セレストロン
Advanced VX-C8 SCT
メーカー希望小売価格:オープン
2020年5月11日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 架台タイプ
- 赤道儀
- 光学形式
- カタディオプトリック式
- 分解能
- 0.57 秒
- 極限等級
- 13.3 等星
- 重量
- 27.47 kg
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ プレスリリース
Advanced VX-C8 SCTは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Advanced VX-C8 SCT のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【見やすさ】 世界的ロングセラー商品のC8鏡筒を搭載しているので、月面や惑星、ディープスカイ撮影まで手軽に観測することができました。 【操作性】 約4000個の天体データが内蔵してあるので、天体の知識が無くても観測したい対象を選択するだけで、自動的に導入してくれました。 【安定性】 三脚の脚は安定感のあるアルミ合金製なので、安心して使用することができました。 【サイズ・可搬性】 本格的な機能を搭載しながらも、コンパクトかつ運搬性を考慮し設計されているので、持ち運びも苦になりませんでした。 【機能性】 ウォームギヤの周期誤差を記録保存することで、永続的に高精度な追尾が得られるP-PEC機能を搭載しています。より快適な観測、撮影を実現しています。 【総評】 ハンドコントローラーにて子午線超え時に、反転する角度を任意に設定できるので、とても使い勝手の良い天体望遠鏡だと感じました。
- Advanced VX-C8 SCTのレビューをすべて見る
Advanced VX-C8 SCT のクチコミ
(0件/0スレッド)
Advanced VX-C8 SCT のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 架台タイプ
架台タイプ 経緯台 水平方向と垂直方向の2つの軸からなる台で、簡単に見たい方向に望遠鏡を合わることができる。 赤道儀 極軸を必ず北極にあわせる必要があるが、目盛環を使うことで座標から天体を探すことができる。 |
赤道儀 |
| 光学形式
光学形式 屈折式
接眼部が鏡筒の一番下側についていて光軸調整が不要なタイプ。 反射式
接眼部が鏡筒の筒先についていて光軸調整が必要なタイプ。 カタディオプトリック式
屈折式と反射式の長所を取り入れたタイプ。 |
カタディオプトリック式 |
| 対物レンズ有効径
対物レンズ有効径 対物レンズ有効径 この値が大きいほど集光力が向上し高い解像力と明るさを得ることができる。 |
203 mm |
| 焦点距離
焦点距離 焦点距離 この値が大きいほど高い倍率を得やすいが、望遠鏡の全長に比例する傾向にある。 |
2000 mm |
| 分解能 | 0.57 秒 |
| 極限等級 | 13.3 等星 |
| 集光力 | 841 倍 |
| ファインダー | 6×30mm |
| 自動追尾機能 | 標準 |
| 自動導入機能 | 標準 |
| 写真撮影対応 | オプション |
| 付属接眼レンズ | 25mm |
| セット内容 | 架台 鏡筒 接眼レンズ その他(ハンドコントローラー(赤道儀用)、6×30ファインダー、天頂プリズム31.7mm、追加ウエイト5.44kg) |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 長さx外径 | 432x232 mm |
| 重量 | 総重量:27.47kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
Advanced VX-C8 SCT の関連ニュース
色を選択してください
