AKG
K301 XTRA
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ヘッドホン
- 装着方式
- オーバーヘッド
- 構造
- 半開放型(セミオープン)
- 駆動方式
- ダイナミック型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
K301 XTRAは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
K301 XTRA のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
K301 XTRA のクチコミ
(2件/1スレッド)
-
最初はやや装着感に難ありですが、コツがつかめれば大丈夫です。 予想よりハウジングが大きく、側圧は強くはないので圧迫感は重さの分だけある感じでしょうか。メガネをかけてても痛くなりません。 ケーブルは左のハウジングから片出しで3メートル。コードが太く、その分少し左側に重みを感じます。 肝心の音質ですが、使い始めてから15時間ぐらいの感想です。どちらかというと低音が強く出るのですが、中〜高音域もちゃんと出る感じです。全帯域できちっと鳴らしてくれますが、ややドンシャリ気味です。低音はポータブル向けのK26Pに少し似ていますが、少し柔らかくまるい印象です。高音は少し硬い感じというか乾いた印象です。音場は広く立体感があるのですが、個人的にはいまひとつ定位がつかみづらいことがあります。ボーカルはやや艶っぽいのですが、特に定位がつかみづらいかもしれません。 半密閉だからでしょうか、分解能は価格なりだと思います。そんなに高いという印象はありません。 遮音性は少しありますが、小型の扇風機を横においているとその音が気になります。音漏れもハウジングの穴からします。 このあたりのヘッドホンになると、ヘッドホンアンプが必要でしょうか。 私は持ってないので、PCにスピーカー経由で接続して使っています。 いろいろ書きましたが、満足しています。
- K301 XTRAのクチコミをすべて見る
K301 XTRA のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | ヘッドホン |
| 装着方式 | オーバーヘッド |
| 構造 | 半開放型(セミオープン) |
| 駆動方式 | ダイナミック型 |
| プラグ形状 | 標準プラグ/ミニプラグ |
| インピーダンス
インピーダンス インピーダンス 電力の抵抗を示す値で、小さくなるほど音が大きくなります。 |
55 Ω |
| 音圧感度
音圧感度 音圧感度 この値が大きいほど、大きな音を鳴らすことができます。 |
102 dB |
| 再生周波数帯域 | 18Hz〜26kHz |
| コード長 | 3 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 245 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください