ASUS
ROG STRIX B550-E GAMING
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- フォームファクタ
- ATX
- CPUソケット
- SocketAM4
- チップセット
- AMD
B550
- 詳細メモリタイプ
- DIMM DDR4
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
ROG STRIX B550-E GAMINGは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ROG STRIX B550-E GAMING のレビュー・評価
(11件)
満足度
4.70集計対象11件 / 総投稿数11件
-
581%
-
49%
-
39%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
購入してから約2年半使用してきました 3950x →5950xときて、新たに別PC組んだのを期に今は知人にいただいた5700Gでグラボナシでサブ使用してます… USB問題やINTEL 2.5G LANチップ問題等いろいろありましたが、自分の使用範囲では問題なく安定動作中です LED発光部や全体的なデザインがX570-F Gamingとは変わってなんとなく安っぽいデザインで好みがわかれるとは思います B550-F Gaming wifiとのちがいは、16フェーズに増え、7セグLEDが付き、PCI-E x16がx8 x8分割対応等ですかね 7セグLEDでCPU温度表示できるのが結構好き(笑) 発熱も少なくなかなか良いマザー、Fじゃなくこちらを買って良かったと思います AM4も終わり、もう新たにアップグレードやメインで使用の予定はないですが… サブや予備機器としてもうしばらく使えたらいいなぁと思います
-
元々TUF Gaming B450でRyzen5 5600Xを運用していたのですが、稀に音声と動作に遅延が生じる場合がありました。 (グラボを替えても変わらず) 本マザボに乗せ換えてからは発生しなくなったので、マザボ由来の現象だったと結論付けています。 やはりBIOSアップデートできるとしても、古い機種だと無理が生じやすいようですね。 あと、I/Oパネル一体型は組み付け時にラクでいいです。 いいマザボだと思います。
-
ハイスペックとコストパフォーマンス重視でこちらのマザーボードを選びました。 サウンドドライバの問題はありましたが、今はフリーズすることもほとんどなく安定 して動作しています。 【サウンドドライバ】 windows11を入れてアップデートしたらサウンドドライバーの調子が悪くなり音 が鳴らなくなりました。 サウンドドライバとの相性が悪い可能性があります。 どうにも直らないのでwindows10にしたところ、今もバグもなく正常に動作して います。 【Armoury Crate】 Windowsインストール直後、PC起動時に画面右下にインストールを求めてくる ポップアップが表示されるのですが、不要な場合は少し邪魔かもしれません。 【PC構成】 Case: NZXT CA-H52FW-01 CPU: AMD Ryzen 5 5600X M/B: ASUS ROG STRIX B550-E GAMING MEM: crucial BL2K16G32C16U4B SSD: SANDISK SDSSDA-2T00-G26 CPU-Fan: DEEPCOOL R-AS500-BKNLMN-G
- ROG STRIX B550-E GAMINGのレビューをすべて見る
ROG STRIX B550-E GAMING のクチコミ
(201件/17スレッド)
-
マザボとグラボ買い替えのためこちらの製品を購入しましたがM.2が認識されずOS起動までいけません。 CPU RYZEN 9 5900x 交換前のマザボ MSI B550 GAMING PLUS 認識しないM.2 SSD : SEAGATE firecuda 530 1TB SATA接続のSSDは認識されますがデータ保存だけでOS入っておらずお手上げ状態です。 PCは1台のみです。 CMOSクリア済み CSMを有効にしたり、無効にしたりもしました。 M.2_1 スロットに差してます。 どなたかお力を貸してください。 よろしくお願いいたします。
-
2枚目のSSDが、認識しません。 以前は、CFDの1TBを付けていましたが、WD-SN850X 2TBに付け替えたら認識したりしなくなったり・・・ 正確に言うと、初めは認識してましたが急に認識しなくなりました。何回か再起動するとたまに認識するときあり。 BIOSでも認識しません。デバイスマネージャーでも認識しません。ディスクの管理でも認識しません。 BIOSは最新です。フォーマットもしてあります。 何回も付け直してもダメです。 CFDの1TBに戻すと普通に認識します。なのでスロットは壊れてないと思います。 WD-SN850Xを外付けのSSDケースでUSB接続すると認識します。SSDも壊れてないと思う・・・ 何が原因なんでしょうか? 構成 CPU Ryzen5900X GPU 3070TI マザーボード これ メモリー G.Skill F4-3600C16-16GTZNC DDR4 16×2 ストレージ CPU側 サムスン 980PRO 1TB 2枚目 WD-SN850X これが認識したりしなかったり ハードディスク WDCWD20EZBX-00AYRA0 2TB 電源 RM850 ご教授をお願いします。
-
先日、SK hynix Platinum P41を購入してCrystalDiskMarkにて速度を測ったらスペックの半分程度しか速度が出ていませんでした。 おかしいと思いCrystalDiskInfoの方で確認をしてみたら現在はPCIe4.0 x2で対応はPCIe4.0 x4となっていました。 多分ここが設定できていないのだろうと思い、ネットで調べてみたところUEFIの設定にM.2やPCIeの帯域速度の設定ができることがわかりました。 しかし、このマザーボードの設定画面にはその項目が見つけられませんでした。 うまく設定できている方教えていただけないでしょうか? 他のPCIスロットにはPCIEX16_1にグラフィックボードを使用しているのみで他にPCIe接続のデバイスは使っていません。
- ROG STRIX B550-E GAMINGのクチコミをすべて見る
ROG STRIX B550-E GAMING のスペック・仕様
- 第3世代AMD Ryzenプロセッサーに対応したATXマザーボード(ソケットAM4)。AMD B550チップセットを搭載。
- Audio USB Type-C専用ポートには、オーディオ信号の種類を自動的に判別する「ALC S210」内蔵チップが搭載されている。
- ネットワーク機能には2.5Gigabit LANポート(Intel I225-V)、無線ネットワーク機能にはWi-Fi 6とBluetooth v5.1(Intel Wi-Fi 6 AX200)を採用。
| 基本スペック | |
|---|---|
| チップセット | AMD B550 |
| CPUソケット | SocketAM4 |
| フォームファクタ | ATX |
| 詳細メモリタイプ | DIMM DDR4 |
| メモリスロット数 | 4 |
| 最大メモリー容量 | 128GB |
| 幅x奥行き | 305x244 mm |
| ストレージ | |
|---|---|
| SATA | 6 本 |
| Serial ATA | SATA6.0G |
| M.2ソケット数 | 2 |
| M.2サイズ | M key:type 2242/2260/2280/22110 |
| グラフィック・オーディオ | |
|---|---|
| DisplayPort数 | 1 |
| HDMIポート数 | 1 |
| USB | |
|---|---|
| USB | USB3.2 Gen2 Type-Ax2/Type-Cx1 USB2.0 Type-Ax4/Type-C(audio)x1 |
| その他機能 | |
|---|---|
| SLI
SLI Scalable Link Interface (SLI) NVIDIAが開発したマルチGPU技術である。 2枚あるいはそれ以上のビデオカードを並列動作させ、コンピュータグラフィックスの処理を高速に行うことができる。 |
○ |
| CrossFire
CrossFire CrossFire ATI Technologiesが開発したマルチGPU技術である。 2枚あるいはそれ以上のビデオカードを並列動作させ、コンピュータグラフィックスの処理を高速に行うことができる。 |
○ |
| 一体型 I/O バックパネル | ○ |
| LED制御機能 | Aura Sync |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | ○ |
| LAN | 1 個 |
| オンボード機能 | |
|---|---|
| オンボードLAN | 10/100/1000/2500 |
| オンボードRAID | ○ |
| オンボードオーディオ | ROG SupremeFX S1220A |
| オンボードグラフィック | - |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
