日立
DZ-GX20
メーカー希望小売価格:オープン
2005年2月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 125 分
- 本体重量
- 480 g
- 撮像素子
- CCD 1/3.6型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DZ-GX20は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DZ-GX20 のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.40集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
初めてのビデオなので、比べる対象がないのですが、印象としては、良いですね。画質も満足です。静かな中での撮影だとズームにした際のノイズが耳障りになることがありますが、それも許容範囲です。今が8月だから、唯一本体の発熱具合が気になります。暴走したらどうしようって、ふと思います。
-
DVテープの物しかつかったことなじゃったですけど、DVDに直截書き込んでくれるというのはいいですね。 機能とかよくわからないですけど、その辺はこれから勉強していきます。 こういう勉強は楽しいな
- DZ-GX20のレビューをすべて見る
DZ-GX20 のクチコミ
(257件/57スレッド)
-
こんにちは。 この機種を買ってからしばらくは使っていましたがずっとしまいこんだままでした。 久々に触ってみて思い出したのですが、そういえばSDスロットがあるではありませんか! 今は大容量のSDHCカードが安く買える時代になりました。 ここに16GBとかのカードを入れてそこに保存するなんて便利な使い方ができる方法なんて無いのでしょうか? 日立のサポートサイトを見る限りファームウエアのアップデータなどなさそうなのですが・・・・。
-
早速撮影をしてRAMをパソコンのハードディスクに落として見たところ画像が「くら〜い」です。本体から直接見たり本体からテレビにつないで見る場合は明るいのですが、コピーするとダメです。日立のヘルプデスクに問い合わせたところDVD−Rに落とせば明るくなるのでは?もしくは最新のパソコンの液晶は解像度が高すぎから解像度を落としてみたら?というアドバイス!さっきどちらも試しましたがダメでした。どなたか分かる方いらっしゃいますか?困っています(><)
-
最近購入して使い始めたんですが、先日DVD-RAMで動画を撮影し、SDカードで静止画を撮って、家でテレビに接続してSDカードに記録した静止画を観ようとしたら、1枚1枚が画面に映るまで約2〜3分かかってしまって、その場が興ざめしてしまったんですよねぇ。DVD-RAMの動画は選んでからすぐに再生できるのに、これって、故障なのですかね?カタログに静止画データが大きいと時間が掛かりますって書いてはありますが、録・再を同じ機械でしているので、データの大きさは想定の範囲内だと思うんですが、使用されている皆さんはこんな感じで使われているのでしょうか?教えてください。
- DZ-GX20のクチコミをすべて見る
DZ-GX20 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3.6型 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| 記録メディア | DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.5 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 48.7mm〜487mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 夜間撮影機能
夜間撮影機能 夜間撮影機能 ビデオカメラは暗いところでの撮影が苦手です。赤ちゃんの寝顔などを撮りたいなら、赤外線を利用したナイトモードを搭載するなど、低照度に強いモデルを選びましょう。 |
○ |
| 撮影時間 | 125 分 |
| ファインダー | 0.2型/約20万ドット/TFTカラー |
| 静止画解像度 | 1600×1200 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
24 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 51x90x137 mm |
| 本体重量 | 480 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
