LGエレクトロニクス
34WN750-B [34インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年5月22日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 34 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- UWQHD (3440x1440)
- パネル種類
- IPSパネル
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 75 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
34WN750-B [34インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
34WN750-B [34インチ] のレビュー・評価
(7件)
満足度
4.46集計対象7件 / 総投稿数7件
-
557%
-
428%
-
314%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
モニターアームと一緒に使っています。 USBハブ機能があるのが地味に便利で、webカメラをつけていても、ケーブルが邪魔にならず良かったです。 仕事でテキストを中心に使っているので、応答速度などは気になってないです。 ワイドだけど曲面じゃないもので、USBハブがついているものは、ほとんど見かけないですね。 業務目的で使う時には、曲面よりも、平面の方がいいです。 背面はケーブル類が丸見えなので、そこが隠れるとベストです。
-
【デザイン】 ベゼルも薄いしとても洗練されたデザインだと思います。 【発色・明るさ】 これは好みによると思いますが、個人的には特に違和感はありません。設定もできるので好みにすれば問題なし。 【シャープさ】 WQHDなので十分奇麗です。 【調整機能】 LGはモニター下にスティックを設置するようで場所的には違和感が拭えません。でもそんなに触ることもないので慣れですね。 【応答性能】 FPSでもやらない限りは問題ないかと思います。YouTubeを見る程度では気になりませんでした。 【視野角】 正面からしか見ないので問題ありません。意図的に斜めから見ても見れました。 【サイズ】 このサイズですので机の大きさや設置場所は気にした方がいいですね。 【総評】 作業効率は格段にあがりますし、シャープさもあるので目が疲れません。今年の初めに1枚購入しましたが、作業効率が良いので先日もう1枚購入して今は上下に設置して使っています。それと、接続については1枚はDPでもう一枚はHDMIで接続していますが全く問題なく使用できています。
-
【デザイン】スタイリッシュです 【発色・明るさ】発色が好みでは無いのですが何らかの調整ができるのかも? 【シャープさ】シャープです 【調整機能】色々調整出来るみたいですが仕事ですぐに使っているのであれこれする時間がありません 【応答性能】良いと思います 【視野角】良いと思います 【サイズ】良いと思います 【総評】安価で仕事の内容にもマッチしており満足しています
- 34WN750-B [34インチ]のレビューをすべて見る
34WN750-B [34インチ] のクチコミ
(12件/2スレッド)
-
本機のリフレッシュレートは48Hzからですので、 HDMI1.4での接続の場合、表示はどうなりますでしょうか?
-
この度、この製品を譲ってもらえることになりました。 ありがたいことなのですが、高解像度のこの製品に、私のマシンスペックで映像が問題なく映るのか、疑問に思っております。 マシンスペックは、 【CPU】 Ryzen 5 2400G BOX 【マザーボード】 PRIME B450-PLUS 【メモリ】 F4-2666C19S-8GNT [DDR4 PC4-21300 8GB] 【OS】 Windows 10 Home 64bit です。 その他、ご回答頂くために必要な情報が不足しておりましたら、ご指摘ください。 また、今回、「Ryzen 5 2400G グラフィック性能」「PRIME B450-PLUS 映像出力」などのキーワードでネット検索してみたものの、適切な答えを見つけられず質問させて頂いています。 今後このような「ディスプレイに映像が映るか」という疑問を抱いた時には、どのような項目をチェックしたり、検索キーワードで調べたらよいのでしょうか? 初歩的な質問で恐縮ですが、ご教授頂けますと幸いです。 よろしくお願い致します。
- 34WN750-B [34インチ]のクチコミをすべて見る
34WN750-B [34インチ] のスペック・仕様
- 21:9のアスペクト比を持つ34型ウルトラワイド(3440×1440)IPSモニター。広くて快適な作業空間と視野を提供する。
- 「OnScreen Control」で広域な画面を有効活用できる。明るさなど基本設定やゲーミングモードの設定をWindows上で操作可能。
- 「AMD FreeSyncテクノロジー」によって、モニターのちらつきやカクつきを制御し、画面のずれや表示の遅延を軽減する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 34 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3440x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.232 mm |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 800×335 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
300 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | Faster設定時:5ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 48〜75 Hz |
| 最大消費電力 | 67 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 817x566x227 mm |
| 重量 | 8.6 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
