※販売メーカーが事業活動の停止を発表した為、今後保証を受けられない恐れがありますのでご注意ください。
ONKYO
TX-SA501
メーカー希望小売価格:45,000円
2003年5月2日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 6 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
TX-SA501は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TX-SA501 のレビュー・評価
(0件)
TX-SA501 のクチコミ
(174件/33スレッド)
-
よろしくお願い致します。 十何年前から愛用していたステレオが、スピーカーの状態は良いのですがアンプは小さい不調が至る所にでてきていたので買い換えを考え、当初ONKYOかDENONのDVDコンポ+3.1chで『CD』『DVD』『ゲーム』の環境を考えていたのですが、友達に「今まで使っていた愛着のあるステレオのスピーカーは使い回せないの?パワーもあるし、いいスピーカーなのに・・・」と言われました。 確かにそれなら予定していた『コンポ+3.1ch』で組むより安くあがるのですが、『501+今まで使っていたスピーカーは原理的に可能?』『原理的に可能だとしても、今までの純正アンプより良い結果はでるの?相性は?』『最近のコンポで組むよりだいぶ劣ってしまう?』ってところが気になります。 今まで使っていたステレオは、 ケンウッド ROXY J9LD(フロントスピーカー S-7i) センタースピーカー ケンウッド CS-6 リアスピーカー ケンウッド CM-11 です。(ウーファーはDVD鑑賞で物足りなかったら買おうかと) ちなみに、DVD兼ゲームに使用するのは『PS2』、 CDに使用するのは『パイオニア XR-P5MD』(これが可能ならCD、26枚チェンジャー!)なのですが、この連繋も可能なのでしょうか?可能だとしても、ドルビープロロジック2などの機能も問題なく使えるのでしょうか? どなたかお分かりになる方、似たような環境の方がいらっしゃいましたら、なにとぞよろしくお願い致します。
-
今まで安い4.1Chのホームシアターセットを使っていたのです某電気屋で展示品限り23000円で売っていたので衝動買いしてしまいました。今まではSUBウーファーもスピーカーケーブルで通常のスピーカーと同じくつないでいました。 このアンプはアンプ内臓ウーファーをで接続ってことですが、低音はウーファー内臓のスピーカーでなるってことですか? 今までのSUBウーファーは使えないってことですか? ご教授お願いします
-
スピーカ出力端子が使いずらいです バナナフラグを使用しないとケーブルを接続するのに一苦労です ラックの裏側に潜り込んで配線しないといけない人は、バナナフラグが 必須じゃないですか? もう少し使いやすい部品を選定してもらいたいですね まだネジ端子のほうが使い易いわ・・・
- TX-SA501のクチコミをすべて見る
TX-SA501 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS Neo:6 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 6 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 2 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 4 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 1 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x150x376 mm |
| 重量 | 9.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください