富士フイルム
FinePix XP60
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画素数
- 1640万画素(有効画素)
- 光学ズーム
- 5 倍
- 撮影枚数
- 200 枚
- 防水カメラ
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
FinePix XP60は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FinePix XP60 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2013年1月26日 発売
富士フイルム
FinePix XP60
4.12(16件)- 円〜
-
新モデル
2014年2月22日 発売
富士フイルム
4.25(15件)- 円〜
FinePix XP60 のレビュー・評価
(16件)
満足度
4.12集計対象16件 / 総投稿数16件
-
531%
-
450%
-
318%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 色も形も特徴的で気に入っています。 【画質】 良いと思います 【操作性】 ボタン操作はやりやすいです。クリック感があって、操作をしたことが感触で分かります。 【バッテリー】 持つ方ではないでしょうか。予備は一つ携帯しています。 【携帯性】 ポケットにすっぽり入って便利です 【機能性】 子どもと行くプールや海水浴で大活躍です。 浅瀬の海中でもきれいに撮れて楽しいカメラです。 【ホールド感】 適度な重みがあって片手でもぶれにくいです。 【総評】 手軽な水中カメラとしてとても重宝しています。
-
イエローの色もいいけど持った感じが手になじんで良いです。 ただ、ちょっと重い、だけど落下防塵にも対策されてるし良いと思います。
-
衝撃や水に強い商品として購入しました スポーツの記録用として最適で、WIFIなのでメモリーを出さなくても撮った写真がPCで閲覧できます とても便利です
- FinePix XP60のレビューをすべて見る
FinePix XP60 のクチコミ
(71件/11スレッド)
-
使う前には大体、バッテリーは満タンで使用しています。 まだ1年位で突然充電切れで撮りたい時に撮れずじまい。 皆さんはそんな古くならないうちに、突然充電が切れたり していませんか。充電表示は満タンになっていて、30枚 程度撮影で電池切れ。電池が切れる程フラッシュも使って いないし、電源オンでも2分で切れる様に設定してありま す。 バッテリは消耗品と言いますが、あまりに早い充電切れに 仕事に使っていて困惑しています。 皆さんの利用状況教えて頂ければ幸いです。
-
本日エディオンで展示品のイエローを5,250円で手に入れました。 傷や擦れ等も一切無く、本当に展示品?って位綺麗な個体でした。 以前から防水デジカメが一台欲しいと思いっていたので、良い買い物が出来て満足です。 ファームウェアを確認したら、1.01だったので、これから最新の1.03に更新しようと思います。 昨今のデジカメは、一眼、コンデジ共に、国内向けの製品は、言語設定が日本語と英語のみの製品が殆どですが、この機種は多言語対応です。 繁体字の中国語も入っているのが、私にとっては大きなプラスポイントです。 雨の日の撮影に重宝してくれるカメラを格安で手に入れる事が出来て満足しています。
-
http://dc.watch.impress.co.jp/docs/news/20140106_629709.html XP70はオプションのAction Camera Lensで18mm相当の超広角になるみたいです。 ケンコーのあのデジカメが流行ったりしたのがあるかもしれません。 ただワイコンにすると相当でかいですので水滴やホコリに弱そうです(^^; 基本は1/2.3型1,640万画素CMOSセンサー レンズは広角28mm相当からの光学5倍ズーム 光学式手ぶれ補正付のようです。 こうなるとオリンパスでも超広角防水防塵デジカメがでるかもしれませんね??…
- FinePix XP60のクチコミをすべて見る
FinePix XP60 のスペック・仕様
| 撮像素子 | |
|---|---|
| 画素数 | 1640万画素(有効画素) |
| 撮像素子
撮像素子 撮像素子 光を取り込むセンサー部分を表し、面積が大きいほどより多くの光を取り込めるため色の再現が忠実になる。 |
1/2.3型CMOS |
| レンズ | |
|---|---|
| 焦点距離
焦点距離 焦点距離
レンズと撮像素子との距離で、この距離によって撮影できる画角が決まる。 |
28mm〜140mm |
| F値
F値 F値
レンズの明るさを表し、数字が小さいほど明るいレンズになる。 |
F3.9〜F4.9 |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム
レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。 |
5 倍 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| USB充電 | ○ |
| 撮影枚数
撮影枚数 撮影枚数 CIPA規格(カメラ映像機器工業会が定める電池寿命測定方法)に基づいた枚数。 |
200 枚 |
| デジタルズーム | 2 倍 |
| 最短撮影距離 | 60cm(標準) 9cm(マクロ) |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード SDXCカード |
| 記録フォーマット | JPEG |
| シャッタースピード | 1/4〜1/2000 秒 |
| 液晶モニター | 2.7インチ 23万ドット |
| 撮影感度 | 通常:ISO100〜6400 |
| 内蔵メモリ | 95MB |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | NP-45A |
| 連写撮影 | 60コマ/秒 |
| インターフェース | USB2.0、HDMIマイクロ端子 |
| 動画 | |
|---|---|
| フレームレート | 60 fps |
| 動画撮影サイズ | 1920x1080(フルHD) |
| 記録方式 | MOV(H.264) |
| 最長撮影時間 | 標準記録時間まで |
| 撮影機能 | |
|---|---|
| 顔認識
顔認識 顔認識 人物にカメラを向けた際、被写体の顔を認識し、自動的にピントや明るさを合わせてくれる機能。 |
○ |
| AF自動追尾機能
AF自動追尾機能 AF自動追尾機能 指定した被写体に自動的にピントを合わせ続ける機能です。ピンボケを防げますが、被写体によってはうまく追尾してくれないこともあるため、通常のAFとうまく使い分ける必要があります。 |
○ |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 手ブレ補正機構 撮影時の手の揺れを検知して自動で修正し、画像がブレたりぼやけたりするのを防ぐ機構。 |
光学式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| PictBridge対応
PictBridge対応 PictBridge対応 デジカメとプリンターを直接繋いで印刷するための規格がPictBridgeで、パソコンを介さなくてもプリントできます。USBで接続するタイプやWi-Fiを使ってプリントするタイプなどがあります。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 104.1x66.5x26.3 mm |
| 重量 | 本体:165g 総重量:183g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。