富士フイルム
FinePix Z110
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画素数
- 1410万画素(有効画素)
- 光学ズーム
- 5 倍
- 撮影枚数
- 220 枚
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
カラー
-
指定なし
-円
-
ピンク
-円
-
ジェイドグリーン
-円
-
パープル
-円
-
ホワイト
-円
FinePix Z110は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FinePix Z110 のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.06集計対象5件 / 総投稿数5件
-
560%
-
40%
-
340%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
デザイン的には、シルバーの外周枠の指紋が目立ちやすいのが難点。またバッテリ、SDカバーがルーズでちょっとしたあたりで開いてしまいます。ケーブル端子の位置もせめて何かキャップがないと危険な感じ。総じてFujiのコンデジは、デザインというより使い勝手・機能性のツメが甘いです。画質や操作性は値段なり。レンズが暗く、また屈曲光学系なので優れた描写力を求めるのはないものねだり。それでももう少し晴天下でのクッキリ感はあって欲しいですけどね。また、シーンモードの選択が階層的に面倒なのも、この手のカメラの性格を考えれば致命的!と云いたいです。カメラまかせでとにかくスナップ!という使い方限定でしょう。
-
【デザイン】コンパクトでいいですね。カバーを開けたらすぐ撮影できますし。 【画質】スマホや携帯よりはいいかと思います。デジカメでは300EXRよりは下かもしれませんが、スナップはこれで充分。 【操作性】細かい設定の時はやりにくいけど、慣れですね。 【バッテリー】普通のSDではそれなりに持ちますが、eye-fiのSDを使うとその分電池が減るので予備のバッテリーは必要かと思います。 【携帯性】コンパクトでいい。 【機能性】スナップでは充分過ぎるくらいいい。 【液晶】300EXRよりは荒いけど、液晶がくっきりならなおよし。 【ホールド感】コンパクトな分、手振れしやすいので、ある程度の厚みはあってもいいかも。 【総評】お安き値段でかつ自分撮りミラー付きでeye-fiのSDが使えるのはいいかと思います。今はデジカメで撮ってスマホに転送して見る方になったので、やっぱりデジカメの写真はいいですね(笑)スナップなら機能は良すぎるくらいいいし、Wi-Fi付きのデジカメに手がでなくても、eye-fiが使えるし、容量のこだわりが無ければ5000円台でWi-Fiカメラに変身できるのでいいかと思います。
-
このZシリーズは昔Z3、Z5fidと使ったことがあります。 本当はZのEXRシリーズが良かったのですがビックカメラのネットで5470円の ポイント10%で売っていたので衝動買いしました。 EXR付いていない型番は機能の一部がありません。 赤外線通信は無くなりました。 多分、価格押えて東南アジア向けに安く売りたい機種だったんだと思います。 EXRシリーズと比較しても性能自体が落ちてます。 Z5fidが良かったので少し残念です。 画質はそれなりに撮れてますが、、、 スナップ写真撮る位なら問題ないでしょう。 5千円で買ったと割り切って使います。
- FinePix Z110のレビューをすべて見る
FinePix Z110 のクチコミ
(2件/1スレッド)
-
Z100fdを使用しています。 型番のつけ方ですが数字が大きくなるのかと思いきや 110なんですね。
- FinePix Z110のクチコミをすべて見る
FinePix Z110 のスペック・仕様
| 撮像素子 | |
|---|---|
| 画素数 | 1410万画素(有効画素) |
| 撮像素子
撮像素子 撮像素子 光を取り込むセンサー部分を表し、面積が大きいほどより多くの光を取り込めるため色の再現が忠実になる。 |
1/2.3型CCD |
| レンズ | |
|---|---|
| 焦点距離
焦点距離 焦点距離
レンズと撮像素子との距離で、この距離によって撮影できる画角が決まる。 |
28mm〜140mm |
| F値
F値 F値
レンズの明るさを表し、数字が小さいほど明るいレンズになる。 |
F3.9〜F4.9 |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム
レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。 |
5 倍 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮影枚数
撮影枚数 撮影枚数 CIPA規格(カメラ映像機器工業会が定める電池寿命測定方法)に基づいた枚数。 |
220 枚 |
| デジタルズーム | 6.8 倍 |
| 最短撮影距離 | 60cm(標準) 9cm(マクロ) |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード SDXCカード |
| 記録フォーマット | JPEG |
| シャッタースピード | 1/4〜1/2000 秒 |
| 液晶モニター | 2.7インチ 23万ドット |
| 撮影感度 | 通常:ISO100〜3200 |
| 内蔵メモリ | 29MB |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | NP-45A |
| 連写撮影 | 0.8コマ/秒 |
| インターフェース | USB2.0、AV出力 |
| 動画 | |
|---|---|
| フレームレート | 30 fps |
| 動画撮影サイズ | 1280x720 |
| 記録方式 | AVI(MotionJPEG) |
| 最長撮影時間 | 標準記録時間まで |
| 撮影機能 | |
|---|---|
| 顔認識
顔認識 顔認識 人物にカメラを向けた際、被写体の顔を認識し、自動的にピントや明るさを合わせてくれる機能。 |
○ |
| AF自動追尾機能
AF自動追尾機能 AF自動追尾機能 指定した被写体に自動的にピントを合わせ続ける機能です。ピンボケを防げますが、被写体によってはうまく追尾してくれないこともあるため、通常のAFとうまく使い分ける必要があります。 |
○ |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 手ブレ補正機構 撮影時の手の揺れを検知して自動で修正し、画像がブレたりぼやけたりするのを防ぐ機構。 |
電子式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| PictBridge対応
PictBridge対応 PictBridge対応 デジカメとプリンターを直接繋いで印刷するための規格がPictBridgeで、パソコンを介さなくてもプリントできます。USBで接続するタイプやWi-Fiを使ってプリントするタイプなどがあります。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 96.8x58.2x19.5 mm |
| 重量 | 本体:130g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。