。 【携帯性】 思ったより小さくて、リュックに立てて持ち運び可能だと思います。 むしろ、三脚の持ち運びに悩みます。 【操作性】 微動と粗動のツマミがあります。今のところ月などを狙っているだけなので、粗動ツマミだけでも問題なしです。 (ある程度合焦したらデジカメにお任せで何とかなっています。(笑)) 【機能性】 これ以上に何か付加機能を付けるとしたら、ニコンのVRでしょうか?付けたらこの値段にならないでしょうね。 【耐久性】 高いところから落としたり、水に沈めて試した訳ではないのですが、普通に使っていれば10年くらいは問題ないと思います。 【拡張性】 メーカーのビクセンからデジスコに必要なモノはたくさん販売されています。 が、趣味のモノだからか需要が少ないからなのか、お値段が・・・財布に厳しいです。 【総評】 今年の2月に購入したばかりで使い込んでいる訳ではありませんが、購入を考えている方の少しでも参考になればと思い、レビューしました。 ※乱文失礼しました。
- ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属)のレビューをすべて見る
ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属) のクチコミ
(6件/2スレッド)
-
この付属の接眼レンズとキャノン60Dを組み合わせた場合、F値はどれぐらいになりますか?
-
レビューに「粗動で適当に合焦させて、あとはデジカメにお任せ」と書き込みましたが、このような月写真が簡単に撮れます。 月撮り歴の長い方々には物足りない写真なのでしょうが、子供(5歳)と一緒に月を見上げて「空にはこんな凸凹があるお月様が浮かんでいるのって、不思議だよね。」と会話をしながら楽しむ分には問題ないです。 ま、完全に親の自己満足なんですけどね(笑)
- ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属)のクチコミをすべて見る
ジオマII ED67-Sセット (接眼レンズ付属) のスペック・仕様
| レンズ仕様 | |
|---|---|
| 接眼部 | 直視型(ストレートタイプ) |
| 接眼レンズ有無 | 付属 |
| 対物レンズ有効径 | 67 mm |
| アイレリーフ | 18 mm |
| EDレンズ使用 | ○ |
| 本体仕様 | |
|---|---|
| 全長 | 330 mm |
| 重量 | 1010 g |
| 防水 | ○ |
| スマホアダプタ対応 | オプション |
| カメラアダプタ(デジスコ)対応 | オプション |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください