LGエレクトロニクス
29WN600-W [29インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年5月22日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 29 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- WFHD (2560x1080)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 75 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
29WN600-W [29インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
29WN600-W [29インチ] のレビュー・評価
(4件)
満足度
4.00集計対象4件 / 総投稿数4件
-
525%
-
450%
-
325%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
2024/7/26追記 購入から4年が経過しましたが特にトラブルもなく使用できています。 画面分割はwin11の機能を使用するようになりました。ウィンドウを画面上部に持っていくことである程度自由に分割機能を使うことができるようになって便利になりました。 内蔵スピーカーも音質に拘りがない自分には必要十分で、別にスピーカーを準備するよりも見た目も配線もスッキリするので良いです。 最近はテレビを見ることもなくなり、このモニターメインで動画を見るようになってきてサイズに物足りなさを感じてきたので、もう少し大きいサイズの34インチウルトラワイドを購入予定です。 人それぞれ用途や好みがあると思いますが自分にはウルトラワイドモニターはやっぱりいいモノです。 主にFF14やシビライゼーションなどのゲームをするのに使用するのに購入しました。 結果として視界がとても広く見やすくなって大満足です。 34インチとも迷いましたが、使用しているPCデスクが奥行き60センチなので29インチのこちらを購入しました。視線とポインタの移動距離もさほど違和感なく使えるのでちょうど良かったと思います。 初期設定では明るさが100%になっていて明るすぎなので、好みに応じて調整したほうが良いとおもいます。ドット抜けも心配でしたがありませんでした。最大75HzとのことですがFPSはしないので60Hzのまま使用しています、あんまり差がない気もしますし。 YouTubeはサムネイルが横に6個並ぶので探しやすくて結構いいです。 その他ホームページは21:9に対応していなければ左右に余白ができるのでもったいない感はあります。文字崩れなども特になさそうです。 スピーカー内蔵ですが2千円くらいのスピーカーよりはマシなくらいで普通ですね。 使い始めは少しボコボコした感じでしたが、2,3日で落ち着いたのか耳が慣れたのか気にならなくなりました。テレビではないので音質にこだわる方は別に用意しましょう。自分はこだわらないのでこのまま使用します。 台座は使わずモニターアームを使用しているので未使用です。以前のモデルではあまり良くなかったようですが。 同梱のHDMIケーブルは短めなので未使用。 CDも入っていますが紙袋にも入っていませんが使わないのでどうでもいいかな?LGはCDを紙袋などに入れる習慣はないようです。 OnScreen Controlですが、公式HPでこの機種の型番で検索しても出てきません。 ウルトラワイドの別機種34WK650-Wで検索してversion 4.96をダウンロードしました。 モニター1枚で使用する方やTwitterをよく使う方には良さげですね。自分はトリプルモニター環境なので使いそうにないですが。 以上、基本的に細かいことはあんまり気にしない人のレビューでした。
-
何だか29インチが便利そう・・・ということで、買ってみました。 以前にFull HDの27インチを使用していたことがあり、画面が大きい割には表示される情報が少ないという印象でした。29インチならと期待していたところで、その点については概ね満足です。 文字の大きさを確保しながら、2つのウインドウを広げて作業ができています。 ただ、今なら、27インチのWQHD(2,560×1,440)を選択するのが良かったかなとも思っています。 色味は、良いのかどうかはわかりませんが、特別悪いという印象はありません。 内蔵スピーカーは、おそらく良いのだろうと思います。大き目の音で鳴らしても不自然な感じ、嫌な感じはありません。 画面縁は細いですが、液晶に未表示領域があるので、特別細いとは感じられません。 脚はもうちょっとすっきりしたデザインに出来なかったのかな。 このモニターで最悪な点は、LGのマークが全面と背面に大きく描かれているところでしょう。 当然ながら、前面には手近にあったシールを貼ってLGマークを隠しています。
-
【デザイン】 上と左右のベゼルが細くていいです。 質感は価格相応というか、高級感はないですね。 脚がプラ素材にシルバー塗装じゃなくてメタル素材だったら高級に見えたのに、と思います。 【発色・明るさ】 色を気にする用途ではないので無評価にしてますが、色合いに違和感はありません。キレイだと思います。 【シャープさ】 ぼやけることなくクッキリ映ります。 (2560x1080以外の解像度で拡大縮小された場合は不明ですが。) 【調整機能】 一通りの調整機能は揃ってます。 操作は下向きに付いているジョイスティック1本のみなので、慣れが必要です。 【応答性能】 ゲームをしないため無評価にしてます。 【視野角】 真正面からしか見ないため無評価にしてます。 画面の左右の端っこは、見る角度がきつくなるためか違和感がある気がしないでもないです。 が、本当に端っこだけなので気にならないですね。 【サイズ】 フルHDよりわずか横600ピクセル程度の余裕ですが、これがとても良いです。 Excel2つを左右に並べて編集するときとか、ブラウザで調べ物しながら作業するときに最高にメリットを感じますね。 それと、23インチフルHDのディスプレイとキレイに並べることが出来ます。(縦の長さが同じ) 最近は23.8インチとかが多く、23インチの機種はあんまり無いですけどね。 【総評】 机上のスペースが確保できるなら、ウルトラワイドを試す価値ありますよ。
- 29WN600-W [29インチ]のレビューをすべて見る
29WN600-W [29インチ] のクチコミ
(18件/2スレッド)
-
ウルトラワイドモニターを使いたいのですが、 ノートPCはintel iris xeのグラフィックボードですが、画面いっぱいに表示できますか? (ノートPCの画面では2560×1080は選択肢にありません。)
-
PCはlaotop2(intel core i7-8650u)を利用しています。 4K用出力のHDMIを購入しつなげてるのですが、モニター側の設定をどう頑張っても、若干文字がつぶれた感じになってしまい解消できません。。 PCがこのモニターに対応してないんでしょうか。 原因がつかめず困っております。
- 29WN600-W [29インチ]のクチコミをすべて見る
29WN600-W [29インチ] のスペック・仕様
- 21:9の横長画面をした29型ウルトラワイド(2560×1080)モニター。左右にウインドウを並列させての作業など快適な作業領域を提供する。
- 「OnScreen Control」で広域な画面を有効活用できる。明るさなど基本設定やゲーミングモードの設定をWindows上で操作可能。
- 「AMD FreeSyncテクノロジー」によって、モニターのちらつきやカクつきを軽減し、なめらかな映像表示を実現する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 29 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
2560x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 673×284 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | Faster設定時:5ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 56〜75 Hz(FreeSync:40〜75 Hz) |
| 最大消費電力 | 28 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 688x407x209 mm |
| 重量 | 4.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
