パイオニア
VSA-D1011
メーカー希望小売価格:125,000円
2002年10月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 5 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
VSA-D1011は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
VSA-D1011 のレビュー・評価
(0件)
VSA-D1011 のクチコミ
(11件/3スレッド)
-
音場補正システムとしての MCACC は本機ではマニュアルですがオートがついているAX−3Nは高いし、一回の設定の為に1万円(D1011とAX-3Nの値段差)もかけなくてもと思います。本機にてマニュアル設定した方の体験ではどのように思われますか?(このような設定も楽しみの一つ?)
-
カタログを見るとリアパネルに空冷ファンの穴のような物が見えるのですが、そうであれば音が気になります。 御使用の方、いかがでしょうか? だいぶお安くなっているので、これと YAMAHA DSP-AX2300 と MARANTZ PS5400 で迷っていますが、その点だけが気掛かりです。 どうせまともな試聴も出来ないので、デザイン的に VSA-D1011 に、と思っていますが、御意見も伺えると幸いです。
-
旧モデルになってから板ができるのも珍しいですね。ちょうど購入して1週間ほど使ったところなので感想を書いてみます。基本的にCDを2CHで聞いてのものなので、AVアンプとしてはまだ使いこなしていない状態です。 今まで使っていたのはDENONのPMA-1500Rというオーディオアンプです。以前ヤマハのDSP-AX620を購入したことがありますが、薄っぺらい音にがっかりしてすぐ売っちゃいました。それ以来AVアンプには不信感があったのですが、さすがに今度は2倍の値段だけあっていい音を聞かせてくれます。今まで気付かなかったような細かい音が聞き取れるようになって満足してます。DACも優秀なようでPS2でもCDプレーヤー並みの音が聞けます。 欠点はサイズがでかすぎることと、デジタル入力端子がこのクラスとしては少ないこと。やっぱり光入力は4つくらい欲しかった。
- VSA-D1011のクチコミをすべて見る
VSA-D1011 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS 96/24 |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| THX | THX Select |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 5 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 2 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 420x188x464 mm |
| 重量 | 18.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください