SONY
TA-DA5300ES
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- HDMI端子入力
- 6 系統
- オーディオ入力
- 11 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
TA-DA5300ESは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TA-DA5300ES のレビュー・評価
(11件)
満足度
4.01集計対象11件 / 総投稿数11件
-
572%
-
40%
-
318%
-
20%
-
19%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
2008年の購入し、いままで問題なく使用中。 SonyのAVはこの前のがすぐに故障(液晶表示無し)。 この機種は、評判が良かったので導入した。 Denonと同様、結構発熱するが、音質はAVアンプとしては、しっかり。 高音は明瞭で、解像度も高い。 中域は、安定感がありボーカル明晰。 低域は、DFがほどほどで、ちょっと固めで、ふらつき感はない。 SPは、上からテクニクス ボロン+ヤマハ ベリリウム ドーム+HiVI 9インチ (4インチVC+ネオジウム)です。 C/Oは5kHz、500Hz。 お勧めのAVアンプです。
-
とても使いやすいアンプです。PS3にも合うので大変満足です。これからずっと活躍できそうです。とてもいい買い物をしたと思います。
-
使い始めて1年経ちます。もう生産を完了したようですが、ドルビーTrueHDにも対応していて良いアンプだと思います。
- TA-DA5300ESのレビューをすべて見る
TA-DA5300ES のクチコミ
(418件/75スレッド)
-
誰か教えてください。 スカパーHDチューナーSP-HR200Hを購入し TA-DA5300ES にHDMIケーブルで接続していますが サラウンド放送時でもサラウンド(5.1)になりません、(スピカーはONKYO)画面はHVですが音はサラウンドではなく ステレオになってしまいセンタースピーカーから音が出ないので言葉が小さく聞き取りづらいです。 設定でセンタースピーカーから音は出せますが5.1ではないようです。(本機の青ランプが点かない) レコーダーは東芝RD-X9をLANケーブルで繋いでおりチューナーから録画した番組をX9で再生 するとサラウンドになります、そこでお互いのHDMIケーブルを交換しましたが結果は同じでした。 ソニーのCセンターに聞くチューナーからサラウンド放送信号があれば自動的にサラウンドに なりますとの回答でした。 スカパーに確認していますがまだ回答がありません(2日間) 誰か解る方教えてください、宜しくお願いします。
-
TA−DA5300ESにBDP−S5000ESを接続しております。 10月1日発売のブルーレィ、”DREAMS COME TRUE CONCERT TOUR 2009”を購入してみていた時に気がついたのですが、音声を”リニアPCM ステレオ”の時は問題ないのですが、”DTS−HD MA 5.1chサラウンド”にしますとアンプのサラウンド機能が”2ch”以外全て”AFD AUTO”になってしまいます。つまり、リモコンの”2ch”以外のボタンを押しても全て”AFD AUTO”表示しか出ません。通常なら”D Concert Holl A”とかが表示されますが。何故でしょう?他のディスクでは、こんなことはありませんでした。ご存知の方がみえましたら、よろしくお願いいたします。
-
この度友人からCDトランスポートを譲って貰うことになりました。 単品のデッキは使用経験はあるもののトランスポートは初めてです。 接続方法としては、トランスポートのデジタルアウトから本機の入力、で大丈夫でしょうか? 同じような使用方法をしている方いましたら音質面も含めてアドバイスお願いいたします。
- TA-DA5300ESのクチコミをすべて見る
TA-DA5300ES のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-HD Master Audio DTS-HD High Resolution Audio |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY TrueHD DOLBY DIGITAL Plus |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 11 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 6 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 3 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 430x175x430 mm |
| 重量 | 17 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください