富士フイルム
FinePix Z80
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画素数
- 1420万画素(有効画素)
- 光学ズーム
- 5 倍
- 撮影枚数
- 180 枚
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
FinePix Z80は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FinePix Z80 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2010年8月7日 発売
富士フイルム
FinePix Z80
5.00(2件)- 円〜
-
新モデル
2011年2月11日 発売
富士フイルム
4.20(5件)- 円〜
FinePix Z80 のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
デザイン良し 画質良し 操作性良し バッテリー良し 携帯性良し 機能性良し 液晶良し ホールド感多少良し 満足度 5 の初心者にとってはかなり扱いやすいカメラです。 これを機に色んな写真を撮りまくるぞ〜(^−^)
-
デザイン:女性向け 画質:良いです 操作性:簡単です バッテリー:思ったより持ちません。 携帯性:軽いです 機能性:初心者でも、きれいに撮れます。 液晶:良いです。 満足ですよ。動画も撮れるし。 赤外線通信機能は、不要でしたので、こちらを購入しました。 その分安い。(当たり前か・・・)
- FinePix Z80のレビューをすべて見る
FinePix Z80 のクチコミ
(10件/4スレッド)
-
以前より自分専用のデジカメが欲しいとせがむ娘に生意気と思いながら(苦笑)、廉価版は1万以内での購入可能、そしてこれを機に写真に興味をもってもらいたいと昨日大井町LABIへ足を運びました。 展示品台数限定ということであえて特価情報にはしませんが、それでも6,800円で購入出来、満足です。 自分はここのところCanon派であり、(娘のとはいえ)富士のデジカメを購入するのはFinePix 1700Z以来です(笑)。 このスペックですので、室内はあまり期待してませんが屋外での撮影には非常にいい機種だと満足しています。
-
初心者でも扱いやすいタイプなので、色々な写真を撮りまくっています。 なんと言っても顔認識や精細なズーム、高感度フラッシュなど、今まで携帯電話でしか写真を撮影してこなかった自分にとってはかなりの高機能なカメラのような気がします。 値段もそこそこ安くて満足です。
-
娘がPCデポで展示品を7970円で購入しました。 選んだ理由:ピンク、スリムとのこと。 TZ10 展示品が14700でした。
- FinePix Z80のクチコミをすべて見る
FinePix Z80 のスペック・仕様
| 撮像素子 | |
|---|---|
| 画素数 | 1420万画素(有効画素) |
| 撮像素子
撮像素子 撮像素子 光を取り込むセンサー部分を表し、面積が大きいほどより多くの光を取り込めるため色の再現が忠実になる。 |
1/2.3型CCD |
| レンズ | |
|---|---|
| 焦点距離
焦点距離 焦点距離
レンズと撮像素子との距離で、この距離によって撮影できる画角が決まる。 |
36mm〜180mm |
| F値
F値 F値
レンズの明るさを表し、数字が小さいほど明るいレンズになる。 |
F4.0〜F4.8 |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム
レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。 |
5 倍 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮影枚数
撮影枚数 撮影枚数 CIPA規格(カメラ映像機器工業会が定める電池寿命測定方法)に基づいた枚数。 |
180 枚 |
| デジタルズーム | 6.8 倍 |
| 最短撮影距離 | 60cm(標準) 9cm(マクロ) |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード |
| 記録フォーマット | JPEG |
| シャッタースピード | 4〜1/2000 秒 |
| 液晶モニター | 2.7インチ 23万ドット |
| 撮影感度 | 通常:ISO100〜1600 |
| 内蔵メモリ | 13MB |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | NP-45A |
| 連写撮影 | 1コマ/秒 |
| インターフェース | USB2.0、AV出力 |
| 動画 | |
|---|---|
| フレームレート | 30 fps |
| 動画撮影サイズ | 1280x720 |
| 記録方式 | AVI(MotionJPEG) |
| 最長撮影時間 | 標準記録時間まで |
| 撮影機能 | |
|---|---|
| 顔認識
顔認識 顔認識 人物にカメラを向けた際、被写体の顔を認識し、自動的にピントや明るさを合わせてくれる機能。 |
○ |
| AF自動追尾機能
AF自動追尾機能 AF自動追尾機能 指定した被写体に自動的にピントを合わせ続ける機能です。ピンボケを防げますが、被写体によってはうまく追尾してくれないこともあるため、通常のAFとうまく使い分ける必要があります。 |
○ |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 手ブレ補正機構 撮影時の手の揺れを検知して自動で修正し、画像がブレたりぼやけたりするのを防ぐ機構。 |
電子式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| PictBridge対応
PictBridge対応 PictBridge対応 デジカメとプリンターを直接繋いで印刷するための規格がPictBridgeで、パソコンを介さなくてもプリントできます。USBで接続するタイプやWi-Fiを使ってプリントするタイプなどがあります。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 91x57.1x20.1 mm |
| 重量 | 本体:128g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。