パイオニア
VSX-1014-N
メーカー希望小売価格:93,000円
2004年10月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 2 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
VSX-1014-Nは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
VSX-1014-N のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.94集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
350%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
個人的には入門用として購入しました!なので全体的には満足です☆ 良い点は音質はいいです☆スピーカーはタンノイを使ってます!あとはサブウーファーで低音を補強したいですね♪ 悪い点は、端子の数不足と操作性ですかね〜。 がちがちにホームシアターとか設定したい方には物足りないかと・・・。
- VSX-1014-Nのレビューをすべて見る
VSX-1014-N のクチコミ
(10件/3スレッド)
-
DSP-AX750と1014のどちらを買おうかと悩んでおります。 映画が9割音楽1割です。現在小型SPを使っています。 同じ映画をプロロジUで聞いた場合音のサラウンド感はどっちに軍配があがりますか?1014はセンターの台詞に音圧があり聞きやすいと伺った事があるのですか?DSPチップはパイオニアが48bitなら上と言うことですか?高音の表現とかは・・・新製品である1014が上でかね? どうかパイオニアを使っている人や1014を実際使っている方いらっしゃればコメントをよろしくお願いします。
-
初めてホームシアターを購入するのですが、 「自動音場補正が他社より優れていそう」、 「同価格帯の他社のものよりもフラッグシップのノウハウを継承してそう」、 「購入する店でも進められた」の3つの理由でこのアンプの購入を考えています。 スピーカーはヤマハのNS515シリーズに決めてます。 自分で調整するのは無理だと思うので、「自動音場補正が他社より優れていそう」 が一番の理由です。 そこで気になるのは、光入力が3つしかない点です。 今すぐには必要ないですが、 1〜2年後、地上波デジタルが普及し、ゲームも5.1chが普及したら、 もう光入力端子がなくなってしまいます。(HVテレビ、ブルーレイレコーダー、ゲーム) 出来れば、前面の入力端子は予備として、通常使わない様にしようと思うし。 同軸入力もありますが、テレビ、DVD、ゲーム機にそれがないものも多く、 あえて同軸出力のある機器を選択しなければならない状況になるのも、 選択肢がせばまりそうでいやです。 D4入出力端子もないので、ゲーム機の映像はTVに直接つながなくてはならなくなり、 映像と音がずれたるのも心配です。 パイオニアのアンプは入力端子が極端に少ないですが、みなさんどうされているのでしょうか? そもそも、AVアンプは2〜3年しか使用しないので、 今後デジタル化が進むころには、買い換えるおつもりなのでしょうか? この様な素人の心配事に対して、ご意見をお願いします。
-
AVフェスタでこれ見てきました。天板の穴から覗いたところ、アンプ部分は隣に置いてあった高級モデルのAX5iと同じもののようです。外側の作りもかなりしっかりしていてとても高級感がありました。音は聞けてないので何とも言えませんが、この値段なら買いかなとも思います。3万円足してI-LINK付きのAX3iかかなり悩みますが.....
- VSX-1014-Nのクチコミをすべて見る
VSX-1014-N のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 2 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 420x173x465 mm |
| 重量 | 15.4 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください