マランツ
PS7400
メーカー希望小売価格:100,000円
2003年12月 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 10 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
PS7400は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
PS7400 のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.09集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
40%
-
350%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
付属リモコンに惹かれて、以前に購入したのですが リモコンが、使いにくく壊れてしまったのが残念でした。 【デザイン】 見た目は、重厚で良いです。 【操作性】 リモコンも本体のボタンも、あまり使いやすくないです。 状態なども、少しわかりにくいです。 【音質】 音質は、良いと思います。 ですが、夏場だと、本体が熱をもって少し音がします。 【パワー】 必要量を大きく超えているので十分だと思います。 【機能性】 特別な機能は、余りなくて、基本性能重視に見えます。 【入出力端子】 端子の数は、かなり多いです。 同軸デジタルがあるのが利点です。 【サイズ】 大きすぎて、今となっては、少し邪魔です。 【総評】 ホームシアターは、確り組めるわけでもないのに、購入したので、イマイチでした。 私には、コンパクトなアンプと、スピーカーの方が向いていたみたいです。 なので、性能重視で、ホームシアターを組むなら悪くないと思います。
- PS7400のレビューをすべて見る
PS7400 のクチコミ
(85件/20スレッド)
-
PS7500とどちらを買おうか迷ったあげく、 このPS7400を買うことに決めたのですが、 時既に遅しでしょうか、 検索してももはやどこにも売ってません。 どこかに売ってるお店、誰か知りませんか? 店頭にはあるのかなあ。 買えないとなるとますます欲しくなります。 知ってる方、情報お願いします。 何卒!
-
●AVアンプ:マランツPS7400と 以下のシステムで構成したホームシアターで毎日楽しんでいます。 ●DVDプレーヤー:マランツDV8400 ●フロントスピーカー:B&W703 ●センタースピーカー:B&W HTM7 ●リアスピーカー:B&W CWM650×4 ●サブウーファー:B&W ASW750 ●プロジェクター:マランツVP-16S1 ●スクリーン:OS100inch 16:9ピュアマットU ●D-VHSビデオデッキ:ビクターHM-DHX1 少し、アンプとスピーカーの価格バランスが悪いかもしれませんが、 今のところ満足しています。 部屋の感じなどは http://www6.ocn.ne.jp/%7Ehy1956/ で確認してみてください。
-
PS7400をベースにKAIとSPECIALというAIRBOWのアンプがあるのですかどなたか使われているかたいらっしゃいましたらご感想をお聞かせ下さい
- PS7400のクチコミをすべて見る
PS7400 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 10 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 6 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 3 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 440x162.3x463 mm |
| 重量 | 12.5 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください