ONKYO
TX-SA603
メーカー希望小売価格:78,000円
2005年5月24日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 7 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
TX-SA603は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TX-SA603 のレビュー・評価
(5件)
満足度
3.31集計対象5件 / 総投稿数5件
-
540%
-
420%
-
320%
-
220%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
1)今の時代となって、このアンプの入出力端子とスタンダードに対応しているデコーダ機能が不十分です(映像の方はフルHDに対応していないなど)。 2)操作がとても不自然。どのメニュに何が入ってるか、常識上で理解できないから、何かの設定をしたい時に全てのメニュを参照しなきゃいけないのです。 3)音量調整ボタンのLEDが2年で勝手に消えたりすることになった。明らかにどこかで接触が悪そうです。 4)デザインの方ですが、本体がまま普通ですが(ボタンが多すぎかな?)、リモコンがだっさいです。 このアンプが8万円ぐらいしていた時に購入したのですが、めっちゃ後悔しています。近いうちに安くにヤフオクで出そうかなと思ってます。
-
10年ほど前のINTEC185のCD/チューナーアンプが壊れたので、テレビとの接続性も考えてこの機種を購入しました。以前の機種が安物だっただけあって、このアンプでCDを聞いた時には音の詳細感がかなりあがっているのに少し驚きました。しかし、なんか音にこもった感じがあるので、スピーカーケーブルを変えたり、インシュレーターを入れたりといろいろやってみましたが、あまり改善しませんでした。そうこうしてるうちに、変な異音がしだして、結局修理に出しました。ONKYOのほうでも原因がよくわからなかったらしいのですが、とりあえず基盤を交換してくれました。そして、もどってきSA603でCDを聞いてみると、音のこもりもなくなって、クリアなすばらしい音になっていました。どうも最初から不良品だったようです。 この値段で機能や音質を考えれば、総合評価で4以上つけるところですが、初期不良で何ヶ月もいらいらさせられたので3としました。ちなみにONKYOのサービスセンターの対応はよかったです。
-
今までTX-DS484を使用していたのですが、それと比べると音は全然いいです。 SONYのアンプや、ヤマハのアンプなどもが少し使ったことがありますが、それらよりも全然優れています。(いずれも古いアンプなので、新しさの違いでしょうか。) ただ、思っていたよりもパワーがないです。低音が弱いということですね。DS484よりはあるのですが、古いヤマハのアンプに比べるとパワー感が不足しているような感じです。(ここ最近のヤマハはスーパーウーファーに頼る方向で、メインのパワーは非常に弱いですが) DS484に比べると、対応音源(AACとか)が増えただけでなく、音場プログラムも増えているので、自分にはその点だけでも十分だと思っています。 問題は非常に発熱が多いということです。 天板があっちっちになるぐらい発熱が多いので、うまく考えないとアンプの寿命が縮まりそうです。 あとは、プリアウトもついているので、好みのパワーアンプでもつなげれば非常によさそうな感じです。
- TX-SA603のレビューをすべて見る
TX-SA603 のクチコミ
(233件/49スレッド)
-
はじめまして。 オーディオ初心者です。 この度TX-SA603を衝動買いしました。 手元にあるONKYO製D-102CXとPS2を繋いで一応音は確認しましたが サラウンドシステムに対応しているようで色々出来るみたいなので 出来れば活用して行きたいと思っています。 CDプレイヤーはマランツ製CM6200を購入しました。 1.サラウンドシステムの選び方(予算1万〜3万)。 2.PCの音声出力をAVアンプに繋げる方法(出来るんですかね)。 上記2点について教えて下さい! 宜しくお願いします。
-
こんにちは、ど素人ですが、先日603が安くなったので購入しようと量販店に行くと、お店の店員に「603は映像から1秒程度送れて音が出る」と言われ、AVシンクの付いている504を薦められました。何方か詳しい方いらっしゃいますか?同額であれば、504がお勧めなのでしょうか?
-
はじめまして。今さらここに書き込んでレスがつくのか?わかりませんが、一応質問させて下さい。 (オーディオはほとんど知識の無い初心者ですので、わかりにくい言い回しがあるかもしれませんが、ご容赦下さい ^^;) このアンプを所有してます。フロントスピーカーはB&Wの705というスピーカーです。 最近になって「バイワイヤ接続」というものを知りました ^^; スピーカーはバイワイヤに対応しているようです。 それほど音にこだわりがある訳ではないんですが、「どうせ出来るならやってみたいな」と思いました。 しかし、アンプ側のスピーカー出力端子が1つしかありません。(例:フロントL側の+・−がひとつずつって意味です) このような場合、アンプ側の1つの端子にケーブルを2本接続することになると思うんですが、そうした場合↓↓↓ http://www.hifijapan.co.jp/ixos-bullion.htm の中の「ダブル入力・バナナプラグ」みたいなヤツを使えば可能ですか? また根本的に、スピーカー側が対応しているとは言え、このような端子1つしかないアンプに2本のケーブルを接続し バイワイヤとすることによって効果は見込めますかね? 2chのプリアンプなんかですと、各スピーカーの+・−の端子が2個あるようですが。 「バイワイヤにするなら、そういうアンプじゃないとあんまり意味無いよ」とか、そういったアドバイスでも結構です。 ま、主に映画鑑賞か、BSのサラウンド放送を見るのがメインで音楽CDはごくたまに聴く程度なんですが。 ちょっと音質が良くなれば、音楽聴くのもさらに楽しくなるかなって思いまして。 音楽聴くならプリアンプの方が・・というのは分かりますが、今のところアンプ買い換えたり、買い増したりするつもりは無いです。 もしこの投稿をご覧になった方がいましたら、教えてください。
- TX-SA603のクチコミをすべて見る
TX-SA603 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 7 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x174x377 mm |
| 重量 | 11.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください