STAX
SR-303(Classic)
メーカー希望小売価格:32,000円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ヘッドホン
- 装着方式
- オーバーヘッド
- 構造
- 開放型(オープンエアー)
- 駆動方式
- コンデンサ型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SR-303(Classic)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SR-303(Classic) のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
SRM-T1S + SR-Σで長年、楽しんできましたが、SR-Σのヘッドバーが折れた上、イヤーパッドなどがボロボロになり、買い換えました。 STAXのイヤースピーカーでは、低価格の分類になりますが、ドライバーユニットが優秀なせいか、SR-Σより劣る印象は受けません。 むしろSR-Σの前方定位を意識した作りや音、装着感よりは、好ましいくらいです。 クラシック系のバイオリン、女性ボーカル、ポップスなどジャンルを選びませんね。 大きな音を出せないスピーカーよりイヤースピーカーで音を楽しむ機会が多くなりそうです。ただし、大音量にしても歪み感が無いし、うるさく音を感じないので、ついついボリュームを上げがちになります。耳の為にも、この点は注意が必要です。 ちなみにCD PLAYERはAccupase DP-70V,DENON DCD-1500SE,KENWOOD DPF-7002ですが、どのCD-PLAYERにつなげても、良好な音質でした。 ちなみにダイナミック型はゼンハイザーHD540 referenceを愛用してますが、やはりダイナミック型にはまねできない魅力がSTAXにはあると思います。
- SR-303(Classic)のレビューをすべて見る
SR-303(Classic) のクチコミ
(7件/1スレッド)
-
SR404はクラシック主体で楽しんでおります。 このSR303はSRM313との組合せずうっと楽しんでいたのですが、なかなか難しいイヤホンだと感じていました。 ドライバーユニットを007tAに接続しましたら、オールドポップスが非常に心地良く聴けるようになりました。聴き分けの楽しみがまたできました。 オールドポップスはゼムのグローリア、フォートップスのリーチアウトアイルビーゼアなどです。クリームの少し前ですね。 SR003もドライバーユニットを代えると実に素晴しい音でこれはこれで又書き込みしたいと思います。
- SR-303(Classic)のクチコミをすべて見る
SR-303(Classic) のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | ヘッドホン |
| 接続タイプ | 有線(ワイヤード) |
| 装着方式 | オーバーヘッド |
| 構造 | 開放型(オープンエアー) |
| 駆動方式 | エレクトロスタティック型 |
| プラグ形状 | 5ピンバイアス |
| 音圧感度
音圧感度 音圧感度 この値が大きいほど、大きな音を鳴らすことができます。 |
100 dB |
| 再生周波数帯域 | 7Hz〜41kHz |
| コード長 | 2.5 m |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 295 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください