CANON
XL H1S HD20倍ズームレンズキット
メーカー希望小売価格:950,000円
2008年5月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- ハイビジョン
- 本体重量
- 2560 g
- 撮像素子
- 3CCD 1/3型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
XL H1S HD20倍ズームレンズキットは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
XL H1S HD20倍ズームレンズキット のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
XL H1S HD20倍ズームレンズキット のクチコミ
(8件/4スレッド)
-
ちょっとトピ違いですが下コメント書き込んだ手前。。 5D markII の動画性能にいろんな意味でビックリしました。 http://www.usa.canon.com/dlc/controller?act=GetArticleAct&articleID=2086 なんでこっちに書くかというと35mmのセンサーサイズで普及型ビデオなんて無理、と言うのが一般常識だったからです。120万も払ってMini35をXLにつけるのと同じことができる???しかもダイレクトマウントですからそれ以上....。価格もREDONEの1/5。。 映画やプロモ、映像作品産業は歴史が変わる予感がします。 ....無駄スレ失礼しました。
-
めちゃくちゃいいカメラなんですが・・ ザワザワ圧縮ノイズの極めて少ない、素晴らしく安定した絵作りなんですが・・ H1sのなめらかな絵を見た後、他機種の細かく蠢く不安定な絵を見ると差は歴然です。 ビューファーの画素数だけで評価が落とされるには少々残念です。 操作性の良いレンズ、感度のいいマイク、基本性能は申し分なしなんですがね。 生々しいビデオ的なZ7、EX1よりも、映像美に関して言えば数段上のレベルだと思っています。 EX1はパラパラ30pが一番キレイだし、Z7は標準レンズが中途半端な画角・焦点距離で いかにもサブカメラ的な存在にしか感じませんし・・。 その点、H1sはぐにゃぐにゃCMOSじゃないし、レンズも交換式、引けるし(24.5mm)寄れるし(778mm)、 EOSレンズで超望遠撮影もできるし、おまけに非圧縮収録もできて、 こんないいカメラが、ただただお店の倉庫に眠ってるだけというのは、 本当にもったいない。Canonさんにはもっと営業の方に力入れてほしいです。 このカメラのよさを伝えるべく。
-
インプレスにも小寺氏のレポートが上がりました。 http://www.watch.impress.co.jp/av/docs/20080507/zooma360.htm アイリスリングも付いて、よりそれらしくなってます。 動画サンプルもチェックしましたが、MPEG破綻の少ない、非常に素晴らしいHD映像ですね。 EX1のサンプルは画面全体がうごめくようなMPEGノイズがかなり気になりましたが、 H1sはそれに比べれば皆無に等しいです。これは高得点。 小寺さんもこの点に触れられていたので、 自然・風景・野鳥類などを撮られる方には、H1sで決まりではないでしょうか。 テレ端も778mmまで寄れて、ショートズームも使えるのは今まで通りですね。 収差も改善されてるようです。 (EX1の白鳥映像のサンプルでは、収差はかなり気になりました。) HD-SDIアウト端子もあり、用途は広いです。 EOSレンズ群が気兼ねなく使えるのはほんといいですね。 こういうカメラが売れてしかるべきです。
- XL H1S HD20倍ズームレンズキットのクチコミをすべて見る
XL H1S HD20倍ズームレンズキット のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
ハイビジョン |
| 撮像素子 | 3CCD 1/3型 |
| 総画素数 | 167万画素×3 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 記録メディア | MiniDV SDカード マルチメディアカード |
| 液晶モニター | 2.4 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
光学式 |
| 焦点距離 | 47.7mm〜954mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| ファインダー | 2.4型/約21.5万ドット/カラー液晶 |
| 静止画解像度 | 1920×1080 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | IEEE1394/AV出力 |
| 付属バッテリー | BP-950G |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
0.5 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 226x220x496 mm |
| 本体重量 | 2560 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください